Оклахома уступает Бруклину, поражения Далласа и Клипперс

Кевин Дюрнт и Ник Янг, фото АР
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Маленькая пятерка Хьюстона обыгрывает Даллас после рывка 39-16. Десять минут чистого игрового времени потребовалось подопечным Бикерстаффа, чтобы переломить ход неудачно складывающегося на тот момент матча. Соседи по штату оторвались от Ракет на десять очков, но закрепить преимущество не получилось. У хозяев отменно сыграла пятерка с «новичком» Джошем Смитом на позиции центрового, против чего у Карлайла не нашлось противоядия. Новицки все время приходилось играть в защите против более быстрых соперников, которым ничего не стоило обходить немца на пути к корзине, а в атаке Дирк не мог использовать свое преимущество в росте из-за агрессивных сдваиваний. Кроме того, Смит, хоть и играл центрового, частенько оставался за дугой, что здорово усложняло жизнь Пауэллу и Межри. В результате более быстрый и агрессивный Хьюстон после рывка 39-16, в рамках которого реализовал 7/9 трехочковых, вышел вперед на 13 пунктов, оставив Даллас за бортом. Ариза по итогам матча набрал 29 очков и реализовал шесть трехочковых. Оба показателя стали для форварда лучшими в сезоне.

Бруклин прервал семиматчевую победную серию Оклахомы. Погодные условия, из-за которых отменились два вчерашних матча, повлияли и на встречу Тандер и Нетс, которая задержалась на четыре часа. Однако домашние болельщики, которые все же дошли до трибун, получили повод порадоваться за родную команду. Несмотря на статус явных фаворитов, Громовые ни разу за весь матч не вышли вперед, а их максимальное отставание составляло 13 очков, и 12 в последней четверти. Главной проблемой для подопечных Билли Донована стали Брук Лопес и Боян Богданович. Первый провел свой самый результативный матч в сезоне, набрав в отсутствие Стивена Адамса 31 очко, а второй реализовал 4/6 с дальней дистанции. На двоих они набрали 17 пунктов в последней четверти, ровно столько же, сколько Уэстбрук и Дюрант, чьих усилий сегодня не хватило для победы.

Лучший матч скамейки запасных Рэпторз помог им обыграть Клипперс. Резервисты канадского коллектива набрали сегодня 51 пункт, лучший их результат в этом чемпионате. Значительная часть этой результативности пришлась на вторую четверть, которую Рептилии выиграли со счетом 35-15, позволив калифорнийцам реализовать всего четыре броска за период. Такой успешный отрезок позволил хозяевам превратить семиочковое отставание в 14-очковое преимущество, которое Парусникам так и не удалось отыграть. После матча Риверс назвал выступление своих резервистов «просто ужасным». «Редко когда ты проигрываешь 18 очков несмотря на то, что все игроки стартовой пятерки закончили в плюсе», — сказал главный тренер Лос-Анджелеса. Худший показатель +/- оказался у Джонсона: когда форвард был на паркете, Клипперс набрали на 33 очка меньше, чем соперник. Эта победа стала восьмой подряд для канадского коллектива.

Бостон уверенно разгромил Филадельфию. Даже 44% реализации не помешали Кельтам уверенно разобраться с Филадельфией. Уже в первой четверти они оторвались больше чем на десять очков, а после их преимущество достигало 29 пунктов. Сиксерз мало отличались от команды, которая повторила худший старт в истории НБА, допустив 24 потери и реализовав меньше 40% бросков. Иш Смит, который помог команде измениться, сегодня набрал всего семь очков с реализацией 3/12, и отдал только четыре результативных передачи. Кроме того, всего за 25 минут игрового времени он получил -35, худший результат +/- в составе обеих команд с очень большим отрывом.

Хьюстон — Даллас 115:104 (36:29, 14:29, 34:27, 31:19)

Х: Ариза (29 + 3 перехвата), Харден (23 + 15 подборов + 10 передач), Смит (16), Брюэр (13 + 4 перехвата), Лоусон (10).

Д: Парсонс (31 + 6 подборов), Новицки (19), Фелтон (16 + 8 подборов), Мэттьюз (15), Мейри (10 + 11 подборов + 3 блок-шота).

Торонто — ЛА Клипперс 112:94 (27:34, 35:15, 21:22, 29:23)

Т: Лаури (21 + 6 подборов), Валанчюнас (20 + 8 подборов), ДеРозан (18 + 5 подборов), Росс (18 + 4 перехвата), Джозеф (12), Паттерсон (10 + 6 подборов), Бийомбо (10 + 9 подборов).

ЛАК: Пол (23 + 11 передач), Рэдик (17), Джордан (15 + 13 подборов).

Филадельфия — Бостон 92:112 (25:30, 18:28, 26:36, 23:18)

Ф: Ковингтон (25 + 8 подборов), Ноэль (12 + 9 подборов), Окафор (10 + 6 подборов).

Б: Краудер (20), Томас (20), Брэдли (19), Смарт (16 + 4 перехвата), Тернер (11 + 5 передач), Саллинджер (8 + 11 подборов + 7 передач), Джонсон (3 + 12 подборов + 5 передач), Жеребко (2 + 10 подборов).

Бруклин — Оклахома-Сити 116:106 (30:28, 30:24, 25:25, 31:29)

Б: Лопес (31 + 10 подборов + 3 блок-шота), Богданович (18), Янг (14 + 14 подборов), Джонсон (13 + 6 передач), Слоан (11 + 6 подборов).

О: Дюрант (32 + 10 подборов + 7 передач + 5 потерь), Уэстбрук (27 + 11 подборов + 7 передач), Ибака (10 + 8 подборов), Пэйн (10), Кантер (8 + 10 подборов).