Успехи Кливленда и Бостона, поражение Хьюстона

ЛеБрон Джеймс против Монты Эллиса, фото: AP
SportArena выделила ключевые моменты в матчах очередного игрового дня регулярного сезона Национальной баскетбольной Ассоциации.

Возвращение ЛеБрона Джеймса помогло Кливленду одолеть Индиану. Пропустив матч с Вашингтоном, который Кавальерс бездарно проиграли, ЛеБрон Джеймс продемонстрировал напор и энергию в поединке с Индианой, которая известна своей неуступчивостью и упрямством. На протяжении всего матча на паркете шла плотная борьба, и никому не удавалось уйти в отрыв.

По итогам поединка даже статистика команд была примерно одинаковая по всем показателям. Исход встречи решился в самой концовке. Причем решающие мячи забрасывал не Джеймс, который записал на свой счет 33 очка, а Деллаведова, сравнявший трехой счет за минуту до конца и Тристан Томпсона, положивший два очка и затем поставивший блок-шот. Ирвинг оформил 4/4 со штрафной линии в заключительные 8 секунд. Отметим, что Индиана проиграла три подряд матча.

Марчин Гортат и Джон Уолл дожали Филадельфию. Вашингтон в полной мере пользуется легким календарем и продолжает набирать победы. В домашнем поединке против аутсайдера Востока не обошлось без провала, который случился в начале второй половины. Но Джон Уолл и Марчин Гортат в четвертой четверти все же сумели восстановить контроль над встречей и привести свою команду к победе. 76-е в третьей четверти рванули 26-6, однако в заключительном отрезке матча Колдуны ответили рывком 16-0 и сумели хладнокровно провести последнюю минуту поединка.

Уолл в заключительной 12-минутке набрал 16 из своих суммарных 37 очков, а Гортат помимо 20 подборов в четвертой четверти записал на свой счет 13 очков при итоговых 18-ти. Отметим, что Вашингтон, выигравший третий матч подряд, полностью переиграл соперника под щитом, собрав на 21 подбор больше.

Джей Краудер внес свой вклад в 11-ю подряд домашнюю победу Бостона. Недавно на выезде Селтикс проиграли Юте по всем статьям, но с тех пор выиграли три из четырех сражений, а на своем поле уже растянули серию побед до 10 поединков. Юта в гостях не совсем впечатляет, но в этом матче боролась до конца, хотя удержать перевес в 13 очков не сумела. Тот гандикап Кельты быстро нивелировали и большую часть второй половины матча провели в упорной борьбе т попытках полностью устранить отставание.

Однако большую часть матча Селтикс все же были в роли догоняющих, и уже не в первый раз на помощь пришел Джей Краудер, положивший ключевой трехочковый бросок за 30 секунд до конца матча. Затем Брэдли оформил один «горшок», после чего и удалось дожать джазменов. Отметим, что Бостон ограничил Юту 37-процентной точностью с игры, а гости в свою очередь не сумели притормозить энергичных Кельтов, которые набрали с быстрых отрывов 23 очка против семи у соперника.

Хьюстон не удержал Джабари Паркера и Адетокунбо. Рокетс на выезде в очередной раз совсем забыли про оборону. Второй номер драфта 2014 года Джабари Паркер выдал свой лучший матч в карьере, набрав 36 очков. Он не только отметился рекордом, но и даже оформил свой первый трехочковый бросок в сезоне. Однако Джабари был не единственным, кто в составе Бакс старался обыграть Хьюстон. Миддлтон отметился 30 очками, а Адетокунбо был везде, где можно, записав на свой счет второй в сезоне трип-дабл.

Милуоки даже при титанических усилиях вышеназванных исполнителей умудрился упустить 14-очковый перевес, но все же не отдал в итоге победу. В стане Рокетс хорош сегодня был Дуайт Ховард и Тревор Ариза. Харден не перетягивал одеяло на себя. В любом другом подобном матче техасцы может быть и выиграли бы, но в стане Бакс еще и резерв проявил себя очень прилично. Бэйлесс и Монро отметились 28 очками, а у Хьюстона лишь Джейсон Терри разменял 10 пунктов.

