Успех Кливленда, овертайм в Мемфисе, Дюрант и Уэстбрук против Голден Стейт

Sport Aren рассказывает о ключевых моментах очередного игрового дня Национальной баскетбольной ассоциации.

С 32% реализации с игры Хьюстон не смог дать бой Портленду. Оказалось, что орегонский клуб после весьма убедительной домашней серии побед еще способен и на выезде удивлять, хотя еще по матчу с Финиксом было видно, что у Рокетс есть серьезные проблемы с командной игрой в нападении. Сегодня Ракеты довольствовались лишь 13 передачами, 32,5% бросков с игры, а также проиграли подборы. Ключевой рывок гостей случился во второй четверти. Во второй половине техасский коллектив пытался подобраться к сопернику, но ближе, чем на 9 очков не получилось. Хьюстон также потопили и 23 потери, с которых гости набрали 30 очков, причем треть ошибок на счету Хардена. Портленд, в свою очередь, после 21 потери пропустил всего 18 очков. Хьюстон в ближайших матчах может столкнуться с глубоким игровым кризисом.

Николя Батюм помог Шарлотт выиграть третий из последних четырех матчей. На своем поле Шершни во многом благодаря игре Николя Батюма сумели все же одолеть Вашингтон, успешность игры которого напрямую зависит от уровня игры Джона Уолла. Сегодня лидер столичной команды набрал 26 очков и 10 передач. Однако не только Батюм стал героем встречи. Он записал на свой счет 26 очков, 11 подборов и 9 передач, но без подключений Джереми Лина не было бы победы, ибо за 2 минуты до конца матча гости вели одно очко, после чего Уокер провел успешную атаку, а дальше Лин набрал свои пять очков из суммарных семи. Гандикап вырос до четырех баллов, после чего Кидд-Гилкрист реализовал еще и штрафной. Отметим, что перед началом второй половины матча Вашингтон вел 12 пунктов, но весь перевес растерял во время провальной третьей четверти.

Ирвинг и Джеймс уберегли Кливленд от второго домашнего поражения подряд. Кавальерс достаточно уверенно начали поединок против Нью-Орлеана, помня, что накануне проиграли дома Бостону, а двух подряд проигрышей дома не было с прошлого сезона. Однако во втором матче подряд 15-очковый гандикап был растранжирен. В заключительной четверти Кайри Ирвинг, набравший за матч 29 очков, и ЛеБрон Джеймс (27 баллов), выложились по полной программе и на двоих набрали 17 очков, совершив рывок в середине 12-минутки, дабы исключить нервную концовку матча. В составе Пеликанов Норрис Коул установил рекорд карьеры, отметившись 26 очками, но Дэвис довольствовался лишь 24 баллами, а команда Джентри проиграла в четвертый раз подряд. Кавс ограничили соперника 39-процентной точностью, а главное, что дали оформить всего пять трехочковых бросков, тогда как сами реализовали 14.

26 очков Парсонса помогли Далласу прервать победную домашнюю серию Медведей. Маверикс в очередной раз подтвердили, что могут обыграть любой коллектив и уступить каждому из аутсайдеров. Казалось, что после трех поражений подряд в стане техасского клуба будет кризис, но тут же они выигрывают на выезде у Мемфиса, который не уступал дома на протяжении шести сражений, а всего в 13-ти последних матчах проиграл дважды. В основное время Гриззлис все же сумели спастись от поражения благодаря трехочковому Майка Конли, который установил на табло паритет, несмотря на то, что три с половиной минуты назад Даллас имел перевес в восемь баллов. Но уже в дополнительное время о себе напомнил Парсонс, ввалив две трехи в первой половине овертайма, а когда Медведи снова подобрались на одно очко, свое слово сказал Новицки. В итоге команда Карлайла выиграла очередной овертайм, а Парсонс уже не в первом матче играет весьма результативно.

