Овертаймы в Индианаполисе и Солт-Лейк-Сити, поражение Торонто, трипл-дабл Уэстбрука

Sport Arena рассказывает о ключевых моментах очередного игрового дня регулярного сезона НБА

Ирвинг помог Кливленду добыть редкую победу в Индианаполисе. Несмотря на желание Тайронна Лю видеть темповую игру своих подопечных, в этом матче по скоростям Кавс проиграли Индиане, уступив и в очках, набранных вторым темпом, и в быстрых отрывах. Однако с каждой игрой продолжает прогрессировать Кайри Ирвинг. Причем речь идет не о росте результативности, а о важности его очков. На этот раз именно Кайри в овертайме, набрав шесть из своих суммарных 25 очков, стал тем, кто сумел уберечь Кливленд от очередного поражения на выезде с Пэйсерс, где Кавс не побеждали с 2010 года. Кавальерс реализовали 50% с игры, но это стало возможным лишь благодаря успешной первой половине (61%), а в любимой для Кливленда третьей четверти пришлось довольствоваться лишь 15 очками и потерей лидерства. Отметим, что Монта Эллис, прибавивший в последних встречах, в основное время пытался принести победу своей команде, но был неточен, как и в овертайме.

Бруклин не нашел противоядия от Драммонда. Центровой помог Детройту прервать серию из двух поражений против ведущих клубов Востока. В матче с аутсайдером конференции Пистонз положились на умение и талант Драммонда, который лишь немного не дотянул до показателя в 20 очков и 20 подборов, но его игра под щитом позволила Детройту переиграть Сетей в очках вторым темпом (28-7). Тем не менее, усилиями Брука Лопеса Нетс сопротивлялись вплоть до последней минуты, когда тот же Драммонд из под кольца положил данк и вывел свою команду вперед. После чего Реджи Джексон провел две результативные атаки и вынудил Бруклин зафиксировать очередное поражение.

Лучшая игра в сезоне Джеффа Тига помогла Атланте прервать серию из трех поражений. Защитник Ястребов, которого уже с неделю сватают в Никс, выдал сегодня 32-очковый матч, которого в его исполнении еще не было на протяжении текущего сезона. Тиг реализовал 12/15 и положил рекордные для себя пять трехочковых бросков. Атланта не только успешно отыграла в нападении, но и со старта мощно выстроила редуты, вынудив Даллас промазать 23 из стартовых 29 бросков с игры. Дальше уже просто нужно было выдержать сформированный гандикап, что и удалось сделать во второй половине матча. Атланта прервала серию из трех поражений подряд. Маверикс реализовали 36,5% с игры и проиграли щит с разницей в 13 подборов. Команда Буденхольцера отметилась 52-процентной точностью, ввалив 14 трехочковых (40%)

Трехочковые броски и доминирование в краске привели Мемфис к победе над Нью-Орлеаном. Пеликанс проиграли всего лишь в третий раз за последние 10 сражений, однако два фиаско случились в матчах именно с Гриззлис. На этот раз Рэндольф и компания оккупировали трехсекундную зону Пеликанов, переиграв их со счетом 50-32. Кроме того, редуты команды Джэнтри совсем не порадовали обороной периметра. Гости реализовали 9/16 бросков из-за дуги, а в целом за матч перевалили за 60-процетный показатель точности бросков. После проваленной первой четверти последовал камбэк и в четвертой Медведи оформили победный рывок 26-9. Стоит отметить снова Джеффа Грина, который атаковал со всех возможных дистанций, набрав 25 очка. Рэндольф добавил 22 пункта.

Седьмой трипл-дабл Уэстбрука в сезоне остановил Вашингтон. Самым результативным в матче был Кевин Дюрант, который набрал 29 очков, но в целом лавры стоит отдать Уэстбруку, который во втором матче подряд отмечается трипл-даблом – 17 очков, 13 подборов и 11 передач. На счету защитника уже семь подобных поединков и 26 в карьере. Уже в первой четверти Тандер оторвались от столичного клуба и уверенно контролировали ход поединка, выиграв три из четырех четвертей. Наставник Колдунов отсутствовал из-за смерти своего брата, а команда не сумела развить успех в матче с Денвером, уступив в шестом из последних восьми поединков. Оклахома выиграла 10 из 11-ти минувших матчей.

Никола Йокич прервал победную серию Торонто. 11-матчевая череда викторий канадского клуба прервалась в Колорадо, где Денвер продолжает свои парадоксальные матчи. Майк Мэлоун собрал команду, которая может проиграть любому сопернику, но и победить любого из лидеров. Напомним, что и Голден Стейт не сумел победить в Денвере. На этот раз Торонто капитулировал. Если Данило Галлинари удалось остановить, ограничив итальянца 15 очками, то Никола Йокич выдал, наверное, свой лучший матч в карьере, набрав 27 очков и 14 подборов. Он реализовал 12/18 бросков, вдохновляя и своих товарищей по команде на смелую и быструю игру. Канадцы не только довольствовались 13 передачами за матч, но и реализовали 36% с игры. Если Розан положил 7/14, то Лаури притих – 3/12. На своем уровне сыграл Уилл Бартон, набравший 20 очков, а также со скамейки запасных полезным оказался Рэнди Фой, нащупав сегодня прицел из-за дуги (4/5).

