Суперлига. Будивельник взял реванш у Политехники за поражение в первом круге

В заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги львовяне потерпели пятое поражение кряду, не справившись с активным пресcингом со стороны "строителей" во второй половине.

Заняв выжидательную стратегию и не форсируя события в первой половине, завершившейся с минимульным преимуществом Будивельника, дружина Владимира Коваля добилась максимального эффекта после большого перерыва. Баскетболисты Политехники-Галичины, основательно подсевшие во втором круге, к середине третьей четверти выглядели уставшими и не успевали за перемещениями хозяев. Стоило «строителям» включить агрессивный прессинг игроков с мячом, как львовяне напрочь потеряли нити игры, совершив в общей сложности 19 потерь (далеко не все из них, к слову, были вынужденными).

Почувствовав, что соперник дал слабину, Будивельник провел рывок 11:2 на стыке третьей и четвертой четвертей — самое деятельное участие в нем приняли Максим Луценко, Артем Буцкий и Вячеслав Моторчук, — и оторвался на «+17», сняв все вопросы об исходе противостояния. На итоговые позиции команд в регулярном чемпионате Суперлиги этот результат, впрочем, никак не отобразился: столичный коллектив получил второй номер посева в плей-офф, а представитель западной Украины — третий.

Будивельник — Политехника-Галичина 87:69 (19:17, 18:18, 25:16, 25:18)

Будивельник: Буцкий (19 + 6 передач + 5 потерь), Малыш (14), Горбенко (14 + 7 подборов), Луценко (10 + 9 подборов + 4 передачи), Моторчук (10 + 5 подборов), Крутоус (9 + 7 подборов), Кондратьев (9), Зотов (2 + 5 передач + 3 перехвата), Неруш (0).

Политехника-Галичина: Шемосюк (18 + 7 потерь), Холл (14 + 9 подборов + 5 передач), Козлов (11), Скидан (8), Гуртовой (8), Денис Тютюнник (5), Максим Тютюнник (3), Орленко (2 + 3 блок-шота), Онищенко (0), Ухань (0), Насенник (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/41 (61%) — 17/36 (47%)

Броски с дальней дистанции: 7/26 (27%) — 7/24 (29%)

Штрафные броски: 16/22 (73%) — 14/19 (74%)

Подборы: 40-31. Передачи: 20-11. Потери: 14-19.