Успех Кливленда, рекорд Волков, камбэк Атланты

Кайри Ирвинг против Бостона, фото: AP
SportArena выделила ключевые моменты в матчах очередного игрового дня регулярного сезона заокеанской лиги.

Кливленд прервал серию Бостона из пяти матчей подряд. Селтикс резво начали поединок, оформив 18-очковый перевес уже в первой четверти. Кавс явно не успевали за соперником, однако команды Брэда Стивенса хватило всего лишь на стартовые 12 минут, за которые они реализовали 15/25. В оставшиеся три четверти Селтикс оформили 22/55. Кавальерс активизировались в физическом и агрессивном плане, явно озадачив Бостон.

Уже во второй четверти ЛеБрон Джеймс и компания нивелировал солидный отрыв, а во второй половине наращивали преимущество. Отметим, что Джеймс обошел Тима Данкана в списке лучших бомбардиров в истории НБА, имея на 12 очков больше, чем у легенды Сперс. Кайри Ирвинг в матче собрал 12 подборов, установив личный рекорд. Кавальерс сумели ограничить мобильный Бостон всего лишь 17 передачами, выиграв борьбу под щитом. Команда Лю сумела найти лазейки в защите Кельтов, реализовав 51% с игры, напомнив о свое силе в домашних встречах.. Отметим, что впереди у Бостона очень сложный отрезок из шести сражений с командами, которые потенциально сыграют в плей-офф.

Вашингтон не смог остановить Пола Джорджа. Снова героем Индианы стал Пол Джордж, который в последнее время выгладит весьма прилично. На этот раз он не только разменял четвертый десяток очков, но и выполнил ключевые два штрафных, которые и принесли Индиане победу. В первой четверти Джордж отметился 16 очками, а в четвертой добавил еще и 13 очков.

Отметим, что поединок был весьма плотным, а в заключительные минуты команды шли ноздря в ноздрю, но бросок Джона Уолла за три секунды до финальной сирены не оказался точным, что привел к завершению серии из шести домашних побед Вашингтона. Во второй половине матча хозяева поля явно сдали, набрав всего 35 очков из суммарных 99-ти. Встречу не смог доиграть Брэдли Бил, который нарвался на блок-шот Майлза Тернера, но неудачно приземлился и был вынужден покинуть паркет при посторенней помощи.

Миннесота использовала провал Бруклина в защите. Неудачная игра Нетс в обороне не является чем-то удивительным, однако в матче с Волками провал Сетей привел к клубному рекорду соперника, который никогда ранее не реализовывал с игры 68% бросков. Миннесота умудрилась оформить 10/18 из-за дуги, что для этой команды является фантастическим показателем. Хозяева отдали за матч 36 передач, явно преобразившись после невнятной прошлой игры в Милуоки.

Карл-Энтони Таунс, Эндрю Уиггинс и Зак ЛаВин отметились суммарно 75 очками. Однако нужно отметить, что Бруклин уже до матча фактически смирился с поражением, так как Брук Лопес и Таддеус Янг пропустили эту игру, получив отдых. Без двух своих лидеров Сети оказались совсем обескровлены.

Возвращение Джимми Батлера прервало серию поражений Буллз. После пропуска 11 матчей Батлер наконец-то возобновил свою игру за Чикаго. В матче с Хьюстоном он набрал 24 очка и помог Пау Газолю и Деррику Роузу наконец-то ощутить вкус победы после четырех поражений подряд. Быки ограничили Рокетс 40-процентной реализацией и сумели победить, допустив аж 26 потерь, шесть из которых в пассиве Роуза, который пытался играть агрессивно и по итогу набрал 17 очков.

Рокетс совершили 17 перехватов, но проиграли щит во многом из-за добротной игры Газоля, который записал на свой счет 35-й дабл-дабл в сезоне. Не обошлось и без неприятных моментов для Быков, которые за четыре минуты до конца поединка умудрились практически растранжирить свое преимущество в 18 очков. Хьюстон приблизился на три балла, но в итоге дожать соперника не удалось.

Камбэк Атланты помог во второй раз победить в Лос-Анджелесе. После виктории над Лейкерс Ястребы выдали сумасшедшую вторую половину в матче с Клипперс, которая привела к выездному успеху. Если в первой половине Парусники оформили 17 очков, то после большого перерыва команда Дока Риверса совсем расклеилась, хотя в последнее время такое случалось именно с соперниками калифорнийцев. Атланта выдала рывок 25-7 на финише четвертой четверти, шокировав хозяев поля.

