Клипперс уступили Сперс, поражение Бостона

...
Остин Риверс против Шпор, фото АР
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Резервисты Сан-Антонио доказали свое превосходство над скамейкой Парусников. В этом сезоне были отрезки, когда подопечные Дока Риверса одерживали победы за счет убедительной и сильной игры своей скамейки запасных. Однако после Матча всех звезд эта тенденция кардинально поменялась: резервные игроки Парусников находятся в самой середине по количеству средних набранных очков, а по средней реализации с игры обгоняют лишь Орландо.

Сегодня в матче против Сан-Антонио эта разница оказалась одной из ключевых причин поражения, когда в начале последней четверти резервисты Шпор просто разобрали на части своих визави. Равная игра (у Сан-Антонио перед последним периодом было преимущество в одно очко) быстро превратилась в односторонний разгром, и на момент, когда Крис Пол появился на паркете за 8:43 до финальной сирены, его команда уступала уже 10 очков.

Впрочем, и ему не удалось исправить ситуацию: в самый важный момент вспомнил о своих снайперских способностях Дэнни Грин, который в этом сезоне реализует только 34% своих трехочковых. Сегодня на счету вингера 4/5 дальних попаданий, включая 2/2 в последней четверти, которые помогли зафиксировать уверенное преимущество Сперс, оформив для техасского клуба 33-ю домашнюю победу подряд, сравнявшись со второй по продолжительности домашней серией в истории НБА.

Резервисты Парусников сегодня проиграли скамейке Шпор со счетом 20-51, реализовав 27,3% бросков против 55,6% в исполнении Миллза и компании. Австралийский защитник сегодня выступил в роли лидера второго эшелона техасцев, набрав 15 очков и 6 передач за 23 минуты игрового времени с реализацией 6/9 с игры.

Томас и Хилл, фото Getty Images

Индиана оказалась сильнее Бостона в финале поединка. Всего три победы разделяют Бостон на третьем месте в Восточной конференции и Индиану на седьмом. И сегодняшний весьма равный матч между этими командами еще раз подтвердил, насколько ровно распределены силы на Востоке, где есть всего два откровенных фаворита, которые при том не выглядят настолько же непобедимыми, как джаггернауты Уорриорз и Сперс, находящиеся на вершине Запада.

Селтикс и Пэйсерс 15 раз сменяли друг друга в статусе лидеров и еще 12 раз устанавливали равный счет на табло, и по такой игре победа обычно остается за тем, кто скажет последнее слово. Сегодня это были подопечные Фрэнка Фогеля, которые соорудили рывок 15-4 по ходу финальной четверти, в рамках которого Кельты реализовали только 2/7 бросков и допустили 4 потери, а Иноходцы реализовали 4/11, но 6/6 с линии штрафа и всего раз отдали мяч сопернику. Победный спурт закончился дальним попаданием Джорджа за 2:13 до финальной сирены, после чего Индиана достаточно успешно сыграла на удержание, отвечая на каждый вызов Бостона.

Боян Богданович уничтожил Филадельфию. Сегодня 44-й номер Нетс набрал 44 очка, оказавшись для худшей команды НБА неразрешимой загадкой. На счету балканца 24 очка и 9/10 в первой половине матча и чуть более скромные 8/17 и 20 очков после большого перерыва. Под его неожиданным руководством Сети уже в первой четверти построили себе 17-очковый задел, который после этого лишь один раз сократился меньше, чем до десяти пунктов.

В итоге как Богданович установил свой новый личный рекорд результативности, так и Бруклин установил новый рекорд сезона по набранным очкам. Дополнил эту приятную компанию рекордов Шон Килпатрик, не так давно усиливший команду Прохорова из Д-Лиги. На счету Килпатрика 19 очков с результативностью 6/9, повторение его личного рекорда результативности.

Нет ДеРозана — нет проблем для Торонто. Сегодня одному из лидеров канадского коллектива был предоставлен отдых, и в его отсутствие подопечные Кейси не испытали ни малейших проблем с одним из аутсайдеров своей конференции. Даже несмотря на очередной успешный матч в исполнении «греческого фрика» Янниса Адетокунбо, которому не хватило одной передачи для шестого трипл-дабла в сезоне, Олени не сумели составить конкуренцию одной из самых стабильных команд Востока.

