Новые успехи Голден Стейт, Сан-Антонио и Юты

фото Getty Images
Sport Arena представляет основные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Баззер-битер Хэйворда в овертайме приносит победу Юте. За первые три четверти матча в Далласе форвард Джазменов набрал всего 7 очков, реализовав только два из двенадцати своих бросков. Однако, как и подобает лидеру, в решающие минуты он отметился точными попаданиями даже невзирая на предыдущие неудачи. Когда до конца основного времени оставалось всего 17 секунд, а расстояние между командами составляло три очка в пользу Маверикс, рыжеволосый геймер  реализовал два подряд быстрых лэй-апа, но техасцы каждый раз реализовывали оба штрафных после умышленного фола. Потому Юте все же пришлось исполнять решающий трехочковый, и его автором стал Родни Худ чуть меньше чем за две секунды до конца четвертой четверти. В овертайме равенство между коллективами установилось еще за 1:47 до финальной сирены, вслед за чем команды успели обменяться рядом неточных бросков, включая важнейший блок-шот Парсонса, который судьи вначале расценили как голтендинг, но после пересмотра восстановили справедливость. За 4,2 секунды до конца дополнительной пятиминутки мяч достался Джазменам, и Хэйворд, немного оторвавшись от Пачулии, со средней дистанции положил в корзину победный бросок.

Бостон отыграл 19 очков отставания в последней четверти, но проиграл из-за нарушения на последней секунде. Джейсон Кидд решил прервать серию поражений, достигшую уже пяти матчей, кадровым способом, и оставил на скамейке запасных Грега Монро и Майкла Картер-Уильямса. В результате что один, что второй выдали один из лучших матчей в этом сезоне. На счету МКВ 16 очков с, что самое важное, реализацией 6/8, а Монро и вовсе стал самым результативным игроком поединка, набрав 29 пунктов и собрав 12 подборов (тоже лучший показатель среди всех игроков). Однако, несмотря на это, в последней четверти хозяева чуть не упустили верную победу, сумев растерять 19-очковое преимущество. В заключительной четверти Олени с отрывом проиграли Бостону борьбу за владения, допустив четыре потери против нуля и позволив гостям взять шесть подборов под чужим щитом. В результате Кельты набрали семь очков после чужих ошибок и еще девять — вторым темпом.

За 24 секунды до конца Краудер дальним попаданием сравнял счет, но оставшегося времени хозяевам хватило, чтобы еще раз выйти вперед. Это Монро продолжил свой удачный вечер точным лэй-апом всего за 1,9 секунд до финальной сирены. В ответном владении Бостону удалось встать на линию даже несмотря на неудачный розыгрыш из-за боковой. Судьи зафиксировали толчок со стороны Бэйлисса, и Олиник встал на линию. Два точных штрафных канадца вновь сравняли счет, на этот раз всего за секунду до конца матча. И даже этого времени хватило, чтобы вновь изменить судьбу поединка. На этот раз сфолили уже гости: Брэдли в абсолютно ненужной ситуации помешал Миддлтону исполнить победный бросок. После того, как форвард реализовал свою первую попытку, он получил подсказку, что у Кельтов уже не осталось тайм-аутов, потому  второй штрафной умышленно отправился в дужку, чтобы поскорее закончить поединок долгожданной победой Милуоки.

Джон Уолл и дальняя артиллерия Вашингтона портят дебют Курта Рэмбиса на посту главного тренера Никс. Разыгрывающий Уизардс сегодня провел еще один качественный поединок, которые у него, к сожалению, часто чередуются с невыразительными выступлениями. Сегодня на его счету 28 очков и 17 результативных передач, включая 15+4 в ключевой последней четверти, где лидер менялся шесть раз. Помимо того, столичный коллектив реализовал за матч 16 трехочковых с 26 попыток (61,5%), где пять дальних выстрелов выполнил Бил, четыре — Дадли, и Уолл с Портером отметились по три раза. У Никс вел команду за собой Энтони, набравший 33 пункта, но ни этого, ни 53% командной реализации с игры оказалось недостаточно, чтобы противостоять гостям.

