Поражение Кливленда, овертайм в Далласе

...
ЛеБрон Джеймс против Торонто, фото: AP
SportArena знакомит с ключевыми моментами матчей очередного игрового дня регулярного сезона заокеанской лиги.

Индиана до конца не удержала Кембу Уокера. Пол Джордж и компания на протяжении почти всего матча на своем поле были в роли догоняющих, но за пять минут до конца поединка игру удалось выровнять. Впрочем, Шарлотт не привыкать бороться за победу в клатч-тайме, не говоря уже о способности Кембы Уокера совершать решающие броски. Так случилось и на этот раз. В ответ на выпад Монты Эллиса защитник Шарлотт за 2 секунды до конца сражения принес победу своей команде.

Коллектив Стива Клиффорда выиграл восемь из минувших 10-ти поединков и уже вышел на показатель Чикаго, который располагался на седьмой позиции, а после поражения от Атланты сместился на восьмую строчку. Отметим, что Индиана полностью переиграла соперника в краске, но ужасно стреляла из-за дуги, реализовав всего 4 трехочковых броска при 21-процентной реализации.

Вашингтон вспомнил про оборону во второй половине матча. В поединке с аутсайдером первенства столичный клуб сумел оформить себе викторию лишь во второй половине встречи, когда сконцентрировал внимание на защите, ограничив соперника 38% попаданием с игры и 23-процентной точностью из-за периметра. Джону Уоллу не хватило двух отскоков до трипл-дабла, а в третьей четверти он был главным инициатором рывка 12-2, который и позволил Колдунам установит контроль над поединком.

Стоит отметить, что в минувших четырех встречах столичный коллектив пропускал в среднем по 89 очков, что является большим успехом для команды Уиттмэна. Вашингтон выиграл в восьмой раз из последних девяти очных сражений и продолжает приближаться к Топ-8. Следующая игра также против Филадельфии, которая после небольшого подъема в январе снова действует очень слабо, особенно в защите.

Рекордные 43 очка Кайла Лаури помогли Торонто сломить сопротивление Кливленда. Не сумели Кавальерс дожать канадский клуб, хотя за пять минут до финальной сирены перевес лидера Востока исчислялся 9-ю очками, но затем все пошло явно не по плану гостей. Пришлось даже Кевину Лаву сравнивать счет за минуту до конца сражения. Однако если Кайл Лаури ввалил свой средний бросок, подаривший лидерство Торонто за 3 секунды до конца игры, то Джеймс отметиться баззер-битером не сумел.

Нельзя не указать на вклад резервистов Торонто, которые переиграли своих визави со счетом 37-23. Однако именно Лаури стал настоящим героем, отыграв не только за себя, но и за ДеРозана, который после простуды был сам не свой и отметился антирекордными в текущем сезоне шестью очками. Сказалась и не совсем акцентированная игра Кливленда на атаку из трехсекундной зоны. Тут Торонто доминировал, перебросав соперника со счетом 50-34. Рептилии выиграли второй из трех очных сражений в текущем сезоне, поэтому в случае равенства побед и поражений первое место на Востоке займет команда Дуэйна Кэйси. Торонто выиграл уже 10-й матч подряд, повторив клубный рекорд 2002 года, а ДеРозан отыграл свой 500-й матч в составе Рэпторс.

Камбэк спас Даллас от поражения в матче с Денвером. Маверикс продолжают играть на нервах своих болельщиков. В последнее время победы Маверикс стали редким явлением, так как в минувших восьми встречах было шесть поражений, но в родных стенах техасцы явно настраивались на викторию над Самородками. Однако в первой половине, когда гости убежали в отрыв на 23 очка, у команды Рика Карлайла ничего не получалось. Лишь во второй части поединка Даллас сумел собраться, вернее в четвертой четверти, когда за последние две минуты совершил рывок 8-0. Нужно отметить, что в заключительной 12-минутке не играл Данило Галлинари, получивший травму.

Рик Карлайл во второй половине матча решил полностью сделать ставку на низкую пятерку с Новицки на позиции центрового. Пачулия не выходил на паркете после большого перерыва. Отменно на позиции тяжелого форварда сыграл Парсонс, в итоге набравший 25 очков. Проход в исполнении Рэймонда Фэлтона, без какого-то сопротивления со стороны Наггетс, перевел игру в овертайм, а там уже техасцы чувствуют себя как рыбы в воде, выиграв седьмую пятиминутку из 10-ти в текущем сезоне.

