Кливленд громит Клипперс, поражение Индианы

...
ЛеБрон Джеймс и Крис Пол, фото Getty Images
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты воскресного игрового дня в НБА.

Дальняя артиллерия Кливленда обеспечила уверенную победу в Лос-Анджелесе. Кавальерс являются одной из пяти команд Ассоциации, которые реализуют больше 10 трехочковых за игру, и сегодня Клипперс почувствовали на себе всю силу артиллерии Кавс. Подопечные Тайронна Лью положили в корзину Парусников 18 трехочковых, 10 из которых на счету игроков-специалистов Джей Ар Смита и Ченнинга Фрая. Для последнего пять дальних попаданий стали повторением личного рекорда этого сезона.

Кливленд обеспечил себе победу на другом берегу Америки двумя рывками: 30-6 на сломе первой и второй четвертей, и 15-3 в третьем периоде. Во втором рывке 10 из 15 командных очков набрал Джеймс, а в целом самым результативным игроком гостей в третьей 12-минутке стал Джей Ар Смит. На счету вингера 14 очков, 5/5 с игры и 4/4 из-за дуги.

В последней четверти Ирвинг стал единственным игроком стартовой пятерки, получившим игровое время: на тот момент преимущество команды с Востока переваливало за два десятка очков.

Впрочем, не одними дальними бросками Кливленд одержал настолько уверенную победу. Кавалеристы позволили сопернику реализовать всего 40,5% бросков с игры. Джефф Грин не услышал призывы главного тренера о том, что ему нужно быть более стабильным, набрав всего 7 очков с реализацией 2/10. Джамал Кроуфорд тоже не добрал до десятка, отметившись точностью 3/11.

Кальдерон трехочковым попаданием принес победу Нью-Йорку. Победитель в противостоянии двух самых богатых коллективов НБА определился лишь на последней секунде после дальнего броска в исполнении испанского разыгрывающего, который завершил неудачный розыгрыш мяча из-за боковой в исполнении Никербокеров. До этого у Брайанта был шанс вывести свою команду вперед, но попытка Коби оказалась неточной.

До последней четверти Лейкерс испытывали серьезные проблемы с реализацией, отправив в корзину Никс меньше 35% своих бросков, но в заключительном периоде отменная игра резервистов сумела найти подход к набору очков. Самым результативным игроком четверти в составе Озерных стал Лу Уильямс, набравший 11 пунктов, а у Нью-Йорка роль лидера уверенно взял на себя Кармело Энтони. На счету форварда 12 очков и реализация 5/6 в заключительные 12 минут матча.

После яркого матча с Орландо и терпимого выступления против Кливленда, где провалился только Кларксон, реализовавший 2/12, сегодня молодежь Лос-Анджелеса откровенно разочаровала. Расселл, Рэндл и Кларксон набрали 23 очка на троих, реализовав ровно 30% своих бросков, включая 1/7 от Расселла и 2/7 от Рэндла.

Бруклин потерял победу после 12 потерь в последней четверти. Противостояние Нетс и Бакс ничего не решало с турнирной точки зрения и было интересно, наверное, только болельщикам Бостона, которые, владея драфт-пиком Бруклина, радуются каждому поражению команды Прохорова не меньше, чем победе родной команды. В таком случае результат сегодняшней встречи должен их устроить, поскольку Сети на родном паркете просто развалились в последней четверти, допустив 12 потерь, которые привели к 17 очкам Милуоки.

За восемь с небольшим минут до финальной сирены Бруклин мог похвастаться семиочковым преимуществом, от которого после такого обилия вынужденных и невынужденных ошибок не осталось и следа. Нетс реализовали первые шесть своих бросков, а всего по итогам четверти их точность составила 66,7%, но даже с такой точностью невозможно победить, если каждое второе владение заканчивается потерей.

В составе Оленей свой четвертый трипл-дабл за последние 11 матчей собрал Яннис Адетокунбо, на счету которого 10 очков в решающей четверти. Всего за матч грек набрал 28 очков, 14 передач и 11 подборов с великолепной реализацией 12/16. Не менее эффективно провел поединок и Джабари Паркер. На счету молодого форварда 23 очка и 11/17 с игры.

