Орландо прерывает серию поражений, неудачи Лейкерс, Атланты и Чикаго

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Орландо выиграли впервые за девять матчей. Подопечным Скотта Скайлза удалось закончить катастрофический январь (где они были одной из худших команд НБА, уступив лишь Миннесоте, которая проиграла больше матчей) на мажорной ноте, обыграв в родных стенах Бостон. Не далее чем позавчера эти две команды уже встречались в Массачусетсе, и там южане ничего не сумели противопоставить сопернику. Сегодня они были куда интереснее. Пожалуй, один из самых удачных матчей в своей молодой карьере провел форвард Аарон Гордон. 20-летний атлет собрал дабл-дабл из 19 очков и 14 подборов, реализовав при этом 8 из 11 бросков. За две минуты до конца матча, когда Маги пытались удержать полученное после серии трехочковых бросков незадолго до того преимущество, он выдал несколько «хайлайтов» подряд, заблокировав трехочковый бросок Брэдли, реализовав лэй-ап с передачи Вучевича и сделав путбэк после промаха черногорского центрового. В составе Бостона самым результативным игроком стал Маркус Смарт, обновивший личный рекорд с 26 очками. Его партнеры по команде были менее успешны: Кельты сумели реализовать всего 42% бросков за игру против 54% у Орландо.

Даллас лишь в последней четверти оформляет победу над Финиксом. Сегодня Маверикс пришлось играть без Дирка Новицки, и без своего бессменного лидера Бродяги не сразу сломили сопротивление одной из самых слабых команд Ассоциации. У подопечных Рика Карлайла были огромные проблемы с атакой: за первые 39 минут матча они реализовали всего 37% своих бросков с игры и 28% из-за дуги, а их отставание от аризонцев составляло пять пунктов. Все изменили следующие восемь минут, в течение которых Даллас под руководством Уильямса, который и до того был самым результативным игроком коллектива, провел рывок 21-3. Дэрон набрал семь очков и отдал результативную передачу, еще шесть пунктов добавил Дуайт Пауэлл, а на счету Фелтона четыре очка и две передачи. Санс за это же время промазали восемь бросков подряд и допустили четыре потери, отпустив соперника на 13 пунктов после пятиочкового преимущества. Вскоре после матча стало известно, что руководство приняло решение попрощаться с Джеффом Хорнасеком.

Атланта без шансов уступила в Майами. Ястребы не сумели сегодня оказать сопротивления Хит, ни разу за весь матч не выйдя вперед, при этом их максимальное отставание составляло 22 пункта. Флоридцам пришлось вновь играть без своего центрового Хассана Уайтсайда, но и без него подопечные Споэльстры уверенно выиграли трехсекундную зону со счетом 52-30. После матча и тренер Атланты Майк Буденхользер, и игроки признали, что с атакой у них в этом матче было не все в порядке. Хокс реализовали всего 27 бросков за матч (их средний показатель в сезоне — 38), показав реализацию ниже 39%. Эта победа стала четвертой подряд для Хит — их самая продолжительная победная серия в этом сезоне.

Калифорнийские фавориты разгромили восточных соперников. Сегодня Голден Стейт и Клипперс размялись на Нью-Йорке и Чикаго, продлив свои победные серии до семи и четырех матчей соответственно. Как и в прошлых поединках, сегодня очень хорошо сыграла скамейка запасных Парусников, обыгравшая своих визави со счетом 58-18 и реализовавшая 58% бросков. Лидером резервистов стал Джамал Кроуфорд, у которого был сегодня тот самый день, когда тренеру не хочется рвать на себе волосы из-за его желания бросать в любой ситуации. Защитник набрал 26 очков, реализовав 11 из 15 бросков, еще 16 пунктов (5/7) со скамейки добавил Остин Риверс. Что касается поединка с участием чемпионов, то его главным событием стала сломанная Стивом Керром после первой четверти планшетка, которую тренер, по словам Томпсона, «ужасно бросил». Это мотивировало его подопечных выйти на паркет и показать тренеру, как надо бросать. Во второй четверти Уорриорз реализовали 14 из 17 (!!!) бросков, Томпсон набрал 17 очков (7/8), еще 9 добавил Грин (4/4), после чего Никербокеры лишь глотали пыль за соперником.