Отметим, что Пол Миллсэп собрал рекордные для себя 18 подборов, а также набрал 20 очков. Атланта собрала на 13 подборов больше и выиграла битву в «краске», набрав с трехсекундной зоны на 12 очков больше. Если в обоих коллективах игроки основы набирали не менее 10 очков, то по части резервистов продуктивней оказались Ястребы, которые должны благодарить Дениса Шредера, набравшего 16 очков при реализации 6/10 бросков с игры.

Нью-Йорк – Детройт – 102:89 (22:21, 35:21, 22:28, 23:19)

НЙ: Энтони (24 + 10 подборов + 6 передач), Лопес (21 + 9 подборов), Аффлало (20 + 7 подборов), О’Куинн (10 + 3 блок-шота), Уильямс (10)

Д: Драммонд (21 + 16 подборов), Харрис (18 + 8 подборов), Блэйк (13), Колдуэлл-Поуп (8 + 5 подборов + 3 перехвата).

Нью-Орлеан – Юта – 94:106 (20:29, 25:22, 25:33, 24:22)

НО: Дэвис (29 + 11 подборов), Холидей (22 + 7 передач)

Ю: Фэйворс (28 + 11 подборов + 6 блок-шотов), Хэйворд (24 + 5 подборов), Букер (11 + 8 подборов), Мэк (11), Худ (11), Гобер (5 + 18 подборов + 2 блок-шота)

Кливленд – Бостон – 120:103 (22:35, 33:19, 36:29, 29:20)

К: Джеймс (28 + 11 подборов + 8 передач), Ирвинг (20), Смит (14), Шамперт (12 + 16 подборов), Томпсон (12 + 5 подборов), Деллаведова (10 + 4 передачи), Лав (10), Мозгов (10)

Б: Томас (27), Саллинджер (17 + 13 подборов), Брэдли (12 + 5 передач), Краудер (12 + 4 перехвата), Тернер (11).

Миннесота – Бруклин – 132:118 (37:30, 31:21, 29:28, 35:39)

М: Таунс (28 + 7 передач + 6 подборов + 3 блок-шота), Уиггинс (26 + 6 передач), Лавин (21 + 4 передачи), Рубио (16 + 10 передач + 7 подборов), Мухаммад (15)

Б: Браун (23), Килпатрик (19), Робинсон (18 + 17 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Ларкин (18 + 5 передач), Рид (14 + 8 подборов + 4 блок-шота)

Вашингтон – Индиана – 99:100 (37:31, 27:25, 16:22, 19:22)

В: Уолл (25 + 12 передач + 6 подборов), Моррис (14 + 8 подборов), Бил (12), Темпл (11), Илариу (10), Андерсон (9), Гортат (8 + 17 подборов + 4 блок-шота)

И: Джордж (38 + 6 подборов), Эллис (17 + 6 подборов + 4 перехвата), Хилл (12 + 5 передач), Хилл (10 + 9 подборов)

Сан-Антонио – Сакраменто – 104:94 (29:22, 28:32, 29:13, 18:27)

САС: Леонард (25 + 13 подборов + 6 передач), Джинобили (22), Уэст (12), Диао (11 + 6 передач), Марьянович (9 + 9 подборов), Миллз (9)

С: Казинс (31 + 9 подборов), Эйси (16 + 7 подборов), Коллисон (12 + 7 передач), Гэй (9), Рондо (9 + 8 передач)

Чикаго – Хьюстон – 108:100 (29:23, 26:20, 28:32, 25:25)

Ч: Газоль (28 + 17 подборов + 6 передач), Батлер (24 + 11 подборов + 6 передач), Роуз (17 + 9 передач), Данливи (12)

Х: Харден (36 + 8 передач + 5 подборов), Брюэр (12 + 6 перехватов), Ариза (11 + 4 перехвата), Беверли (10 + 4 перехвата), Ховард (8 + 12 подборов), Капела (6 + 5 подборов)

Клипперс – Атланта – 97:107 (37:25, 18:25, 24:30, 18:27)

ЛАК: Джордан (17 + 11 подборов + 5 блок-шотов + 4 перехвата), Пол (17 + 11 передач + 6 подборов), Грин (14 + 5 подборов), Риверс (11), Пирс (11), Редик (10)

А: Тиг (22 + 7 передач + 6 подборов), Миллсэп (20 + 18 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Бэйзмор (17 + 5 подборов), Шрёдер (16), Хорфорд (11 + 12 подборов), Корвер (10)