Крупные победы Сан-Антонио и Кливленда, поражения Далласа, Атланты и Хьюстона

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Рывок 13-1 в последней четверти приносит Оклахоме победу на Миннесотой. Тимбервулвз заставили Оклахому попотеть, чтобы взять победу в матче против аутсайдера, прежде всего благодаря великолепному матчу в исполнении сразу двух ролевых игроков, Горги Дьенга и Зака ЛаВина. Последний набрал 35 очков, не добрав всего два пункта до личного рекорда результативности и установив при этом рекорд фрэнчайза по количеству очков, набранных резервистом. ЛаВин реализовал 14 из 17 своих бросков с игры, при этом все три промаха пришлись на дальнюю дистанцию, откуда защитник положил 5/8. Дьенг, в свою очередь, реализовал 10/13, дополнив результативность шестью подборами под чужим щитом.

Все это позволило командам провести довольно увлекательный матч, где победитель определился только в последней четверти, во многом после рывка 13-1 под руководством Энеса Кантера, набравшего за этот отрезок восемь очков. Турок после неудачного выступления против Нью-Йорка сегодня был исключительно полезен, набрав 23 очка за игру. После того, как результативный спурт подарил Громовым крупное восьмиочковое преимущество, Кевин Дюрант и Рассел Уэстбрук вдвоем удержали победный результат, набрав 16 очков на двоих за последние пять минут поединка. ЛаВин за это же время набрал 12 очков (5/6), но даже этого оказалось недостаточно.

Джамал Кроуфорд помогает Клипперс победить в Атланте. Ястребы и Парусники в очной встрече отказались радовать зрителей результативным баскетболом, реализовав чуть больше 40% бросков на двоих. При такой игре вспышка результативности одного игрока может сделать многое, и для Клипперс такой вспышкой стал Джамал Кроуфорд, набравший 21 очко (9/16) со скамейки запасных, в одиночку переиграв всех резервистов Атланты (у них всего 12 очков и 22,7% реализации на пятерых) и набрав почти четверть от всех очков своей команды. У Хокс сегодня был тот самый день, когда слишком многое пошло не так, и даже несмотря на приличную игру лидеров (7/10 и 16 очков у Тига, 4/4 из-за дуги у Корвера, 15/8/6 у Хорфорда дабл-дабл Миллсэпа), команда никак не могла найти свой привычный темп. Подопечные Буденхользера допустили неприличные для фаворитов конференции 23 потери, с которых, впрочем, пропустили всего 17 очков.

Сегодня у хозяев был настолько неудачный день, что даже обычно надежная тактика умышленных фолов на Джордане с треском провалилась. Центровой Клипперс реализовал все четыре штрафных после умышленных нарушений игроков Атланты в четвертой четверти, и Буденхользер решил больше не трогать бигмена. Более того, де-факто победный бросок тоже на счету Джордана. После того, как Корвер за 24 секунды до финальной сирены тяжелым броском с дальней дистанции принес Ястребам минимальное преимущество, Пол выдал проход под кольцо, результатом которого стал блестящий пас на одиноко стоящего под щитом Джордана. ДеАндре без труда отправил сферу в корзину броском сверху, тем более, что Пол не только отдал красивую передачу, но и одновременно незаметно убрал Хорфорда, приобняв того рукой. В ответном владении Миллсэп не сумел реализовать победный бросок.

Лидеры Запада легко разобрались с техасскими командами. Даллас решил играть против Голден Стейт без Дирка Новицки, предоставив немцу выходной, и для Маверикс это закончилось поражением практически без шансов на сенсацию. Томпсон провел свой лучший матч в сезоне, набрав 45 очков, а Карри, реализовавший всего 1/8 до большого перерыва, проснулся в третьей четверти, реализовал 3/3 с дальней дистанции, после чего выступил в роли ассистента во время рывка 19-4, по результатам которого преимущество чемпионов выросло до 18 пунктов. Шпоры, побывавшие в шкуре Далласа в прошлом матче, выместили свое разочарование после поражения от Уорриорз на Хьюстоне, просто не оставив ракетам шансов на успех. Максимальное преимущество подопечных Поповича составляло 31 пункт и достигало 20 очков уже во второй четверти. Рокетс реализовали почти в два раза меньше бросков, чем соперник: 28 против 50.

Филадельфия вновь провалилась в последней четверти. Несмотря на 13-очковую разницу в финальном счете, еще по ходу последней четверти подопечные Бретта Брауна могли похвастаться шестиочковым преимуществом, от которого быстро не осталось и следа. Ничего принципиально нового не произошло: за последние 12 минут Сиксерз потеряли мяч восемь раз (против всего одной потери Детройта), из-за чего выполнили на 7 бросков меньше, чем соперник. Пистонс в полной мере использовали полученное преимущество, набрав 36 очков с реализацией в 54%. Драммонд даже стойко перенес умышленные фолы, реализовав 3/4 в последней четверти и 7/12 по итогам всего матча.

