Эпидемия овертаймов, поражения Санс и Буллз, баззер-битер Джонсона

Джо Джонсон и Брук Лопес, фото: AP
Sport Arena выделила главные события большого игрового дня в рамках регулярного сезона Национальной баскетбольной Ассоциации, который был богат напряженными поединками.

Шершни раздавили уставших Быков. Выездная серия Чикаго серьезно ударила по команде и перспективам клуба в целом. Команда Хойберга проиграла третий матч подряд, выйдя на паркет против Шарлотт без Деррика Роуза, Джимми Батлера и Николы Миротича – трех игроков стартовой пятерки. Это не могло не сказаться на итоговом результате. Кемба Уокер и компания лидировали на протяжении всего матча, уже в первой четверти дав понять, что Хорнетс восстанавливаются и почти в боевом составе готовы давать бой любому сопернику. Команда Клиффорда выиграла второе подряд и четвертое из последних пяти сражений. В лазарете фактически остались лишь Эл Джефферсон и Джереми Лэмб, а все остальные уже в полной мере вносят свой вклад в победные встречи. Чикаго в этом матче реализовал 39% с игры и вчистую проиграл борьбу под щитом – 41-56.

Трипл-дабл Джеймса и 32 очка Ирвинга не оставили шансов Сакраменто. Легкий матч провели Кавалеристы, расправившись с Королями. Во всех четвертях, кроме последней (29 очков), Кливленд набирал минимум 30 баллов, а Джеймсу было позволено за три четверти оформить свой 40-й трипл-дабл в карьере. Не остался в стороне и Кайри Ирвинг, записав на свой счет 32 очка и 12 передач, что является повторением его личного рекорда. Хозяева поля оформили 16 трехочковых бросков, 11 из которых пришлись на счета Ирвинга и Смита, а также выиграли борьбу под щитом 53-42. Отметим, что Кингз проиграли еще до начала матча, когда на утреннюю тренировку пришло всего четыре баскетболиста, в том числе Рондо, который был недоволен таким отношением к грядущей встрече с лидером Востока. Кингз проиграли восемь из последних девяти поединков.

Пол Джордж уберег Индиану от поражения в матче с Лейкерс, которые реализовали 31% с игры. Если бы Пэйсерс проиграли этот поединок, то поражение было бы уникальным, так как в этом матче калифорнийцы выдали 31-процентную точность с игры. Интригу в поединке закрутил Коби Брайант, реализовавший в четвертой четверти три подряд трехочковых броска, что позволило Озерным не только нивелировать 17-очковое отставание, зафиксированное в третьей четверти, но и выйти вперед. Однако Пол Джордж все же за собой оставил последнее слово, набрав за финальные две минуты шесть очков подряд, что и позволило команде Фогеля выстоять против Лейкерс. Отметим, что команда Скотта после двух подряд побед подряд проводит второй внятный поединок, ранее лишь в самой концовке на выезде уступив Сан-Антонио.

Клипперс оформили рекордный для команды 19-очковый камбэк. Подопечные Дока Риверса не перестают удивлять. Клипперс выиграли 12 из последних 14-ти выездных сражений и 19-й из минувших 23-х поединков. Казалось бы, что поражения от Филадельфии не миновать, ведь во второй четверти перевес аутсайдера исчислялся 19-ю очками. Но калифорнийцы во второй половине систематично подбирались к 76-м, и за 11 секунд до финальной сирены Редик сравнял счет, переведя игру в овертайм, а там уже рывок 6-0 в начале пятиминутки сделал свое дело. Команда Брауна, как это уже не раз случалось в этом сезоне, провалилась в самой концовке. На рубеже основного времени и овертайма Сиксерс промазали 10 бросков подряд

Баззер-битер Джо Джонсона ошарашил Денвер. В очередной раз в своей карьере Джо Джонсон, которого уже несколько раз «отправляли» из Бруклина, принес победу своей команде. Если быть точным, то это уже пятый точный бросок с сиреной, выполненный снайпером в форме Нетс. Всего же за последние 10 сезонов на его счету семь «баззеров», и равных в этом ему нет. У Игуодалы и Эллиса по четыре. Все шло к тому, что Денвер выиграет и второй матч у нью-йоркского клуба, после успеха в прошлом матче с Никс. За полторы секунды до финальной сирены Фарид оформил сложный лэй-ап, который залетел в кольцо почти без траектории, но Джонсон спутал все планы Наггетс отпраздновать эту победу. Отметим, кстати, и определенный прогресс в атакующих действиях Сетей, которые в очередной раз набрали больше сотни и сумели реализовать половину бросков с игры.

Орландо во второй раз подряд дожал Атланту. Второй поединок за три дня провели эти команды между собой. Во Флориде, напомним, Мэджик выиграли благодаря броску Вучевича одновременно с сиреной, а в Атланте Маги сумели нивелировать 20-очковое отставание, сформированное в первой четверти, переведя игру в овертайм. Там уже стартанули с шести подряд очков, и на ответ со стороны Корвера быстро о себе заявил Фурнье, который также ввалил треху, удержав соперника на достаточном расстоянии. Снова героем встречи стал Никола Вучевич, который во второй половине матча набрал 25 из суммарных своих 28-ми баллов. Орландо явно сбил победный темп Атланты, намекнув, что борьба за плей-офф еще впереди.

