Овертайм в Бруклине, поражения Хьюстона, Индианы и Финикса

Кристапс Порзингис, фото Getty Images
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты большого игрового дня в заокеанском баскетболе.

Защита и Джеймс вновь приносят Кливленду победу. Если у кого-то возникнет вопрос, за счет чего Кливленд регулярно выигрывает в клатч-тайме (у Кавс 9 побед в 14 матчах с клатч-таймом — один из лучших показателей в НБА), ответ всегда будет один: классная защита и мяч в руках ЛеБрона Джеймса. В этом сезоне Джеймс является одним из самых эффективных баскетболистов в Лиге по игре в заключительной четверти, что отлично иллюстрируется картинкой, приведенной ниже. И сегодняшний матч против Никс стал лишь очередным подтверждением этой теориию Кавалеристы позволили сопернику реализовать всего 25% бросков и набрать 12 очков в последней двенадцатиминутке, в то время как Джеймс записал на свой счет 9 пунктов и реализацию 3/7. Сегодня не играл Кармело Энтони, растянувший, правую лодыжку, а Кайри Ирвинг провел на паркете всего 19 минут, за которые сумел попасть в кольцо 1 раз с 7 попыток. Впереди у защитника долгая дорога к восстановлению былой спортивной формы.

Новицки опережает Шакила и реализует победный бросок. В сегодняшнем матче против Бруклина Новицки набрал свое 28597 очко в НБА, опередив Шакила О’Нила и поднявшись на шестую строчку в рейтинге самых результативных игроков в истории Ассоциации. Однако об этом немец будет думать уже после завершения карьеры, а более насущной проблемой для него и для его команды были Бруклин и Таддеус Янг, которых подопечные Рика Карлайла никак не могли остановить. По итогам матча Нетс реализовали больше половины своих бросков, а Янг провел один из своих лучших матчей в майке Сетей. На счету форварда 29 очков, личный рекорд сезона; реализация 14/20; трехочковый бросок, сравнявший счет за 6 секунд до конца основного времени; и блок-шот в последней атаке, отправивший матч в овертайм.

Джей Джей Бареа устанавливает личный рекорд результативности. У Далласа же обязанности главного скорера взял на себя Бареа, получивший место в стартовой пятерке из-за того, что Хэррис и Уильямс не могли принимать участие в матче из-за травм. 32 очка разыгрывающего стали для пуэрториканца личным рекордом карьеры. Особенно успешной стала для него первая половина матча, за которую он набрал 20 очков, реализовав 8 из 9 бросков. Именно ему предоставили право выполнять победный бросок на исходе основного времени, но его попытка закончилась упомянутым блок-шотом Янга. А уже в овертайме решающий бросок на счету Дирка Новицки, который за 19 секунд до сирены легким движением руки поднял в воздух Джо Джонсона и реализовал победный лэй-ап. Попытка Джаррета Джека в ответной атаке была неточной.

Хьюстон отыгрывает 14 очков отставания, но проигрывает клатч-тайм. Команда Джеймса Хардена никак не может набрать победны ход, регулярно «спотыкаясь» на соперниках вроде Денвера или Бруклина. Сегодня «обнулил» трехматчевую победную серию Ракет коллектив из Орландо, практически весь матч пребывавший в статусе лидера. Преимущество подопечных Скотта Скайлза доходило до 14 пунктов еще в последней четверти, но провальный четырехминутный отрезок в начале периода сократил это отставание до минимума. Маги пропустили рывок 13-0, в рамках которого позволили сопернику реализовать 5/8 бросков, а Хардену и Лоусону набрать девять очков на двоих. После этого начались качели с очень маленькой амплитудой: лидер менялся четыре раза, а максимальное преимущество не превышало четырех очков. Решающим броском стало попадание Фурнье за 14 секунд до конца, на которое Рокетс ответили двумя промахами из-за дуги.

Лидеры Запада легко выигрывают свои матчи. Прошла треть чемпионата, и верхушка Западной конференции состоит из трех команд, которые достаточно уверенно отрываются от своих преследователей. Сегодня Оклахома, Сан-Антонио и Голден Стейт продолжили закреплять на вершине турнирной таблице, без труда расправившись с Лейкерс, Миннесотой и Ютой соответственно. Номинально самым сложным соперником из этой троицы являются Джазмены, но без Гобера они играют настолько слабо, а Уорриорз настолько хороши, что удивляться 20-очковому разрыву и отсутствию конкурентной борьбы не приходится. Единственным более-менее интересным эпизодом этих трех матчей стала 44-я очная встреча Кевина Гарнетта и Тима Данкана, лучших бигменов своего поколения. Увы, ничего кроме ностальгии она не принесла: «Кей-Джи» отметился 4 очками, реализовав 1/1 с игры и проведя на паркете 11 минут, а Тимми набрал 2 очка, реализовав 1/6 и отыграв 24 минуты.

