Кливленд проигрывает Бостону, поражения Чикаго и Далласа, победы Хит и Клипперс

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Трехочковый Брэдли с сиреной позволил Бостону обыграть Кливленд. Обычно принято критиковать Кевина Лава за его игру в защите, однако сегодня после того, как форвард покинул паркет в третьей четверти, увеличение игрового времени Джефферсона и Мозгова привело к настоящему провалу оборонительных редутов Кавалеристов. Сдержав Бостон до реализации ниже 40% за первые три четверти, в последней двенадцатиминутке чемпионы Восточной конференции пропустили 39 очков с реализацией в 52%, из них 18 из трехсекундной зоны. За первые две минуты финальной четверти Кавс пропустили рывок 12-1, а в середине периода получили еще один спурт 9-0, благодаря чему их десятиочковое преимущество сменилось семиочковым отставанием.

Помогли потушить пожар два подряд точных попадания из-за дуги в исполнении Смита и Шамперта, а дополнительные усилия Джеймса и Ирвинга оформили четырехочковое преимущество Кливленда всего за 7,5 секунд до финальной сирены. Чтобы победить, подопечным Лью достаточно было просто не позволить сопернику реализовать «три с фолом» за оставшееся время и точно пробить штрафные после обязательного умышленного нарушения. Вместо этого все сложилось для хозяев наихудшим образом. Всего двух с половиной секунд хватило Кельтам для быстрого лэй-апа в исполнении Тернера, на котором еще и нарушили правила. Вингер Бостона не сумел реализовать штрафной, однако Кливленд не зафиксировал подбор, и мяч отправился за пределы паркета от руки Кавалериста. У подопечных Брэда Стивенса было чуть больше четырех секунд на то, чтобы перевести матч в овертайм или одержать победу после трехочкового, и Томас, не сумев получить удобный бросок, отдал сферу Брэдли, который из-за дуги и оформил победный результат для своей команды.

Денвер отыграл 18 очков отставания после травмы Батлера. Быки начали встречу с Наггетс без Газоля и Миротича, а закончили еще и без Джимми Батлера, который покинул паркет на коляске незадолго до конца первой половины. Защитник оставил себе возможность вернуться в игру, выполнив штрафные, стоя на месте, но больше на паркете так и не появился. К облегчению болельщиков Буллз предварительные сообщения о его состоянии позитивные: МРТ назначено на утро субботы (вечер по киевскому времени), предварительный прогноз — растяжение колена, из-за которого он может пропустить всего один матч. В отсутствие своего коллеги по задней линии Роуз полезно провел третью четверть, набрав восемь очков и способствовав увеличению преимущества гостей до 18 пунктов. Однако в заключительной четверти ход игры полностью переменился. Пока судьи и счетоводы пытались понять, сколько же очков набрали баскетболисты Чикаго (местные счетоводы «потеряли» два очка Быков и только после вмешательства тренера Наггетс Майка Мэлоуна, подтвердившего, что гости набрали на два очка больше, чем им засчитали, установили корректный счет на табло), Самородки уверенно сокращали разрыв, и уже за три минуты до финальной сирены штрафной Фарида сравнял счет. За 51 секунду до конца основного времени Галлинари попаданием со средней дистанции впервые с конца второй четверти вывел свою команду вперед, после чего Роуз и МакДермотт тремя подряд промахами поставили точку в этом матче. За последнюю четверть Самородки набрали 42 очка с реализацией в 71,4%, а Мудиай, Йокич и Фарид набрали 29 очков на троих.

