Оклахома обыгрывает Хьюстон, победы Кливленда, Майами и Бостона

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Удаление Дуайта Ховарда развязало руки Кантеру и Оклахоме. Стартовый центровой Хьюстона сумел сегодня отыграть чуть больше половины матча, получив удаление за второй технический вскоре после большого перерыва. На тот момент Ракеты могли похвастаться двухочковым преимуществом и тем фактом, что ограничили Громовых до 43% реализации, причем львиная доля результативности принадлежала Уэстбруку и Дюранту, на счету которых было 40 из 62 командных очков. Но стоило Ховарду покинуть паркет, как у Тандер открылась новая опция для набора очков в лице резервного турецкого центрового Энеса Кантера. За оставшееся после удаления время Кантер набрал 20 очков, реализовав 8/13, его поддержал 14-ю очками Кевин Дюрант, а Уэстбрук сконцентрировался на ассистентских функциях, отдав 9 результативных передач, которые принесли разыгрывающему очередной трипл-дабл, уже шестой в сезоне. За последние 19 минут матча (именно столько Хьюстону пришлось играть без Ховарда) Громовые реализовали 54% своих бросков против 36% у Рокетс, выиграв этот продолжительный отрезок с преимуществом в десять пунктов.

Уэйд в клатч-тайме приносит победу Майами. Лидер Хит несмотря на возраст занял место в стартовой пятерке команды Востока на Матче всех звезд, и такими выступлениями, как сегодня против Милуоки, он показывает, что получил это признание не зря. 34-летний защитник не только стал самым результативным игроком своей команды, но и отметился рядом успешных действий в клатч-тайме, включая точный средний бросок за 45 секунд до конца, превративший ничейный счет в преимущество Майами, и перехват уже в следующем владении. Интересно, что попадание Уэйда со средней дистанции стало единственным результативным броском баскетболиста в последней четверти. Остальные его очки были набраны с линии штрафа, включая 4/6 за последнюю минуту матча. В отсутствие Уайтсайда (у центрового растяжение) Хит пропустили 60 очков из трехсекундной зоны, откуда Олени были особенно агрессивны, учитывая, что из-за дуги им удалось реализовать всего два броска с двенадцати попыток.

Кризис Орландо продолжается. Маги, ставшие самой успешной командой Востока в декабре, проиграли уже восьмой матч кряду и двенадцатый из последних тринадцати, де-факто вычеркнув себя из борьбы за плей-офф. В матче против Кельтов подопечные Скотта Скайлза не впечатлили ни в атаке, ни в защите, реализовав 40% своих бросков с игры и пропустив 50%, а трехсекундная зона была проиграна со счетом 32-50 (40%-58% соответственно). После первой четверти флоридцы даже ни разу не сравняли счет, а в последнем периоде отпустили соперника на разгромные 27 очков, притом Бостон из игроков стартовой пятерки использовал только Эйвери Брэдли.

Возвращение Кидд-Гилкриста не помогло Хорнетс победить в Портленде. Форвард Шарлотт еще во время предсезонной подготовки получил травму, которая, как сообщалось тогда, должна была отнять у баскетболиста целый сезон. В лучшем случае предполагалось, что МКГ вернется к матчам плей-офф. Вместо этого команды еще даже не ушли на перерыв из-за Матча всех звезд, а Кидд-Гилкрист уже вернулся в стартовую пятерку, причем без какого-либо ограничения игровых минут. Впрочем, оказать должного влияния на игру Хорнетс у него не вышло: сегодня подопечные Стива Клиффорда реализовали на 14 бросков меньше, чем соперник, а компенсировать такую разницу очень тяжело. До большого перерыва лидер менялся 14 раз, но третья четверть стала переломной. МакКоллум набрал 10 очков, еще 8 добавил Лиллард, и по ходу периода преимущество Блэйзерс выросло до 15 пунктов.

Кевин Лав и Кайри Ирвинг напомнили, за что могут называться звездами. Эти два члена «Большой тройки» Кливленда не получили места на грядущем Матче всех звезд, но против Детройта набрали 29 и 28 очков соответственно. Лав очень удачно «отстрелял» с дальней дистанции, реализовав 5/7 трехочковых, а Ирвинг наибольшую опасность представлял внутри дуги, реализовав 11 из 16 двухочковых попыток. Несмотря на итоговый счет, после первой четверти Пистонс ни разу не удалось даже сравнять счет, а максимальное преимущество Кливленда составляло 20 очков. Подопечные Ван Ганди лишь немного приукрасили итоговый счет в последней четверти, реализовав 55% своих бросков и 3/7 с дальней дистанции после 4/16 за первые три четверти.

Скамейка запасных Клипперс обыгрывает соседей по Лос-Анджелесу. С того времени, как Риверс после матча с Торонто назвал игру резервистов своей команды просто отвратительной и недопустимой, они играют все лучше и лучше, и сегодня против Лейкерс стали основой успеха коллектива. Скамейка запасных Парусников сегодня набрала не только больше очков, чем визави (56 против 25), но и больше, чем собственная стартовая пятерка (56 против 49), реализовав 55% бросков с игры. На удивление полезен был Лэнс Стивенсон, который не так давно потерял своего коллегу по восточным единоборствам. Проблемный вингер набрал 16 очков, реализовав 6/7 своих бросков.

