Джордж продолжил серию неудач Торонто

...

Канадский клуб продолжил свою серию провальных стартов в плей-офф, уступив в первом матче Индиане.

Пол Джордж против ДеРозана, фото Getty Images

Новый розыгрыш плей-офф единственный канадский клуб в НБА начал с особыми ожиданиями. Команда наконец-то дождалась сильного сезона сразу от обоих своих лидеров и провела лучший регулярный сезон в истории фрэнчайза. Однако уже первая встреча серии с Индианой разбередила все чуть зажившие раны самых северных болельщиков в Ассоциации.

Как и в прошлом году, синхронно провалилась пара лидеров Лаури-ДеРозан. Защитники очень плохо начали матч, реализовав 2/10 на двоих в первой четверти, и впоследствии так и не сумели справиться отчасти с волнением, а отчасти с цепкой защитой Индианы, которая предсказуемо оставляла сопернику минимум пространства и создавала максимум прессинга. Этот дуэт закончил поединок с с 25 очками на двоих и реализацией 8/32 (25%).

В составе Пэйсерс, в свою очередь, нашелся игрок, который сумел оправдать статус звезды не только уик-ендом в Торонто, но и выступлением в плей-офф. Пол Джордж после большого перерыва буквально взял матч в свои руки, в одиночку обеспечив своей команде стабильный и эффективный набор очков. За третью четверть форвард набрал 17 очков (против 22 у Торонто), реализовав 6 из 7 своих бросков, а в четвертой четверти добавил еще 10 с реализацией 4/6.

Рептилии, по большому счету, держались в игре лишь за счет постоянных выходов на линию штрафа, которые и в регулярном чемпионате были основным источником очков для подопечных Дуэйна Кейси (пятую часть от всех очков команды, самый крупный показатель среди всех 16 участников плей-офф). Однако когда в последней четверти им пришлось показать, что они способны зарабатывать очки еще и в игровых ситуациях, хозяева окончательно расклеились.

Финальная засуха для хозяев наступила за три минуты до конца игры, когда при вполне сокращаемом отставании в четыре очка канадцы пропустили два броска подряд, средний от Джорджа и данк от Тернера с передачи PG-13. На такую активность подопечные Кейси ответили двумя подряд потерями Лаури, неточным парашютом ДеРозана и голтендингом в атаке в исполнении Паттерсона. Каждая из этих ошибок наказывалась очередным попаданием Индианы, и подопечные Фрэнка Фогеля уже за 1:49 до финальной сирены довели свое преимущество до 13 очков, де-факто закрепив успех.

Единственным светлым пятном в игре Рэпторз стал центровой Йонас Валанчюнас, 19 подборов которого стали новым рекордом клуба в матчах плей-офф. Однако литовец даже не доиграл матч до конца, перебрав персональных замечаний.

Серия остается в Торонто, где Лаури и ДеРозан получат второй шанс доказать свою состоятельность перед родными трибунами.

Торонто — Индиана 90:100 (24:19, 21:24, 22:27, 23:30)

Т: Джозеф (18), ДеРозан (14), Валанчюнас (12 + 19 подборов), Лаури (11 + 7 передач + 6 потерь).

И: Джордж (33 + 6 передач + 4 перехвата), Эллис (15 + 5 передач + 3 перехвата), Соломон Хилл (13), Джордж Хилл (10), Тернер (10 + 5 подборов + 5 блок-шотов).

Счет в серии: 0-1.

28 марта, 15:22