Овертайм в Нью-Йорке, победы Филадельфии и Майами, поражение Индианы

Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Дюрант провел самый результативный матч в сезоне, обыграв Нью-Йорк без Энтони. Никс и Тандер выдали самый увлекательный матч сегодняшней программы, подарив зрителям не только результативный баскетбол, но и бесплатные пять минут по истечении игрового времени. Никербокеры играли без Кармело Энтони, предоставив форварду отдых после большой нагрузки на прошлой неделе, но, несмотря на это, дали бой Громовым, у которых перевод Уэйтерса в старт из-за травмы Роберсона порядочно ослабил скамейку запасных. Сегодня резервисты Никс обыграли своих визави со счетом 58-19, реализовав 51% бросков против 35%. Единственным полезным игроком скамейки стал Кэмерон Пэйн, набравший 12 пунктов (4/7), а вот Кантер был не только стандартно ужасен в защите (понятно, что 18 минут игрового времени это исключительно маленький отрезок для выборки, но за время пребывания турка на паркете Громовые набирали 144,6 очков в пересчете на 100 владений — феноменальный результат даже по его личным меркам), но и в атаке был бесполезен: 2 очка и 0/6 с игры.

За 16 секунд до конца основного времени Дюрант броском со средней дистанции сравнял счет и перевел матч в овертайм, где Никс подвела результативность (2/9). Подопечные Дерека Фишера держались неподалеку от соперника, но они решили начать умышленно фолить при оставании в два очка уже за 26,5 секунд до финальной сирены, вместо того, чтобы попробовать отзащищаться и получить 2,5 секунды на решающий бросок, и Дюрант с линии просто не оставил им шансов. На счету лидера Тандер 44 очка (12/26) по итогам матча — лучший результат в сезоне.

Победный бросок Новицки приносит Далласу тяжелую победу над Лейкерс. Визит в Лос-Анджелес оказался неожиданно сложным для шестой команды Западной конференции, которой предстояло сражаться с Лейкерс, которые не могли полагаться на Коби Брайанта, пропускавшего матч из-за больного плеча. У Маверикс были ощутимые проблемы с дальней артиллерией: техасцы реализовали всего 24% трехочковых бросков, но компенсировали низкую результативность высокой аккуратностью, допустив всего шесть потерь за матч. Победитель определился только в последней четверти, где обе команды испытывали огромные проблемы с атакой, не дотянув даже до 30% реализации на двоих. Это добавляло интриги: лидер менялся четыре раза, и ни одной команде не удавалось оторваться больше, чем на три очка. Автором решающего броска стал Дирк Новицки, реализовавший фирменный средний с отклонением при равном счете за две секунды до конца. Первым, кто поздравил немца с решающим попаданием, стал Коби Брайант, наградивший легенду одобрительным шлепком.

Милуоки поздравили Кидда победой в честь возвращения на скамейку. Наставник Оленей пропустил 17 матчей после неожиданной операции посреди сезона, и сегодня вернулся к выполнению своих обязанностей. В честь этого его подопечные отыграли 16 очков отставания по ходу матча и удержали победу в четвертой четверти, где лидер менялся четыре раза. Переломным эпизодом стало дальнее попадание Бэйлисса за 13 секунд до конца основного времени, увеличившее преимущество Милуоки до четырех очков. Мэджик уже второй матч подряд убедительно проигрывают трехсекундную зону. Пропустив 70 очков из «краски» от Мемфиса, сегодня подопечные Скотта Скайлза проиграли битву за три секунды со счетом 62-26, пропустив, кроме того, 18 очков в быстрых отрывах. Для Орландо это поражение стало 11-м за последние 12 матчей, и коллектив из Флориды опустился уже на 11 место в Восточной конференции.

Матч против Торонто закончился для Вашингтона неожиданным разгромом. Вместо того, чтобы собраться и в последней четверти нагнать соперника, Колдуны, отставая на пять очков в начале четвертого периода, отпустили канадцев на 19 пунктов — самый крупный показатель в игре. Кайл Лаури, ставший самым результативным игроком поединка с 29 очками, стал главным инициатором рывка 9-0 в начале четвертой двенадцатиминутки, после которого столичная команда буквально выбросила белый флаг. Эта победа стала уже девятой подряд для канадского коллектива, который на данный момент не только уверенно занимает вторую строчку в Восточной конференции, но и начинает подпирать Кливленд, который сам себе устроил проблемы, уволив главного тренера по ходу достаточно успешного регулярного чемпионата.

Крис Пол приводит Клипперс к победе во второй половине матча. СР3 вновь проявил свои лидерские качества, набрав 19 очков во второй половине матча, 11 из которых — в последней четверти. Как и в остальных матчах без Блэйка Гриффина, посильную помощь ему оказывал коллега по задней линии Джей Джей Рэдик, на счету которого 19 очков и 4/10 с дальней дистанции, еще 5/6 из-за дуги положил Уэсли Джонсон. На этом, по сути, и закончился вклад в результат от партнеров разыгрывающего: Пирс реализовал 2/7, Кроуфорд — 1/9, и даже Джордан реализовал всего половину своих бросков, не набрав даже десятка очков. За 33 секунды до финальной сирены Пол реализовал средний бросок, увеличив разрыв до пяти пунктов, на что Джордж ответил дальним попаданием, которое и установило финальный счет поединка.

