Фиаско Кливленда и Чикаго, победа Клипперс

...
ЛеБрон Джеймс, фото: AP
SportArena выделила ключевые моменты в матчах очередного игрового дня регулярного сезона заокеанской лиги.

Новичок Индианы отметил день рождения лучшей игрой в сезоне. Во многом именно благодаря игре Майлза Тернера Индиана сумела на своем поле выиграть у Нью-Орлеана, в составе которого на площадке появились всего восемь баскетболистов. Новичок Пэйсерс набрал рекордные в карьере 24 очка и собрал 16 подборов. Именно его восемь баллов стали ключевой частью рывка 13-2 во второй четверти, после которого Индиана уже не утратила лидерство. Интересно, что эта игра пришлась на 20-летие Тернера, который после матча признался, что очень хотел собрать еще и 20 подборов в честь своего юбилея.

Однако команде Фрэнка Фогеля пришлось доигрывать матч без Пола Джорджа, который получил травму ноги и пропустил последние 19 минут поединка. Травма оказалась несерьезной, однако повреждена была именно та нога, которую он сломал в августе 2014 года, после чего пропустил почти весь сезон. В отсутствие лидера команды на помощь Тернеру пришел Си Джей Майлз, который в итоге набрал 19 очков. Индиана улучшила свое положение на Востоке, поднявшись на седьмое место.

Кливленд провалил четвертую четверть матча против Бруклина. На выезде против одного из аутсайдеров Востока и всего чемпионата Кавальерс ужасно отыграли в заключительной четверти. Мало того, что команда Тайронна Лью набрала всего 12 очков, так на протяжении шести минут гости не сумели отметиться хотя бы одним баллом, позволив Сетям оформить рывок 14-0.

Все в стане Кливленда отыграли ниже своих возможностей. Однако если тот же ЛеБрон Джеймс за первые три четверти набрал 30 очков при реализации 13/14, то Кевин Лав и Кайри Ирвинг никак не поддержали своего лидера. Первый вовсе провально отыграл в обороне, уступив в борьбе под своим щитом, позволяя соперникам в четвертой четверти регулярно набирать очки вторым темпом. Лав и Ирвинг на двоих совершили 36 бросков и только 11 достигли цели. Отметим, что Кливленд проиграл третье из последних четырех гостевых сражений.

30 очков Роуза не хватило Чикаго для победы над Никс. Впервые с 2010 года Нью-Йорк выиграл два матча подряд у Буллз. Лишь раз на протяжении всего матча, который пропускал Пау Газоль, Быки лидировали. Кармело Энтони, набравший 26 очков, и компания, фактически не имея никакой турнирной мотивации, смотрелись на порядок легче и уверенней, регулярно отрываясь от Чикаго. Гости усилиями Роуза пытались переломить ход встречи, однако поддержки защитник фактически не получил, если не считать 19 очков от Батлера.

Снова оборона команды Хойберга оставила неприятное впечатление. Не самая мощная в нападении команда из Нью-Йорка реализовала 51% с игры, а вот Быки довольствовались всего лишь 41-процентной точностью. Из-за дуги гости реализовали всего 24%. Джимми Батлер отметился 19 очками, однако один из лидеров Чикаго все равно пока не может выйти на прежний уровень игры, демонстрируемый до своей последней травмы. Чикаго располагается на девятой позиции, уступая Детройту уже полторы победы.

Оклахома выиграла шестой матч подряд. Юта, которой пришлось играть второй матч за два дня после победы над Хьюстоном, ничего не смогла противопоставить Тандер. Оклахома продлила свою серию побед до шести матчей, а Дюрант и Уэстбрук отыграли настолько качественно, что в четвертой четверти позволили себе не выходить на паркет.

Снова Дюрант выступал в роли распасовщика, записав на свой счет 9 передач, не забыв в 57-й раз подряд набрать минимум 20 очков. Уэстбрук не сумел в четвертый раз кряду отметиться трипл-даблом, однако главное то, что Громовые не перенапряглись перед встречей с Сан-Антонио.

Баззер-битер Рэдика прервал серию Клипперс из трех поражений подряд. Всего 1,1 секунды хватило Крису Полу, чтобы отдать пас на Рэдика и тому оформить двухочковый победный бросок. Однако эта комбинация не имела бы никакого смысла, если бы не отменная игра Джамала Кроуфорда и его трехочковый, выровнявший игру.

Именно его «выстрелы» позволяли Клипперс не отпускать в отрыв Портленд, который явно прибавил во второй половине матча. Нельзя сказать, что гости доминировали, однако удавалось контролировать ситуацию. Тем не менее, даже дальнее попадание Лилларда, зафиксировавшее перевес Портленда в три очка за 22 секунды до конца поединка, не стало победным. В заключительном владении Блэйзерс не сумели довести мяч до Дэмиэна, из-за чего атака захлебнулась, а калифорнийцы получили спасительные 1,1 секунды на ответный выпад. Как и положено плотной и относительно равноq игре все решилось на последних секундах. Однако при такой продуктивности и нестабильности Парусники вряд ли смогу рассчитывать на успех даже в первом раунде плей-офф. Отсутствие Гриффина сказывается.

Бруклин – Кливленд – 104:95 (26:23, 33:26, 21:34, 24:12)

Б: Лопес (22 + 7 подборов + 5 передач), Ларкин (16 + 7 передач), Богданович (12), Холлис-Джефферсон (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Килпатрик (10), Браун (9), Янг (8 + 6 подборов)

К: Джеймс (30 + 6 подборов + 5 передач), Ирвинг (13 + 5 подборов), Лав (11 + 12 подборов)

Индиана — Нью-Орлеан — 92:84 (24:22, 25:17, 21:22, 22:23)

И: Тернер (24 + 16 подборов), Майлз (19), Джордж (15), Эллис (9 + 3 перехвата), Хилл (6 + 8 передач),

НО: Ажинса (22 + 9 подборов + 5 потерь), Фрэйзер (18 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Джи (17), Даглас (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Ашик (2 + 15 подборов)

Нью-Йорк — Чикаго — 106:94(31:27, 22:18, 27:20, 26:29)

НЙ: Энтони (26 + 7 подборов), Порзингис (19 + 10 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (13), Кальдерон (12 + 7 подборов + 7 передач), Аффлало (11)

Ч: Роуз (30), Батлер (19 + 3 перехвата), Гибсон (10 + 6 подборов), Миротич (8 + 6 подборов)

Оклахома-Сити — Юта — 113:91 (26:23, 24:16, 31:21, 32:31)

ОС: Дюрант (20 + 8 подборов + 9 передач + 5 потерь), Уэйтерс (17), Кантер (16 + 7 подборов), Уэстбрук (15 + 7 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Адамс (14 + 7 подборов), Ибака (10 + 3 перехвата)