Кливленд одержал первую разгромную победу после смены тренера. Даже недавний матч против записных аутсайдеров из Миннесоты заставил болельщиков Кавальерс понервничать, потому уверенный разгром худшей команды последнего месяца должен был немного успокоить фанатов команды Джеймса. Кавалеристам не помешали разгромить соперника даже 8 очков и 4/11 от Кайри Ирвинга, которому пришлось сыграть всего лишь 22 с половиной минуты. До большого перерыва ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на пять очков, но уже в третьей четверти подопечные Лью оторвались по полной программе. За третью дюжину минут Финикс допустил 9 потерь, после которых пропустил 20 (!) очков, отпустив хозяев паркета на 19 пунктов. В последней четверти Джеймсу даже не пришлось появляться на паркете.

Кливленд — Финикс 115:93 (23:26, 32:24, 32:21, 28:22)

К: Лав (21 + 11 подборов), Джеймс (21 + 9 передач), Смит (18 + 4 перехвата), Джефферсон (14), Мозгов (10).

Ф: Букер (16 + 5 передач), Такер (13 + 7 подборов), Моррис (13 + 5 подборов), Гудвин (12 + 5 передач + 5 потерь), Уоррен (11), Уимз (10).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и отыграл 27 минут, за которые набрал 4 очка (2/9 с игры), 4 подбора (1 из них в атаке), отдал 4 передачи. В пассиве украинца 2 потери и 2 персональных замечания.

Бостон — Денвер 111:103 (29:21, 26:24, 31:26, 25:32)

Б: Брэдли (27 + 4 перехвата), Олиник (17 + 7 подборов), Томас (16 + 5 передач), Тернер (14 + 6 передач), Краудер (13), Джонсон (9 + 13 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Саллинджер (6 + 11 передач).

Д: Галлинари (23 + 7 подборов), Бартон (23 + 5 подборов), Фарид (15 + 15 подборов), Хэррис (15 + 7 подборов), Мудиай (13 + 5 потерь).

Детройт — Филадельфия 110:97 (12:20, 32:25, 30:34, 36:18)

Д: Джексон (27), Драммонд (25 + 18 подборов), Джонсон (18), Калдуэлл-Поуп (14), Бэйнс (12), Моррис (10 + 7 подборов).

Ф: Грант (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Ноэль (20 + 7 подборов), Смит (13 + 6 передач + 6 потерь), Томпсон (12 + 5 подборов).

Атланта — ЛА Клипперс 83:85 (23:17, 22:26, 21:21, 17:21)

А: Тиг (16 + 5 потерь), Хорфорд (15 + 8 подборов + 6 передач), Миллсэп (14 + 12 подборов), Корвер (14), Бэйзмор (12 + 5 подборов + 5 потерь).

ЛАК: Кроуфорд (21), Джордан (13 + 19 подборов), Рэдик (12), Пол (11 + 10 передач + 3 перехвата).

Миннесота — Оклахома-Сити 123:126 (28:28, 36:34, 30:29, 29:35)

М: ЛаВин (35), Дьенг (21 + 9 подборов), Уиггинс (20), Таунс (19 + 13 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Бьелица (11), Мухаммад (10), Рубио (4 + 10 передач + 3 перехвата).

О: Дюрант (27 + 9 подборов + 5 передач), Уэстбрук (24 + 15 передач + 8 подборов), Кантер (23 + 10 подборов), Уэйтерс (16), Морроу (10).

Сан-Антонио — Хьюстон 130:99 (35:29, 34:20, 33:24, 28:26)

СА: Олдридж (25 + 10 подборов + 5 передач), Леонард (18), Грин (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Паркер (15 + 7 передач), Марьянович (13 + 10 подборов).

Х: Харден (20 + 5 потерь), Ховард (13 + 8 подборов), Джонс (11), Смит (11 + 7 подборов), Терри (10).

Юта — Шарлотт 102:73 (18:18, 25:13, 27:20, 32:22)

Ю: Худ (24), Хэйворд (22 + 7 подборов + 5 передач), Фэйворс (12), Берк (11), Джонсон (10 + 5 подборов + 3 перехвата), Гобер (6 + 12 подборов + 3 блок-шота.

Ш: Уокер (15 + 5 подборов), Робертс (13), Батюм (6 + 10 подборов).

Голден Стейт — Даллас 127:107 (32:22, 24:26, 39:29, 32:30)

ГС: Томпсон (45 + 5 подборов), Карри (14 + 9 передач + 3 перехвата), Барнс (13), Грин (10 + 5 потерь).

Д: Парсонс (23 + 7 подборов), Бареа (14 + 5 передач), Фелтон (12), Уильямс (12), Пауэлл (11 + 5 подборов).