Майами громит Шарлотт и ставит собственный рекорд

...

Подопечные Эрика Споэльстры закончили матч с 123 очками, установив тем самым новый рекорд клуба для матчей плей-офф.

Дуэйн Уэйд против Джереми Лина, фото Getty Images

Для Хит уже первая четверть матча против Шарлотт стала рекордной. Подопечные Эрика Споэльстры набрали 41 очков, что стало повторением их самой результативной четверти в матчах плей-офф. Их преимущество к концу этой четверти достигало уже 19 очков. Наилучшим образом сказалось решение Эрика Споэльстры вернуть Хассана Уайтсайда в стартовый состав после того, как последние два месяца регулярного чемпионата центровой отыграл со скамейки запасных. На счету мастера блок-шотов в первой четверти 10 очков с реализацией 4/4. 14 пунктов и 5/5 за первую четверть набрал Луол Денг. Всей же командой Хит набрали 41 очко, реализовав 68% бросков с игры.

Хозяева продолжили доминирование и после большого перерыва, сумев максимально оторваться от соперника на 34 очка и закончить встречу с 123 очками, новым рекордом клуба по результативности в матчах плей-офф. Хорнетс ни разу за игру не выходили вперед и не сравнивали счет, проиграв соперникам не только в реализации (57,6% против 43% по итогам матча), но и в борьбе за подборы. Денг, Уайтсайд и Уинслоу собрали по три отскока под чужим щитом, всей командой Хит взяли 14, набрав 19 очков вторым темпом против 7 у Шершней. Общее количество подборов Жаркие выиграли со счетом 42-28.

После матча главный тренер Шарлотт Стив Клиффорд сказал, что, во-первых, важно помнить о том, что с каким бы счетом не закончилась игра, счет в серии все равно 1-0. А во-вторых, «если Денг и Уайтсайд продолжат показывать такую игру, победить их будет очень сложно». Упомянутая им пара закончила игру с 52 очками на двоих и реализацией 20/24, которую дополнила 18 собранными подборами.

Игроки Хит после такой уверенной победы старались сохранять спокойствие и рассказывали, что теперь хотят проверить свои силы в более плотной борьбе, и только тогда станет понятно, насколько эта команда по-настоящему готова к победам.

Майами — Шарлотт 123:91 (41:22, 26:28, 30:24, 26:17)

М: Денг (31 + 7 подборов), Уайтсайд (21 + 11 подборов + 3 блок-шота), Уэйд (16 + 7 передач), Джонсон (11 + 6 подборов), Стаудемайер (11), Драгич (9 + 10 передач).

Ш: Батюм (24), Уокер (19), Джефферсон (13 + 5 подборов).

Счет в серии: 1-0.