Лидеры Западной конференции обыграли не самых простых соперников. Голден Стейт и Сан-Антонио справились с сопротивлением Хьюстона и Майами соответственно — двух команд, которые в этом сезоне наверняка примут участие в плей-офф. Флоридцы сумели проиграть с разницей в 18 очков даже несмотря на реализацию в 57% — вот к чему могут привести 18 потерь, после которых техасцы набрали 29 (!) пунктов. Во второй половине поединка Шпоры просто деклассировали Хит, реализовав 63% своих бросков, а вот хозяева смогли отметиться только удалением Уайтсайда, ударившего локтем Марьяновича и отправившегося в раздевалку за грубый фол. Чемпионы, в свою очередь, сумели оформить победу лишь в последней четверти, в которой сдержали Ракет до всего 17 очков (10 из которых на счету Хардена) и реализации 5/18. Тай Лоусон отыграл в заключительном периоде чуть больше трех минут, но за то время, что он находился на паркете, Воины набрали на 13 очков больше, чем соперник. После такого провала у Хьюстона не было ни сил, ни возможности восстановить паритет, и неожиданно равный матч все равно закончился с уверенным перевесом подопечных Стива Керра.

Майами — Сан-Антонио 101:119 (24:20, 23:34, 28:31, 26:34)

М: Уэйд (20 + 5 передач), Бош (18 + 5 подборов + 7 потерь), Уайтсайд (14 + 6 подборов), Удрих (13), Денг (11), Драгич (10 + 6 передач).

СА: Олдридж (28), Леонард (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Грин (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Марьянович (11 + 6 подборов), Симмонс (10).

Нью-Йорк — Вашингтон 108:111 (21:35, 29:28, 33:20, 25:28)

НЙ: Энтони (33 + 13 подборов), Порзингис (20 + 5 подборов + 3 блок-шота), Лопес (14 + 8 подборов), Гэллоуэй (14 + 5 подборов + 5 передач), Аффлало (11).

В: Уолл (28 + 17 передач + 5 подборов), Бил (26 + 4 перехвата), Гортат (14 + 10 подборов), Дадли (14), Портер (13).

Милуоки — Бостон 112:111 (26:30, 27:24, 40:20, 19:37)

М: Монро (29 + 12 подборов), Миддлтон (20 + 5 подборов + 5 передач), Картер-Уильямс (16 + 6 подборов + 5 передач), Бэйлисс (14), Адетокунбо (14 + 3 блок-шота), Паркер (10).

Б: Краудер (18 + 5 подборов), Брэдли (18), Томас (15), Олиник (15), Жеребко (13 + 5 подборов), Смарт (12), Тернер (6 + 10 передач + 6 подборов), Саллинджер (4 + 11 подборов + 5 передач).

Даллас — Юта 119:121 ОТ (29:21, 29:30, 29:27, 23:32, 9:11)

Д: Парсонс (24), Уильямс (23 + 5 передач), Новицки (17 + 9 подборов), Фелтон (17 + 7 подборов + 5 передач), Мэттьюз (16), Пачулия (7 + 11 подборов + 5 передач).

Ю: Худ (29 + 5 подборов + 5 передач), Хэйворд (20 + 5 подборов), Фэйворс (16 + 8 подборов + 6 передач), Гобер (14 + 10 подборов), Лайлз (11).

Голден Стейт — Хьюстон 123:110 (42:27, 27:39, 24:27, 30:17)

ГС: Карри (35 + 9 передач + 5 подборов), Барнс (19 + 7 подборов), Спэйтс (15), Богут (13 + 11 подборов + 6 блок-шотов + 3 перехвата), Томпсон (13), Игуодала (12 + 6 подборов + 6 передач).

Х: Харден (37 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Ариза (19 + 7 подборов), Ховард (16 + 15 подборов), Торнтон (15).