Гордон Хэйворд углубил кризис Чикаго. Буллз проиграли третий из последних четырех сражений и не сумели обыграть Юту, ведя три очка за 18 секунд до финальной сирены. Проблема была в том, что еще пять минут назад в кураж вошел Хэйворд, который за последние 10 минут матча набрал 15 очков и 4 подбора, в том числе два очка, удлинившие игру на пять минут. В овертайме Быки полностью провалились, смазав все пять бросков с игры и допустив три потери. Юта выиграла третий матч подряд и четвертый из последних пяти. Чикаго проиграли битву в трехсекундной зоне (34-50), а также реализовали всего 23% из-за периметра. Отметим, что Хэйворд не в одиночку бился с командой Хойберга. Все игроки стартовой пятерки набрали минимум по 14 очков, и лишь Деррик Фэйворс отметился не совсем солидными 4/14. Семиматчевая выездная серия Чикаго продолжается.

Индиана – Кливленд – 106:111 ОТ (26:33, 23:27, 30:15, 17:21, 10:15)

И: Хилл (23 + 5 подборов), Хилл (17 + 6 подборов), Тернер (14 + 10 подборов + 4 блок-шота), Эллис (14 + 5 передач), Джордж (11 + 8 передач + 5 подборов), Хилл (10 + 6 подборов), Аллен (8 + 7 подборов)

К: Ирвинг (25 + 7 передач), Джеймс (24 + 12 подборов + 6 передач), Лав (19 + 8 подборов), Смит (19), Томпсон (14 + 12 подборов)

Бруклин – Детройт – 100:105 (26:28, 31:26, 18:24, 25:27)

Б: Лопес (27 + 5 подборов), Барньяни (18), Эллингтон (11), Браун (9), Ларкин (8 + 14 передач + 6 подборов), Янг (8 + 5 подборов)

Д: Драммонд (21 + 18 подборов), Джексон (19 + 6 передач), Ильясова (16 + 6 подборов), Колдуэлл-Поуп (16 + 5 подборов), Джонсон (13), Моррис (12 + 6 подборов)

Оклахома-Сити – Вашингтон– 114:98 (36:26, 28:26, 28:24, 22:22)

О: Дюрант (28 + 9 подборов), Ибака (19 + 10 подборов), Уэстбрук (17 + 13 подборов + 11 передач + 5 потерь), Кантер (14 + 5 подборов), Адамс (10), Уэйтерс (8 + 6 подборов + 3 перехвата)

В: Бил (18), Уолл (17 + 8 передач + 3 блок-шота), Гортат (17 + 6 подборов), Портер (13)

Нью-Орлеан – Мемфис – 95:110 (27:22, 25:32, 23:23, 20:33)

НО: Дэвис (23 + 9 подборов), Коул (23 + 6 передач), Дежан-Джонс (9 + 5 подборов), Андерсон (9)
М: Грин (24 + 7 подборов), Рэндольф (22 + 12 подборов), Конли (17 + 10 передач), Газоль (14 + 7 передач), Картер (13), Чалмерс (9)

Атланта – Даллас – 112:97 (27:15, 26:31, 33:27, 26:24)

А: Тиг (32 + 8 передач + 5 подборов), Корвер (16), Шредер (14), Хорфорд (10), Хардуэй-младший (9), Миллсэп (8 + 12 подборов)

Д: Парсонс (19 + 11 подборов), Новицки (18), Бареа (15), Фелтон (13), Мэттьюз (11), Пачулия (4 + 13 подборов)

Сан-Антонио – Орландо – 107:92 (35:24, 17:20, 23:26, 32:22)

САС: Олдридж (28 + 5 блок-шотов), Миллз (22 + 5 передач), Жинобили (13), Леонард (10 + 5 подборов), Андерсон (9 + 5 передач), Грин (8 + 6 подборов)

О: Вучевич (20 + 10 подборов), Оладипо (19 + 7 передач + 5 перехватов), Гордон (12 + 16 подборов), Харрис (11), Фрай (7 + 6 подборов), Пэйтон (6 + 8 передач + 5 подборов)

Денвер – Торонто – 112:93 (28:28, 32:21, 20:16, 32:28)

Д: Йокич (27 + 14 подборов), Бартон (20 + 7 подборов), Фой (16 + 5 подборов), Галлинари (13), Фарид (13 + 7 подборов), Харрис (9), Мудиэй (4 + 8 передач)

Т: Дерозан (24), Росс (12), Валанчюнас (10 + 8 подборов), Лоури (10 + 3 перехвата)

Юта – Чикаго – 105:96 ОТ (26:26, 21:25, 20:17, 26:25, 12:3)

Ю: Хэйворд (27 + 12 подборов + 7 передач), Худ (19 + 5 подборов), Гобер (16 + 12 подборов), Нето (14), Фэйворс (13 + 8 подборов + 4 блок-шота), Бёрк (10)

Ч: Батлер (26 + 7 подборов + 6 передач), Газоль (19 + 8 подборов), Роуз (14), Портис (8 + 5 подборов), Гибсон (7 + 11 подборов + 3 блок-шота)