Короли сумели удержать победу над Индианой. Сакраменто Кингз ударно провели первую половину матча с Индианой, воспользовавшись проблемами Джорджа с реализацией и оторвавшись на 15 очков. Провалив прошлый матч, лидер Пэйсерс не сумел вернуться на свой привычный уровень и сегодня, набрав всего 12 очков с реализацией 5/19. Тем не менее, именно Джордж выполнял все финальные броски коллектива после того, как Казинс двумя штрафными увеличил разрыв до двух очков за минуту до финальной сирены. Три попытки Джорджа оказались неточными и позволили калифорнийцам уехать из Индианы с победой.

Денвер прерывает серию поражений несмотря на отсутствие Галлинари и Нельсона. Как сказал после матча Майк Мэлоун, это одна из лучших побед, к которым он был причастен за всю его карьеру в профессиональном баскетболе, поскольку его подопечные проявили волевые качества даже несмотря на отсутствие сразу двух ключевых игроков после обидного домашнего поражения в предыдущем матче. Сегодня Солнечные играли особенно низкой пятеркой, предоставив двум центровым, Чендлеру и Лэню, меньше 20 минут игрового времени на двоих. Вместо этого дополнительные минуты получил Ронни Прайс, который сегодня реализовал 6 трехочковых, что стало для вингера рекордом карьеры. Одной из составляющих поражения аризонцев стала слабая игра Блэдсоу, который за 40 минут на паркете сумел набрать всего 9 очков с реализацией 2/11.

Мемфис проваливает стрельбу из-за дуги и уступает в Вашингтоне. Сегодня на счету подопечных Йоргера всего 3 трехочковых с 17 попыток (17,6%), дополненные 69% с линии штрафа. Такие показатели необходимо компенсировать либо серьезной защитой, либо активностью в трехсекундной зоне, но и эти компоненты сегодня Медведям не покорились: Вашингтону позволили реализовать 45% бросков, а из трехсекундной зоны Гриззлис набрали только 36 очков. Очень неудачно сложился матч для одного из «энерджайзеров» коллектива Марио Чалмерса. Защитник отыграл меньше пяти минут, за которые успел получить три персональных замечания и два технических, что закончилось для разыгрывающего удалением.

Шарлотт — Бостон 89:102 (21:29, 19:18, 22:27, 27:28)

Ш: Камински (23 + 7 подборов), Батюм (17 + 7 передач + 6 подборов), Лин (12 + 8 подборов), Лэмб (12 + 5 подборов), Уокер (10), Зеллер (7 + 10 подборов).

Б: Олиник (20 + 9 подборов), Краудер (19 + 12 подборов), Томас (18 + 7 передач + 5 потерь), Брэдли (18), Ли (10 + 7 подборов), Саллинджер (8 + 10 подборов + 5 передач).

Кливленд — Нью-Йорк 91:84 (31:24, 24:26, 17:22, 19:12)

К: Джеймс (24 + 9 подборов + 5 передач), Лав (23 + 13 подборов), Томпсон (10 + 14 подборов).

НЙ: Порзингис (23 + 13 подборов), Аффлало (16 + 5 подборов), Уильямс (11), Кальдерон (10 + 6 передач).

Индиана — Сакраменто 106:108 (27:30, 22:34, 33:20, 24:24)

И: Эллис (21 + 6 передач + 3 перехвата), Джордж Хилл (20 + 5 передач + 3 перехвата), Майлз (20), Джордан Хилл (14 + 5 подборов), Джордж (12 + 10 подборов + 5 передач + 4 перехвата).

С: Казинс (25 + 16 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Коллисон (24 + 5 передач), Гэй (19), Касспи (15 + 11 подборов), Рондо (13 + 16 передач + 8 подборов + 9 потерь).

Орландо — Хьюстон 104:101 (27:33, 32:20, 28:21, 17:27)

О: Вучевич (21 + 6 подборов), Хэррис (19 + 8 подборов), Фурнье (17 + 5 подборов), Гордон (14), Пэйтон (12 + 9 передач), Фрай (10 + 5 подборов).

Х: Харден (31 + 7 передач), Ховард (12 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лоусон (11), Капела (10 + 5 подборов).

