Клипперс сильнее Оклахомы, поражения Буллз и Портленда

ДеАндре Джордан и Джей Джей Рэдик, фото SportsTalk
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты очередного игрового дня в НБА.

Оклахома рассыпалась в конце поединка с Клипперс. На финальную четверть подопечные Билли Донована вышли с 17-очковым преимуществом, которого, впрочем, все равно оказалось недостаточно для победы. Молодой наставник Громовых упустил момент, когда стоило убрать большую пятерку с Адамсом и Ибакой в передней линии, которая как не могла остановить пик-н-роллы в исполнении Пола и Джордана, так и регулярно теряла на дуге на Уэсли Джонсона. Именно с двух дальних попаданий подряд последнего и начался рывок 20-2, который принес Парусникам победу в поединке.

В рамках этого рывка Тандер реализовали всего 1 из 8 бросков, потеряв мяч три раза. Донован решился убрать Адамса лишь за две минуты до конца матча, после чего Клипперс все равно сумели набрать очки после подбора в нападении от Джордана и сложнейшего попадания Кроуфорда. Громовые в попытках отыграться выглядели очень неорганизованно, практически не двигая мяч под давлением соперника, а броски Уэстбрука и Дюранта приходились мимо корзины.

Последней ошибкой гостей стал абсолютно необдуманный дальний бросок Уэстбрука при трехочковом отставании за 14 секунд до конца. Несмотря на то, что у Оклахомы уже не оставалось тайм-аутов, этого времени было достаточно, чтобы хотя бы попытаться разыграть какую-то толковую атаку. Вместо этого разыгрывающий Тандер выполнил шальной трехочковый в надежде заработать фол, но Пол вовремя увернулся, позволив тому без сопротивления промахнуться.

Отдельно хотелось бы отметить Джеффа Грина. Форвард, который присоединился к составу Клипперс в день дедлайна, претендует на звание очередного трансферного «подвига» Риверса-менеджера, набрав за 17 минут в стартовом составе 0 очков, реализовав 0/7 бросков и получив 3 персональных замечания. Общая реализация Парусников сегодня лишь немного превысила 40%, а Оклахома не дотянула даже до такого показателя (2/9 у Уэйтерса, 5/16 у Ибаки и 8/21 у Уэстбрука).

Хьюстон смог победить несмотря на 3/34 с дальней дистанции. Сегодня Ракетам пришлось играть не только против Пеликанов, но и против статистики, которая говорила, что еще ни разу в истории НБА команда не выиграла матч, реализовав меньше 10% своих трехочковых при хотя бы 25 попытках. Техасцы обогнали эту статистику по всем показателям: и по количеству попыток, выполнив 34 дальних броска, и по точности, реализовав меньше 9%. Казалось бы, со своими 14 трехочковыми Пеликаны должны были уверенно выигрывать, но Ракеты сумели проявить характер, в финале поединка порадовав тех зрителей, которые не покинули арену заранее.

За три минуты до финальной сирены после дальнего попадания Дэвиса преимущество гостей составило 6 очков, сразу после чего Рокетс начали свой победный рывок 13-2. В рамках этого рывка шесть очков набрал Харден, реализовав четыре штрафных и слаломный проход под кольцо, и три пункта набрал Беверли, забивший долгожданный трехочковый из угла площадки. Пеликанс в эти минуты реализовали 0/5 и допустили две потери, отдав практически выигранный матч.

По итогам встречи в пользу Рокетс были как реализация (44% против 40%), так и дополнительные показатели, включая количество штрафных (38-13) и, в особенности, очки в быстрых отрывах (27-16 в пользу подопечных Бикерстаффа). За Нью-Орлеан достаточно скромно отыграл Энтони Дэвис, набравший 12 очков с 13 бросков (5/13). Напомним, что у Дэвиса есть личная мотивация играть как можно лучше и стабильнее: если он по итогам сезона попадет в какую-то из трех лучших пятерок НБА, в его максимальном контракте автоматически включится «опция Роуза», которая сделает его богаче на несколько десятков миллионов долларов.

Короли домашнего паркета остановили западных борцов за плей-офф. В 2016 году нету ни одной команды, которая одержала бы больше домашних побед, чем Бостон Селтикс, и сегодня «горячие» Первопроходцы почувствовали на себе насколько сложно выступать в ТиДи Гардене. Несмотря на реализацию всего в 40% Кельты просто разгромили соперника, набрав 116 очков при максимальном преимуществе в 28 пунктов по ходу четвертой четверти. Основой такой высокой результативности при невысокой реализации стал невероятный темп матча: Бостон набрал 30 очков в быстрых отрывах против 11 у Портленда. Помимо того, у подопечных Брэда Стивенса было внушительное преимущество в очках вторым темпом, 21 против 9.

Переломной в ходе матча стала третья четверть, выигранная хозяевами со счетом 30-12. В рамках этого периода гости реализовали меньше четверти своих бросков (5/21) и пропустили 13 очков в быстрых отрывах. Самым результативным игроком отрезка стал Джаред Саллинджер, набравший 9 очков с реализацией 4/5 с игры. Амир Джонсон был не настолько результативен, но зато взял пять подборов на чужом щите. Лиллард и МакКоллум в третьей четверти реализовали на двоих только 2 из 12 бросков.