Проблемы Уиггинса продолжились в матче с Портлендом. Позавчера против Юты юный лидер Миннесоты сумел набрать всего 5 очков, реализовав 2 из 11 бросков. Сегодня в Орегоне он попытался количеством бросков нивелировать недостаток качества, но не преуспел, реализовав 3 из 18. Это 17,2% с игры за прошлые два матча — показатель, достойный финального сезона Коби Брайанта, но не лидера развивающейся команды. Впрочем, ему всего 20 лет, потому бить тревогу, естественно, рано. Особенно когда рядом настолько успешно и стабильно играет Карл-Энтони Таунс. За последние восемь матчей новичок набирает в среднем 21,6 очков, 12 подборов и 2,4 блок-шота за поединок с точностью в 61,2% с игры и 62,5% из-за дуги — показатели, достойные места на «взрослом» Матче всех звезд. Сегодня против Портленда Таунс вновь был эффективнее своего партнера, набрав 21 очко и 13 подборов, реализовав половину бросков. Увы, для победы этого оказалось недостаточно. В последней четверти Миннесота пропустила рывок 19-5, отыграть который так и не смогла.

ЛА Клипперс — Чикаго 120:93 (24:22, 27:25, 33:26, 36:20)

ЛАК: Кроуфорд (26), Рэдик (21), Пол (19 + 7 передач), Джордан (17 + 20 подборов + 4 блок-шота), Риверс (16), Джонсон (11).

Ч: Батлер (23), Роуз (20 + 5 подборов), Газоль (15 + 14 подборов + 5 передач), Мур (10 + 5 передач), Гибсон (7 + 11 подборов).

Майами — Атланта 105:87 (27:17, 20:17, 28:28, 30:25)

М: Бош (18 + 7 подборов), Уэйд (17 + 8 передач), Денг (17), Стаудемайер (13 + 12 подборов + 3 перехвата), Уинслоу (10 + 9 подборов).

А: Миллсэп (17 + 5 подборов), Хорфорд (17), Тиг (15 + 6 передач), Шредер (11), Хардуэй (10), Бэйзмор (8 + 10 подборов + 5 потерь).

Орландо — Бостон 119:114 (24:32, 23:22, 34:27, 38:33)

О: Фурнье (24), Гордон (19 + 14 подборов + 5 передач), Хезонья (17), Вучевич (16 + 13 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Хэррис (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Оладипо (11).

Б: Смарт (26 + 5 подборов), Томас (23), Брэдли (22 + 3 перехвата), Джонсон (8 + 11 подборов).

Даллас — Финикс 91:78 (21:23, 30:22, 17:24, 23:9)

Д: Уильямс (27), Парсонс (15), Фелтон (10 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Бареа (10), Пачулия (9 + 15 подборов).

Ф: Букер (19 + 7 подборов), Телетович (14), Моррис (13 + 4 перехвата), Чендлер (12 + 13 подборов).

Алексей Лэнь начал матч на скамейке запасных и отыграл 15 минут, за которые набрал 6 очков (2/2 с игры, 2/2 штрафных), 8 подборов и поставил 3 блок-шота. В пассиве украинца одно персональное замечание.

Нью-Йорк — Голден Стейт 95:116 (20:18, 29:37, 16:27, 30:34)

НЙ: Энтони (24 + 10 подборов), Порзингис (14 + 6 подборов), Уильямс (11 + 6 подборов), Вуячич (11).

ГС: Томпсон (34), Грин (20 +10 подборов + 10 передач), Карри (13 + 3 перехвата), Ливингстон (11), Богут (0 + 12 подборов).

Портленд — Миннесота 96:93 (21:21, 27:18, 15:26, 33:28)

П: Лиллард (21 + 8 передач), МакКоллум (21), Леонард (13 + 6 подборов), Хендерсон (11).

М: Таунс (21 + 13 подборов + 3 блок-шота), Рубио (15 + 9 передач + 3 перехвата), Уиггинс (15 + 9 подборов), ЛаВин (14), Дьенг (13 + 10 подборов).

ЛА Лейкерс — Шарлотт 82:101 (16:21, 27:37, 17:25, 22:18)

ЛАЛ: Брайант (23 + 8 подборов), Кларксон (13), Уильямс (11), Рэндл (10 + 11 подборов), Расселл (10 + 6 подборов + 5 потерь).

Ш: Уильямс (19 + 12 подборов + 3 блок-шота), Кидд-Гилкрист (19 + 12 подборов), Уокер (12 + 7 подборов + 6 передач), Камински (11).