Очередное поражение Вашингтона, успехи Мемфиса, Индианы и Торонто

Sport Arena рассказывает о самых интересных событиях очередного игрового дня регулярного сезона заокеанской лиги.

Тернер и Эллис прервали серию поражений Индианы. Наставник Пэйсерс Фрэнк Фогель решил включить новичка в стартовый состав и это сразу же сработало в матче против Атланты. Лишь в четвертой четверти хозяева поля сумели полностью вскрыть оборону Ястребов и организовать убийственный для них рывок 23-2. Именно Монта Эллис и Майлз Тернер были теми героями встречи, которые полностью нивелировали провальную «стрельбу» Пола Джорджа (2/11). Первый реализовал 7/11, в том числе пять трехочковых бросков, а новичок Индианы положил 9/17, набрав 20 очков и 6 подборов. Атланта вчистую проиграла щит (32-49) и крайне непродуктивно использовала потери соперника, набрав всего 10 очков с 18 ошибок, в то время как Индиана при 14 потерях Хоукс оформила 21 очко. Пэйсерс прервали серию из трех поражений подряд и выиграли всего лишь во второй раз за последние восемь сражений.

Оборона в очередной раз подвела Вашингтон. Столичный клуб проиграл в пятый раз за последние шесть матчей. В рамках этого отрезка Колдуны в среднем пропускают по 106 очков, и сегодня в матче с Денвером было позволено далеко не самой сильной команде Запада реализовать 50% бросков с игры, в том числе трехочковых (9/18). Нэри Харрис сделала все, чтобы игра не задалась у Джона Уолла, который реализовал всего 5/17. Однако даже тот факт, что Вашингтон сумел ликвидировать 18-очковое отставание, не вдохновил команду на заключительный рывок. Все усилия Уизардз были погашены в последние три минуты, когда Галлинари и Харрис оформили два подряд точных дальних броска. Кстати, Данило отметился 26 очками и реализовал 4/5 из-за дуги. Мудиай набрал 20 очков, а резервисты Артур и Бартон на двоих отметились 9/17. Не спасло хозяев поля и то, что сразу семь человек набрали больше 10 очков. К атаке команды Уиттмэна вопросов практически нет, а вот с обороной дела действительно не ладятся. Если Вашингтон на своем поле продолжит играть в том же духе, то сезон быстро завершится для этой команды.

52 очка Лаури и ДеРозана помогли Торонто выиграть 10-й матч подряд. Канадский клуб установил новый клубный рекорд, выиграв уже 10-ю встречу кряду. В матче против Никс, которые играли без Кармело Энтони, Хосе Кальдерона и Кристапса Порзингиса, перевес Рэпторс не был глобальным, однако во второй четверти двузначный гандикап все же удалось установить, но в третей начались качели и перевес уменьшился до балла, а затем снова вырос. В заключительном отрезке у гостей фактически не было шансов. Канадцы четко контролировали игру и гасили каждый намек на возможный камбэк. Лаури и ДеРозан в очередной раз доказали, что не зря будут представлять Торонто на домашнем Матче Звезд. Они реализовали 17/34, набрав суммарно 52 очка, но не стоит забывать и про 18 подборов Валанчюнаса. В целом же статистика у команд была практически идентичная, однако Никс, будучи одними из лидеров в лиге по проценту реализации штрафных бросков, сегодня выдали 50%, причем оформили на 11 попаданий меньше, чем Рептилии. Нью-Йорк проиграл четвертый матч подряд.

Милуоки ощутил на себе силу домашнего Мемфиса. Гриззлис набрали небывалый темп по игре в родных стенах. Победа над Милуоки, который, надо признать, не совсем уверенно действует на выезде на протяжении всего сезона, стала пятой подряд и 11 из последних 12-ти домашних сражений. В седьмом матче кряду Медведи набрали более ста очков, и это хороший путь к сбалансированной игре, но главное, что Гриззлис продолжают работать над возвращением себе статуса сильного оборонительного коллектива. В этом матче Оленям было позволен реализовать всего один дальний бросок при 16 попытках. Общий процент реализации Бакс составил 36%. Провал гостей наступил во второй половине матча, когда Мемфис с максимальной эффективностью использовал три подряд потери соперника и оторвался вперед, не забывая про давление в оборонительном плане. Грин и Барнс выдали 7/14 из-за дуги, и это был отличный ответ на единственный дальний Милуоки. В четвертой четверти перевес хозяев поля достигал уже 25 очков.

