Очередной триумф Голден Стейт, поражения Кливленда и Чикаго, овертайм в Юте

Лаури против Карри, фото АР
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Одни из лучших разыгрывающих первой четверти чемпионата в очной встрече набрали больше 40 очков каждый. Если о подвигах Карри на старте регулярного сезона наслышаны все, кто хотя бы краем глаза следит за американским баскетболом, то форма, в которой сейчас находится разыгрывающий Торонто Кайл Лаури, может остаться незамеченной. А зря: после победной серии на старте чемпионата Лаури окончательно определился в качестве ударной силы канадского клуба, являясь самым результативным игроком Рэпторз и одним из самых полезных игроков в НБА на своей позиции, если верить дополнительным статистическим показателям. Буквально несколько дней назад его жертвой стала Атланта, в матче с которой он набрал 22 очка за последнюю четверть, а сегодня он установил личный рекорд результативности в матче с лучшей командой в НБА, набрав 41 очко против 44 очков у Карри. Эта же пара вполне ожидаемо стала главными героями последней четверти, где на счету Стефа 15 очков, а у Кайла — 14.

Торонто второй раз подряд вплотную подошли к тому, чтобы прервать победную серию чемпионов. Матч против Рэпторз на родном паркете стал для Уорриорз одним из самых тяжелых испытаний на старте чемпионата, где, напомним, лишь фол в атаке в последнем владении остановил канадский коллектив. Сегодня же подопечные Дуэйна Кейси могут винить в поражении только себя, или же грозить кулаками в небо, где живут баскетбольные боги, подарившие Воинам Стефа Карри. И если с Карри и его невероятными бросками все, в принципе, понятно, то ошибки Рэпторз в финале поединка списать на гениальность действующего MVP не получится. За последние 70 секунд матча Лаури и ДеРозан дважды из-за промазанных штрафных упустили возможность сравнять счет в поединке, а за 20 секунд до финальной сирены хозяева не смогли взять подбор в защите, подарив чемпионам второе владение подряд при минимальном преимуществе. При таких раскладах канадцам пришлось умышленно нарушать правила, но Карри и Томпсон отстреляли с линии без промахов, а из-за упомянутых погрешностей Лаури и ДеРозана для дополнительного времени Рэпторз необходимо было забивать из-за дуги, чего Уорриорз сделать не позволили.

Самый результативный матч в карьере Джорджа помогает Индиане отыграть 17 очков отставания. К сожалению для болельщиков Пэйсерс, закончить поединок настолько же триумфально подопечным Френка Фогеля не удалось, и Иноходцы уступили в дополнительное время. Переломный момент поединка пришелся на третью четверть, в рамках которой и было зафиксировано 17-очковое преимущество Джазменов. После этого гости выиграли остаток игрового периода со счетом 30-13, реализовав 6/6 трехочковых (три из которых на счету Пола Джорджа) в то время, как хозяева смогли показать всего 4/14 с игры. Такой отрезок настолько сильно подкосил подопечных Снайдера, что в последней четверти именно им пришлось отыгрывать отставание, переводя матч в овертайм. Сделать это удалось одному из героев встречи Деррику Фэйворсу, для которого сегодняшние 35 очков тоже стали личным рекордом результативности. На счету бигмена два с фолом, которые сравняли счет за 10 секунд до финальной сирены. В овертайме лидер менялся шесть раз, но последние два попадания остались за Ютой, установив финальный счет матча за 17 секунд до конца. В оставшееся время Пэйсерс успели выполнить сразу три дальних броска, включая шальную попытку Джордана Хилла, но ни один из них не влетел в кольцо хозяев.