Бош и Уэйд обыгрывают Бруклин. Ударный дуэт Хит сегодня набрал 54 очка на двоих, больше половины всех очков команды, реализовав 57,5% своих бросков. Остановить их не смог даже восставший из мертвых Барньяни, неожиданно для всех набравший 20 очков после того, как в последних 14 поединках набирал в среднем по четыре очка за игру. Последние 12 очков Майами в этой игре были набраны либо Уэйдом, либо Бошем, включая «энд-уан» за полторы минуты до финальной сирены при минимальном преимуществе.

Индиана — ЛА Клипперс 89:91 (25:25, 26:21, 21:28, 17:17)

И: Джордж (31 + 11 подборов), Тернер (16 + 6 подборов), Джордж Хилл (15), Маинми (12 + 10 подборов).

ЛАК: Пол (26 + 7 передач + 6 подборов), Рэдик (19), Джонсон (15), Джордан (9 + 19 подборов + 3 блок-шота).

Филадельфия — Финикс 113:103 (31:24, 23:21, 30:26, 29:32)

Фил: Смит (20 + 9 передач + 5 подборов), Ковингтон (19 + 5 подборов), Стаускас (15), Ноэль (14 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Томпсон (13), Грант (10 + 5 передач).

Фин: Гудвин (26 + 6 подборов + 6 передач), Лэнь (16 + 12 подборов), Букер (12 + 7 передач), Уимз (12).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и отыграл 34 минуты, за которые набрал 16 очков (6/12 с игры, 4/4 штрафных), 12 подборов (4 из них в атаке), сделал 2 блок-шота и 1 перехват. В пассиве украинца 4 потери и 5 персональных замечаний.

Бруклин — Майами 98:102 (29:24, 28:27, 16:26, 25:25)

Б: Барньяни (20), Джонсон (15 + 8 передач + 5 потерь), Лопес (13 + 10 подборов), Янг (12 + 5 подборов), Богданович (11), Слоан (10).

М: Бош (27 + 5 подборов), Уэйд (27 + 8 передач + 3 перехвата), Уинслоу (13 + 7 подборов), Денг (10).

Нью-Йорк — Оклахома-Сити 122:128 ОТ (34:38, 29:23, 28:27, 22:25, 9:15)

НЙ: Гэллоуэй (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Уильямс (19 + 10 подборов), Аффлало (17 + 5 подборов), Томас (16), Порзингис (15 + 5 подборов), Лопес (10 + 6 подборов).

О: Дюрант (44 + 14 подборов + 5 передач), Уэстбрук (30 + 10 передач + 8 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Уэйтерс (14), Ибака (12 + 17 подборов), Пэйн (12).

Торонто — Вашингтон 106:89 (24:18, 29:32, 24:20, 29:19)

Т: Лаури (29), ДеРозан (17), Росс (15), Валанчюнас (13 + 12 подборов), Джозеф (10 + 6 передач).

В: Уолл (18 + 14 передач + 5 потерь), Портер (15 + 8 подборов + 4 перехвата), Нил (14).

Милуоки — Орландо 107:100 (23:30, 30:26, 29:22, 25:22)

М: Миддлтон (25 + 7 передач + 5 подборов), Адетокунбо (25 + 9 подборов), Монро (21 + 11 подборов), Паркер (15 + 7 подборов), Бэйлисс (12 + 5 подборов).

О: Оладипо (18 + 5 передач), Вучевич (16 + 12 подборов), Фурнье (15), Хэррис (13 + 6 подборов), Хезонья (11).

Портленд — Сакраменто 112:97 (33:29, 25:23, 30:22, 24:23)

П: МакКоллум (18 + 5 передач), Лиллард (15 + 13 передач + 5 подборов), Хендерсон (15), Крэбб (13), Пламли (12 + 8 подборов), Дэвис (11), Вонле (10 + 7 подборов).

С: Казинс (17 + 5 подборов), Рондо (15 + 11 передач + 5 подборов + 5 потерь), Белинелли (14), Коли-Стайн (12 + 7 подборов + 4 блок-шота), Касспи (10 + 8 подборов).

ЛА Лейкерс — Даллас 90:92 (25:32, 33:24, 20:21, 12:15)

ЛАЛ: Кларксон (18 + 7 передач + 6 подборов), Рэндл (16 + 11 подборов), Уильямс (14 + 3 блок-шота), Расселл (12), Хибберт (11).

Д: Бареа (18), Парсонс (17 + 9 подборов), Новицки (13 + 6 подборов), Уильямс (11).