Победы Кливленда и Бостона, овертайм в Денвере

...
Томас и Кальдерон, фото Boston Celtics
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Бостон обыграл Нью-Йорк в последние четыре минуты матча. Кельты закончили свою домашнюю пятиматчевую серию пятой победой подряд, в клатч-тайме справившись с Никербокерами. Финальные четыре минуты встречи, перед которыми задел Нью-Йорка составлял восемь пунктов, закончились со счетом 13-4 в пользу принимающей команды, а основой рывка стали, как и в основное время поединка, быстрые отрывы. Подопечные Брэда Стивенса почти треть своих очков (30 из 105) набрали в быстрых отрывах, что, в свою очередь, отразилось и на их эффективности в трехсекундной зоне (нетрудно представить, что большинство быстрых отрывов заканчиваются данками и лэй-апами): 60 очков и 61% реализации.

Помимо того, Кельты отметились двумя ключевыми попаданиями на последней минуте матча, причем ни одно из них не принадлежало Томасу, который обычно и играет роль «клатчера» в составе команды. Вместо этого отметился средним попаданием за 36 секунд до финальной сирены Эван Тернер, а за 18 секунд до конца, после того как Энтони средним броском вернул Никс преимущество, Брэдли в проходе принес Бостону победу, установив финальный счет поединка.

Ответное владение Никс прервал умышленный фол в исполнении Краудера после чего за оставшиеся три секунды гости не смогли придумать ничего лучше, чем дальний трехочковый в исполнении Энтони. На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера команды Курт Рэмбис взял на себя ответственность за неудачную финальную атаку, признав, что должен был лучше подготовить своих подопечных к такой ситуации.

Бруклин одержал важную победу над Денвером в овертайме. «Важность» этой победы ценят прежде всего болельщики Бостона, которому принадлежит первый выбор Нетс на грядущем драфте. И поскольку эта победа стала уже второй для Бруклина над соперником из Колорадо, в случае равенства побед именно Наггетс будут котироваться выше в драфт-лотерее. Причем, как и в предыдущей встрече с Денвером, победу Сетям принес лишь бросок на последней секунде. Только на этот раз это была последняя секунда овертайма.

фото Brooklyn Nets

В дополнительную пятиминутку команды перешли после того, как Богданович получил возможность выполнить три штрафных за очень спорное нарушение со стороны Мудиай. У хорвата был шансы выиграть матч для своей команды, однако Боян реализовал только два штрафных и перевел игру в овертайм. Там ключевое попадание на счету Брука Лопеса, подправившего мяч в кольцо после промаха Шейна Ларкина, смазавшего победный лэй-ап. На ответ у хозяев осталось меньше секунды, и сброс мяча Йокичу не принес результата.

После матча главный тренер Денвера Майк Мэлоун в очередной раз сконцентрировался на защите своих подопечных, назвав ее просто отвратительной и отметив, что команда никак не научится стабильно играть на своей половине паркета. Сегодня Самородки позволили сопернику реализовать больше половины бросков, включая 13/22 с дальней дистанции.

Защита Мемфиса обеспечила команде важную победу. В отличие от Бруклина, болельщики которого наблюдают за тем, как их клуб сражается за выбор на драфте, который им не принадлежит, результат матча с Ютой для Гриззлис действительно заслуживает этот эпитет. Ведь именно Юта является одной из команд, претендующих на место в первой восьмерке, одновременно с тем, как Мемфис является одним из основных претендентов на то, чтобы эту восьмерку покинуть. По крайней мере, так казалось после того, как стало известно о травме Марка Газоля, который пропустит остаток сезона.

Но вместо того, чтобы сильно сдать, Медведи продолжают демонстрировать стабильную и успешную игру, проиграв лишь два матча из последних девяти. Как и в предыдущих встречах просто восстал из пепла Зак Рэндольф, которого после слабого начала сезона некоторые уже успели списать в утиль. Может, у опытного форварда действительно осталось немного пороха в пороховницах, но в отсутствие своего звездного партнера по передней линии он уверенно взял на себя роль лидера, в очередной раз оказавшись самым полезным игроком коллектива на чужой половине паркета.