Хассан Уайтсайд собрал третий трипл-дабл с блок-шотами в этом сезоне. Центровой Хит вырос в Каролине и, по его собственным словам, всего два года назад играл в местных любительских баскетбольных командах за углом. Сегодня же его десять блок-шотов, четыре из которых пришлись на последнюю четверть, заслужили высокую похвалу от главного тренера соперников. «Уайтсайд доминировал в каждом компоненте игры», — сказал Клиффорд. «На данный момент он является одним из лучших оборонцев кольца во всей Лиге. Он изменил коллектив своим приходом, без него Хит это совсем другая команда». Впрочем, несмотря на такую похвалу, де-факто победные броски принадлежат Уэйду и Бошу. Первый сократил отставание до минимума за одну минуту до конца матча, второй вывел Майами вперед за 23,5 секунды до финальной сирены. Следующие два владения закончились для Хорнетс потерями (перехваты на счету Уинслоу и Уэйда), и Хит сумели уехать из Шарлотт с победой.

Сан-Антонио учиняет Далласу рекордный разгром. На большой перерыв команды ушли при счете 62-26 в пользу Сперс. 36-очковый разрыв стал самым крупным отставанием Маверикс после первой половины за всю историю клуба, и остается только посочувствовать Бродягам, поскольку это унижение видела вся Америка. Во второй половине поединка Новицки и Мэттьюз отыграли всего по шесть минут, на три минуты больше на паркете провели Уильямс и Парсонс. Не стали нагружать своих основных игроков и Шпоры, этим и объясняется тот факт, что всего три баскетболиста Сан-Антонио набрали сегодня десять или больше очков.

Юта засушила очередного соперника. В последнем итоговом материале упоминалась защита Джазменов, усилившаяся с возвращением Деррика Фэйворса, и сегодня она вновь дала о себе знать. Казалось бы, сдержать Милуоки с их проблемной и неинтересной атакой не так сложно, однако Юте удалось сделать это и победить при реализации всего 39% с игры. Просто провально отыграла скамейка запасных Джаз, набрав всего 9 очков за матч (13,3% с игры), и потому лямку пришлось тянуть представителям стартовой пятерки. Наиболее результативным из них стал Родни Худ, набравший 23 очка за матч, а в последней четверти активнее был Гордон Хэйворд, на счету которого 8 очков и 3/4 с игры за финальный период.

Трипл-дабл Казинса бесполезен против лучшего матча сезона в исполнении Нетс. Сегодня в Бруклине локальные рекорды просто лились рекой: самый результативный матч сезона (27) и рекорд по передачам в сезоне (11) для Джо Джонсона, самый результативный матч сезона (17) для Дональда Слоана, больше всего передач в сезоне (7) для Таддеуса Янга, самый результативный матч сезона (23) и рекорд карьеры по точным трехочковым (7) для Бояна Богдановича и, наконец, самый результативный матч сезона (128) и больше всего дальних попаданий (18) для всей команды Нетс. По другую сторону этого веселья были Короли из Сакраменто, которые в самом начале матча потеряли Руди Гэя из-за травмы, а после не сумели использовать трипл-дабл Казинса и 15+15 от Рондо. В третьей четверти Слоан набрал 12 очков, Лопес — 11, Янг — 10, а преимущество хозяев выросло до 22 пунктов. Казинс после матча сказал, что такое разгромное поражение нельзя объяснить только недостатком старания, но отказался «вынести сор из избы», сказав, что они будут решать эти вопросы внутри организации. Неудивительно, что вскоре появились сообщения о том, что работа Джорджа Карла вновь под угрозой.

Аффлало не сумел завершить камбэк Нью-Йорка. Сегодня Никербокеры играли без Кармело Энтони, который испытывал болевые ощущения в левом колене, и без своего ведущего скорера испытали внушительные проблемы как с результативностью, так и с точностью. Подопечные Дерека Фишера набрали всего 85 очков за игру, реализовав 37,5% своих бросков с игры и лишь ненадолго выйдя вперед в начале второй четверти. Несмотря на то, что большую часть времени преимущество принадлежало Медведям, в заключительном периоде Никс удалось подойти вплотную к гостям. Трехочковое попадание Аффлало за 37 секунд до конца сократило разрыв между командами до двух очков, а промах Газоля в ответном владении подарил хозяевам шанс на овертайм. К сожалению, огорчить соперника вторым попаданием подряд Аффлало не смог, смазав средний бросок, после которого гостям осталось только точно пробить штрафные.