Райан Андерсон отыграл за себя и за «тех парней». Несмотря на отсутствие Тайрика Эванса и Энтони Дэвиса Пеликаны на своем поле сумели нанести Сакраменто третье поражение подряд после пяти викторий кряду. Это не было бы возможным, если бы остальные игроки команды Элвина Джентри не выложились по полной программе без своих лидеров. Андерсон набрал 36 очков, повторив свой рекорд результативности. Никому неизвестный Брюс Деян-Джонс, которые еще недавно играл D-лиге, отметился 14 очками. Холидей оформил 25 баллов, а Норрис Коул отдал рекордные в карьере 10 передач. Ударная первая четверть сыграла ключевую роль в матче. Пеликаны оформили отрыв в 18 очков и Короли ни разу не сумели подобраться ближе, чем на пять пунктов. Нью-Орлеан выиграл пятый из последних семи сражений и продолжает намекать на то, что борьба за места плей-офф на Западе еще актуальна.

Газоль сыграл последний матч против Коби Брайанта. Игра Чикаго против Лейкерс не отличалась интригой. Батлера никто прикрыть не сумел, да и нынешние Озерные уже превратились в такую себе свиту для Коби Брайанта, который проводит свой прощальный сезон. Ничего не поменялось и на этот раз. Калифорнийцы уже в первой четверти отпустили соперника, который без особых сложностей довел свой первый поединок семиматчевой выездной серии до уверенной победы. Больше внимания уделялось тому, что Коби Брайант провел свой последний поединок в родных стенах против Пау Газоля и Деррика Роуза. Все друг другу отвесили дежурную порцию комплиментов, а Коби реализовал 4/13, продолжая игнорировать результат своей команды, полностью переключившись на пиар-кампанию, посвященную завершению своей карьеры. Надо признать, что процесс излишне затянулся.

Индиана – Атланта – 111:92 (27:24, 24:20, 31:31, 29:17)

И: Эллис (25 + 6 передач + 5 перехватов + 5 подборов), Тернер (20 + 6 подборов), Хилл (18 + 8 подборов), Джордж (11), Майлс (9), Аллен (4 + 12 подборов)

А: Тиг (20 + 5 передач), Хорфорд (14 + 3 блок-шота), Сефолоша (13), Бэйзмор (11 + 9 подборов)

Вашингтон – Денвер – 113:117 (29:29, 29:35, 21:27, 34:26)

В: Темпл (20 + 5 подборов), Уолл (17 + 9 передач + 7 подборов + 4 перехвата), Бил (17), Нене (15 + 7 подборов), Гортат (12 + 10 подборов), Дадли (12 + 4 перехвата), Сешнс (11)

Д: Галлинари (26 + 6 передач + 5 подборов), Мудиай (20), Йокич (15 + 10 подборов), Бартон (15), Артур (13)

Нью-Орлеан – Сакраменто – 114:105 (37:19, 26:34, 29:26, 22:26)

НО: Андерсон (36 + 9 подборов), Холидей (25 + 8 передач + 5 подборов), Коул (17 + 10 передач + 7 подборов), Дежан-Джонс (14), Джи (10 + 5 перехватов), Ашик (8 + 13 подборов + 4 блок-шота)

С: Казинс (26 + 10 подборов + 6 передач + 5 блок-шотов), Маклемор (26), Рондо (17 + 15 передач + 6 подборов), Касспи (8 + 6 подборов), Коллисон (8 + 3 передачи)

Мемфис – Милуоки – 103:83 (23:27, 27:14, 26:21, 27:21)

М: Грин (21 + 5 подборов), Газоль (15 + 8 подборов + 4 перехвата), Аллен (13 + 7 подборов), Барнс (13), Ли (13), Чалмерс (7 + 10 передач), Конли (5 + 9 передач)

М: Монро (21 + 7 подборов), Миддлтон (15 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Картер-Уильямс (10 + 6 подборов), Бэйлесс (9)

Торонто – Нью-Йорк – 103:93 (27:21, 26:22, 20:20, 30:30)

Т: Лоури (26 + 10 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Дерозан (26), Джозеф (11 + 7 подборов), Валанчюнас (11 + 18 подборов), Паттерсон (10 + 5 подборов)

НЙ: Аффлало (20), Вуячич (13 + 6 подборов), Грант (13 + 6 передач), Галлоуэй (12), О’Куинн (8 + 6 подборов)

Лейкерс – Чикаго – 91:114 (15:32, 25:26, 31:32, 20:24)

ЛАЛ: Кларксон (16 + 4 передачи), Рэндл (14 + 8 подборов), Янг (14), Брайант (10 + 3 передачи)

Ч: Батлер (26 + 10 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Газоль (21 + 12 подборов + 7 передач), Роуз (16 + 7 подборов + 5 передач), Макдермотт (15), Гибсон (9 + 11 подборов)