Зак Рэндольф против Юты, фото АР

В то же время не лучшим образом идут дела у Майка Конли: защитник чередует успешные матчи с провальными чаще, чем хотелось. Например, сегодня после 24 очков и 9/12 против Сакраменто разыгрывающий сумел набрать всего 12 очков с точностью 4/13 при всего 4 результативных передачах. Частично компенсировала неудачу Конли отменная игра скамейки запасных, набравшей почти столько же очков, сколько стартовая пятерка команды: 44 против 50. Ее лидером стал Лэнс Стивенсон, на счету которого 16 очков с реализацией 8/11.

В последней 12-минутке Джазмены сумели реализовать только три броска с 20 попыток, полностью подорвав показатели точности после 53% реализации за первые три четверти. Гордон Хэйворд, которому платят как лидеру команды, выполнил в последнем периоде всего два броска, из которых ни один не попал в корзину.

Отсутствие Лава не помешало Кливленду разгромить Уизардс. После того, как выходной ЛеБрона Джеймса закончился катастрофой в предыдущем матче против Вашингтона, в повторной встрече со столичной команды Тайронн Лью решил предоставить отдых другому заметному исполнителю, оставив на скамейке Кевина Лава. Как нетрудно догадаться, отсутствие противоречивого форварда намного меньше повлияло на результат, чем отсутствие Джеймса.

Лью решил сыграть маленькой пятеркой, поместив Джеймса на позицию четвертого номера, а Лава в стартовой пятерке заменив Шампертом. Эксперимент дал настолько положительный результат, что в последней четверти удалось обойтись без помощи Джеймса — на тот момент преимущество Кливленда достигало уже 30-ти очков.

Одной из составляющих поражения Уизардс стала их ужасная игра с дальней дистанции, откуда подопечные Рэнди Уиттмена сумели реализовать лишь 3 из 20 бросков.

Лиллард против ДеРозана, фото SI

ДеМар ДеРозан установил рекорд НБА по последовательным штрафным. Один из лидеров Торонто реализовал сегодня 24 штрафных подряд, оформив тем самым новый рекорд НБА в категории, которую 15 лет назад никто и не догадался бы замерить. Это косвенно помогло еще одному рекорду: 12-й победе подряд на домашнем паркете для Рэпторз. В отличие от «глобального» достижения ДеРозана, это является рекордом лишь для этого клуба.

Достижение Торонто выглядит тем значительнее если посмотреть, что им удалось это сделать несмотря на очередную 50-очковую игру в исполнении Лилларда, которого 24 очками поддержал МакКоллум. Однако такую результативность тяжело превратить в результат, когда ты пропускаешь 51% бросков с игры и ставишь соперника на линию 54 раза. Потому по ходу последней четверти у Рептилий было 15-очковое преимущество, которое 22-очковая последняя четверть Лилларда смогла лишь немного сократить.

После матча главный тренер Торонто Дуэйн Кейси говорил о том, что не понимает, как Лиллард мог остаться без приглашения на Матч всех звезд, если он может набирать очки не хуже, чем Стеф Карри.

Шарлотт — Индиана 108:101 (31:30, 24:20, 25:32, 28:19)

Ш: Уокер (33 + 10 передач), Батюм (31 + 7 подборов), Джефферсон (13), Зеллер (4 + 11 подборов).

И: Джордж (35 + 7 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Эллис (15), Джордж Хилл (12 + 7 подборов), Маинми (10 + 14 подборов).

Орландо — Финикс 84:102 (29:29, 21:29, 16:26, 18:18)

О: Пэйтон (19 + 11 передач + 3 перехвата), Вучевич (15 + 12 подборов + 3 перехвата), Фурнье (12), Хезонья (12), Ильясова (5 + 12 подборов).

