Рекордная победа Воинов, исторический успех Кингз

...
ДеМаркус Казинс против Далласа, фото: AP
SportArena выделила ключевые моменты в очередных матчах игрового дня регулярного сезона Национальной баскетбольной Ассоциации.

Нью-Орлеан не удержал Сперс в клатч-тайме. Во втором матче подряд Пеликаны за пять минут до конца поединка вели пять очков, но снова уступили. В прошлой игре обидчиком Нью-Орлеана стал Хьюстон, а на этот раз Энтони Дэвис и компания не удержали Сан-Антонио, который за три минуты до финальной сирены уступал 4 очка.

Однако в оставшееся время хозяева поля промазали пять бросков подряд и позволили сопернику собрать несколько подборов под своим щитом, что привело к пяти очкам вторым темпом в рамках финального спурта 12-0. Авторами такого внушительного рывка стали Каваи Леонард, ЛаМаркус Олдридж и Патти Миллс. Луизианцы не сумели по итогу матча перевалить за 40-процентную точность с игры, хотя в краске набрали на 10 очков больше, чем соперник. Техасский клуб выиграл седьмой матч подряд, а вот Нью-Орлеан постепенно отдаляется уже на солидное расстояние от зоны плей-офф.

Рондо помог Сакраменто расколдовать матчи в Далласе. На протяжении 22-х поединков Кингз не могли выиграть в Техасе. Ранее в текущем сезоне Сакраменто уже был близок победе, но тогда во втором овертайме Дерон Уильямс принес победу Далласу. На этот раз команда Джорджа Карла хоть и растранжирила почти полностью 14-очковый перевес в 4-й четверти, но в итоге не позволила Мавс установить хотя бы паритет.

Впервые Рондо играл против своей бывшей команды, где во второй половине минувшего сезона он явно не нашел себя, да еще и постоянно конфликтовал с главным тренером. Сегодня он отдал 12 передач и активно помогал Казинсу по части набора очков, записав на свой счет 18 баллов. Маверикс не лучшим образом отыграли в обороне, позволили Королям реализовать 52% с игры, а сами оформили всего семь трехочковых бросков (24,1%), тогда как с начала февраля техасцы отмечаются 39-процентной точностью из-за дуги, занимая по этому показателю первое место. Гости прервали серию из четырех поражений подряд, а Далласа закончил череду из трех викторий кряду.

Голден Стейт повторил исторический рекорд Чикаго. Уорриорз все же удалось выиграть 44 матча подряд на своем поле, повторив достижение команды Майкла Джордана, которая столько же побед добыла с марта 1995 года по апрель 1996. И на этот раз Оклахома с Кевином Дюрантом и Расселом Уэстбруком не сумела остановить Воинов, которые в третьей четверти уступали Громовым девять очков. Однако Тандер, видимо, не нужно вырываться вперед в четвертой четверти. Снова команда Донована имела перевес в одно очко перед началом заключительного отрезка матча и опять не сумела довести игру до победы. Это случилось с Оклахомой в 10-й раз в текущем сезоне. Вместе с Филадельфией Тандер имеют худший подобный показатель в лиге.

Не один только Карри привел Уорриорз к 44-й победе на своем поле. Стивен реализовал скромные для себя пять дальних выстрелов при 15 попытках, а вот два резервиста отыграли просто великолепно. Речь идет о Моррисе Спейтсе и Шоне Ливингстоне, которые и стали основными заводилами мощного начала четвертой четверти. Последний помимо 11 очков и трех перехватов записал свой счет еще 8 и передач.

Несколько противоречиво сыграл и Кевин Дюрант. По части результативности он выдал свой дежурный матч, однако 9 потерь из командных 14-ти явно подпортили впечатление от его игры. Более того, у всего коллектива Оклахомы сегодня не шел трехочковый бросок. Удалось реализовать всего четыре дальних выстрела против 11 у соперника. Напомним, что после Матча Звезд Оклахома проиграла шесть из восьми сражений, хотя нужно признать, что календарь был очень сложным.

Майами – Финикс – 108:92 (29:21, 28:22, 27:25, 24:24)

М: Уэйд (27 + 7 передач), Драгич (25 + 7 подборов), Денг (12), Уайтсайд (9 + 11 подборов + 5 блок-шотов), Уинслоу (9 + 7 подборов), Стадемайр (8 + 9 подборов + 3 блок-шота)

Ф: Букер (34 + 4 передачи), Телетович (11 + 5 подборов), Гудвин (10), Такер (10 + 5 подборов).

Алексей Лэнь отыграл в матче 40 минут, за которые набрал 12 очков (4/14 с игры и 4/5 штрафные броски), собрал 13 подборов (3 в нападении), сделал 1 передачу и поставил 1 блок-шот. В пассиве украинца 3 потери и пять персональных замечаний.

Даллас – Сакраменто – 101:104 (24:19, 21:31, 24:23, 32:31)

Д: Парсонс (28 + 9 подборов + 5 передач), Новицки (16 + 6 подборов + 5 передач), Уильямс (15 + 5 передач), Ли (12 + 11 подборов), Бареа (8)

С: Казинс (22 + 13 подборов + 5 передач), Рондо (18 + 12 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Белинелли (16), Коллисон (14), Маклемор (10), Гэй (9 + 7 подборов)

Нью-Орлеан – Сан-Антонио – 86:94 (26:22, 20:23, 22:23, 18:26)

НО: Гордон (23 + 5 подборов), Дэвис (17 + 13 подборов), Холидей (13 + 7 передач), Коул (11 + 5 передач)

САС: Леонард (30 + 11 подборов), Олдридж (26 + 8 подборов), Грин (11), Миллз (9 + 8 передач + 3 перехвата), Данкан (7 + 5 подборов)

Голден Стейт — Оклахома-Сити – 121:106 (29:28, 34:33, 19:22, 39:23)

ГС: карри (33), Томпсон (21), Грин (14 + 8 подборов + 7 передач), Барнс (14 + 7 подборов + 5 передач), Ливингстон (11 + 8 передач + 3 перехвата), Спейтс (10)

ОС: Дюрант (32 + 10 подборов + 9 передач + 9 потерь), Уэстбрук (22 + 6 подборов + 7 передач), Ибака (20 + 6 подборов), Синглер (9)