Сакраменто не нашли противоядия от игры Криса Пола. Защитник Парусников в третий раз в своей карьере выступлений за калифорнийский клуб набрал минимум 40 очков и 10 передач. Он реализовал 13/20 бросков с игры и отдал 13 результативных передач, а его команда выдала мощный рывок в третьей четверти, соорудив перевес в 20 очков. Дальше уже сопротивление было бесполезно. Вернее, Кингз, патологически не умеющие играть против Клипперс (7 поражений подряд и 19 из 23-х), не сумели даже подать признаков камбэка.

Явно не хватало Рэджона Рондо, который пропускал игру из-за травмы. Казинс хоть и набрал 26 очков, 15 подборов и 9 передач, но вел себя нервно, понимая, что с каждым матчем плей-офф отдаляется от Королей. В третьей четверти упорство и настырность Пола вывели ДеМаркуса окончательно, и он снова не сумел сдержать себя.

Торонто – Кливленд – 99:97 (21:31, 24:18, 23:28, 31:20)

Т: Лаури (43 + 9 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Росс (15), Валанчюнас (11 + 9 подборов), Бийомбо (11), Дерозан (6 + 6 подборов)

К: Джеймс (25 + 8 подборов + 7 передач), Лав (20 + 9 подборов + 5 передач), Смит (13), Ирвинг (10), Деллаведова (8), Томпсон (6 + 10 подборов)

Индиана – Шарлотт – 95:96 (26:29, 24:24, 20:24, 25:19)

И: Джордж (32 + 6 подборов + 3 перехвата), Тернер (15), Эллис (14 + 6 подборов), Хилл (10 + 7 передач + 6 подборов), Маинми (6 + 9 подборов)

Ш: Уильямс (26 + 13 подборов), Уокер (22 + 10 передач), Зеллер (14 + 5 подборов), Джефферсон (9), Ли (7 + 3 перехвата)

Атланта – Чикаго – 103:88 (26:21, 25:23, 28:23, 24:21)

А: Тиг (19 + 9 передач), Хорфорд (18 + 5 подборов + 4 блок-шота), Бэйзмор (17 + 7 подборов), Миллсэп (12 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Хардуэй (9 + 6 подборов)

Ч: Макдермотт (20 + 5 подборов), Газоль (16 + 17 подборов), Гибсон (11 + 7 подборов), Брукс (9 + 5 передач), Портис (8 + 5 подборов), Данливи (6 + 8 подборов)

Филадельфия – Вашингтон – 94:103 (26:21, 26:27, 20:28, 22:27)

Ф: Окафор (21 + 6 подборов), Стаускас (15), Ковингтон (12 + 12 подборов + 3 блок-шота), Смит (10 + 7 подборов + 8 передач), МакКоннелл (10), Ноэл (9 + 8 подборов)

В: Уолл (23 + 8 подборов + 11 передач), Дадли (14), Гортат (12 + 11 подборов), Сешнс (12), Моррис (10 + 7 подборов), Портер (9 + 10 подборов + 3 перехвата)

Даллас – Денвер – 122:116 ОТ (20:28, 24:28, 32:24, 32:28, 14:8)

Д: Парсонс (27 + 5 подборов), Новицки (20 + 13 подборов), Мэттьюз (17), Фелтон (16 + 6 передач), Ли (14 + 14 подборов), Уильямс (12), Харрис (9 + 3 перехвата)

Д: Бартон (22 + 9 подборов), Огастин (20), Фарид (20 + 12 подборов), Харрис (17), Артур (13 + 8 подборов), Галлинари (12 + 7 подборов), Мудиэй (4 + 6 передач)

Нью-Йорк – Орландо – 108:95 (32:23. 30:21, 20:25, 26:26)

НЙ: Энтони (19 + 11 подборов + 6 передач), Порзингис (18 + 6 подборов), Лопес (14 + 8 подборов), Кальдерон (14), Аффлало (14 + 12 подборов), Уильямс (11), Томас (11)

О: Вучевич (18 + 8 подборов), Гордон (17 + 8 подборов), Оладипо (16 + 6 подборов), Дедмон (12)

Сакраменто – Клипперс – 107:117 (30:30, 37:34, 16:34, 24:19)

С: Казинс (26 + 15 подборов + 9 передач + 7 потерь), Гэй (23), Карри (19), Коллисон (18 + 5 передач),

ЛАК: Пол (40 + 8 подборов + 13 передач), Грин (22 + 5 подборов), Кроуфорд (21), Редикк (16), Джордан (8 + 11 подборов)

Лейкерс – Мемфис – 95:112 (25:32, 35:35, 21623, 24:22)

ЛАЛ: Рассел (22), Рэндл (17 + 7 подборов), Уильямс (13)

М: Хэйрстон (21), Картер (19), Конли (17 + 7 передач), Рэндольф (15 + 10 подборов + 5 передач), Стивенсон (14 + 7 подборов), Грин (10)