Кливленд уступает Шарлотт, Карри набирает 51, победы Оклахомы, Майами и Сан-Антонио

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Карри взорвался в первой четверти матча с Вашингтоном. На счету главного претендента на MVP 25 очков и 7/8 трехочковых за первые 12 минут матча в столице США, благодаря которым преимущество чемпионов уже в первой четверти составляло 17 очков. Максимум, на что сподобились хозяева после этого — подойти на два очка в начале второй четверти, но Уорриорз довольно быстро обезопасили свое преимущество. Всего за матч на счету Карри 51 очко и 11/16 трехочковых — больше, чем у всей команды Уизардс, которые реализовали 8/23 бросков из-за дуги. Стеф своим феерическим выступлением даже затмил 41 очко Уолла, который в любой другой день наверняка стал бы героем поединка. Однако против такого Карри даже 40+ очков, дабл-дабл и реализация 68% — недостаточное условие для победы.

Уэстбрук и Дюрант обыгрывают Орландо. Рассел записал на свой счет третий дабл-дабл подряд и установил личный рекорд по собранным подборам (19), а Дюрант набрал 37 очков, включая победный трехочковый за полсекунды до финальной сирены. После матча последний напомнил журналистам, что свою роль в победе сыграл еще и Серж Ибака, на счету которого шесть блок-шотов, включая один за 11 секунд до конца матча, после которого Дюрант и отправил в корзину Магов победный дальний. В составе флоридцев, которые проиграли 14 из последних 16 матчей, самым полезным был Виктор Оладипо, которому не хватило всего одного очка, чтобы повторить личный рекорд результаивности, составляющий 38 очков. Неудачно сложился матч для участника конкурса слэм-данков Аарона Гордона. Атлетичный форвард флоридской команды набрал всего два очка, сумев реализовать только 1 из 10 своих бросков.

Миннесота прервала 14-матчевую серию поражений выездной победой над Клипперс. Вчера Волки из-за игры Брайанта не смогли одолеть Лейкерс, но сегодня нашли управу на куда более грозного соперника в лице Парусников. Как и в прошлом матче, очень сильно отыграл Уиггинс, ставший самым результативным игроком поединка с 31 очками (12/21). Клипперс позволили сопернику реализовать больше половины бросков, а в середине третьей четверти пропустили рывок 14-0, который задал ход оставшейся части поединка. Клипперс почти все время играли догоняющих, периодически сравнивая счет, но Волки каждый раз восстанавливали преимущество. Как, например, за 47 секунд до финальной сирены, когда Уиггинс при равном счете вывел свою команду вперед на два очка. Вскоре после этого Лорен Холткэмп, которую недавно признали одной из худших судей в НБА, свистнула ненужный технический Крису Полу, что отвлекло журналистов от вопросов о неудачной игре калифорнийцев в сторону истории тяжелых взаимоотношений СР3 и этого арбитра, которые привлекли внимание общественности как раз год назад. Тогда Пол выступил с резкой критикой квалификации Холткэмп, сегодня же звездный разыгрывающий от комментариев воздержался.

Хорнетс обыгрывают Кливленд несмотря на отсутствие Уокера. Кемба Уокер пропускал матч против Кавалеристов из-за болевых ощущений в левом колене, и в его отсутствие функции лидера и самого результативного игрока коллектива взял на себя Джереми Лин. На счету защитника сегодня 24 очка, что обычно позитивно влияет на шансы Хорнетс победить: из девяти матчей, где Лин набирал 17 и больше очков, каролинцы выиграли семь. Решающей в матче оказалась третья четверть, которую Кавс проиграли со счетом 33-17, реализовав 30% бросков против 63% у соперника. В результате девятичоковое преимущество команды Джеймса испарилось, сменившись семиочковым заделом для команды Майкла Джордана. В последней четверти вместо того, чтобы собраться для рывка, подопечные Лью отпустили соперника еще дальше, позволив Хорнетс оторваться на 15 пунктов, после чего даже 14 очков и 6/10 в последние пять минут матча не помогли фаворитам одержать победу.

Защита Юты оказалась не по зубам Денверу. После большого перерыва подопечные Майка Мэлоуна смогли реализовать всего 28,6% своих бросков с игры, и тот факт, что Юта оформила победу только в самом конце матча, уже заслуживает уважения в адрес Наггетс. Самородки в последний раз сравняли счет за четыре с половиной минуты до конца матча, после чего Джазменам хватило нескольких попаданий и крепкой защиты, чтобы одержать победу. Ключевой точный бросок на счету Фэйворса, который за 1:28 до финальной сирены со средней дистанции увеличил задел своей команды с двух до четырех очков. Этот матч стал десятым в этом сезоне, где Юта позволила сопернику набрать меньше, чем 90 очков, и каждая из этих встреч закончилась победой коллектива из штата мормонов.

Олдридж провел самый результативный матч в майке Сан-Антонио и помог продлить серию домашних побед. До сегодняшней встречи с Нью-Орлеаном Шпоры выиграли все 26 матчей на родном паркете, и их звездный новичок помог продлить эту серию до 27 игр. На счету Олдриджа 36 очков, 12 из которых — в последней четверти, по ходу которой техасцы увеличили свое преимущество с двух до тринадцати пунктов. В финальном периоде помог ЛаМаркусу еще один форвард Сперс, Каваи Леонард. На счету «Когтя» восемь очков в четвертой четверти и 26 пунктов за весь матч. Единственным неприятным эпизодом этого вечера для Сан-Антонио стала травма Ману Жинобили, которому Андерсон попал в пах. Пока что степень повреждения аргентинца неизвестна.

