
фото ФБУ
Несмотря на поражение в матче заключительного тура квалификации Евробаскета-2017 от команды Словении, сборной Украины удалось войти в четверку лучших команд, занявших вторые места в своих группах, и отобраться на континентальное первенство.
Судьбу «желто-синих» предопределили события в матчах из групп В и D, завершившихся именно так, как необходимо было подопечным Евгения Мурзина:
— Германия разгромила Нидерланды 82:51, а Австрия проиграла Дании 72:86 — эти результаты позволили Бундестим финишировать первыми в группе В, а голландцев отправили в турнир лучших вторых команд с разницей набранных и пропущенных очков «-16», что значительно хуже украинских «-3»;
— сборные Беларуси и Эстонии синхронно проиграли португальцам и полякам соответственно, что принесло «Кадре» прямую путевку на чемпионат Европы как победителю квартета D, а прибалтов отправило в турнир лучших вторых команд с балансом побед и поражений 1-3, лишившим их шансов побороться за путевку на чемпионат Европы.
Учитывая, что боснийцев, досрочно завершивших выступления в отборе, Украина по разнице очков опережала более чем существенно («-3» против «-35»), можно говорить о том, что ниже четвертого места в рейтинге лучших команд, занявших вторые места в своих группах, наша сборная уже не опустится.
Чемпионат Европы 2017 года, таким образом, станет четвертым кряду, в котором примет участие наша национальная команда. Он пройдет в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции, а матчи плей-офф будет принимать Стамбул.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com