Победы Кливленда, Голден Стейт и Сан-Антонио

Данкан против Гордона, фото АР
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты предпоследнего игрового дня перед Матчем всех звезд.

Шпоры только на последней секунде сумели одолеть Орландо. Несмотря на разницу в статусе и в спортивной форме участников встречи, именно Сан-Антонио пришлось демонстрировать волевые качества и отыгрывать отставание, полученное в третьей четверти. Подопечные Грегга Поповича просто ужасно провели третий период, реализовав за него только 27% бросков, не заработав ни одного штрафного и отпустив соперника на 12 пунктов. Впрочем, в последней четверти разница в классе все же дала о себе знать. Сперс набрали 31 пункт против 17 у соперника, а самым результативным игроком отрезка стал Каваи Леонард. Ему же принадлежит и победный бросок, который упал в корзину Орландо менее чем за одну секунду до финальной сирены. До того хозяева уже успели отыграть трехочковое отставание дальним броском в исполнении Фурнье. После попадания Леонарда у Мэджик больше не оставалось тайм-аутов, но подопечные Скотта Скайлза чуть не шокировали фаворитов вбрасыванием мяча из-за собственной лицевой. Пэйтону удалось освободиться под чужим щитом и получить мяч, но защитник, похоже, перенервничал и не сумел реализовать открытый лэй-ап, способный перевести матч в овертайм.

Томас вновь показал, за что получил место на Матче всех звезд. Разыгрывающий Бостон Селтикс сегодня уже в шестой раз в сезоне набрал 30 или больше очков за матч, и этого оказалось достаточно, чтобы одолеть Клипперс. Последние десять минут поединка затянулись как минимум на полчаса (а вероятнее, что даже больше, поскольку по официальному протоколу игра длилась три часа против, например, 2:12 в матче Кливленда и Лос-Анджелеса) из-за постоянных тайм-аутов, нарушений и повторов. Естественно, и дополнительные пять минут заняли куда больше живого времени, чем показал секундомер. Тем не менее, после обилия штрафных бросков, ключевых попаданий, ключевых промахов и судейских решений победителя определил отличный овертайм в исполнении Эвана Тернера. За две минуты до конца дополнительного времени вингер набрал семь очков подряд, что склонило чашу весов в пользу Кельтов. Гости на такую результативность Тернера смогли ответить лишь тремя подряд промахами с дальней дистанции авторства Пирса, Кроуфорда и Рэдика. Впрочем, главным сюжетом матча стало все же противостояние двух разыгрывающих, Томаса и Пола, закончившими матч с 36+11 и 35+13 соответственно. Бостон, с его обилием игроков, способных выполнить «черновую» работу за Томасом, отдающим предпочтение атаке перед защитой, оказался идеальным соответствием для маленького разыгрывающего.

Детройт не сумел победить в матче беатификации Чонси Биллапса. Сегодняшняя встреча между Пистонс и Наггетс была выбрана не случайно в качестве даты поднятия майки Биллапса под своды «Palace of Auburn Hills». Разыгрывающий больше всего известен как один из лидеров Детройта начала нулевых, в составе которых выиграл чемпионство и получил звание MVP Финала, но после этого три года играл за команду Денвера, где он родился и играл за школу и университет. Потому, кто бы ни выиграл матч, это в любом случае будет не чужая команда для защитника. Что касается хода матча, то Самородкам удалось оформить победу благодаря великолепной последней четверти в исполнении Уилла Бартона. Один из главных претендентов на звания лучшего резервиста сезона и самого прогрессирующего игрока сезона набрал 15 очков за финальные 12 минут, и за 2:23 минуты до конца основного времени отставание Поршней составляло 13 очков.

