Успех Уорриорз, поражение Тандер, камбэк Рокетс

...
Стивен Карри, фото: AP
SportArena выделила ключевые моменты в поединках очередного игрового дня регулярного сезона заокеанской лиги.

Очередной перфоманс Стивена Карри не оставил шансов Орландо. В третий раз в текущем сезоне лидер Голден Стейт отметился минимум 50 очками за матч. Такого никому не удавалось сделать с 2009 года, когда по три раза полсотни набирали ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд.

В матче с Мэджик, которые пытались оказать сопротивляться, но закрыть снайпера так и не сумели, Карри реализовал 20 из 27 бросков с игры, половина из которых пришлись из-за дуги. В третьей четверти он набрал 24 очка из командных 40, что и предопределило судьбу матча. Этот поединок стал 128-м подряд, в котором Карри забрасывал как минимум один трехочковых. Недавний выдающийся рекорд Кайла Корвер оказался бит.

В очередной раз команда Стива Керра отдала за матч больше 30 передач, а защита Орландо полностью капитулировала, позволив сопернику реализовать 60% с игры. Гости не только переиграли соперника в «краске», но и полностью уничтожили своими скоростями, набрав с быстрых прорывов 36 очков против 15-ти. Это была пятая победа в минувших шести выездных встречах Уорриорз.

Бостон выиграл 9-й подряд домашний матч. Селтикс не позволили Милуоки успешно отыграть в Массачусетсе, имея по ходу встречи перевес в 18 очков. Но если посмотреть на статистику, то там практически по всем позициями идентичные цифры, за исключением попадания со штрафной линии, где небольшой перевес у Селтикс. Однако в четвертой четверти во многом благодаря игре Айзая Томаса Кельты контролировали ход игры, и всякий раз при приближении соперника команда Стивенса находила возможности ответить так, чтобы не устраивать нервотрепку.

Томас за матч набрал 27 очков и восемь пришлись на заключительный отрезок поединка. Снова на первых ролях был Джей Краудер, который в концовке оформил важный дальний «выстрел». Бостон выиграл в девятый раз подряд на своем поле, причем настолько результативная игра прошла при совсем печальном проценте попадания трехочковых бросков. Команды на двоих оформили всего девять попаданий из-за периметра.

Резервисты помогли Дэвису остановить Оклахому. Тандер после победы на выезде против Далласа нарвались на одну из лучших игр Нью-Орлеана и в частности скамейки запасных команды Элвина Джэнтри. Не так то и часто можно увидеть поражение Громовых, когда Рассел Уэстбрук набирает 44 очка, а Дюрант добавляет 32. Однако сегодня Райан Андерсон, Джру Холидэй и Тони Даглас на троих наколотили 60 очков, причем последний из своих 12-ти 10 набрал в заключительной четверти, реализовав и ключевые два штрафных броска, после того как Дюрант сократил отставание до двух баллов.

Дэвис также был на высоте. В третий раз за последние четыре матча он набрал больше 30 очков, да к тому же поставил еще и четыре блок-шота, один из которых пришелся на последнюю минуту поединка. Отметим, что в этом матче хозяева особенно эффективно отыграли на ошибках соперника. Громовые допустили 13 потерь, но пропустили с них 25 очков, тогда как 12 ошибок Нью-Орлеана были конвертированы всего в 14 очков. Пеликаны выиграли пять из минувших семи сражений и продолжают тешить себя надежами на борьбу за место в плей-офф.

Юта нарвалась на лучшую оборону лиги. Сан-Антонио на выезде сумел продемонстрировать пример защиты, к которому стремятся джазмены. Конечно, зачастую и они выдают подобные матчи, однако после трех сражений подряд, в которых команда Снейдера набирала минимум по 110 очков, сегодня пришлось довольствоваться 78 и 12-ю пунктами во второй четверти, когда и случился перелом в игре. После первой четверти Юта вела семь баллов, но затем редуты Сперс начали набирать обороты и после рывка 9-0 вышли вперед, больше не упуская лидерство. Джаз проиграли по подборам и сумели реализовать всего 3/17 из-за дуги. Отметим, что игра была настолько вязкая, что соперники на двоих набрали всего восемь очков с быстрых отрывов.