Джамал Кроуфорд приносит Клипперс победу в четвертой четверти. В домашнем матче против Орландо Парусники вновь не могли рассчитывать на травмированных Пола и Рэдика, из-за чего «трусить стариной» пришлось резервисту Джамалу Кроуфорду, который сегодня получил редкое для своей карьеры место в стартовом составе. На счету защитника сегодня 32 пункта, из которых половина пришлась на последнюю четверть, где подопечные Риверса отыграли 12 очков отставания. Переломным отрезком поединка стал трехминутный промежуток незадолго до конца матча, в рамках которого хозяева обыграли соперника со счетом 13-0, причем 9 из этих 13 очков на счету именно Джамала Кроуфорда. Естественно, у Мэджик оставался шанс отыграться, но при двухочковом отставании за 4 секунды до финальной сирены Оладипо почему-то решился на очень длинный средний бросок вместо того, чтобы отдать мяч неприкрытому Вучевичу неподалеку от корзины.

Филадельфия вновь провалила концовку матча. Для Сиксерз уже фирменным почерком стал слив матча в последние минуты, и сегодняшняя встреча стала продолжением тенденции. Подопечные Брауна захватили преимущество за четыре с половиной минуты до конца второй четверти и владели им практически до конца матча. Однако это «практически» и не позволило аутсайдерам добыть вторую победу в сезоне. Чем ближе была финальная сирены, тем менее собранно играла защита Сиксерз, позволяя сопернику собирать подборы в атаке (6 на счету Наггетс в последней четверти, которые привели к 12 очкам вторым темпом) и теряя игроков под собственным щитом. Одним из таких «потеряшек» и стал Данило Галлинари, который слэм-данком безо всякого сопротивления вывел свою команду вперед за 48 секунд до конца поединка.

Кливленд без Джеймса не сумел ничего противопоставить Майами. Вчера Кавалеристы провели очень непростой матч в Нью-Орлеане, закончившийся поражением в овертайме даже несмотря на отличную игру Джеймса. Сам ЛеБрон отыграл тогда 45 минут, потому Блатт сегодня принял волевое решение не выпускать своего лидера на матч с Хит. Без него матч превратился в унылый разгром, где преимущество домашней команды доходило до 27 пунктов. Даже наличие другой звезды, Кевина Лава, не спасло гостей. Без своих результативных партнеров Лав набрал сегодня всего 5 очков с реализацией 2/11, и при такой игре Блатт не стал его нагружать, ограничив игровое Кевина время 22 минутами. Самым интересным событием матча стало скандирование трибун «ЛеБрон устал» в последней четверти, на которое Джеймс ответил в стиле Коби, показав чемпионские перстни.

Чикаго проигрывает заключительные минуты абсолютно равного поединка. Даже страшно, насколько равными оказались силы Буллз и Хорнетс. По итогам матча соперники показали абсолютно одинаковую результативность в 41,6%, набрали по 36 очков из трехсекундной зоны, собрали практически одинаковое количество подборов (52-50 и 12-13 в атаке) и даже несмотря на разницу в потерях (14 у Чикаго и 10 у Шарлотт), набрали ровно по 13 очков после ошибок соперника. Потому победа осталась за той командой, которой больше повезло в заключительные минуты, и это оказались гости. За последние две минуты основного времени Буллз смазали четыре броска подряд, а вот для Хорнетс попадание Уокера со средней дистанции за 29 секунд до финальной сирены оказалось победным. Интересно, что несмотря на то, что результат матча определился буквально в двух-трех владениях, по послематчевым комментариям создается впечатление, будто победа каролинцев была куда убедительнее. Так, Клиффорд хвалил своих подопечных за высокую энергию и выкладку на паркете, Батюм благодарил партнеров за великолепные передачи и заслоны, а Роуз журился на плохую защиту.

Ховард помогает Хьюстону обыграть Сакраменто. Дуайт последние два сезона чередует удачные матчи с посредственными с провальными, а в этом чемпионате некоторые и вовсе пропускает. Пропустил он и вчерашний матч, который Ракеты выиграли и без него, для того, чтобы сегодня помочь своим партнерам справиться с Королями. Супермен не стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка с реализацией 7/9, но не стал таковым и ДеМаркус Казинс, который реализовал 4 из 16 своих бросков, отыграв всего 27 минут из-за перебора персональных замечаний, за который был удален. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что значительную часть своих бросков, особенно со средней и дальней дистанции, Казинс смазал абсолютно самостоятельно. У центрового было шесть попыток, когда ближайший защитник был от него на расстоянии в 180 сантиметров, и ДеМаркус сумел реализовать всего одну из них.