Энтони Дэвис прервал семиматчевую победную серию Юты. Джазмены сейчас на ходу, хотя в последних двух матчах их защита не показывает того уровня, что предыдущие две недели. Подопечные Куина Снайдера второй раз подряд позволили сопернику набрать сотню очков, пускай даже Нью-Орлеану удалось сделать это лишь на последней минуте встречи. Решающими попаданиями может похвастаться Энтони Дэвис, перед матчем получивший свою майку с Матча всех звезд. При равном счете за полторы минуты до финальной сирены форвард реализовал два броска подряд, со средней и с дальней дистанции, чего оказалось достаточно для 4-очкового преимущества за 35 секунд до конца матча. На сей раз в составе Юты не нашлось игрока, способного перевести матч в овертайм ключевым попаданием: и Хэйворд, и Худ смазали свои попытки. Больше всего сказалась на результате Джазменов отвратительная игра их скамейки запасных, которая реализовала всего 25% своих бросков и проиграла своим визави со счетом 10-49.

Миннесота заканчивает 18-очковый камбэк победой. Подопечные Дуэйна Кейси уже по ходу второй четверти могли похвастаться крупным преимуществом, достигавшим 18 пунктов, но удержать его до финальной сирены в битве с юной Миннесотой не сумели. Подопечные Сэма Митчелла провели две совсем разные половины, реализовав 38,5% своих бросков с игры до большого перерыва и 55,6% после него. Возглавил молодой коллектив новичок Карл-Энтони Таунс, который в последний месяц укрепился в статусе главного фаворита на титул лучшего новичка, обогнав Порзингиса в заочной борьбе за награду. На счету КЭТа 20 очков во второй половине матча с реализацией 7/10. В последней же четверти он получил необходимую помощь от другой молодой звезды Волков Эндрю Уиггинса. Последний отметился 13 очками (4/7) и попаданием со средней дистанции за 1:51 до финальной сирены, после которого гости не сумели подойти ближе, чем на три очка.

Таунс против Валанчюнаса, фото Sportsnet

Чикаго разочаровывает в матче с Атлантой. Несмотря на то, что Ястребы практически не покидают колонку слухов, расставаясь то с Хорфордом, то с Тигом, в матче с Быками они не предоставили даже повода подозревать, что эта команда находится на грани распада. Конечно, объяснить это можно и состоянием Чикаго, которые не могут рассчитывать на помощь Батлера и Миротича, игроков стартовой пятерки. Вместо них вся ответственность за результат ложится на плечи Газоля и Роуза, и если испанец стабильно оправдывает свой статус «Олл-Стар», то бывший MVP все больше убеждает в том, что времена, когда он мог быть единоличным лидером, остались далеко позади. Сегодня, когда его команда начала отпускать соперника, он никак не сумел этому помешать, реализовав всего треть своих бросков с игры за матч и набрав всего 3 очка (1/5) после большого перерыва, когда Атланта и нарастила свое преимущество, достигшее в результате 23 пунктов.

Хьюстон и Филадельфия провели типичные для себя матчи. Если и есть в этом сезоне какие-то константы, тенденции, к которым уже все привыкли, то это то, что Хьюстон не старается, а Филадельфия рассыпается в конце матча. Потому символично, что матчи, закрывающие для команд условную первую половину чемпионата, они провели в уже привычном русле. Так, Сиксерз сумели за последнюю четверть пропустить от хромого на обе ноги Сакраменто 39 очков и 74% (!) реализации, пострадав от рук Коллисона (13 очков), Казинса (9 очков) и Гэя (7 очков). Хьюстон же проиграл все возможные показатели, которые хоть как-то отражают старание: 19-11 в быстрых отрывах, 16-7 по очкам вторым темпом, 31-11 по очкам, набранным после потерь. Даже небольшое преимущество в реализации не спасло подопечных Бикерстаффа, которому пока что не удалось заставить их работать так же, как в прошлом сезоне. Более того, проиграв Портленду, Хьюстон покинул зону плей-офф, и вторую половину чемпионата начнет с девятой позиции в Западной конференции.