Уэйд просыпается после большого перерыва и помогает Хит победить в Далласе. До большого перерыва звездный защитник Хит повторил свою худшую реализацию в карьере, попав в кольцо лишь один раз с одиннадцати попыток. Однако уже во второй половине матча экс-«Флэш» стал одним из главных компонентов успеха флоридского клуба. На счету Уэйда 16 очков (5/8), что стало лучшим результатом в команде после большого перерыва. Другой ветеран, принимавший участие в сегодняшнем матче, Дирк Новицки, тоже добавил во второй половине, набрав 20 из своих 28 очков, однако шанс принести своей команде победу так и не получил. За 15 секунд до финальной сирены Уэйд смазал штрафной, оставив разрыв между командами на расстоянии в три очка, но Фелтон за все это время так и не сумел отдать мяч Новицки, которого плотно закрыли Бош и Уинслоу. В результате разыгрывающему пришлось самому выполнять решающий трехочковый, который не упал в корзину. После игры главный тренер Далласа Рик Карлайл взял вину в последней атаке на себя, признавшись, что должен был взять тайм-аут и нарисовать схему последнего владения вместо того, чтобы возлагать определение результата на своих подопечных.

Шарлотт — Кливленд 106:97 (23:23, 26:35, 33:17, 24:22)

Ш: Лин (24 + 8 передач + 5 подборов + 5 потерь), Уильямс (16), Камински (15 + 6 подборов), Кидд-Гилкрист (11 + 13 подборов), Батюм (10 + 5 подборов + 5 передач).

К: Ирвинг (26 + 5 передач), Джеймс (23 + 6 подборов + 6 передач), Смит (14 + 4 перехвата), Лав (12 + 12 подборов).

Филадельфия — Атланта 86:124 (17:27, 25:31, 20:30, 24:36)

Ф: Стаускас (17), Кэнаан (11), Ноэль (10 + 7 подборов + 5 передач), Окафор (10 + 5 подборов + 5 потерь).

А: Скотт (13 + 9 подборов), Хардуэй (13 + 7 подборов), Бэйзмор (12), Мускала (12), Сефолоша (12 + 6 подборов), Шредер (12 + 5 подборов), Миллсэп (10), Тиг (10 + 3 перехвата).

Бостон — Детройт 102:95 (27:16, 29:20, 22:24, 24:35)

Б: Томас (17 + 7 передач + 5 подборов), Брэдли (15), Тернер (14 + 6 подборов + 5 передач), Краудер (12 + 6 подборов + 4 перехвата), Саллинджер (12 + 5 передач), Смарт (12).

Д: Джексон (17 + 7 передач), Драммонд (16 + 13 подборов), Ильясова (16), Моррис (15 + 7 подборов), Джонсон (11 + 9 подборов).

Бруклин — Индиана 100:114 (23:26, 20:36, 34:25, 23:27)

Б: Лопес (21 + 8 подборов), Джонсон (20 + 9 передач), Янг (16 + 14 подборов), Эллингтон (16), Слоан (11 + 7 передач).

И: Майлз (27), Джордж (17 + 6 передач + 5 перехватов), Джордж Хилл (13 + 3 перехвата), Аллен (12 + 8 подборов), Эллис (11 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь).

Вашингтон — Голден Стейт 121:134 (28:43, 32:31, 32:29, 29:31)

В: Уолл (41 + 10 передач), Бил (18), Нене (12 + 7 подборов), Сешнс (12).

ГС: Карри (51 + 7 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Томпсон (24), Грин (12 + 12 передач + 10 подборов + 5 блок-шотов), Барнс (12).

Оклахома-Сити — Орландо 117:114 (32:32, 34:33, 30:29, 21:20)

Ок: Дюрант (37 + 5 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Уэстбрук (24 + 19 подборов + 14 передач), Кантер (13 + 7 подборов).

Орл: Оладипо (37 + 7 подборов), Вучевич (16), Хезонья (16), Хэррис (15 + 7 подборов), Смит (13).

Даллас — Майами 90:93 (21:21, 25:26, 19:27, 25:19)

Д: Новицки (28 + 3 блок-шота), Парсонс (12 + 7 подборов), Бареа (11), Фелтон (11), Пачулия (10 + 15 подборов).

М: Бош (20), Уэйд (18 + 8 подборов), Денг (15 + 5 подборов), Уайтсайд (10 + 9 подборов + 5 блок-шотов).

Сан-Антонио — Нью-Орлеан 110:97 (30:27, 23:18, 30:34, 27:18)

СА: Олдридж (36 + 6 подборов + 3 блок-шота), Леонард (26 + 5 подборов), Грин (16 + 7 подборов), Уэст (14 + 5 подборов + 5 передач).

НО: Дэвис (28 + 10 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Холидэй (20 + 5 передач), Коул (14 + 9 передач), Андерсон (10 + 10 подборов), Ашик (6 + 11 подборов).