Однако Бостон — не единственная команда, способная похвастаться 12 домашними победами в 2016 году. Торонто Дуэйна Кейси может похвастаться даже лучшей статистикой, чем Бостон, проиграв всего один матч против двух у Селтикс. Сегодня Рэпторз принимали Юту, и сумели продлить серию домашних побед до 11 поединков. Канадцы ни разу не позволили Джазменам перехватить инициативу после большого перерыва, доведя матч до уверенной 10-очковой победы.

Гости по ходу встречи потеряли Родни Худа, во второй четверти ударившегося головой и не сумевшего продолжить матч. Без него подопечным Куина Снайдера нечем оказалось ответить на ударный дуэт защитников Торонто ДеРозан-Лаури, который сегодня набрал 63 очка на двоих, реализовав 24 броска из 35. Лаури, получивший отдых в предыдущем матче, сказал, что тот выходной пошел ему на пользу, и сегодня он чувствовал себя намного лучше, отыграв больше 40 минут.

Самый результативный матч Хезоньи помог Орландо обыграть Чикаго. Фурнье по-прежнему залечивает травмы, а значит, что хорватский новичок Мэджик Марио Хезонья вновь получил его место в стартовой пятерке. Однако, в отличие от прошлого своего матча (2 очка, 1/6), сегодня форвард выдал свой самый результативный матч в молодой карьере, набрав 21 очко и реализовав 9/17 бросков. В составе Буллз не нашлось ни одного игрока, способного приблизиться к нему по результативности: больше всего очков у них набрал Роуз, всего 16.

Максимальное отставание Быков по ходу матча составляло 22 пункта, и после четвертого поражения подряд клуб вышел в турнирной таблице на показатели в 50%, такие же 30-30, как и у Вашингтона, занимающего десятое место в Восточной конференции. Последний, к слову, обыграл сегодня Миннесоту за счет великолепного матча в исполнении Брэдли Била, набравшего 26 очков с реализацией 10/15.

Орландо — Чикаго 102:89 (33:23, 27:27, 24:17, 18:22)

О: Вучевич (24 + 7 подборов), Хезонья (21 + 5 подборов), Оладипо (17 + 7 подборов), Гордон (13 + 15 подборов), Пэйтон (9 + 12 передач).

Ч: Роуз (16 + 6 передач), Газоль (12 + 5 подборов), МакДермотт (11).

Филадельфия — Шарлотт 99:119 (29:32, 21:26, 24:25, 25:36)

Ф: Ковингтон (17 + 9 подборов), Ноэль (17), Кэнаан (17), Смит (12 + 8 передач + 5 подборов), Томпсон (10).

Ш: Уокер (30 + 7 подборов), Зеллер (15 + 6 подборов + 4 блок-шота), Уильямс (14 + 9 подборов), Лин (14), Батюм (12 + 7 передач).

Бостон — Портленд 116:93 (30:33, 31:22, 30:12, 25:26)

Б: Томас (30), Брэдли (17 + 3 перехвата), Саллинджер (15 + 11 подборов), Смарт (15 + 11 подборов), Краудер (12 + 6 подборов), Жеребко (10 + 6 подборов).

П: Лиллард (20), МакКоллум (17), Крэбб (10).

Торонто — Юта 104:94 (24:26, 28:23, 33:25, 19:20)

Т: Лаури (32 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), ДеРозан (31 + 5 подборов), Росс (11), Валанчюнас (10 + 8 подборов).

Ю: Хэйворд (26 + 6 передач), Фэйворс (15 + 7 подборов), Берк (11), Гобер (10 + 8 подборов), Нето (10).

Хьюстон — Нью-Орлеан 100:95 (25:28, 28:24, 23:24, 24:19)

Х: Харден (39 + 12 подборов + 7 передач + 4 перехвата + 8 потерь), Ховард (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Беверли (15 + 9 подборов).

НО: Коул (21 + 8 передач), Каннингем (16), Гордон (14 + 5 потерь), Андерсон (14 + 10 подборов), Холидэй (13 + 8 передач + 5 потерь), Дэвис (12 + 8 подборов).

Мемфис — Сакраменто 104:98 (31:28, 28:15, 24:35, 21:20)

М: Конли (24 + 5 передач + 3 перехвата), Рэндольф (19 + 8 подборов), Грин (15 + 3 перехвата), Чалмерс (15 + 3 перехвата), Андерсен (10 + 6 подборов).

С: Казинс (18 + 16 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Коллисон (17 + 5 потерь), Белинелли (16), Касспи (12 + 7 подборов), Эйси (11), Рондо (6 + 17 передач + 8 подборов + 5 потерь).

Милуоки — Индиана 99:104 (22:22, 17:27, 24:24, 36:31)

М: Миддлтон (23 + 5 подборов), Адетокунбо (22 + 6 подборов), Паркер (18), Монро (16 + 7 подборов), Бэйлисс (11 + 5 передач).

И: Джордан Хилл (19 + 7 подборов), Стаки (15), Джордж (15 + 10 подборов + 5 передач + 7 потерь), Тернер (12), Маинми (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Джордж Хилл (10), Эллис (10 + 6 передач).