Финальный рывок Волков принес вторую победу подряд. Плотная игра шла на протяжении всего матча, но за две с половиной минуты до финальной сирены Чикаго, который играл без Джимми Батлера, вырвался вперед на пять баллов. Однако в решающие моменты встречи Эндрю Уиггинс напомнил всем, кто является лидером в молодом составе Тимбервулвс. Лучший новичок прошлого сезона за 90 секунд набрал шесть очков из суммарных 21-го, которые были половиной общекомандного рывка 12-0. Впервые с середины декабря Миннесота выиграла два матча подряд, а Буллз продолжают демонстрировать отсутствие какой-либо стабильности в игре. Нужно признать, что геройства Уиггинса были бы никому не нужны, если бы не уверенная игра Карла-Энтони Таунса и Дьенга, которые на двоих набрали 50 очков. В краске Волки набрали 58 очков против 46 у Буллз, а всего по матчу реализовали 51% с игры, в очередной раз указав Быкам на недостаточную игру в обороне и серьезный перекос в сторону нападения.

Лейкерс помотали нервы Шпорам. Последний матч Коби Брайанта в Сан-Антонио чуть не оказался громкой сенсацией. Шпорам не удалось поиздеваться над Озерными, как они сделали матчем ранее против Далласа. Лейкерс вплоть до последней минуты боролись с непобедимой домашней командой, которая выиграла уже 27 матчей подряд перед своими болельщиками. Коби Брайант стал самым результативным в своей команде, однако снова процент реализации оставлял желать лучшего, правда, во второй половине Мамба вспомнил молодость и отметился целым рядом ярких моментов. Однако команде Скотта не удалось остановить Олдриджа и Леонарда, которые на двоих реализовали 18/31, набрав суммарно 42 очка. За две с половиной минуты до финальной сирены счет был равным, но Тони Паркер провел две подряд результативные атаки, а за этот отрезок времени гости сумели набрать три очка и все с линии штрафных. Подключился к игре француза и Олдридж, фактически поставив точку в поединке. Сан-Антонио не уступает дома с середины марта 2015 года.

67 очков Дюранта и Уэстбрука не хватило для победы над Голден Стейт. Воины на своем поле после победы над Кливлендом и Сан-Антонио разобрались и с Оклахомой, которая перед этой игрой победила в 12 из последних 13-ти сражений. Карри и Томпсон ужасно стреляли из-за дуги, реализовав 2/17, однако в нужное время на арену выходили те, от которого не особо и ждали каких-то перформансов в таком важном поединке. Речь идет о Харрисоне Барнсе и Моррисе Спэйтсе. Первый отметился 8/14, и был единственным, кто прилично стрелял из-за дуги (3/6). Второй выдал 6/10 и был активен во второй четверти, когда перевес Уорриорз вырос до 20 очков. Однако в третьей и четвертой четвертях Дюрант и компания солидно прибавили в организации своей игры и все же притормозили лидеров оклендского коллектива. Но за три с половиной минуты до конца поединка, когда счет был равным, гости пропустили рывок 6-0 именно от Карри с Томпсоном, и уже не смогли его погасить. Уэстбрук хоть и набрал 27 очков, но выдал лишь 8/22, а вот Кантер был единственным из резервистов Оклахомы, который был действительно полезен именно в четвертой четверти. Турок оформил 7/10 с игры и собрал 15 подборов. Стивен Карри все же реализовал один дальний бросок в этом матче и продлил свою серию из точных «трех» до 121 матча. До рекорда Корвера осталось пять игр.

Хьюстон – Портленд– 79:96 (23:29, 13:26, 17:19, 26:22)

Х: Харден (33 + 8 подборов + 3 перехвата), Ховард (17 + 14 подборов + 4 перехвата), Брюэр (8 + 5 передач), Ариза (5 + 5 подборов + 4 перехвата),

П: Лиллард (21 + 10 передач), Макколлум (16 + 7 подборов + 4 перехвата), Хендерсон (16), Харклесс (14 + 6 подборов), Амину (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Пламли (10 + 8 подборов + 2 блок-шота),

Индиана – Детройт – 112:104 (34:22, 28:26, 25:33, 25:23)

И: Джордж (30 + 8 подборов), Хилл (17), Тернер (16), Хилл (12 + 8 подборов + 4 перехвата), Майлс (10), Эллис (8 + 6 подборов + 5 передач)

Д: Джексон (26), Толливер (17 + 3 перехвата), Моррис (16), Джонсон (14 + 10 подборов), Драммонд (10 + 13 подборов), Хиллиард (9), Бэйнс (4 + 5 подборов), Дженнингс (4 + 3 передачи), Ильясова (4), Баллок.

