
Каваи Леонард и Дэнни Грин, фото USA Today Sports
Команда недели: Сан-Антонио Сперс
Шпоры перед сезоном рассматривались как один из главных фаворитов чемпионата, но блестящий старт действующих чемпионов немного замаскировал тот факт, что Шпоры выглядят даже лучше, чем предполагалось. И теперь, когда победная серия Воинов подошла к концу, а календарь подарил им всего 4 матча за 2 недели, освободив медиа-пространство для других команд, стало заметно, насколько все-таки хороши сейчас Шпоры. Команда Грегга Поповича выиграла 6 своих последних матчей, 10 из последних 11, 15 из последних 17, и подобный счет можно продолжать, пока мы ни дойдем до их текущих показателей 24-5. Кроме того, Сперс обладают лучшей защитой в НБА, и их ближайший преследователь в этом компоненте, Чикаго Буллз, отстает на целых 5 очков за 100 владений, что равняется разнице между вторым и пятнадцатым (!) местом по этому показателю. На этой неделе Сан-Антонио взяли три победы в трех матчах, одолев не самых простых соперников в лице Вашингтона, Клипперс и Индианы, все из которых могут закончить сезон в зоне плей-офф.
Игрок недели: Каваи Леонард (Сан-Антонио Сперс)
Раз уж мы начали говорить о Шпорах как о забытых героях американского паркета, то продолжим игроком, который как нельзя лучше олицетворяет эту ситуацию. На этой неделе Каваи не стал самым результативным игроком Ассоциации, и не стал даже самым результативным игроком на своей позиции. Однако свои 23,3 очка за игру он набирал всего с 16 бросков за матч, при реализации в 52% с игры и 37,5% из-за дуги. Кроме того, форвард просто «съел» в очной встрече Пола Джорджа, который тоже претендует на звание лучшего разностороннего форварда в НБА. Дополнительным «плюсом» Каваи по сравнению с другими звездными игроками на этой неделе стало количество потерь. Пока Лиллард, Харден или Дюрант допускали по 3-4 потери за матч, на счету Леонарда всего одна потеря за три матча на этой неделе. Поистине, тихий форвард Шпор является одним из образцов максимальной эффективности.
Уроки недели:
1) Избавление Роуза от маски не решило всех проблем Чикаго. После того, как Деррик Роуз снял, наконец-то, защитную маску, Быки выиграли четыре матча подряд, а сам защитник поднял свою реализацию до терпимого уровня, реализуя 46,5% своих бросков, хоть и набирая при этом всего 11 очков за встречу. Увы, такое выступление игрока и команды продолжалось недолго: Буллз вновь ушли в пике, проиграв три матча подряд, а Роуз вернулся к неприличной для игрока стартовой пятерки реализации в 36%.
Кроме того, неприятно запахло изнутри коллектива, где Джимми Батлер решил предъявить претензии насчет качества тренерской работы не непосредственно главному тренеру Фреду Хойбергу, а прессе, которая ответила на такой «вброс» десятком статей насчет неопределенности будущего и настоящего Чикаго. На данный момент известно только одно: Хойберг останется тренером команды. Все остальное уже долгое время является предметом для непрекращающихся спекуляций, которые то пророчат уход Роуза, то говорят о несовместимости Батлера с главным тренером.
Да и сам Хойберг не помогает укреплению своего статуса как специалиста, который понимает, что делает, не прекращая тасовать стартовую пятерку и распределение минут в ротации. Можно сказать, что оптимальный вариант он все еще не нашел, а главным двигателем команды, как и во времена Тибодо, остается надежная защита.
2) Адам Сильвер не боится открыто говорить с прессой. На этой неделе комиссионер Лиги уделил особенно времени прямому общению с прессой, побывав в гостях на подкастах Зака Лоу с ESPN, Эдриана Войнаровски с Yahoo!Sports и сайта FiveThirtyEight. Там он столкнулся с вопросами, на которые ответил настолько прямо, насколько можно человеку на его должности. В частности:
— Рондо получил дисквалификацию за гомофобские высказывания только на один матч из-за того, что санкции Лиги назначались до того, как Билл Кеннеди публично заявил о своей сексуальной ориентации. Сильвер и его команда опасались, что более строгая дисквалификация заставит болельщиков и прессу пристальнее изучить инцидент, ненамеренно «открыв» ориентацию Кеннеди, о которой было широко известно в узких кругах профессионального баскетбола.
