Лэнь и Финикс не смогли дожать Бостон

...
Саллинджер против Такера, фото АР
Единственный украинский представитель в НБА и его команда не сумели сегодня полностью отыграть крупное отставание от серьезного соперника.

В поединке с Бостоном Финикс вновь продемонстрировал свой непростой характер, заставив серьезного соперника потрудиться, чтобы сохранить победу. Уже по ходу второй четверти преимущество Кельтов составляло 21 пункт, но мощный рывок 29-10 в третьем периоде позволил хозяевам перевести игру в более конкурентное русло. Самым результативным игроком во время этого спурта стал Брэндон Найт, набравший 9 очков, еще 7 добавил Мирза Телетович. Бостон в это же время всей командой реализовал 3/9 и допустил целых пять потерь.

Впрочем, несмотря на то, что команде Эрла Уотсона удалось подойти на минимальное расстояние, сравнять счет или выйти вперед аризонцы так ни разу и не сумели. За четыре с половиной минуты до финальной сирены их отставание все еще составляло 10 пунктов, но шесть очков Букера и дальнее попадание Найта позволили Санс вновь подойти к Селтикс на расстояние одного очка. У хозяев было больше минуты на то, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но решающие попытки Букера и Найта были неточны.

Неброско, но полезно отыграл сегодня наш соотечественник Алексей Лэнь. На счету украинца 10 очков, набранных с неплохой реализацией 5/8, в том числе 5/7 в трехсекундной зоне. Хочется надеяться, что это показатель того, что спад Лэня уже минул и впредь украинец будет эффективнее использовать свои шансы под кольцом. Также на счету центрового 8 подборов, включая три под чужим щитом. Последний из них был особенно важен, поскольку именно после него Букер сократил разрыв до минимума за 1:16 до конца матча.

реализация бросков Лэня, картинка NBA.com/Stats

Финикс — Бостон 99:102 (22:35, 19:23, 34:23, 24:21)

Ф: Букер (21), Найт (19), Телетович (17 + 9 подборов), Лэнь (10 + 8 подборов + 5 потерь).

Б: Томас (28 + 6 подборов), Тернер (17 + 11 подборов), Олиник (16), Брэдли (15).

Алексей Лэнь отыграл 28 минут, за которые набрал 10 очков (5/8 с игры, 0/1 с линии штрафа), 8 подборов (3 из них — в атаке) и 1 результативную передачу. В пассиве украинца 5 потерь и 4 персональных замечания.