Победный бросок Вучевича, неудачный камбэк Нью-Йорка, поражения Сакраменто и Хит

Sport Arena представляет главные события и результаты укороченного раннего игрового дня в НБА.

Орландо в последней четверти упускает 13-очковое преимущество, но спасается после броска Вучевича с сиреной. Маги уже в первой четверти могли похвастаться 14-очковым заделом, поскольку Атланта очень слабо начала встречу, допустив за первый период целых семь потерь. После этого Ястребы находились в статусе отстающих почти весь матч, сумев сравнять счет лишь за 48 секунд до финальной сирены. Сделать им это удалось только после рывка 8-0, завершившегося двумя подряд дальними попаданиями. Чем занимались в этом время Маги? Тем же, чем и Ястребы в первой четверти — допускали потери. За финальную двенадцатиминутку хозяева подарили сопернику 6 владений, которые обернулись для них 10 очками. Всего за последнюю четверть Атланта набрала 34 пункта (больше половины от 60, которые им удалось набрать за первые три четверти при точности в 33%), реализовав 6/10 трехочковых. Гости даже взяли подбор в атаке за 23 секунды до финальной сирены, оставив себе право на последнюю атаку при равном счете. Однако Тиг решил расстаться с мячом раньше конца основного времени, оставив флоридцам чуть больше двух секунд после неточного броска со средней дистанции. Этого оказалось достаточно, чтобы доправить мяч черногорскому центровому Николе Вучевичу, который длинным средним броском с отклонением принес победу своему клубу.

Сакраменто второй матч подряд позволяет сопернику провести самый результативный матч сезона. Позавчера подопечные Джорджа Карла пропустили 128 очков в Бруклине, породив волну слухов о том, что пребывание опытного специалиста на своем посту близится к концу. Сегодня Короли пропустили те же 128 очков от Бостона, что вновь стало рекордом сезона для восточной команды. Уже за первую четверть Кельты набрали 46 (!) очков, оторвавшись от соперника на 16 пунктов. Калифорнийцы после этого ни разу не сравняли счет, да и приблизиться сумели только на пять пунктов незадолго до конца матча после дальнего попадания Казинса. Естественно, стоило гостям подойти так близко, как они вновь пропустили, на этот раз два попадания Томаса, которые сняли вопрос о победителе. Бостон реализовал 56% бросков по итогам матча и набрал 62 пункта (68%) из трехсекундной зоны.

Нью-Йорк отыграл 19 очков отставания от Денвера, но не сумел закончить матч победой. Никербокеры провели первую двенадцатиминутку не лучше, чем Атланта в параллельном матче, набрав всего 20 очков, реализовав только треть бросков и отпустив соперника на 11 пунктов. До большого перерыва разрыв успел увеличиться до 19 очков, после чего в третьей четверти Порзингис вернул свою команду в игру. Латышский гигант набрал 13 очков за период, реализовав 6 из 9 бросков, ровно столько же, сколько Денвер, отметившийся реализацией 6/22 и набравший 17 пунктов. Потому еще по ходу четверти подопечные Фишера вышли вперед, и победитель должен был определиться в последнем периоде. Там Мудиай поймал кураж и ближе к концу поединка организовал рывок 11-2, в рамках которого набрал девять очков и реализовал четыре из пяти своих бросков. Никс сумели подойти на расстояние одного владения, но при трехочковом отставании Кармело Энтони, вернувшийся в состав после травмы колена, за 12 секунд до финальной сирены принял не самое удачное решение, выполнив неподготовленный дальний бросок. После этого Бартону оставалось лишь не промахнуться с линии, чтобы оформить выездную победу для своей команды.

Крис Пол проваливает первую половину матча, но приносит Клипперс победу в конце матча. Раннее начало не способствовало результативному старту в Майами, где сразу ряд ведущих игроков начал не лучшим образом. До большого перерыва Крис Пол был точен лишь дважды с тринадцати попыток, Крис Бош попал в корзину всего один раз с девяти бросков. На тот момент Парусники могли похвастаться минимальным преимуществом, которое, впрочем, увеличилось до 11 очков в следующей четверти, когда лидеры команды Риверса начали потихоньку находить себя, а Хит, наоборот, сильно сдали в атаке. За третий период подопечные Споэльстры сумели реализовать всего 4 броска с 20 попыток, и даже с линии показали реализацию 11/17. Несмотря на то, что в четвертой четверти им так и не удалось хотя бы сравнять счет, они были близки, и именно игра Криса Пола помешала им довершить начатый камбэк. Хит приблизились на три пункта после 12-оочкового отставания, но СР3 дважды подряд точно выстрелил из-за дуги, а в следующей атаке результативно навесил на ДеАндре Джордана. Дальнее попадание Кроуфорда в следующем владении, увеличившее разрыв до 10 очков за 1:49 до конца матча, стало последним росчерком пера под оформлением победного результата.

Нью-Йорк — Денвер 96:101 (20:31, 29:29, 30:17, 17:24)

НЙ: Порзингис (21 + 13 подборов), Энтони (21 + 7 передач + 6 подборов), Аффлало (15 + 6 подборов), Кальдерон (11).

Д: Галлинари (19), Бартон (19 + 11 подборов + 5 передач), Мудиай (15 + 9 передач), Фарид (14 + 6 подборов), Йокич (13 + 6 подборов), Ловернь (12 + 10 подборов).

Орландо — Атланта 96:94 (30:9, 18:22, 23:19, 25:34)

О: Вучевич (22 + 9 подборов + 6 потерь), Фурнье (21 + 5 подборов), Оладипо (19 + 5 подборов), Пэйтон (12 + 12 передач), Гордон (11 + 13 подборов + 6 потерь).

А: Тиг (24 + 5 передач + 5 потерь), Бэйзмор (23 + 8 подборов), Миллсэп (14 + 9 подборов), Хорфорд (11 + 6 подборов + 6 передач), Корвер (10 + 6 подборов).

Бостон — Сакраменто 128:119 (46:37, 28:21, 21:29, 33:32)

Б: Брэдли (25), Томас (22 + 9 передач), Саллинджер (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Зеллер (17 + 7 подборов), Тернер (11 + 9 передач), Олиник (10).

С: Казинс (31 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь), Белинелли (16), Коллисон (16), Коли-Стайн (15), Рондо (14 + 15 передач + 5 подборов + 6 перехватов), Касспи (13).

Майами — ЛА Клипперс 93:100 (19:15, 26:31, 20:27, 28:27)

М: Бош (17 + 5 подборов), Драгич (17 + 5 подборов + 5 передач), Уэйд (17), Денг (15 + 8 подборов), Уайтсайд (10 + 10 подборов), Уинслоу (2 + 10 подборов).

ЛАК: Пол (22 + 7 передач), Кроуфорд (20), Рэдик (14), Джонсон (10 + 7 подборов), Джордан (9 + 11 подборов + 3 блок-шота), Олдрич (5 + 11 подборов).