Овертайм для Голден Стейт, победы Майами и Портленда

Дрэймонд Грин против Атланты, фото NBA
Sport Arena представляет основные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Отсутствие Карри и Игуодалы не помешало Голден Стейт победить. Незадолго до сегодняшнего матча с Атлантой стало известно, что Карри пропустит встречу, чтобы дать отдых левой лодыжке, которую он ушиб в матче с Оклахомой. Вместе с ним сидел в костюме и Андре Игуодала, тоже дававший отдых мышцам. Без своего лидера Воины не сумели реализовать хотя бы 40% бросков с игры, не в последнюю очередь из-за 8/27 от Клэя Томпсона, не сумевшего полноценно заменить Карри в статусе первой опции. Недостаток точности подопечные Керра компенсировали настойчивостью, набрав 17 очков вторым темпом после 18 подборов в атаке.

По ходу второй четверти преимущество хозяев, не проигрывавших на своем паркете больше года, составляло 14 очков, но уже в финальном периоде Атланте удалось не только догнать соперника, но и несколько раз выйти вперед, включая самое крупное для себя трехочковое преимущество. Равный счет на табло установился за 47 секунд до конца основного времени, после того как Миллсэп и Томпсон обменялись точными штрафными. В оставшееся время у каждой команды было по одному владению, чтобы выиграть матч, но дальний бросок Миллсэпа и средние броски Томпсона и Богута оказались неточными.

В овертайме решающим стало шальное дальнее попадание Дрэймонда Грина за 40 секунд до конца дополнительной пятиминутки. Оно увеличило разрыв до четырех очков, максимально осложнив задачу Ястребов, а точный бросок с отклонением Томпсона за 11 секунд и вовсе де-факто оформил победу хозяев, ставшую их 43-ей подряд на своем паркете, новый рекорд клуба. Победа в следующем домашнем матче позволит им сравняться с рекордом НБА, который принадлежит Чикаго Буллз.

Лучший матч в карьере Расселла обеспечил победу Лейкерс. Д’Анжело Расселл после долгой холодной войны с главным тренером вернулся наконец в стартовый состав, и с каждым матчем выглядит все увереннее в роли основного разыгрывающего Озерных. Сегодня против Бруклина новичок набрал 39 очков, реализовав 14/21 с игры и 8/12 трехочковых. 16 из его 39 очков пришлись на последнюю четверть, где он реализовал 3 из 4 дальних бросков, а после последнего из них заявил в камеру, что по его венам течет лед.

Конечно, это был всего лишь проходной матч регулярного сезона против очень слабого соперника, однако сложившаяся на паркете ситуация действительно требовала хладнокровия, и Расселл своими ключевыми попаданиями сумел продемонстрировать желание решать результат в клатч-тайме. Менее чем за две минуты до конца после данка Янга преимущество Озерных сократилось всего до одного очка, после чего лэй-ап Кларксона и два подряд дальних попадания Расселла обеспечили победу Лейкерс.

Текущий уровень обеих команд продемонстрировала слабая игра обеих скамеек запасных, которые закончили «очное» противостояние со счетом 22-20 в пользу Лейкерс и реализацией в 37% против 32%. Брайант этот матч пропустил из-за травмы правого плеча.

Хит уверенно обыграли Буллз в одном из лучших матчей в истории клуба. До поединка главной темой встречи было возвращение Деррика Роуза, пропустившего прошлые три матча. Однако после него игра Майами не может не быть основной почвой для разговоров. Подопечные Эрика Споэльстры сегодня набрали 129 очков, реализовав 67,5% бросков с игры. Последний показатель стал лучшим в истории клуба и лучшим для любой команды за последние 18 лет. 129 очков, самое результативное выступление Хит в этом сезоне, даже ушло на второй план по сравнению с цифрами реализации.

Вполне логично, что для их соперников этот матч стал вечером антирекордов. Так, 67,5% пропущенных бросков стали худшим защитным выступлением с как минимум 1983/84 года — до этого подобные показатели просто не фиксировались. Быки пропустили 74 (!) очка из собственной трехсекундной зоны, потому даже 24 очка после 15 потерь соперника не оказали обычного воздействия на результат. За пять минут до конца матча разрыв между командами составлял всего шесть очков, но флоридцы выиграли последние минуты со счетом 21-9, выбив тем самым Чикаго из первой восьмерки команд Восточной конференции.

