Овертаймы для Лейкерс и Уорриорз, поражение Атланты

...
ДеМар ДеРозан, фото USA TODAY Sports
Sport Arena представляет результаты очередного игрового дня в Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Голден Стейт в овертайме добыл 68-ю победу. Неожиданно тяжелым получился для чемпионов визит в Юту, где местная команда заставила претендентов на лучший чемпионат в истории Лиги доказать, что они действительно хотят установить рекорд. Уорриорз достойно ответили на вызов, пускай даже для этого пришлось в непривычном для себя стиле нагружать основных игроков. Карри, Грин и Барнс отыграли сегодня больше 42 минут, Томпсон провел почти 39. Естественно, нетрудно посчитать, насколько это отразилось на скамейке запасных. В среднем за игру резервисты Воинов обычно набирают 34 очка, сегодня на их счету всего 22.

Калифорнийцы потеряли преимущество в начале третьей четверти, в рамках которой реализовали всего 27% бросков, отпустив соперника на 10 пунктов. После этого аж до овертайма гости ни разу не вышли вперед, все время играя роль догоняющих. Юта, в свою очередь, с ролью уверенного лидера не справилась, позволив нервам взять свое в решающие минуты. Подопечные Куина Снайдера в четвертой четверти реализовали всего 4 из 14 штрафных, предоставив сопернику достаточно шансов для того, чтобы отыграться.

За 24 секунды до конца основного времени Шелвин Мэк выиграл подбор в атаке, после чего Уорриорз вынуждены были умышленно фолить. Вместо того, чтобы закрепить победу своей команды, разыгрывающий сумел реализовать лишь один из двух подходов, оставив для Воинов возможность перевести мяч в овертайм в случае точного трехочкового. С первого раза распечатать кольцо с дальней дистанции у подопечных Керра не получилось, но Ливингстон взял отскок, и со второй попытки Томпсон был точен.

Уже в дополнительной пятиминутке чемпионы не допускали оплошностей, реализовав 5/5 бросков с игры и 4/5 с линии штрафа, чего, естественно, оказалось достаточно для итоговой победы.

Лейкерс удивили Хит в последнем противостоянии Уэйда и Брайанта. К сожалению, у легендарных защитников не получилось полноценной очной дуэли, поскольку Коби сумел отыграть меньше девяти минут в первой четверти, после чего не появился на паркете, сидя на скамейке с обилием ледяных компрессов. Уэйд, в свою очередь, был куда полезнее и активнее, отыграв 38 с половиной минут и став, на пару с Кларксоном, самым результативным игроком поединка.

Озерные здорово уступили своему сопернику по точности, реализовав только 36% бросков против 48%, однако взяли свое за счет аккуратности и большего количества выходов на линию. Хит, конечно, выполняли штрафные не настолько провально, как Юта в соседнем матче, но все равно 15/26 от команды, в которой нету Ховарда, Джордана или Драммонда, выглядят как очевидный недостаток. Потери и вовсе стали настоящим бичом для команды Споэльстры, которая допустила 18 ошибок, напрямую приведших к 30 очкам для Лейкерс.

На последнюю четверть соперники вышли при равном счете, с таким же счетом они ее и закончили. Причем флоридцы все время уступали, и если бы не Уэйд, то никакого овертайма для гостей не было бы. Ветеран набрал восемь очков за последние три минуты основного времени, дважды выводя вперед свою команду. Хозяева ни разу не попали с игры, но с линии все же набрали достаточно очков для овертайма.

Там переломным моментов стало попадание Рэндла, который до этого реализовал всего три броска за весь матч. Молодой форвард Лейкерс положил в корзину соперника средний бросок менее чем за две секунды до сирены. В попытках отыграться Хит нарисовали комбинацию для мастера победных бросков Джо Джонсона, но вингер не сумел реализовать дальний бросок с сиреной.

Торонто заработал историческую 50-ю победу. Матч между второй и третьей командами Восточной конференции оказался и близко не настолько интересным, как можно было бы предположить исходя из турнирной позиции соперников. Канадцы выиграли первые три четверти, в рамках которых заработали себе 24 очка преимущества. То, что Атланта сумела в четвертой четверти сократить этот гигантский разрыв до «всего» девяти очков, тяжело назвать серьезной угрозой результату.

Итоговая победа стала для Рэпторз 50-й в сезоне, установив новый рекорд канадского клуб по количеству побед. Единственное, что может смущать болельщиков Рептилий, это форма стартового разыгрывающего и ключевого игрока Кайла Лаури. Его игра в этом сезоне была одним из решающих факторов в столь успешном чемпионате, но Лаури последнюю неделю страдает от повреждения плеча, которое прямо влияет на его игру. В последних пяти матчах, включая сегодняшний, Кайл реализует всего 23% своих бросков, в среднем меньше 4 попаданий с более чем 16 попыток за игру. Если эту проблему не удастся решить до начала матчей на вылет, проклятие первого раунда плей-офф может остаться не снятым.

Камбэк Далласа усложнил определение участников плей-офф на Западе. Победа над Нью-Йорком установила показатели Маверикс на отметке 37-38, аналогичной с двумя другими клубами, Хьюстоном и Ютой. Для этого техасцам пришлось отыграть 9 очков отставания в последней четверти, сдержав соперника до всего лишь 15 пунктов за последнюю 12-минутку. Уже второй матч подряд подопечным Карлайла удается закрыть соперника, пускай даже сегодня это случилось лишь в решающем периоде.

