Голден Стейт сильнее Майами, победы Кливленда и Чикаго

Карри против Майами, фото USA Today Sports
Sport Arena представляет вашему вниманию самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Карри и Томпсон обеспечили Уорриорз победу в Майами. 27 очков на двоих — таков итог последней четверти в исполнении звездного бэк-корта Голден Стейт. Хит, несмотря на все свои кадровые проблемы (только вчера стало известно, что не только Удрих пропустит остаток сезона, но и Бошу светит такая же перспектива) дали чемпионам настоящий бой. По ходу решающего периода лидер менялся целых 13 раз и для победы Воинам потребовались не только 15 очков кряду от Томпсона, но и два подряд трехочковых от Карри, последний из которых опустился в корзину хозяев за 39 секунд до финальной сирены. На попадание Стефа флоридцы ответили промахом Уэйда и неточным путбэком Уайтсайда, после чего подопечным Споэльстры оставалось только нарушать правила.

Уэйд сегодня провел свой самый результативный матч в сезоне, набрав 32 очка, а Денг в четвертый раз подряд собрал дабл-дабл, достаточно неожиданно компенсируя отсутствие Боша в последних матчах. Кроме того, этот матч стал лучшим в сезоне для Джоша Ричардсона, новичка клуба. С учетом отсутствия сразу двух ключевых резервистов задней линии он получил 29 минут игрового времени, за которые набрал 15 очков с реализацией 5/6.

Джордж помог Индиане обыграть Нью-Йорк. На счету одного из лучших «двусторонних» форвардов НБА 15 очков в последней четверти и 25 во второй половине, чего оказалось достаточно, чтобы с трудом одолеть Никс. Второй проблемой для подопечных Курта Рэмбиса стал новичок Иноходцев Майлз Тернер, набравший за матч 24 очка — больше, чем кто бы то ни было в составе Никербокеров. Естественно, наиболее заметным было отсутствие результативности у Энтони, реализовавшего всего четверть своих бросков (5/20).

Майлз Тернер против Робина Лопеса, фото АР

После попадания Джорджа со средней дистанции за 79 секунд до финальной сирены гостям удалось сократить отставание до двух пунктов, но еще один шаг сделать они так и не сумели. Дальние попытки Порзингиса и Энтони в последние четыре секунды не попали в кольцо, а трехочковый с сиреной от Кармело и вовсе разминулся с корзиной. Никс сегодня почти не заходили в трехсекундную зону соперника, набрав из «краски» всего 22 очка.

Вашингтон проиграл ослабленному составу Чикаго. Быки не смогли вывести на домашний поединок против Уизардс сразу двух ключевых игроков стартовой пятерки, Роуза и Батлера. Однако это не помешало им одержать победу над Колдунами, которые являются, пожалуй, самой нестабильной командой в Ассоциации. Хозяева захватили преимущество незадолго до конца второй четверти и после большого перерыва ни разу не позволили сопернику перехватить инициативу.

Это тем более примечательно, поскольку Пау Газоль, единственный на паркете игрок Чикаго, способный претендовать на статус звезды, во второй половине матча набрал всего два очка и не выполнил ни одного броска. Вместо этого 29 очков на двоих после большого перерыва набрали Мур и МакДермотт. Первый из них, наверное, должен напоминать болельщикам Буллз времена Тибодо, способного взять какого-то абсолютно среднего ролевого разыгрывающего и сделать из него компетентного баскетболиста. Сейчас на тренерском мостике команды совсем другой специалист, но Э’Туан Мур играет ту же роль, что при Тибодо исполняли Нэйт Робинсон и Ди Джей Огастин.

Крис Пол и Джей Джей Рэдик, фото АР

Клипперс установили рекорд клуба по трехочковым попыткам. Не секрет, что в отсутствие Блэйка Гриффина Парусники начали больше полагаться на дальнюю артиллерию, однако никогда они не уповали на этот компонент так отчаянно, как в сегодняшнем матче против Денвера. Подопечные Дока Риверса сегодня выбросили 46 бросков с периметра, из которых лишь 13 (28%) влетели в кольцо соперника. Общая реализация Лос-Анджелеса по итогам матча составила 35%, и главный тренер Денвера Майк Мэлоун отметил, что впервые после Матча всех звезд его подопечные играли в защите все четыре четверти. В то же время Бартон порадовался, что Клипперс установили рекорд клуба по попыткам, а не по попаданиям.

