Карри побеждает Оклахому в ОТ, поражение Майами

Карри против Дюранта, фото ESPN
Sport Arena представляет результаты игрового дня в заокеанском баскетболе.

Карри устанавливает новый рекорд по трехочковым и реализует победный дальний против Оклахомы. Этот матч — отличный пример ситуации, когда лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать или прочитать, потому что никакой пересказ не сможет в полной мере передать накала поединка и важности попаданий Карри.

Этот матч был последним в выездной серии Голден Стейт, их последней серьезной выездной серии в этом сезоне, и первой из пяти встреч с соседями по вершине турнирной таблицы Запада. И чтобы обыграть настолько серьезного соперника, Стефу Карри понадобилось продемонстрировать все, на что он способен.

На этой неделе Оскар Робертсон, легендарный баскетболист, поделился с прессой своим мнением о том, что такая игра Карри это, дескать, всего лишь результат неумения тренеров играть в защите и непонимания баскетбола. Вот в его время (он закончил карьеру за шесть лет до появления трехочковой черты) когда игрок ловил бросок с дистанции, его тут же начинали прессинговать по всей площадке, сдваивались на нем и просто не позволяли ему выполнять броски. Да и вообще, в его время был Эдриан Смит, так тот бросал не хуже. Робертсон стал уже не первым игроком давно минувших дней, который заявил, что в игре Карри нету ничего особенного, и сам герой комментариев уже успел заявить, что подобные вещи начинают ему надоедать, и что Уорриорз не пытаются сравнивать себя с лучшими командами прошлого, а просто играют в свою игру и получают удовольствие.

Стеф Карри, фото Getty Images

Однако лучше ответить на критику, тем более от настоящей легенды американского баскетбола, не словом, а делом, и Стеф сделал именно это. Защитник Голден Стейт повторил рекорд НБА по количеству точных трехочковых за матч, реализовав 12/16 с дальней дистанции. В пределах дуги Карри реализовал всего 2/8. Кроме того, последним попаданием разыгрывающий установил новый рекорд Ассоциации по количеству дальних попаданий за сезон. За 24 матча до конца чемпионата.

Последний его трехочковый прилетел в корзину Оклахомы за 0,6 секунды до финальной сирены, с десяти метров. И это не приближение: его победный бросок в официальном протоколе зафиксирован как попадание с 32 футов, что соответствует 9,75 метрам в метрической системе при том, что трехочковая дуга в самой дальней точке отстоит от корзины на 7,2 метра. На момент этого броска Оклахома уже успела потерять Кевина Дюранта, перебравшего персональных замечаний, и пропустить 3/4 из-за дуги от Карри за одну только дополнительную пятиминутку.

Отметим, что в овертайм команды перешли после двух ошибок Дюранта. Вначале лидер Оклахомы, ожидавший быстрого фола при двухочковом преимуществе за 3 секунды до конца основного времени, под прессингом потерял мяч, а после нарушил правила на Игуодале когда тот пытался выполнить шальной уравнивающий бросок. У претендента на звание лучшего «шестого» появился шанс затянуть матч на пять минут, и он им воспользовался, реализовав оба штрафных.

Бруклин шокировал защиту Юты скоростью. Нетс в матче против одной из самых успешных оборонных команд в НБА реализовали 47,6% своих бросков с игры, однако четверть (!) от всех попаданий и почти четверть всех очков гостей были набраны после быстрых отрывов. Бруклин набрал 23 быстрых очка из 98 очков за игру и реализовал 10/11 бросков из 40/84 по итогам всей встречи.

Юта вновь выпустила Мэка в стартовой пятерке, но разыгрывающий отыграл намного менее полезно, чем в своих первых двух матчах за новый клуб, набрав всего 6 очков. За матч подопечные Куина Снайдера реализовали только 41,6% бросков с игры и всего 5/20 с дальней дистанции.

За 13 секунд до финальной сирены преимущество Сетей составляло три очка, но Хэйворд реализовал быстрый лэй-ап, а Эллингтон после умышленного фола попал с линии штрафа всего один раз. Юте достаточно было любого попадания, чтобы перевести встречу в овертайм, но при отсутствии тайм-аутов хозяевам хватило времени лишь на поспешную атаку, завершившуюся неточным дальним бросков в исполнении Инглза.

Гордон ударно вернулся в состав Пеликанов. Стартовый защитник Нью-Орлеана пропустил 16 матчей из-за перелома пальца и сегодня наконец-то вернулся на паркет. Впрочем, выпустить против Миннесоты сразу всех своих лидеров хозяева не сумели: перед матчем стало известно, что Энтони Дэвис растянул большой палец правой ноги на разминке и не сможет принять участие в игре. В его отсутствие результативность взяли на себя Гордон, Андерсон и Холидэй. Первые двое набрали по 31 очку (рекорд сезона для Гордона), еще 20 добавил последний.