За последнюю четверть Никс допустили 9 потерь и реализовали только треть бросков в то время как Даллас отметился точностью в 59%. За минуту до финальной сирены «энд-уан» от Энтони принес гостям минимальное преимущество, но уже в ответной атаке Бареа, который сегодня стал самым результативным игроком команды несмотря на выход со скамейки запасных, в проходе вернул преимущество техасцам. Несмотря на обилие оставшегося времени Нью-Йорк так и не сумел отыграть минимальное отставание.

Дирк Новицки после ряда успешных игр провел один из своих самых неудачных матчей в сезоне, набрав всего 11 очков с реализацией 5/23.

Торонто — Атланта 105:97 (25:20, 29:21, 35:26, 16:30)

Т: ДеРозан (26 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Валанчюнас (19 + 9 подборов), Лаури (17 + 11 передач + 6 подборов + 5 потерь), Росс (13 + 3 перехвата), Пауэлл (10).

А: Тиг (18), Хардуэй (15), Шредер (13), Скотт (12 + 8 подборов).

Мемфис — Денвер 105:109 (20:26, 27:33, 21:25, 37:25)

М: Рэндольф (26 + 6 подборов), Фармар (14 + 5 передач), Грин (13 + 12 подборов), Стивенсон (12), Барнс (6 + 11 подборов).

Д: Бартон (25 + 6 подборов), Мудиай (17 + 5 передач + 5 потерь), Сэмпсон (12), Артур (12 + 7 подборов), Ловернь (12), Огастин (11 + 5 передач), Йокич (9 + 14 подборов).

Милуоки — Финикс 105:94 (28:32, 25:15, 27:28, 25:19)

М: Миддлтон (26 + 7 подборов), Паркер (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Монро (14 + 5 подборов), Адетокунбо (10 + 6 передач), Хенсон (10 + 5 подборов + 4 блок-шота), Эннис (10).

Ф: Такер (20 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Букер (18 + 7 потерь), Лэнь (17 + 15 подборов + 5 передач), Найт (17 + 5 потерь), Чендлер (13 + 13 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 39 минут, за которые набрал 17 очков (8/13 с игры, 1/2 с линии штрафа), 15 подборов (5 из них — в атаке), 5 передач и поставил 2 блок-шота. В пассиве украинца 5 персональных замечания и 2 потери.

Миннесота — ЛА Клипперс 79:99 (17:27, 17:20, 19:32, 26:20)

М: Таунс (16 + 11 подборов), Бьелица (14 + 7 подборов), Мухаммад (11 + 8 подборов), Дьенг (3 + 10 подборов).

ЛАК: Пол (20 + 16 передач + 8 подборов), Рэдик (17), Джордан (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Грин (10), Риверс (10), Кроуфорд (10).

Даллас — Нью-Йорк 91:89 (24:30, 27:18, 16:26, 24:15)

Д: Бареа (26 + 7 передач + 5 подборов), Мэттьюз (16 + 3 перехвата), Новицки (11), Фелтон (11).

НЙ: Энтони (31 + 7 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Уильямс (15 + 8 подборов).

Сан-Антонио — Нью-Орлеан 100:92 (27:26, 19:13, 27:16, 27:37)

СА: Жинобили (20 + 3 перехвата), Леонард (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Грин (16), Олдридж (11 + 6 подборов).

НО: Ажинса (18 + 9 подборов), Хэмилтон (14 + 5 подборов), Эннис (13 + 5 подборов), Даглас (12 + 5 передач), Фрэйзер (11 + 7 передач), Каннингем (10 + 5 подборов), Бэббитт (10).

Юта — Голден Стейт 96:103 ОТ (21:26, 19:16, 29:21, 20:26, 7:14)

Ю: Хэйворд (21 + 3 перехвата), Худ (20 + 6 подборов), Фэйворс (15 + 7 подборов), Мэк (12 + 9 передач + 6 подборов), Гобер (11 + 18 подборов).

ГС: Карри (31 + 7 подборов + 5 потерь), Томпсон (18), Барнс (15 + 11 подборов), Грин (13 + 8 подборов + 6 передач + 3 блок-шота).

Сакраменто  — Вашингтон 120:111 (32:34, 28:21, 29:28, 31:28)

С: Казинс (29 + 10 подборов + 5 перехватов + 4 блок-шота), Гэй (15), Рондо (15 + 11 передач + 4 перехвата), Касспи (15 + 8 подборов), Коллисон (13 + 10 передач), Куфос (12).

В: Бил (24), Портер (20), Нене (15 + 6 подборов), Уолл (14 + 13 передач + 7 подборов + 5 потерь), Моррис (13), Темпл (11 + 5 подборов), Гортат (6 + 12 подборов + 3 перехвата).

ЛА Лейкерс — Майами 102:100 ОТ (25:27, 16:21, 26:19, 20:20, 15:13)

ЛАЛ: Кларксон (26 + 6 подборов), Расселл (16), Рэндл (13 + 14 подборов), Хибберт (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (11).

М: Уэйд (26 + 10 подборов + 5 передач), Денг (22 + 11 подборов + 3 блок-шота), Уайтсайд (18 + 17 подборов + 7 блок-шотов), Драгич (11 + 9 передач), Джонсон (10 + 5 передач).