Сакраменто не сумел остановить Дюранта и Уэстбрука. Тандер после четырех поражений в минувших пяти встречах и сложнейшего сражения с Голден Стейт, сумели реабилитироваться в поединке с Королями, защита который пока остается просто провальной. Уэстбрук отметился 9-м в сезоне трипл-даблом. Дюранту до аналогичного показателя не хватило четырех передач.

В составе Сакраменто отметить можно лишь ДеМаркуса Казинса, который накидал 32 очка. Оклахома реализовала 57% с игры, чего, как правило, достаточно для победы над Кингз. Тем не менее оторваться на комфортное расстояния удалось лишь в четвертой четверти, когда гости оформили 10 подряд безответных очков. После пяти побед подряд, зафиксированных в начале января, последовала череда из 10-ти поражений в 14-ти встречах. Команда Джорджа Карла продолжает отдалятся от плей-офф.

Кливленд – Индиана – 100:96 (18:19, 26:24, 30:30, 26:23)

К: Джеймс (33 + 5 подборов), Ирвинг (22 + 6 передач), Томпсон (14 + 11 подборов), Лав (13 + 8 подборов + 6 передач), Смит (11)

И: Эллис (28), Джордж (23 + 8 подборов + 6 передач), Хилл (11 + 5 передач), Бадингер (11), Тёрнер (8)

Бостон – Юта – 100:95 (23:29, 20:17, 29:27, 28:22)

Б: Краудер (22), Томас (18 + 9 передач), Брэдли (18), Зеллер (10 + 6 подборов), Саллинджер (8 + 9 подборов), Тёрнер (8 + 6 подборов)

Ю: Лайлз (18 + 10 подборов), Мэк (18), Хэйворд (16 + 6 передач), Гобер (12 + 12 подборов), Фэйворс (11 + 16 подборов + 3 блок-шота), Худ (11 + 7 передач).

Вашингтон – Филадельфия – 116:108 (27:23, 33:25, 19:34, 37:26)

В: Уолл (37 + 7 передач + 3 перехвата), Гортат (18 + 20 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Моррис (16 + 13 подборов + 5 передач), Бил (16), Портер (10 + 6 подборов)

Ф: Смит (25 + 7 передач), Лэндри (15), Грант (14 + 6 подборов), Кэнаан (13), Ноэль (11 + 6 подборов), Стаускас (10), Ковингтон (9 + 5 подборов), Макконнел (8 + 6 передач),

Милуоки – Хьюстон – 128:121 (32:26, 33:38, 27:28, 36:29)

М: Паркер (36 + 5 передач + 5 потерь), Миддлтон (30), Адетонкунбо (18 + 17 подборов + 11 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Бэйлесс (18), Монро (10 + 6 подборов),

Х: Ховард (30 + 13 подборов), Харден (26 + 6 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Ариза (20 + 8 подборов + 11 передач), Беверли (13). Терри (12), Смит (10).

Денвер – Мемфис – 96:103 (19:22, 28:26, 24:23, 25:32)

Д: Фарид (16 + 11 подборов), Харрис (15), Ловернь (11), Огастин (11), Йокич (10 + 6 подборов), Артур (9), Бартон (9 + 6 подборов),

М: Рэндольф (22 + 6 передач), Барнс (16 + 5 подборов + 5 передач), Чалмерс (15), Хэйрстон (14), Стивенсон (14).

Сакраменто – Оклахома-Сити – 116:131 (25:29, 28:32, 31:33, 32:37)

С: Казинс (35 + 12 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), Касспи (16), Маклемор (14), Коллисон (12), Рондо (11 + 9 подборов + 12 передач), Эйси (10 + 3 перехвата)

ОС: Дюрант (27 + 10 подборов + 6 передач), Кантер (23), Уэйтерс (22), Уэстбрук (20 + 13 подборов + 15 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Ибака (12 + 7 подборов)

Клипперс – Бруклин – 105:95 (29:27, 23:19, 29:33, 24:16)

ЛАК: Кроуфорд (26), Пол (23 + 6 подборов + 12 передач), Редикк (19), Джордан (10 + 10 подборов)

Б: Лопес (25 + 10 подборов), Богданович (19 + 6 подборов), Эллингтон (13), Слоан (10), Янг (9 + 11 подборов)