— Сильвер недоволен тактикой Филадельфии, хотя и признает, что она не нарушает правил. Он пытался изменить правила так, чтобы подобное поведение было невыгодным, но клубы отказались принимать предложенные им изменения, и это — их право. Также он отрицает свое непосредственное участие в назначении Коланджело, но подтвердил факт неоднократных разговоров с владельцем Сиксерз, предметом которых были выступления его команды и пути исправления ситуации.
— Сильвер является сторонником ужесточения потолка зарплат, вплоть до его абсолютной фиксации, поскольку, по его словам, его главной задачей является обеспечение равенства клубов и гарантии, что при хорошем менеджменте фрэнчайз будет зарабатывать деньги. И поскольку спортивный успех клуба, хоть и не всегда, но зависит от размера платежной ведомости, Сильвер будет пытаться ужесточить потолок зарплат настолько, насколько это возможно. Помимо того, он признался, что и текущая система не до конца выполняет свою роль по уравниванию заработка клубов, поскольку некоторые организации с большими рынками зарабатывают в любом случае, а фрэнчайзы из маленьких рынков с трудом выходят в «плюс» даже при значительных турнирных успехах. Комиссионер гаранировал, что с притоком новых телевизионных денег система распределения финансов обязательно поменяется.
— Лига активно работает над тем, чтобы сократить «грязное» время баскетбольного матча. В то время, как внимание зрителя становится все короче, телетрансляции баскетбола становятся все длиннее, и сейчас среднестатистический зритель смотрит всего 40 минут из 2,5-часового матча. Пока что сокращение игрового времени является слишком радикальным подходом, но даже он не полностью сброшен со счетов. В данный момент активнее всего действия предпринимаются в сторону жесткого контроля тайм-аутов и работы с рекламными паузами.
3) Манипулировать статистикой еще легче, чем кажется. При желании на просторах Сети можно найти перевод статьи, где рассказывается о том, как счетоводы изменяют статистику домашних игроков. Легче всего манипулировать результативными передачами, трактовка которых всегда принадлежит счетоводам, сидящим у кромки площадки. Они и определяют, стоит ли засчитывать ассист игроку, который отдал пас, или же после него прошло слишком много времени. Однако на прошлой неделе счетоводы из Милуоки достигли новых вершин в статистических «махинациях», засчитав Яннису Адетокунбо две передачи в ситуациях, где мяч вообще не был в руках грека. Оба ассиста «отобрали» у Майкла Картер-Уильямса. Самое интересное, что эти передачи позволили Адетокунбо собрать трипл-дабл, свой первый в карьере, о чем отрапортовал даже официальный сайт НБА на своей главной странице. Однако журналист Джон Шуманн, просматривая сводку матча, заметил ошибки, и Ассоциации пришлось внести коррективы в итоговый протокол, аннулировав тем самым трипл-дабл форварда.
4) Даже в своем лучшем матче за последние два сезона Лейкерс демонстрируют чудеса неорганизованности. Наверное, это та ситуация, когда лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать:
В коротком ролике сразу столько великолепных моментов: отказ Хибберта идти в атаку после того, как он успел вернуться под свое кольцо; нежелание Коби уходить из угла после того, как он отдал передачу; попытки Лу Уильямса отодвинуть легенду; собрание сразу трех игроков Лейкерс в одном углу площадки, из-за чего Кларксону просто некому было отдать мяч. Это те моменты, от которых фанаты Озерных уже должны учиться (или даже уметь) получать удовольствие — чем хуже играет команда, тем ближе к Лос-Анджелесу Бен Симмонс.
5) Иман Шамперт умеет быть хладнокровным в ключевые минуты. Даже когда эти минуты не на паркете, а в собственной ванной комнате, где у его жены неожиданно начались схватки. Скорая не успела приехать к моменту родов, и Шамперту пришлось принимать ребенка самостоятельно, а ассистировал ему в этом оператор службы 911. Звонок баскетболиста в экстренную службу добыли вездесущие репортеры из TMZ, где слышно как эмоции Имана и его жены Татьяны, так и крики новорожденной девочки. Как признался сам Шамперт, это был лучший ассист в его жизни.
Сборная недели:
Защитник: Айзая Томас (Бостон)
Защитник: ДеМар ДеРозан (Торонто)
Форвард: Каваи Леонард (Сан-Антонио)
Форвард: Кевин Дюрант (Оклахома-Сити)
Центровой: Андре Драммонд (Детройт)
Турнирная таблица:
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com