Лейкерс шокируют Голден Стейт, поражение Торонто

...
Кларксон и Брайант, фото NBA
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в американском баскетболе.

Лейкерс выдали один из самых больших сюрпризов в истории регулярных чемпионатов НБА. Лос-Анджелес Лейкерс сегодня стали первой командой в истории Лиги, сумевшей при менее 20% побед обыграть соперника, выигравшего больше 90% матчей в сезоне.

Во многом причиной успеха Лейкерс стала худшая реализация чемпионов с дальней дистанции в этом сезоне: 4/30 — всего 13% из-за дуги. Стеф Карри, не так давно повторивший рекорд Лиги по количеству точных трехочковых за один матч, сегодня сумел реализовать всего один дальний бросок с 10 попыток, Клэй Томпсон поддержал своего товарища реализацией с периметра 0/8. За десять минут до конца второй четверти Уорриорз вышли вперед на один пункт — это был последний раз за всю игру когда Воины могли похвастаться преимуществом. Во второй половине матча они вовсе не могли приблизиться больше, чем на восемь очков. Как в худших образцах прошлого сезона коллектив Стива Керра не мог осторожно контролировать мяч, допустив 20 потерь, после которых пропустил 22 очка.

Лейкерс, в свою очередь, получили толчок от исполнителей, которые нечасто привлекают к себе внимание. Брэндон Басс и Марселиньо Уэртас сегодня набрали 23 очка на двоих, реализовав 9/13 своих бросков с игры. Бразильский защитник установил личный рекорд результативных передач в НБА, не дотянув одного «ассиста» до первого в североамериканской лиге дабл-дабла. Кроме того, Коби Брайант выполнил свое обещание почаще появляться перед родными трибунами и вышел на паркет, закончив игру с 12 очками за 24 минуты игрового времени и реализацией 4/14.

Харден и дальняя артиллерия Хьюстона прервали рекордную серию побед Торонто. До сегодня подопечные Дуэйна Кейси выиграли 12 матчей подряд на своем паркете, что стало новым рекордом фрэнчайза. Однако затянуть успешную серию у Рептилий не вышло — на пути встали Ракеты, поймавшие бросок из-за дуги. 13/30 и 43% не назовешь особенно впечатляющими показателями, однако почти половина из всех дальних попаданий техасского коллектива пришлась на последнюю четверть, в рамках которой Харден и компания положили в корзину Торонто 6/9 трехочковых.

3/3 на счету самого Хардена, который провел последнюю дюжину минут просто блестяще, набрав 18 очков и отдав 4 результативные передачи. Нетрудно посчитать, что это делает бородатого защитника напрямую причастным к 28 очкам из тех 36, которые набрали Рокетс в финальной четверти. Кроме того, сегодняшний матч стал уже четвертым, где Харден набирает как минимум 40 очков и 10 передач. Все остальные игроки Лиги смогли за весь сезон выдать те же четыре матча с подобными показателями.

По ходу четвертой 12-минутки канадцы могли неоднократно похвастаться восьмиочковым преимуществом, однако на такую игру Хардена и точность Ракет из-за дуги им оказалось нечем ответить. Эта победа стала первой для Хьюстона на канадской земле с сезона 2006/07.

Денвер дважды выиграл клатч-тайм у Далласа. В последние пару сезонов Маверикс отличаются двумя основными особенностями: они хорошо играют заключительные минуты и овертаймы и они всегда добывают результат в матчах с более слабыми соперниками. Сегодня оба эти утверждения оказались неточными после того, как Бродяги уступили Денверу, который борется скорее за идею, а не за плей-офф, в дополнительной пятиминутке.

Овертайм стал следствием быстрой атаки, которую Самородки развернули после того, как не позволили Далласу разыграть мяч из-за боковой за 7 секунд до конца основного времени. Поскольку на тот момент преимущество техасцев составляло два очка, данк Фарида в отрыве и перевел матч в дополнительную пятиминутку. Там ключевые попадания на счету Огастина, который поднял в воздух Фелтона и заставил того сфолить мене чем за секунду до финальной сирены. Оба штрафных защитника упали в корзину, а последняя атака Далласа закончилась блок-шотом в исполнении Мудиай.

Что касается общего хода матча, то лидер менялся целых 15 раз, еще 14 раз устанавливался равный счет, а значительная часть очков Денвера пришлась на атаки вторым темпом. 24 пункта после подборов в атаке позволили компенсировать и худшую реализацию (41% против 44%) и проигрыш в дальних бросках (9 против 16).