Атланта — Индиана 102:96 (26:29, 24:22, 23:21, 29:24)

А: Миллсэп (24 + 4 блок-шота), Хорфорд (21 + 7 подборов + 6 передач), Тиг (16 + 5 подборов), Бэйзмор (15 + 8 передач + 3 перехвата).

И: Джордж (31 + 9 подборов + 6 передач), Аллен (13 + 14 подборов), Майлз (13), Тернер (12 + 7 подборов), Эллис (11 + 3 перехвата).

Шарлотт — Майами 95:98 (31:25, 16:22, 26:20, 22:31)

Ш: Уильямс (27), Батюм (21 + 7 передач + 6 подборов + 3 блок-шота), Уокер (20 + 6 передач + 5 подборов).

М: Уэйд (22 + 5 передач), Бош (20 + 6 подборов), Драгич (12 + 9 передач + 8 подборов), Уайтсайд (10 + 10 подборов + 10 блок-шотов), Уинслоу (8 + 10 подборов).

Орландо — ЛА Клипперс 93:107 (20:28, 24:27, 29:22, 20:30)

О: Оладипо (18), Фурнье (16 + 6 подборов), Хэррис (13 + 8 подборов), Вучевич (13 + 9 подборов).

ЛАК: Пол (21 + 6 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Риверс (20 + 3 перехвата), Рэдик (20), Стивенсон (13), Джордан (12 + 18 подборов + 3 блок-шота), Пирс (12).

Вашингтон — Филадельфия 106:94 (38:18, 22:29, 22:25, 24:22)

В: Бил (22), Гортат (21 + 13 подборов), Уолл (18 + 13 подборов + 10 передач), Дадли (13), Нил (11).

Ф: Смит (22 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Кэнаан (18).

Бруклин — Сакраменто 128:119 (33:25, 32:36, 38:24, 25:34)

Б: Джонсон (27 + 11 передач + 6 подборов + 6 потерь), Лопес (26 + 12 подборов), Богданович (23), Слоан (17), Янг (14 + 14 подборов + 7 передач), Эллингтон (10).

С: Коллисон (25), Казинс (24 + 10 подборов + 10 передач), Коли-Стайн (16 + 6 подборов), Рондо (15 + 15 передач + 3 перехвата), Белинелли (13).

Кливленд — Бостон 103:104 (32:20, 17:23, 24:22, 30:39)

К: Джеймс (30 + 7 подборов + 6 потерь), Смит (20), Ирвинг (19 + 6 передач), Лав (10 + 5 подборов), Томпсон (3 + 10 подборов).

Б: Томас (22), Тернер (19 + 12 подборов + 6 передач), Зеллер (16), Брэдли (14), Саллинджер (12 + 7 подборов + 3 блок-шота).

Нью-Йорк — Мемфис 85:91 (18:24, 22:26, 22:19, 23:22)

НЙ: Кальдерон (18 + 8 подборов + 5 передач), Порзингис (17 + 10 подборов + 6 блок-шотов), Аффлало (14 + 5 подборов), Вуячич (10), Лопес (9 + 10 подборов).

М: Грин (16 + 5 подборов), Барнс (12 + 7 подборов), Газоль (10 + 7 подборов), Рэндольф (10).

Денвер — Чикаго 115:110 (30:26, 25:31, 18:32, 42:21)

Д: Галлинари (33), Мудиай (22 + 5 передач), Бартон (18 + 5 подборов), Йокич (14 + 12 подборов), Фарид (11 + 11 подборов).

Ч: Роуз (30 + 9 подборов + 8 передач), Батлер (19 + 5 передач), Гибсон (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), МакДермотт (15).