Эрик Гордон, фото SBNation

Большую часть матча Пеликаны пребывали в статусе лидеров, однако по ходу последней четверти растеряли десятиочковое преимущество, пропустив 61% бросков от Миннесоты. Лидером молодежи в последней двенадцатиминутке стал, как ни странно, Зак ЛаВин, набравший 11 очков. Впрочем, решающие броски на счету настоящего лидера коллектива в лице Эндрю Уиггинса. Молодая звезда Волков за несколько секунд до финальной сирены пошел в отчаянный проход под корзину, который закончился контактом с Гордоном. Защитник корректно подставился, но судьи, пересмотрев эпизод на повторе, приняли решение, что частью ноги Гордон заступил на полукруг под кольцом — ограниченную зону, где за это дается фол игроку защиты, а не атаки. Уиггинс был точен с линии оба раза.

Бостон закончил встречу с Майами победным рывком. Последние пять минут встречи завершились со счетом 15-5 в пользу Бостон Селтикс: Хит за этот отрезок реализовали всего 1/6 с игры и допустили три потери. У Кельтов в эти минуты заметнее всего был дуэт защитников Томас/Смарт, набравший 11 очков и 2 передачи на двоих. Хит просто провально сегодня отстреляли с дальней дистанции, сумев попасть из-за дуги лишь один раз с 13-ти попыток, и допустили 20 потерь против всего 11 у соперника. После матча игроки победившей команды отмечали сыгранность и уверенность друг в друге, которая и позволила им оказаться сильнее в непростом матче.

Трипл-дабла Газоля оказалось недостаточно, чтобы одолеть Портленд. Пау стал самым старым игроком за последние два года, сумевшим собрать трипл-дабл. На счету испанца 22 очка, 16 подборов и 14 передач, однако заменить сразу всех травмированных Быков, прежде всего Роуза и Батлера, у него не получилось. Блэйзерс за всю вторую половину матча ни разу не выпустили соперника вперед и даже лидировали с разницей в 13 очков, причем им это удалось даже несмотря на откровенно неудачный матч МакКоллума. Партнер Лилларда по задней линии сегодня набрал всего шесть очков, реализовав 1/12 с игры и 0/5 с дальней дистанции. Не совсем удачно из-за дуги бросал и Лиллард (0/4), однако разыгрывающий компенсировал это игрой в пределах пяти метров от кольца, откуда реализовал 11/18 бросков. На счету Дэмиэна 31 очко.

Бостон — Майами 101:89 (18:26, 28:23, 26:21, 29:19)

Б: Смарт (15 + 6 подборов), Краудер (14 + 5 перехватов), Тернер (14 + 9 передач + 6 подборов), Саллинджер (12 + 12 подборов + 3 блок-шота), Томас (12), Зеллер (12).

М: Драгич (21 + 5 подборов + 5 передач), Уэйд (19 + 5 подборов), Уайтсайд (13 + 15 подборов + 8 блок-шотов), Денг (11 + 12 подборов), Ричардсон (11).

Нью-Орлеан — Миннесота 110:112 (26:25, 30:30, 30:31, 24:36)

НО: Андерсон (31 + 14 подборов), Гордон (31 + 3 перехвата), Холидэй (20 + 8 передач + 6 потерь).

М: Таунс (30 + 15 подборов), ЛаВин (25 + 5 подборов), Уиггинс (20), Дьенг (12 + 3 перехвата), Рубио (9 + 10 передач).

Чикаго — Портленд 95:103 (21:21, 20:30, 32:28, 22:24)

Ч: Газоль (22 + 16 подборов + 14 передач + 3 блок-шота), Мур (19), МакДермотт (18), Данливи (13 + 5 подборов + 5 передач), Портис (10 + 16 подборов).

П: Лиллард (31), Пламли (16 + 9 подборов), Хендерсон (13), Крэбб (11).

Хьюстон — Сан-Антонио 94:104 (11:26, 20:25, 26:25, 37:28)

Х: Харден (27 + 5 потерь), Брюэр (15), Терри (15), Ховард (11 + 14 подборов).

СА: Леонард (27 + 8 подборов), Олдридж (27 + 8 подборов), Паркер (15), Андерсон (11).

Милуоки — Детройт 91:102 (24:34, 25:25, 24:21, 18:22)

М: Миддлтон (26 + 7 подборов), Паркер (13 + 5 подборов), Пламли (10 + 6 подборов), Монро (10 + 7 подборов), Адетокунбо (8 + 12 подборов + 7 передач).

Д: Джексон (22 + 8 передач), Моррис (20 + 8 подборов), Драммонд (15 + 17 подборов + 4 перехвата), Харрис (15), Калдуэлл-Поуп (12).

Оклахома-Сити — Голден Стейт 118:121 ОТ (30:20, 27:26, 26:32, 20:25, 15:18)

О: Дюрант (37 + 12 подборов + 5 передач + 5 потерь), Уэстбрук (26 + 13 передач + 7 подборов + 7 потерь), Ибака (15 + 20 подборов), Кантер (11 + 5 подборов), Адамс (10 + 9 подборов), Роберсон (10 + 5 подборов).

ГС: Карри (46 + 6 передач), Томпсон (32), Игуодала (12 + 6 подборов), Грин (2 + 14 подборов + 14 передач + 6 перехватов + 4 блок-шота).