Юта выиграла последние пять минут третьей четверти со счетом 14-0. За этот ключевой отрезок подопечные Куина Снайдера превратили минимальное отставание в 13-очковое преимущество, реализовали 6/8 бросков с игры, 2/3 из-за дуги и сделали три перехвата. После этого им оставалось просто не развалиться в последней четверти, и они с этим справились без особого труда. Очень неудачно сложился матч для Эндрю Уиггинса, который сумел набрать всего пять очков, реализовав 2/11 бросков с игры, включая 1/5 из-под кольца. За весь матч Тимбервулвз сумели выполнили всего десять трехочковых, из которых всего два упали в корзину Джазменов.

Бостон — Орландо 113:94 (26:22, 32:28, 28:27, 27:17)

Б: Смарт (16 + 3 перехвата), Олиник (16), Тернер (15 + 8 передач), Краудер (15), Томас (14 + 8 передач), Жеребко (13 + 10 подборов), Саллинджер (11 + 11 подборов).

О: Вучевич (14 + 8 подборов), Напьер (13), Пэйтон (12), Гордон (12 + 9 подборов), Оладипо (11), Хэррис (10 + 7 подборов).

Детройт — Кливленд 106:114 (27:33, 31:33, 20:30, 28:18)

Д: Драммонд (20 + 8 подборов + 3 блок-шота), Калдуэлл-Поуп (19 + 7 подборов), Джонсон (15 + 5 передач), Джексон (15 + 6 передач), Моррис (14), Ильясова (11).

К: Лав (29 + 6 подборов), Ирвинг (28), Джеймс (20 + 9 подборов + 8 передач), Мозгов (12 + 8 подборов), Томпсон (11 + 14 подборов).

Нью-Йорк — Финикс 102:84 (26:16, 32:24, 27:21, 17:23)

НЙ: Энтони (19 + 10 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Аффлало (17), Лопес (13 + 5 подборов), Гэллоуэй (11 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Уильямс (10 + 8 подборов).

Ф: Букер (21), Уоррен (12), МакРэй (12), Такер (9 + 10 подборов), Чендлер (2 + 12 подборов).

Алексей Лэнь вышел в старте и отыграл 17 минут, за которые набрал 6 очков (3/5 с игры и 0/1 штрафных), 7 подборов (3 из них в атаке) и 1 блок-шот. В пассиве украинского центрового 4 потери и 3 персональных замечания.

Оклахома-Сити — Хьюстон 116:108 (22:29, 33:29, 34:25, 27:25)

О: Дюрант (33 + 12 подборов), Уэстбрук (26 + 14 передач + 10 подборов + 8 потерь), Кантер (22 + 10 подборов), Уэйтерс (16), Адамс (5 + 10 подборов).

Х: Харден (33 + 7 подборов + 7 передач), Брюэр (17), Капела (12), Смит (10).

Милуоки — Майами 103:107 (28:33, 20:22, 35:26, 20:26)

Мил: Адетокунбо (28 + 6 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Монро (24 + 5 подборов), Паркер (17 + 5 подборов).

Май: Уэйд (24 + 7 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Бош (20 + 6 подборов + 5 передач), Денг (16 + 7 подборов), Стаудемайер (12 + 8 подборов), Драгич (12 + 8 передач), Грин (10 + 3 перехвата).

Даллас — Бруклин 91:79 (25:18, 26:21, 20:16, 20:24)

Д: Парсонс (19 + 10 подборов), Пачулия (16 + 12 подборов), Бареа (13), Новицки (12 + 8 подборов + 4 блок-шота).

Б: Лопес (28 + 12 подборов), Джонсон (13), Слоан (13), Эллингтон (12 + 6 подборов), Янг (11 + 10 подборов + 5 перехватов).

Юта — Миннесота 103:90 (27:29, 29:26, 26:14, 21:21)

Ю: Худ (22), Фэйворс (20 + 9 подборов), Гобер (14 + 12 подборов), Хэйворд (12 + 5 подборов), Берк (12), Букер (11 + 8 подборов).

М: Таунс (32 + 12 подборов + 5 потерь), Дьенг (20 + 15 подборов), ЛаВин (19), Мухаммад (11).

Портленд — Шарлотт 109:91 (21:25, 29:20, 33:24, 26:22)

П: Лиллард (22 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Крэбб (20), Амину (17 + 12 подборов), МакКоллум (17 + 5 подборов + 5 передач), Пламли (13 + 12 подборов + 5 передач).

Ш: Уильямс (20 + 9 подборов), Робертс (17), Уокер (14 + 4 перехвата), Кидд-Гилкрист (13 + 7 подборов), Хэнсбро (12 + 14 подборов).

ЛА Клипперс — ЛА Лейкерс 105:93 (28:29, 26:20, 24:22, 27:22)

ЛАК: Пол (27 + 7 передач), Риверс (17), Стивенсон (16 + 5 подборов), Кроуфорд (15), Джордан (6 + 17 подборов).

ЛАЛ: Рэндл (23 + 14 подборов + 6 потерь), Кларксон (17 + 8 подборов), Хибберт (12 + 5 подборов), Уильямс (11 + 6 подборов).