Газоль с сиреной приносит победу Мемфису

Газоль с сиреной приносит победу Мемфису - НБА

В драматической концовке матча Мемфис Гриззлис побеждают Денвер Наггетс со счетом 109-108 благодаря баззер-битеру Марка Газоля. За 0,7 секунды до конца четвертой четверти Мемфис проигрывал 1 очко, не имея тайм-аутов. Но у Гриззлис были Винс Картер и Марк Газоль. Самый возрастной игрок НБА по-ветерански не стал спешить с вводом мяча, оценил ситуацию и выдал алей-уп на центрового, которому не составило труда перепрыгнуть разыгрывающего Эммануэля Мудиая и отправить мяч в корзину в одно касание.

«Я видел ситуацию, у меня было несколько опций, но я старался быть терпеливым, при этом держа в уме правило 5 секунд», сказал Картер. «Это стрессовая ситуация, но я был в них много раз. Я знаю, как расслабиться и выждать правильный момент.»

Матч стал лучшим в сезоне для 39-ти летнего ветерана. Картер набрал 20 очков, 5 передач и 2 блок-шота при 8 из 13 точных бросках за 31 минуту на паркете. Картер стал самым возрастным игроком НБА, набравшим 20 очков, со времен Майкла Джордана, который забил 25 за Визардс в 2004 году в возрасте 40 лет.

Марк Газоль добавил 19 очков, 6 передач при всего 2 подборах. Зак Рэндольф отметился 16 набранными баллами и 8 подборами. Таким образом, скамейка Мемфиса сыграла ключевую роль, переиграв бенч Денвера со счетом 55:25.

Важным моментом для Мемфиса стала реализация бросков с игры. К матчу с Наггетс Гриззлис подошли с худшим показателем в лиге по проценту с игры, но сегодня смогли забить 51% своих бросков. Ключом к этому стали 58 очков, набранных из «краски».

В составе Денвера хорошо проявил себя Эммануэль Мудиай, с 23 очками ставший самым результативным игроком Наггетс. Разыгрывающий Денвера нащупал бросок в последних двух матчах, забив 30 очков против Бостона. Потери и слабый процент с поля по-прежнему ограничивают его позитивное влияние на игру Наггетс. Мудиай реализует всего 36% бросков с поля и имеет ужасающее соотношение ассистов к потерям – на 3.7 результативных передачи у него приходится 5.1 потерь.

Данило Галлинари добавил 21 очко, 7 подборов и 3 перехвата. Вернувшийся после травмы Гэри Хэррис, впервые провел на площадке более 30 минут и набрал 15 очков. Возвращение Хэрриса должно добавить команде эффективности в атаке и надежности в защите. Матчем с Мемфисом Денвер закончил пятиматчевое выездное турне, выиграв два матча и проиграв три.