Сразу после большого перерыва преимущество Рэпторз составляло всего три очка, но рывок 10-0, основой которого стали дальние попадания Пауэлла и Джонсона, быстро выбил Милуоки из колеи, и подопечные Кидда так и не смогли отыграть полученное отставание. Уже в последней четверти разрыв достигал 27 очков в пользу Торонто. В конце концов, непросто отыграть камбэк с реализацией 2/13 из-за дуги против 14/29 у соперника — разница, которую можно компенсировать только невероятно эффективной игрой в трехсекундной зоне с частыми выходами на линию штрафа, чем висконсинцы также не сумели отличиться.

Сакраменто Кингз установили очередной локальный рекорд. Несмотря на то, что в целом этот сезон можно смело записывать в пассив Королей, подопечные Джорджа Карла регулярно ставят маленькие личные рекорды, которые немного скрашивают информационный шум, создающийся постоянными склоками внутри коллектива. То впервые за 22 года выиграют в Далласе, то впервые с 2008 года обыграют Атланту, а то и в первый раз в истории клуба добудут победу в Оклахоме.

Сегодняшний рекорд на фоне таких достижений выглядит еще глобальнее: впервые за 68 лет существования фрэнчайза, включая те времена, когда он назывался Ройалз, Короли выиграли все матчи против Лейкерс в сезоне. Поскольку эти клубы долгое время находятся в одном штате, друг друга навещают они часто, потому для одержания рекорда им пришлось неоднократно доказать свое превосходство. Их сегодняшняя победа над Озерными стала четвертой в этом сезоне и восьмой в последних девяти матчах.

Несмотря на то, что по ходу встречим максимальное преимущество Сакраменто достигало 27 очков, Лейкерс в четвертой сумели подобраться к сопернику на шесть пунктов. Однако стоило этому произойти, как в игру активнее включился Руди Гэй, набравший шесть очков за финальные три минуты поединка, закрепив победный результат для своей команды.

Индиана — Бостон 103:98 (20:20, 23:19, 28:31, 32:28)

И: Джордж (25 + 7 подборов + 4 перехвата), Эллис (16 + 7 подборов + 6 передач),  Джордан Хилл (15), Маинми (13 + 6 подборов), Джордж Хилл (10 + 5 подборов).

Б: Томас (21 + 8 передач + 6 подборов), Жеребко (17), Саллинджер (15 + 11 подборов), Смарт (12), Брэдли (10).

Орландо — Денвер 116:110 (32:25, 29:21, 24:33, 31:31)

О: Фурнье (30), Смит (25 + 13 подборов), Оладипо (23 + 6 передач), Гордон (16), Дженнингс (12 + 11 передач).

Д: Харрис (18 + 3 перехвата), Бартон (15), Йокич (14 + 6 подборов), Мудиай (14), Артур (13), Ловернь (12 + 8 подборов), Огастин (12 + 8 передач + 3 перехвата).

Бруклин — Филадельфия 131:114 (32:15, 39:36, 29:32, 31:31)

Б: Богданович (44 + 8 подборов), Килпатрик (19), Лопес (18 + 10 подборов), Янг (14 + 16 подборов + 3 блок-шота), Ларкин (10 + 3 перехвата).

Ф: Кэнаан (20), Ноэль (18 + 6 подборов + 5 потерь), Смит (18 + 6 передач), Стаускас (18 + 7 подборов), Томпсон (14), Лэндри (10 + 8 подборов).

Милуоки — Торонто 89:107 (28:22, 21:30, 17:29, 23:26)

М: Адетокунбо (18 + 12 подборов + 9 передач + 3 блок-шота), Паркер (18), Миддлтон (12 + 3 перехвата), Бэйлисс (11), Эннис (10).

Т: Лаури (25 + 11 передач), Пауэлл (17), Паттерсон (14 + 6 подборов), Бийомбо (12 + 13 подборов), Джонсон (11), Росс (11).

Сан-Антонио — ЛА Лейкерс 108:87 (19:21, 29:23, 23:26, 37:17)

СА: Леонард (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Олдридж (17 + 6 подборов), Миллз (15 + 6 передач + 5 подборов), Жинобили (13), Грин (12).

ЛАЛ: Пол (22 + 8 передач + 3 перехвата), Джордан (16 + 14 подборов), Грин (15), Рэдик (14).

ЛА Лейкерс — Сакраменто 98:106 (15:32, 26:25, 26:22, 31:27)

ЛАЛ: Уильямс (17), Рэндл (14 + 11 подборов), Расселл (14 + 4 перехвата), Кларксон (12), Нэнс (12 + 9 подборов), Сакре (10 + 5 подборов).

С: Казинс (22 + 8 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Коллисон (22 + 6 передач + 5 потерь), Гэй (20 + 8 подборов + 3 перехвата), Касспи (11 + 4 перехвата).