Реджи Джексон против Лилларда, фото USA Today Sports

Портленд забыл про защиту и разгромно проиграл в Детройте. В материале про Блэйзерс мы замечали, что календарь Первопроходцев значительно усложняется, и третье поражение подряд во время восточного выездного турне стало отличным подтверждением для этих слов. Сегодня подопечные Терри Стоттса не только полностью провалились в защите, позволив Пистонс реализовать 52% бросков, но и без шансов проиграли борьбу за подборы, уступив со счетом 0-15 по очкам, набранных вторым темпом. Самое крупное преимущество Детройта по ходу игры составляло 23 очка, оформленное незадолго до конца последней четверти.

Филадельфия вновь провалила финальные минуты матча. Во встрече с Майами подопечные Бретта Брауна пропустили по ходу четвертой четверти рывок 24-10, после которого их шестиочковое преимущество превратилось в восьмиочковое отставание. В рамках победного спурта Драгич и Уэйд, которые продолжают вызывать вопросы о совместимости в задней линии, успешно разделили обязанности ассистентов, набрав 9 очков и 7 подборов на двоих. За этот относительно небольшой отрезок Хит реализовали 10 и 17 своих бросков — в два раза больше, чем Филадельфия. Отметим, что сегодня состав Сиксерз выглядел особенно неинтересно из-за травм Ноэля и Окафора, потому болельщикам пришлось созерцать Карла Лэндри, Джерами Гранта, Ришона Холмса и даже шесть минут Элтона Брэнда.

Милуоки — Оклахома-Сити 96:104 (12:32, 36:32, 31:20, 17:20)

М: Адетокунбо (26 + 12 подборов + 10 передач + 4 блок-шота + 3 перехвата), Паркер (26 + 5 подборов), Миддлтон (18 + 5 подборов + 5 перехватов), Бэйлисс (12 + 6 подборов).

О: Дюрант (32 + 12 подборов + 8 передач + 5 потерь), Кантер (18 + 12 подборов), Уэстбрук (15 + 11 передач + 10 подборов + 7 потерь), Адамс (14 + 8 подборов), Ибака (13).

ЛА Лейкерс — Голден Стейт 112:95 (22:21, 38:28, 24:24, 28:22)

ЛАЛ: Кларксон (25), Расселл (21 + 5 передач + 4 перехвата), Басс (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Янг (13), Рэндл (12 + 14 подборов), Брайант (12), Уэртас (10 + 9 передач).

ГС: Карри (18 + 6 подборов), Томпсон (15), Грин (9 + 10 подборов + 9 передач + 7 потерь).

Мемфис — Финикс 100:109 (24:24, 35:29, 15:32, 26:24)

М: Конли (22), Барнс (17 + 5 подборов), Грин (17 + 5 подборов), Чалмерс (14), Стивенсон (13 + 5 подборов).

Ф: Букер (27 + 9 передач), Лэнь (19 + 16 подборов + 6 передач), Телетович (18), Чендлер (16 + 10 подборов), Прайс (11), Такер (6 + 10 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 34 минуты, за которые набрал 19 очков (5/12 с игры и 9/13 с линии), 16 подборов (5 из них в атаке), 6 передач, 2 блок-шота и 1 перехват. В пассиве украинца 3 потери и 2 персональных замечания.

Денвер — Даллас 116:114 ОТ (22:19, 35:31, 20:29, 29:27, 10:8)

Ден: Фарид (25 + 20 подборов), Бартон (20 + 8 подборов), Мудиай (16 + 8 передач), Харрис (16), Йокич (13 + 12 подборов), Огастин (12).

Дал: Новицки (30 + 6 подборов), Ли (18 + 12 подборов + 4 блок-шота), Уильямс (17 + 5 передач + 3 перехвата), Бареа (15), Мэттьюз (12), Парсонс (11 + 11 подборов + 5 передач).

Детройт — Портленд 123:103 (30:16, 28:35, 27:24, 38:28)

Д: Джексон (30 + 9 передач), Моррис (19), Харрис (16 + 5 подборов + 5 передач), Калдуэлл-Поуп (16 + 7 подборов), Драммонд (14 + 18 подборов), Буллок (11 + 7 подборов).

П: Лиллард (26 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), МакКоллум (22 + 5 передач), Амину (16), Леонард (10).

Майами — Филадельфия 103:98 (30:25, 17:24, 22:20, 34:29)

М: Драгич (23 + 8 подборов + 5 передач), Уэйд (23), Джонсон (14 + 5 подборов), Уайтсайд (14 + 13 подборов + 7 блок-шотов), Денг (12 + 14 подборов).

Ф: Смит (21 + 5 передач), Лэндри (18 + 7 подборов), Кэнаан (17), Томпсон (16).

Торонто — Хьюстон 107:113 (30:26, 31:25, 24:26, 22:36)

Т: Скола (21), ДеРозан (19 + 7 передач + 6 подборов + 5 потерь), Лаури (17 + 9 передач + 3 перехвата), Валанчюнас (12 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Х: Харден (40 + 14 передач + 5 подборов), Брюэр (12), Ховард (21 + 11 подборов), Ариза (13 + 3 перехвата).