46 очков Хардена помогли соорудить камбэк и прервать победную серию Портленда. Орегонцы, имевшие 21-очковый перевес в третьей четверти, не сумели в итоге продлить победную серию из шести поединков. Блэйзерс по полной программе получили от Джеймса Хардена, на которого СМИ пытаются повестить и увольнение Кевина Макхэйла и давление на руководство команды касательно обмена Дуайта Ховарда.

На фоне подобных неприятных слухов лидер Рокетс выдал одну из лучших своих игр в текущем сезоне. Во второй половине матча Харден набрал 30 очков, причем 19 пришлись на четвертую четверть, в которой не только полностью был оформлен камбэк в 21 балл, но и отрыв в 10 пунктов, который так и не был погашен. Блэйзерс полностью капитулировали в «краске», пропустив оттуда 60 очков, ответив своими скромными 26-ю пунктами.

Лиллард не сумел разменять уже привычный для себя четвертый десяток очков, постоянно ощущая на себе дабл-тим. Харден отыграл 46 минут и реализовал 16/26 бросков, а вот Ариза и Джош Смит на двоих отметились 3/20, но даже при таком провале от игроков стартовой пятерки, техасский клуб именно благодаря Хардену сумел добыть викторию.

Орландо – Голден Стейт – 114:130 (30:33, 33:26, 28:40, 23:31)

О: Фурнье (20 + 4 перехвата), Гордон (19 + 8 подборов), Вучевич (17 + 9 подборов), Оладипо (14 + 6 подборов), Пэйтон (12 + 6 передач)

ГС: Карри (51 + 8 передач + 7 подборов), Спейтс (14), Богут (12), Грин (12 + 8 передач + 5 перехватов), Барнс (10 + 5 подборов), Томпсон (9).

Бостон – Милуоки – 112:107 (35:25, 27:27, 26:21, 24:34)

Б: Томас (27 + 7 передач), Краудер (20 + 8 подборов), Брэдли (18), Джонсон (15 + 8 подборов), Саллинджер (14 + 10 подборов), Тернер (8 + 3 перехвата)

М: Паркер (22 + 6 подборов), Миддлтон (21 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Монро (20 + 8 подборов), Адетокунбо (14 + 8 передач + 7 подборов + 3 блок-шота), Картер-Уильямс (12)

Нью-Орлеан – Оклахома – 123:119 (35:32, 26:32, 28:23, 34:32)

НО: Дэвис (30 + 6 подборов + 4 блок-шота), Андерсон (26 + 6 подборов), Холидэй (22+ 9 передач), Коул (21 + 6 подборов + 8 передач), Даглас (12)

ОС: Уэстбрук (44 + 9 передач), Дюрант (32 + 14 подборов + 7 передач), Ибака (15 + 5 подборов).

Финикс – Бруклин106:116 (29:34, 16:32, 26:24, 35:26)

Ф: Телетович (30 + 14 подборов), Прайс (16 + 4 перехвата), Чендлер (12 + 11 подборов), Буккер (12), Прессей (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 15 минут. За это время он набрал 13 очков (5/10 с игры и 3/7 штрафные броски), собрал 6 подборов (3 в нападении), допустил 2 потери и получил 5 персональных замечаний.

Б: Богданович (24), Янг (18 + 8 подборов + 7 перехватов + 3 блок-шота), Браун (16), Слоан (13 + 9 подборов + 6 передач), Лопес (12 + 6 подборов), Эллингтон (12). Ларкин (11 + 6 передач + 6 потерь)

Юта – Сан-Антонио – 78:96 (23:18, 12:21, 22:26, 21:31)

Ю: Фэйворс (25 + 6 подборов), Худ (12 + 6 передач), Хэйворд (11),

САС: Леонард (29 + 5 подборов + 3 перехвата), Паркер (16 + 6 передач), Олдридж (15 + 7 подборов), Данкан (14 + 11 подборов), Миллс (11)

Портленд – Хьюстон — 105:119 (34:28, 30:21, 29:37, 12:35)

П: Лиллард (23 + 6 подборов + 7 передач), МакКалум (20 + 5 подборов), Амину (13 + 6 подборов), Хендерсон (13), Харклесс (11), Пламли (10), Дэвис (6 + 12 подборов)

Х: Харден (46 + 5 подборов + 8 передач + 5 потерь), Ховард (19 + 13 подборов), Беверли (14 + 6 подборов), Терри (11), Брюэр (10)