Вашингтон — Мемфис 100:91 (25:18, 34:30, 22:17, 19:26)

В: Темпл (20 + 6 подборов), Сешнс (16), Уолл (14 + 14 передач + 5 подборов), Гортат (12 + 12 подборов), Дадли (11 + 6 подборов), Убре (10 + 7 подборов).

М: Конли (21), Грин (19 + 12 подборов + 3 перехвата), Рэндольф (16 + 5 подборов), Газоль (11 + 6 подборов).

Бруклин — Даллас 118:119 ОТ (26:32, 27:32, 34:17, 21:27, 10:11)

Б: Янг (29 + 10 подборов + 4 перехвата), Богданович (17), Джонсон (13 + 6 передач + 5 подборов), Лопес (13 + 6 подборов), Джек (13 + 8 передач + 5 подборов), Барньяни (12 + 6 подборов).

Д: Бареа (32 + 11 передач + 5 потерь), Новицки (22 + 5 подборов), Мэттьюз (17), Виллануэва (14), Парсонс (11 + 8 передач + 7 подборов).

Атланта — Детройт 107:100 (27:26, 34:19, 21:22, 25:33)

А: Тиг (23 + 9 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Миллсэп (18 + 5 подборов), Хорфорд (15), Шредер (14 + 5 передач), Сплиттер (11).

Д: Драммонд (25 + 12 подборов + 3 блок-шота), Моррис (22 + 7 подборов), Джексон (19 + 7 передач + 5 подборов), Калдуэлл-Поуп (12).

Милуоки — Филадельфия 113:100 (35:18, 30:28, 27:24, 21:30)

М: Адетокунбо (22 + 6 передач + 5 подборов), Миддлтон (21 + 6 передач + 5 подборов), Картер-Уильямс (18 + 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата + 7 потерь), Паркер (16), Монро (11 + 6 подборов), Эннис (10).

Ф: Окафор (17 + 8 подборов), Томпсон (16 + 5 подборов), Ноэль (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Лэндри (10 + 5 подборов), Кэнаан (10).

Миннесота — Сан-Антонио 83:108 (16:28, 22:24, 23:25, 22:31)

М: ЛаВин (17), Мухаммад (15), Дьенг (12 + 6 подборов), Таунс (10 + 11 подборов), Уиггинс (10).

СА: Леонард (19 + 6 подборов), Паркер (14 + 6 передач), Уэст (13 + 5 подборов), Олдридж (12 + 8 подборов), Грин (11 + 7 подборов), Андерсон (10 + 5 подборов).

Нью-Орлеан — Портленд 115:89 (26:23, 27:13, 27:29, 35:24)

НО: Дэвис (28 + 12 подборов + 3 блок-шота), Эванс (24 + 9 передач + 8 подборов), Холидэй (19 + 5 передач), Андерсон (13 + 6 подборов), Гордон (11 + 6 передач).

П: МакКоллум (19 + 7 передач + 5 подборов), Леонард (15 + 5 подборов), Крэбб (12), Хендерсон (11 + 5 подборов), Амину (10 + 8 подборов), Пламли (8 + 12 подборов), Дэвис (5 + 12 подборов + 3 блок-шота).

Финикс — Денвер 96:104 (21:33, 29:23, 22:23, 24:25)

Ф: Найт (21 + 10 передач + 5 потерь), Прайс (20), Люэр (18 + 10 подборов), Такер (8 + 13 подборов).

Д: Фой (31 + 6 передач), Артур (19 + 10 подборов), Бартон (17 + 9 подборов + 5 передач), Йокич (13 + 9 подборов), Фарид (11 + 6 подборов + 3 блок-шота).

Алексей Лэнь отыграл 9 минут, за которые не выполнил ни одного броска, не набрал ни одного очка, собрал 2 подбора, отдал 1 результативную передачу и совершил 1 перехват. В пассиве украинца 1 потеря и 2 персональных замечания.

Голден Стейт — Юта 103:85 (23:13, 24:25, 26:20, 30:27)

ГС: Томпсон (20), Карри (16 + 9 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Грин (15 + 9 подборов + 6 передач), Богут (10 + 13 подборов).

Ю: Фэйворс (17 + 9 подборов), Худ (15), Берк (13), Беркс (13).

ЛА Лейкерс — Оклахома-Сити 85:120 (17:27, 29:30, 15:35, 24:28)

ЛАЛ: Брайант (19), Расселл (18), Келли (12), Кларксон (10 + 6 подборов), Сакре (10 + 6 подборов).

О: Уэстбрук (23 + 8 подборов + 8 передач), Дюрант (21 + 7 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Ибака (17 + 7 подборов), Кантер (16 + 11 подборов), Роберсон (15 + 7 подборов + 4 блок-шота).