Джефф Грин помог Портленду прервать серию из восьми очных гостевых поражений. Помимо того, что орегонцы в последнее время показывают приличный командный баскетбол, имея далеко не звездный состав, так еще и удача на их стороне. В напряженном поединке с Мемфисом, который в первой четверти из-за травмы ноги потерял Марка Газоля, Блэйзерс сумели на последних секундах все же протащить поединок в овертайм. После двух промахов подряд под кольцом Мемфиса была борьба за подбор и решающий бросок. Изначально показалось, что Крэбб выиграл единоборство с Грином и перевел мяч в корзину, но на повторе стало понятно, что именно Джефф отправил мяч в свое кольцо и продлил поединок на пять минут, а там уже пристрелялся МакКалум, который записал на свой счет шесть очков. Лиллард в 12-й раз в текущем сезоне набрал больше 30 баллов, а его Портленд впервые в нынешнем чемпионате выиграл в овертайме. Для Мемфиса это поражение в дополнительной пятиминутке стало вторым подряд на своем поле после фиаско в игре с Далласом.

Шарлотт – Чикаго – 108:91 (38:20, 19:22, 30:23, 21:26)

Ш: Уокер (30 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Кидд-Гилкрист (20 + 7 подборов), Батюм (19 + 13 подборов + 8 передач), Хос (13 + 8 подборов), Уильямс (9 + 5 подборов)

Ч: Газоль (22 + 10 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Макдермотт (14), Мур (12), Гибсон (11 + 7 подборов).

Кливленд – Сакраменто – 120:100 (31:23, 30:22, 30:25, 29:30)

К: Ирвинг (32 + 12 передач), Смит (22), Джеймс (21 + 10 передач + 10 подборов), Лав (11 + 6 подборов), Джефферсон (10), Уильямс (8), Шамперт (6 + 11 подборов), Томпсон (2 + 10 подборов)

С: Касспи (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Гэй (16 + 7 подборов), Казинс (14 + 8 подборов), Коли-Стейн (13), Коллисон (11), Куфос (8 + 7 подборов), Рондо (7 + 16 передач + 8 подборов + 3 перехвата).

Индиана – Лейкерс – 89:87 (23:22, 23:16, 18:21, 25:28)

И: Джордж (21 + 9 подборов), Хилл (15 + 6 передач + 3 перехвата), Тернер (14 + 13 подборов), Маинми (11 + 5 подборов), Хилл (9 + 9 подборов), Эллис (8 + 3 перехвата)

ЛАЛ: Брайант (19 + 5 подборов), Расселл (16 + 5 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Рэндл (15 + 19 подборов), Уильямс (13), Кларксон (10), Басс (9 + 6 подборов)

Филадельфия – Клипперс – 92:98 ОТ (25:22, 34:27, 14:16, 15:23, 4:10)

Ф: Грант (17 + 11 подборов), Смит (16 + 9 подборов + 5 передач), Томпсон (16), Окафор (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Ковингтон (11 + 7 подборов), Ноэль (8 + 9 подборов + 4 перехвата)

ЛАК: Кроуфорд (23), Редик (23), Пол (19 + 7 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Джордан (12 + 21 подбор + 3 блок-шота), Олдрич (10), Джонсон (7 + 9 подборов)

Бруклин – Денвер – 105:104 (26:22, 29:27, 26:29, 24:26)

Б: Янг (20 + 7 подборов + 3 блок-шота), Браун (19), Лопес (16), Джонсон (12 + 8 передач), Богданович (12), Слоан (10), Робинсон (2 + 11 подборов)

Д: Галлинари (24 + 7 передач), Фарид (22 + 13 подборов), Харрис (17 + 3 перехвата), Фой (11), Бартон (9), Мудиэй (7 + 8 передач + 6 подборов).

Детройт – Торонто – 89:103 (24:19, 19:30, 22:21, 24:33)

Д: Ильясова (17 + 6 подборов), Моррис (14 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Джексон (13 + 5 передач), Хиддард (13), Драммонд (12 + 13 подборов), Бейнс (10 + 6 подборов)

Т: Лаури (25 + 7 передач), Росс (18), ДеРозан (17 + 7 подборов + 6 передач), Валанчюнас (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Джозеф (15).

Мемфис – Портленд – 106:112 ОТ (27:25, 22:26, 29:27, 24:24, 4:10)

М: Конли (27), Рэндольф (26 + 9 подборов), Грин (12 + 6 подборов), Чалмерс (12), Газоль (11), Аллен (8 + 7 подборов)

П: Лиллард (33 + 5 передач), Макколлум (21 + 6 передач + 3 перехвата), Хендерсон (16), Краббе (13 + 3 перехвата), Харклесс (11), Дэвис (7 + 8 подборов + 3 блок-шота)

Атланта – Орландо – 110:117 ОТ (30:18, 24:23, 29:31, 18:29, 9:16)

А: Хорфорд (27 + 6 подборов), Миллсэп (22 + 13 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Тиг (21 + 5 передач), Корвер (16), Шредер (6 + 6 передач), Бэйзмор (5 + 13 подборов)

О: Вучевич (28 + 13 подборов + 6 передач), Пэйтон (20 + 7 передач + 3 перехвата), Фурнье (16 + 3 перехвата), Хезонья (14 + 9 подборов), Смит (14 + 4 блок-шота), Гордон (12 + 10 подборов), Оладипо (9 + 8 передач)

Финикс – Оклахома-Сити106:122 (19:28, 38:29, 28:32, 21:33)

Ф: Моррис (23 + 7 подборов), Гудвин (20 + 7 передач), Телетович (17), Такер (16 + 5 подборов + 5 перехватов), Чендлер (11 + 7 подборов)

Алексей Лэнь провел на площадке 23 минуты, за которые набрал 13 очков (5/7 с игры и 3/4 штрафных) и 8 подборов (2 в нападении). Украинец сделал 2 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот. Центровой не допустил ни одной потери при четырех персональных замечаниях.

О: Дюрант (32 + 6 подборов), Уэстбрук (29 + 8 подборов + 8 передач + 6 потерь), Уэйтерс (15 + 3 перехвата), Кантер (11 + 6 подборов), Морроу (11).