Юта деклассировала Сакраменто в Калифорнии. Джазмены пытаются поскорее забыть о серии из 10 поражений в 13 матчах, которая здорово ударила по их шансам пробраться в плей-офф. И ничто так не помогает забыть о прошлых неудачах, как уверенная победа над соперником, который дважды обыграл их в этом сезоне.

Уже в первой четверти подопечные Куина Снайдера сумели выйти вперед на 20 пунктов, после чего в каждой четверти максимальное преимущество Юты составляло как минимум два десятка очков. Лишь под конец поединка Короли наконец-то собрались для рывка, но Джаз были готовы и сумели сохранить комфортный задел благодаря попаданиям Фэйворса и Худа. Финальный разрыв, составивший девять очков, не отражает в полной мере характер матча, где Кингз могли похвастаться лишь гипотетическими шансами.

Атланта нокаутировала Индиану рывком 28-2 в третьей четверти. Подопечные Майка Буденхользера с самого начала захватили преимущество и уже в первой четверти вышли вперед на 14 очков благодаря отменной четверти в исполнении Хорфорда (9 очков и 4/5 с игры). Однако в форменный разгром встреча превратилась лишь в третьей 12-минутке, когда восьмиочковое преимущество Хокс выросло до 34 очков после гигантского рывка 28-2.

Во время решающего спурта Иноходцы реализовали 1/12 бросков с игры, пропустив, в свою очередь, 11/14 от Атланты. Самым активным игроков в эти минуты в составе Ястребов стал Пол Миллсэп, набравший 8 очков и 6 подборов. В составе Индианы тоже отметить некого, причем как в эти провальные семь минут, так и по итогам всего матча. Пол Джордж сегодня провел один из худших матчей в чемпионате, набрав всего 7 очков и реализовав 3 из 15 бросков с игры. Причем значительная часть промахов звездного форварда стала следствием его собственных ошибок, а не каких-то выдающихся действий обороны: Джордж реализовал всего 1 из 8 открытых бросков.

ЛА Клипперс — Кливленд 90:114 (19:21, 22:37, 27:33, 22:33)

ЛАК: Рэдик (19), Пол (17 + 10 передач + 5 подборов), Джордан (11 + 11 подборов), Джонсон (11 + 5 подборов), Риверс (11).

К: Джеймс (27 + 6 подборов + 5 передач), Ирвинг (17 + 5 передач), Смит (17), Фрай (15 + 5 подборов), Лав (12 + 9 подборов), Томпсон (10 + 11 подборов).

Атланта — Индиана 104:75 (30:17, 22:21, 37:18, 15:19)

А: Миллсэп (18 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Хорфорд (18), Корвер (14 + 5 подборов), Сефолоша (12 + 5 подборов).

И: Тернер (19 + 5 подборов), Эллис (10).

Сакраменто — Юта 99:108 (18:36, 27:25, 24:23, 30:24)

С: Казинс (31 + 10 подборов + 5 передач), Касспи (20), Коллисон (14 + 5 передач), Коли-Стайн (10 + 7 подборов).

Ю: Фэйворс (28 + 14 подборов + 3 перехвата), Хэйворд (27), Мэк (14 + 8 передач + 5 подборов + 5 потерь), Худ (12), Букер (10 + 8 подборов).

Бруклин — Милуоки 100:109 (25:27, 26:23, 28:28, 21:31)

Б: Лопес (20), Килпатрик (19), Янг (17 + 10 подборов), Богданович (13 + 7 передач + 5 подборов + 7 потерь).

М: Адетокунбо (28 + 14 передач + 11 подборов + 4 перехвата), Паркер (23 + 5 подборов), Миддлтон (19 + 7 передач + 5 подборов + 5 перехватов), Монро (14 + 5 подборов), Пламли (12 + 7 подборов).

ЛА Лейкерс — Нью-Йорк 87:90 (11:18, 24:28, 25:19, 27:25)

ЛАЛ: Уильямс (15 + 5 передач), Брайант (14), Кларксон (12 + 3 перехвата), Басс (11 + 5 подборов).

НЙ: Энтони (26 + 12 подборов), Лопес (16 + 8 подборов).