Индиана — Шарлотт 95:117 (25:25, 18:35, 27:29, 25:28)

И: Джордж (22 + 8 подборов + 6 передач), Джордж Хилл (12), Тернер (10 + 5 подборов), Эллис (10).

Ш: Уокер (25 + 7 подборов), Лэмб (16), Лин (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Зеллер (11 + 11 подборов), Батюм (11 + 6 подборов + 5 передач), Камински (10 + 8 подборов).

Орландо — Сан-Антонио 96:98 (23:29, 28:21, 28:17, 17:31)

О: Фурнье (28 + 5 передач), Вучевич (20 + 13 подборов + 5 передач), Оладипо (14), Пэйтон (13 + 7 передач + 6 подборов), Хезонья (12), Гордон (4 + 14 подборов).

СА: Леонард (29 + 7 подборов), Олдридж (21 + 7 подборов), Миллз (17 + 7 передач + 6 подборов), Грин (12 + 5 подборов).

Филадельфия — Сакраменто 110:114 (30:24, 33:24, 24:27, 23:39)

Ф: Ковингтон (29 + 5 подборов + 6 перехватов + 7 потерь), Окафор (26 + 10 подборов + 5 передач + 6 потерь), Стаускас (16), Смит (5 + 10 передач).

С: Казинс (28 + 12 подборов + 5 передач), Коллисон (25), Гэй (22 + 3 блок-шота), Рондо (14 + 15 передач + 8 подборов + 3 перехвата).

Бостон — ЛА Клипперс 139:134 ОТ (33:37, 38:27, 27:27, 24:31, 17:12)

Б: Томас (36 + 11 передач), Саллинджер (21 + 11 подборов + 7 передач), Краудер (19 + 8 подборов), Брэдли (18), Смарт (17), Тернер (14 + 6 подборов + 6 передач).

ЛАК: Пол (35 + 13 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Рэдик (27), Джордан (21 + 16 подборов), Кроуфорд (18 + 5 подборов), Стивенсон (12).

Бруклин — Мемфис 90:109 (27:22, 18:28, 18:39, 27:20)

Б: Лопес (20 + 5 потерь), Эллингтон (18), Богданович (11), Янг (10 + 9 подборов), Браун (10).

М: Конли (20 + 5 передач), Джефф Грин (18), Рэндольф (15 + 6 передач + 3 перехвата), ДжаМайкл Грин (13), Картер (11), Чалмерс (10 + 6 подборов), Ли (10 + 3 перехвата).

Детройт — Денвер 92:103 (22:20, 31:32, 18:23, 21:28)

Дет: Моррис (19 + 6 передач), Дженнингс (16), Драммонд (15 + 17 подборов + 5 блок-шотов + 3 перехвата), Джонсон (11 + 5 подборов + 5 передач), Бэйнс (10 + 7 подборов).

Ден: Бартон (20 + 5 подборов), Нуркич (16 + 11 подборов), Галлинари (15 + 7 подборов), Мудиай (14 + 6 передач), Фарид (12 + 6 подборов), Хэррис (11).

Кливленд — ЛА Лейкерс 120:111 (35:25, 29:22, 29:27, 27:37)

К: Ирвинг (35 + 7 передач), Джеймс (29 + 11 передач + 7 подборов), Томпсон (15 + 13 подборов).

ЛАЛ: Уильямс (28), Кларксон (22 + 7 передач + 6 подборов), Брайант (17 + 6 подборов), Расселл (15).

Чикаго — Атланта 90:113 (29:28, 19:25, 25:38, 17:22)

Ч: Газоль (20 + 10 подборов + 5 передач), МакДермотт (17), Роуз (14 + 5 подборов), Портис (12 + 10 подборов).

А: Шредер (18), Тиг (17 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Хорфорд (16 + 5 подборов), Миллсэп (15), Мускала (11 + 6 подборов), Корвер(10), Скотт (10 + 5 подборов), Сефолоша (10).