Портленд и Лиллард продолжили горячую серию. Дуэт защитников Трейл Блейзерс сегодня набрал 55 очков на двоих, что позволило продлить победную серию клуба до 14 побед в последних 16 матчей и полностью нивелировать всего 10 очков, набранных в складчину тремя другими игроками стартовой пятерки первопроходцев. Никс, в свою очередь, могут похвастаться совсем другими сериями, проиграв 15 из своих последних 18 матчей, и смена главного тренера никак не остановила крутое пике Никербокеров.

Команда из Большого Яблока уже второй матч подряд не смогла набрать больше 85 очков и реализовать больше 38% бросков, а 19,4% точности от их скамейки запасных и вовсе способны являться в страшных снах болельщикам Никербокеров. Компенсировать проблемы с реализацией можно классной игрой в защите или преимуществом на щите или даже количеством дальних бросков, но сегодня все эти показатели также были на стороне Портленда.

Орландо продолжает уничтожать интригу в борьбе за плей-офф Восточной конференции. В 2016 году подопечные Скотта Скайлза занимают шестое с конца место в НБА по эффективности защиты — показателю, в котором первые два месяца сезона Маги оббивали первую десятку. На данный момент они занимают 11-е место в конференции, но «крестик» команды, которая обречена остаться без матчей на вылет, уже выглядит для них неминуемой перспективой.

Сегодня они позволили Далласу, который претендует на пост-сезон куда увереннее, провести самую результативную первую половину в этом сезоне, пропустив 69 очков за первые две четверти. Подопечные Рика Карлайла реализовали 65% своих бросков, и после большого перерыва им оставалось просто не развалиться на части, с чем опытный коллектив весьма успешно справился.

Второй матч подряд начал в стартовой пятерке Марио Хезонья (он заменял травмированного Фурнье), которого там так хотели видеть многие болельщики Орландо, однако сегодня харизматичный хорват был практически бесполезен, набрав всего два очка и реализовав 1/6 бросков с игры, включая 0/3 из-за дуги.

Шарлотт — Финикс 126:92 (35:18, 33:24, 30:19, 28:31)

Ш: Уокер (26 + 9 передач + 6 подборов), Джефферсон (19 + 7 подборов), Батюм (15 + 9 подборов), Лэмб (15 + 6 подборов).

Ф: Лэнь (18 + 12 подборов), Телетович (17), Букер (13), Дженкинс (11), Гудвин (10).

Майами — Чикаго 129:111 (36:30, 29:32, 30:20, 34:29)

М: Уайтсайд (26 + 14 подборов + 4 блок-шота), Джонсон (24 + 5 подборов), Денг (20), Уэйд (18 + 7 передач + 5 потерь), Драгич (17 + 11 передач).

Ч: Роуз (17), Брукс (16), Газоль (15 + 9 подборов + 6 передач), Гибсон (13), Портис (11 + 7 подборов + 4 перехвата), МакДермотт (11), Данливи (10).

Нью-Йорк — Портленд 85:104 (25:27, 25:31, 22:27, 13:19)

НЙ: Энтони (23 + 10 подборов), Аффлало (13 + 6 подборов), Порзингис (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), О’Куинн (11 + 9 подборов).

П: Лиллард (30 + 6 передач), МакКоллум (25), Леонард (11 + 14 подборов).

Даллас — Орландо 121:108 (35:27, 34:34, 27:20, 25:27)

Д: Мэттьюз (21 + 5 подборов), Новицки (19), Парсонс (17), Пачулия (17 + 10 подборов), Бареа (17).

О: Ильясова (22 + 10 подборов), Вучевич (18 + 7 подборов), Пэйтон (12), Дженнингс (12 + 6 передач), Дэдмон (12 + 6 подборов).

ЛА Лейкерс — Бруклин 107:101 (24:19, 34:31, 21:24, 28:27)

ЛАЛ: Расселл (39 + 6 подборов), Кларксон (16 + 7 подборов + 7 передач), Рэндл (14 + 13 подборов), Хибберт (14 + 5 подборов).

Б: Лопес (23 + 7 подборов), Янг (19 + 15 подборов), Богданович (18 + 7 подборов), Слоан (11 + 6 передач), Эллингтон (10).

Голден Стейт — Атланта 109:105 ОТ (32:26, 27:22, 16:22, 22:27, 12:8)

ГС: Томпсон (26 + 6 подборов + 5 передач), Богут (19 + 7 подборов), Грин (15 + 13 подборов + 8 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Барнс (12 + 8 подборов), Барбоса (11), Спэйтс (10).

А: Миллсэп (19 + 7 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Хорфорд (17 + 9 подборов), Шредер (17 + 9 передач), Бэйзмор (15 + 9 подборов), Корвер (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Скотт (11).