Кливленд и Сан-Антонио одержали уверенные победы. Кавалеристы в родных стенах прервали пятиматчевую победу серию Шарлотт, выиграв вторую четверть со счетом 40-28. После этого подопечные Стива Клиффорда ни разу не подобрались к сопернику ближе, чем на семь очков, и тренеру не оставалось ничего иного кроме как признать, что его сегодняшний соперник был на голову выше их. Уже во втором своем матче за Кливленд более заметный вклад в результат сделал Ченнинг Фрай, набравший 15 очков за 18 минут на паркете. Центровой реализовал 4/8 бросков с дальней дистанции, оказавшись именно тем ролевым игроком, который нужен Кливленду для побед в регулярном чемпионате. Насколько полезен будет «беззащитный» бигмен в плей-офф пока остается под вопросом.

Шпоры, в свою очередь, расправились с Сакраменто, а главным событием матча стала игра ДеМаркуса Казинса. Талантливый центровой набрал одно очко и реализовал 0/10 бросков до большого перерыва, проведя свою худшую половину в этом сезоне. Однако в третьей четверти бигмен уже нашел свою игру, набрав 16 пунктов и 6/7 с игры. Такое выступление лидера позволило Королям отыграть 11-очковое отставание и даже ненадолго выйти вперед. Впрочем, длилось это недолго. Техасские фавориты быстро вернули себе преимущество, а в последней четверти 19 очков (8/11 с игры) от Паркера и Леонарда зафиксировали победный для Шпор результат.

Кливленд — Шарлотт 114:103 (23:24, 40:28, 25:24, 26:27)

К: Джеймс (23 + 7 подборов + 7 передач), Ирвинг (23 + 6 подборов + 5 передач), Смит (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Фрай (15 + 6 подборов), Деллаведова (10 + 7 передач), Томпсон (6 + 10 подборов).

Ш: Уокер (20 + 6 передач), Камински (16), Джефферсон (12 + 6 подборов), Лин (10), Уильямс (9 + 10 подборов).

Индиана — Нью-Йорк 108:105 (28:26, 24:28, 28:26, 28:25)

И: Джордж (27 + 7 подборов + 6 передач), Тернер (24 + 6 подборов), Джордж Хилл (10).

НЙ: Порзингис (22), Кальдерон (20), О’Куинн (19 + 6 подборов), Гэллоуэй (17 + 6 подборов), Энтони (14 + 7 подборов).

Детройт — Филадельфия 111:91 (33:20, 32:22, 20:19, 26:30)

Д: Харрис (22 + 8 подборов), Джексон (17 + 5 передач + 5 потерь), Буллок (16), Моррис (13 + 8 передач + 3 перехвата), Драммонд (12 + 18 подборов), Калдуэлл-Поуп (11).

Ф: Томпсон (19), Окафор (13), Маршалл (12), Лэндри (10 + 5 подборов).

Майами — Голден Стейт 112:118 (30:21, 25:30, 28:29, 29:38)

М: Уэйд (32 + 7 передач), Уайтсайд (21 + 13 подборов), Денг (16 + 11 подборов), Ричардсон (15), Драгич (13 + 7 передач), Уинслоу (8 + 10 подборов + 3 перехвата).

ГС: Карри (42 + 7 подборов + 7 передач + 7 потерь), Томпсон (33 + 4 перехвата), Барнс (11 + 5 подборов), Грин (10 + 11 подборов).

Торонто — Миннесота 114:105 (37:28, 24:30, 26:28, 27:19)

Т: ДеРозан (31), Лаури (21 + 6 передач), Джозеф (18 + 6 передач), Валанчюнас (14 + 7 подборов), Бийомбо (6 + 11 подборов + 3 блок-шота).

М: Уиггинс (26 + 6 потерь), Дьенг (21 + 8 подборов), Таунс (16 + 6 подборов), Рубио (12 + 12 передач), Мухаммад (10 + 6 подборов).

Чикаго — Вашингтон 109:104 (28:31, 29:24, 32:24, 20:25)

Ч: Гибсон (17 + 7 подборов + 7 передач), Мур (17), Снелл (16), МакДермотт (14 + 5 подборов), Данливи (14), Брукс (11), Газоль (10 + 15 подборов + 9 передач).

В: Бил (19), Темпл (18), Уолл (16 + 7 передач + 3 перехвата), Сешнс (16), Моррис (5 + 10 подборов).

Мемфис — ЛА Лейкерс 128:119 (36:26, 31:32, 30:26, 31:35)

М: Барнс (25 + 8 подборов), Конли (24 + 8 передач + 6 подборов), Хэйрстон (17), Райт (15 + 6 подборов), Рэндольф (14 + 9 подборов), Грин (12 + 9 подборов).

ЛАЛ: Кларксон (28 + 6 подборов), Расселл (22 + 8 передач), Уильямс (22), Брайант (13), Басс (11 + 6 подборов), Рэндл (11 + 14 подборов).