Судьба чемпионства Суперлиги может решиться только в пятом матче
...

сегодня, 16:43
2778
2
Александр Прошута — о наблюдениях от первых двух встреч финала сезона в украинском баскетболе, в котором Химик и Будивельник пока играют вничью.

Ни одна из команд не показывает чемпионского баскетбола

Сразу оговоримся: речь о целостной картине, а не об отрезках, которые у обеих команд безусловно были. Но ни Будивельник, ни Химик не подарили нам даже 40 по-настоящему сильных минут за два матча. Киевляне здорово смотрелись в первой половине матча №1, в первую очередь, в защите. Агрессивно, слаженно, не давая сопернику выдохнуть и поднять голову. После этого Будивельник ни разу не был настолько хорош в обороне.

Химик здорово смотрелся в четвертой четверти первой игры и третьей десятиминутке матча №2 — в остальном команду Степановского, привычно для этого сезона, трясет и болтает из стороны в сторону. В третьей четверти второй игры южненцы очень уверенно пользовались ранним перебором фолов у соперника, киевляне же находились в прострации аки Энтони Джошуа в шестом раунде боя против Владимира Кличко. Однако Химик, как и легендарный украинский боксер, не добили соперника сразу, а он перевел дух и смог выбраться — в первую очередь, «за» Будивельник сыграли быстрые отрывы после потерь южненцев.

Серия получается очень волнообразной и явно не выдающейся по качеству итогового продукта. Такая себе версия серии плей-офф НБА на Востоке: команды однозначно хотят, отчаянно борются, но не всегда могут.

Кадровые изыскания тренеров пока ни к чему не привели

В победах Химика и Будивельника была одна общая черта — команды добивались решающего преимущества, предельно сократив ротацию. Виталий Степановский очень удивил в первом матче: в первой половине мы увидели пятерку с тремя «большими» на площадке (Антипов, Петров, Лав) одновременно, получил свои минуты юный бигмэн Артем Ковалев, номинально вышедший на позицию второго номера. От идеи с супербольшим составом Степановский отказался практически сразу, Ковалев неплохо отработал против Брендона Филдса за счет длины рук и скорости, но больше на площадке не появлялся. Победу в первом матче Химику принесла старая-добрая основная пятерка, разбавленная Сидоровым и Антиповым. Во второй игре Степановский продолжил доверять Сергею Павлову, который за исключением первых трех минут смотрелся более чем солидно, но это скорее из-за неважной игры Антипова, нежели от желания удивить. В остальном, все та же достаточно небольшая ротация с большой нагрузкой на лидеров.

Владимир Коваль и Виталий Степановский, фото БК Будивельник

Владимир Коваль перетасовал стартовое сочетание на второй матч: Винтоняка и Филдса заменили Отверченко и Стефенс. Небольшие минуты для Ди Джея в матче №1 удивили абсолютно всех, но Коваль по сути признал ошибку — вчера американец играл много и был более чем заметен. В то же время, практически не вставали со скамейки Винтоняк, Горбенко, Луценко и Завадский, имевшие чуть больше минут в первом матче. Откровенно удивляет «игнор» Артура Дроздова — вчера он сыграл всего четыре минуты, в то время как Павел Крутоус, просидевший на скамейке большую часть сезона, отыграл целых 32. По сути, во второй игре победу Будивельнику принесли шесть игроков, а на долю остальных выпало не более 20 минут в сумме.

В трехдневной паузе между матчами тренерские штабы наверняка пересмотрят какие-то аспекты ротации команд, но можно не сомневаться — при первой опасности мы увидим вариант, показанный вчера Будивельником. Максимально короткая ротация, только лучшие игроки, минимум замен. Что это: нежелание искать от добра добра, недоверие резервистам или неумение пользоваться имеющимся под рукой инструментарием, мы поймем ближе к концу серии.