Ф: Лэнь (31 + 15 подборов), Прайс (14 + 5 подборов + 5 перехватов), Букер (14 + 6 передач), Чендлер (10 + 12 подборов), Гудвин (10).

Алексей Лэнь отыграл 36 минут, за которые набрал 31 очков (10/22 с игры, 11/14 с линии) и собрал 15 подборов (5 из них в атаке), к которым добавил 2 блок-шота и 1 перехват. В пассиве украинского центрового 4 потери и 3 персональных замечания.

Филадельфия — Майами 102:112 (29:40, 20:19, 28:25, 25:28)

Ф: Смит (26 + 8 подборов + 5 передач), Ковингтон (25 + 5 подборов), Томпсон (14 + 6 подборов), Холмс (13 + 8 подборов).

М: Уэйд (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Уайтсайд (19 + 19 подборов), Драгич (15 + 11 передач + 5 подборов), Денг (13 + 9 подборов), Джонсон (12), Стаудемайер (12), Грин (12).

Бостон — Нью-Йорк 105:104 (27:31, 26:27, 28:29, 24:17)

Б: Томас (32 + 8 передач), Тернер (21 + 8 подборов), Краудер (20 + 8 подборов), Зеллер (12 + 5 подборов), Саллинджер (9 + 11 подборов).

НЙ: Энтони (30 + 7 подборов), Аффлало (17), Порзингис (15 + 5 подборов), Кальдерон (13 + 5 подборов + 5 передач), Лопес (12 + 12 подборов).

Торонто — Портленд 117:115 (31:30, 27:22, 32:25, 27:38)

Т: ДеРозан (38), Лаури (28 + 6 передач + 5 подборов), Валанчюнас (17 + 10 подборов), Пауэлл (10 + 6 подборов).

П: Лиллард (50 + 5 передач), МакКоллум (24 + 5 передач).

Кливленд — Вашингтон 108:83 (27:23, 32:19, 24:21, 25:20)

К: Ирвинг (21 + 8 передач + 5 подборов), Джеймс (19 + 13 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Мозгов (14 + 5 подборов), Деллаведова (12), Смит (10), Томпсон (10 + 7 подборов).

В: Уолл (17 + 8 подборов + 7 передач), Моррис (13 + 5 подборов), Сешнс (12), Бил (11 + 5 потерь), Гортат (10 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Мемфис — Юта 94:88 (19:28, 30:11, 18:33, 27:16)

М: Рэндольф (25 + 8 подборов), Стивенсон (16 + 5 подборов), Конли (12), Чалмерс (11 + 6 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Андерсен (6 + 10 подборов).

Ю: Хэйворд (18 + 6 подборов), Фэйворс (14), Гобер (13 + 18 подборов + 5 блок-шотов), Мэк (12 + 8 передач + 5 подборов).

Милуоки — Миннесота 116:101 (29:35, 33:21, 36:25, 18:20)

Мил: Миддлтон (32), Адетокунбо (27 + 12 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Паркер (16 + 6 подборов), Монро (14 + 9 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Мэйо (12 + 3 перехвата).

Мин: Таунс (21 + 7 подборов), ЛаВин (20 + 3 перехвата + 6 потерь), Мухаммад (17 + 5 подборов), Дьенг (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уиггинс (10).

Денвер — Бруклин 120:121 ОТ (25:31, 32:32, 33:27, 22:22, 8:9)

Д: Мудиай (25 + 7 передач + 6 подборов), Харрис (21 + 3 перехвата), Фарид (17 + 10 подборов), Йокич (15 + 12 подборов), Ловернь (14 + 5 подборов), Огастин (12).

Б: Браун (21 + 8 подборов + 7 передач), Лопес (20 + 5 передач), Богданович (17), Янг (16 + 5 подборов), Ларкин (12 + 8 передач), Килпатрик (12).