Филадельфия – Бруклин – 103:98 (24:12, 17:27, 28:25, 34:34)

Филадельфия Сиксерс: Окафор (22 + 17 подборов + 3 блок-шота), Ноэль (18 + 4 перехвата + 3 блок-шота), Макконнел (17 + 6 передач), Томпсон (14), Грант (9 + 7 подборов), Ковингтон (9 + 8 подборов)

Б: Янг (22 + 10 подборов, Лопес (17 + 5 подборов), Браун (15 + 3 передачи), Эллингтон (11), Джонсон (9 + 3 передачи), Богданович (9)

Кливленд – Нью-Орлеан – 99:84 (28:20, 26:23, 20:27, 25:14)

К: Ирвинг (29), Джеймс (27 + 8 передач), Смит (20), Варежао (2 + 10 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Томпсон (0 + 15 подборов)

НО: Коул (26 + 5 передач), Дэвис (24 + 11 подборов), Холидей (12 + 5 подборов), Ашик (6 + 12 подборов), (6), Джи (3), Дежан-Джонс (1), Дуглас.

Шарлотт – Вашингтон – 108:104 (25:25, 23:33, 30:17, 30:29)

Ш: Батюм (26 + 11 подборов + 9 передач), Уокер (23 + 5 передач + 5 подборов), Хос (14), Уильямс (13 + 10 подборов), Кидд-Гилкрист (9), Зеллер (8 + 9 подборов + 3 перехвата), Лин (7),).
В: Уолл (23 + 10 передач + 6 подборов), Бил (22), Портер (20 + 8 подборов + 4 перехвата), Гортат (11 + 13 подборов), Дадли (10)

Миннесота – Чикаго – 112:105 (26:21, 23:34, 35:29, 28:21)

М: Таунс (26 + 17 подборов + 3 блок-шота), Дьенг (24 + 13 подборов + 7 передач), Уиггинс (21), Рубио (14 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Лавин (13 + 3 передачи)

Ч: Газоль (25 + 8 подборов), Роуз (18 + 10 передач + 5 подборов), Мур (17 + 7 передач), Портис (15)

Финикс  – Юта89:98 (12:31, 23:22, 23:18, 31:27)

Ф: Букер (18), Моррис (17 + 8 передач + 7 подборов + 2 блок-шота), Телетович (15), Гудвин (14 + 6 подборов + 3 передачи), Чендлер (10 + 14 подборов)

Ю: Худ (25), Хэйворд (22 + 6 подборов ), Гобер (13 + 13 подборов + 4 блок-шота), Нето (13), Фэйворс (11 + 7 подборов), Букер (8 + 6 подборов).

Алексей Лэнь провел на площадке 15 минут, за которые набрал 5 очков (2/6 с игры и 1/2 штрафных), собрал 3 подбора (2 в нападении), отдал две передачи и поставил один блок-шот. В пассиве украинца 2 персональных замечания.

Сан-Антонио – Лейкерс – 106:102 (29:20, 25:31, 25:30, 27:21)

САС: Олдридж (26 + 9 подборов), Леонард (20 + 13 подборов), Паркер (14), Миллз (13), Грин (11 + 5 подборов), Симмонс (9), Уэст (6 + 8 подборов + 5 передач + 3 блок-шота),

ЛАЛ: Брайант (25), Кларксон (21 + 6 подборов), Рэндл (15 + 17 подборов), Уильямс (14), Расселл (12), Блэк (4 + 8 подборов)

Мемфис – Даллас – 110:114 ОТ (30:25, 22:29, 28:25, 22:23, 8:12)

М: Газоль (22 + 6 подборов), Рэндольф (20 + 14 подборов), Барнс (17 + 11 подборов + 5 передач), Конли (16 + 7 передач), Чалмерс (12), Ли (10), Грин (9 + 5 подборов)

Д: Парсонс (26 + 8 подборов), Уильямс (22 + 11 передач), Новицки (18 + 7 подборов), Фелтон (16 + 7 подборов), Пауэлл (10 + 5 подборов)

Голден Стейт – Оклахома-Сити – 116:108 (36:31, 37:28, 18:24, 25:25)

ГС: Карри (26 + 10 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Барнс (19), Томпсон (18), Спейтс (15), Ливингстон (10), Грин (9 + 14 подборов + 6 передач), Барбоза (9 + 6 подборов)

ОС: Дюрант (40 + 14 подборов + 5 передач), Уэстбрук (27 + 12 передач + 3 перехвата), Кантер (14 + 15 подборов), Адамс (12 + 8 подборов).