У Химика нет ответа Ди Джею Стефенсу

В матче №1 Стефенс вышел со скамейки, провел на площадке всего 11 минут и после был явно недоволен сложившимся положением вещей. Однако его команда проиграла, что сыграло на руку Ди Джею — тренерский штаб перестал экспериментировать и вернул звездного форварда в старт. После спокойного первого отрезка Стефенс взял игру под свой контроль, причем на обоих концах площадки. В нападении 20-й номер Будивельника принялся уничтожать своих менее скоростных и менее атлетичных оппонентов. Данки через Петрова и Павлова после проходов в лицевую полностью изменили настроение на паркете, добавив уверенности Будивельнику. Во второй половине мы увидели еще одну грань атлетического таланта Стефенса – оборонительную. Ди Джей максимально здорово оборонял свое кольцо, отвесив четыре блок-шота — как минимум в двух ситуациях казалось, что мячу уже некуда деваться, но на его пути становился Стефенс. Рим-протекшн от Ди Джея — то, чего не хватило Будивельнику в первом матче, когда Химик стремительно сокращал разницу и забивал решающие очки.

Ди Джей Стефенс, фото БК Будивельник

Вчерашний матч подтвердил предстартовый тезис о том, что именно на этой позиции у Будивельника есть едва ли не единственный очевидный перевес над Химиком. Павлову и Петрову хватает длины, чтобы останавливать американца, но не хватает скорости, подвижности. Антипову не хватает ни того, ни другого, бросать под Ди Джея Ковалева — слишком рискованно. Здесь мы приходим к тому, что в какой-то момент серии Виталий Степановский просто вынужден будет отрядить для нейтрализации Стефенса своего лучшего атлета, Владимира Конева. Пока Конев по большей части работает в поле, он ни разу за серию не держал четвертых номеров соперника. Допустить еще один подобный перфоманс Стефенса — слишком большой риск для Химика. Наступает время для изменения первоначального плана?

Лидеры команды проводят отличную серию

Джейми Смит vs Генри Дугат. Главная дуэль финала, сражение не только за чемпионство, но и за титул MVP всего сезона. Пока американские легионеры команд не разочаровывают, проводя серию на высоком уровне. Смит возглавил камбэк Химика в матче №1, не перетягивал на себя одеяло во второй встрече, раз за разом находя своих партнеров в трехсекундной зоне. Дугат ведет к победе Будивельник, с ним у Южного очень много проблем, как в позиционном нападении, так и в транзиции.

Джейми Смит, фото БК Будивельник

В минус Дугату можно записать концовку первого матча: Рябчук нивелировал преимущество Генри в скорости, последняя атака была в этой связи показательной — тяжелейший бросок из толпы не долетел даже до щита. Во второй игре, к слову, лидер Будивельника исправился, забив ключевой трехочковый за три минуты до конца. Минусы для Смита? Разве что вялое начало обоих матчей, после которого Джейми включался и начинал работать на высоких оборотах.

Нельзя сказать, что американцы прямо-таки разрывают своих оппонентов, но они выглядят настоящими лидерами команд, и в ключевые моменты игр мяч все больше и больше будет оказываться в их руках. Гонка за MVP в режиме финальной серии продолжается.

Пятый матч в Киеве более чем реален

Подобный тезис — продолжение мысли о «чемпионском баскетболе». Ни Химик, ни Будивельник пока не убедили в своей способности взять титул здесь и сейчас. Строители считались большим фаворитом перед серией, но пока что правы те, кто не видел категорической разницы в классе между командами. По умению наступать на одни и те же грабли соперники достойны друг друга. Химик выиграл первый матч в гостях, получил преимущество своей площадки, однако уже через день после этого южненцы не смогли победить в игре, ход которой в какой-то момент контролировали едва ли не полностью.

Генри Дугат, фото БК Будивельник

По сезону обе команды обыгрывали друг друга в гостях, посему можно не сомневаться, что в Южном мы увидим два напряженных матча, но от киевских, по содержанию игры, они не будут отличаться радикально. Разве что одна из команд сумеет поставить в тупик соперника изменениями защитных схем. Впрочем, в это верится мало — оппоненты хорошо знают друг друга, а за три дня между играми в наших реалиях можно перезарядить батарейки и убрать предыдущие ошибки, а не построить что-то радикально новое. Не исключено, что мы получим две игры с концовками, где все будет решать одно владение, один бросок, одна ошибка, и в этой связи есть большие сомнения, что один из финалистов будет лучше другого дважды подряд.

1:1 после двух матчей, 2:2 после четырех, красивая развязка в Киеве 9 мая. Кто скажет «нет»?