Филадельфия — Денвер 105:108 (25:29, 34:23, 26:25, 20:31)

Ф: Ковингтон (18 + 10 подборов), Кэнаан (15), Ноэл (14 + 5 подборов + 5 потерь), Сэмпсон (13 + 6 подборов), МакКоннелл (10 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Грант (10 + 4 перехвата), Холмс (10).

Д: Галлинари (24 + 7 подборов), Бартон (16 + 9 подборов), Фарид (12 + 9 подборов), Фой (11 + 5 подборов), Мудиай (10 + 6 передач + 5 подборов + 7 потерь), Нельсон (10).

Торонто — Голден Стейт 109:112 (21:32, 28:27, 30:24, 30:29)

Т: Лаури (41 + 7 передач + 4 перехвата), ДеРозан (16 + 5 передач), Ногейра (14), Скола (10), Паттерсон (4 + 10 подборов).

ГС: Карри (44 + 7 передач), Томпсон (26), Грин (16 + 9 подборов + 6 передач), Эзели (8 + 10 подборов).

Майами — Кливленд 99:84 (34:22, 26:20, 23:22, 16:20)

М: Уэйд (19 + 5 подборов), Джонсон (19 + 5 подборов), Драгич (17 + 8 передач), Бош (14 + 6 подборов), Грин (12).

К: Джефферсон (16), Смит (12), Деллаведова (11 + 5 передач), Каннингем (11).

Чикаго — Шарлотт 96:102 (22:26, 28:26, 25:20, 21:30)

Ч: Батлер (25 + 8 подборов), Роуз (19 + 7 подборов + 5 передач), Газоль (13 + 11 подборов + 4 блок-шота), МакДермотт (13), Ноа (2 + 10 подборов + 6 передач).

Ш: Батюм (24 + 11 подборов + 5 передач), Зеллер (17 + 8 подборов), Уокер (17 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Хоус (14 + 7 подборов), Лэмб (10).

Хьюстон — Сакраменто 120:113 (29:16, 23:34, 32:35, 36:28)

Х: Харден (31 + 9 передач + 5 потерь), Ховард (22 + 18 подборов), Джонс (16 + 5 подборов), Беверли (14), Ариза (12 + 6 подборов + 3 перехвата).

С: МакЛемор (19 + 9 подборов + 3 перехвата), Коллисон (18 + 6 передач), Гэй (15 + 6 подборов), Касспи (15), Казинс (14 + 9 подборов), Рондо (13 + 19 передач + 4 перехвата), Куфос (11 + 12 подборов).

Миннесота — Портленд 103:109 (32:22, 27:24, 23:34, 21:29)

М: Таунс (27 + 12 подборов), Уиггинс (17 + 5 подборов), Дьенг (15 + 5 подборов), ЛаВин (12), Мартин (11), Рубио (9 + 15 передач + 6 подборов).

П: Лиллард (19 + 7 передач), МакКоллум (17 + 6 передач + 5 подборов), Амину (16 + 3 перехвата), Леонард (14), Дэвис (13 + 8 подборов), Крэбб (11).

Милуоки — Нью-Йорк 106:91 (29:24, 23:24, 29:21, 25:22)

М: Картер-Уильямс (20 + 5 передач), Монро (18 + 14 подборов), Паркер (17 + 7 подборов), Адетокунбо (17 + 6 подборов + 6 передач), Мэйо (17 + 5 передач).

НЙ: Энтони (18 + 5 подборов), Томас (17), Аффлало (13), Порзингис (12 + 7 подборов + 5 потерь).

Сан-Антонио — Бостон 108:105 (29:27, 29:22, 28:22, 22:34)

СА: Олдридж (17 + 8 подборов), Диао (16), Леонард (15 + 8 подборов), Жинобили (15 + 7 подборов), Паркер (10 + 6 передач), Уэст (10 + 6 подборов).

Б: Томас (23 + 8 передач), Брэдли (18), Тернер (16), Краудер (15),  Джонсон (11 + 11 подборов).