Sportarena

Гопак с «волками»

Александр Цвирк 09 марта, 13:09
2
2
Подписаться на блог
Гопак с «волками»
Вольфсбург - Александрия / Getty Images
Как украинские клубы в еврокубках на «волков» охотились.

Вольфсбург, определенный в пару к Шахтеру рукой соотечественника Дитмара Хаманна, уже второй раз за сезон прилетит в Украину. Но были и до представителей «Волчьего города» другие Волки, из других стран, в украинской еврокубковой истории. Все эти встречи мы с вами сейчас вспомним.

Рома: пройти украинцев, чтобы слиться англичанам

Разумеется, самым статусным представителем «волчьей стаи» во всем европейском футболе есть смысл считать Рому. При всем уважении к английским Уондерерс, чьи громкие победы остались в середине прошлого века. Римляне — единственный известный футбольный клуб, на официальном гербе которого изображен не просто волк, а волк ярко выраженного женского пола. Настолько ярко, что некоторые элементы даже замазывало на своей картинке государственное телевидение Ирана.

Именно Рома попадалась украинским клубам в еврокубках чаще остальных — аж пять раз. Всегда в ЛЧ, дважды — Динамо и трижды — Шахтеру.

Читайте также: Вольфсбург — соперник Шахтера в ЛЕ: что говорят цифры

Началось все осенью 2004 года в группе ЛЧ. И сразу — скандал! Наверняка помните крутой тайм в исполнении киевлян на Олимпико, гол Гавранчича со штрафного… и прилетевшая в голову Фриска монета, отменившая матч и превратившая его результат в кабинетный разгром. 23-го ноября в неспокойном Киеве хозяева спокойно прибили расклеенных римлян 2:0, но затем была драма в Леверкузене, где Воронин и ко категорически отказали команде Сабо в выходе из группы.

Затем, во второй половине нулевых, опять-таки на групповой стадии джалло-росси отводили душу. Сперва на Шахтере (4:0, 0:1), затем — на Динамо (6:1 в сумме). Любопытно: в обоих случаях, оставляя украинского соперника за бортом, римский гранд доходил до 1/4, где сливался Манчестеру. Который Юнайтед. В первом случае — и вовсе с позорными 1:7…

И вот настали десятые. И римские Волки стали попадаться только Шахтеру и только в 1/8. В 2011-м был громкий успех — две победы с общим счетом 6:2 (яркий перфоманс уже легендарной команды с Мхитаряном, Жадсоном, Виллианом и Дугласом Костой в составе). Семь лет спустя все было иначе: волевая победа дома, минимальное поражение в гостях — и правило выездного гола пустило дальше команду Ди Франческо. Которая на невменяемом кураже, сверхгероически прошла Барсу… но не сдюжила против Ливерпуля за шаг до финала. А проигравший Фонсека спустя год с небольшим оказался именно там.

Волки желтые, волки снежные. Черноморские приключения

Одесский Черноморец шесть лет назад выдал свой самый крутой еврокубковый сезон, в первый и последний раз забравшись в весну. Однако начинался тот поход ни шатко ни валко, и в квалификации ЛЕ подопечным Григорчука сразу дважды (!) довелось преодолевать «волчий» барьер.

Читайте также: Шахтер закономерно прошел Бенфику. Но игра в первом тайме — кошмар

Первым соперником Морякам жребий определил «Желтых волков» — молдавскую Дачию. Клуб, на тот момент не имевший за плечами и полутора десятка лет истории, уступил в целом без борьбы, но более чем прилично по результату: 0:2 в Одессе, 2:1 в Кишиневе. Там Антонов открыл счет, но в итоге фаворит подарил хозяевам победу с барского плеча.

Фото — tsn.ua

Затем Черноморец не без приключений, но достойно прошел Црвену Звезду: после домашних 3:1 Безотосному пришлось тяжело потрудиться, чтобы отстоять нули в Белграде. И вот — последний раунд квалификации, и соперник выпадает едва ли не самый “сладкий” по имени — безвестный албанский Скендербеу. С красивым прозвищем «Снежные волки» — вряд ли тут можно проследить отсылку к песне Бутусова…

Мало кто ожидал, что это противостояние обернется таким триллером. Дома пусть минимально, пусть с поздним голом Гая, но победили хозяева. А вот в гостях… Зеркальный результат, двухчасовая нервотрепка и вишенка на торте — 18 ударов в послематчевой серии. Где героем снова стал Безотосный. Уже в группе одесситы раскочегарились и сенсационно опередили ПСВ. Но это уже… правильно, совсем другая история.

Фото — fcdynamo.kiev.ua

В отличие от еврокубковой истории «Снежных волков». Спустя четыре года им вновь довелось посетить Украину. На сей раз — уже в группе Лиги Европы. Динамо Хацкевича довольно уверенно расправилось с албанцами дома (3:1). После чего, в уже ничего не решавшем последнем туре, позволило андердогу перестрелять себя со счетом 3:2. Примечательно: в тех поединках за киевлян забивали еще Мораес и уже Русин.

Как видим, в этой главе представители Украины неизменно влетали «Волкам-андердогам» в гостях, но при этом всякий раз проходили дальше.

Вольфсбург. Двойное пересечение

Клуб из молодого города (основан в 1938-м) долго не был обласкан успехами, в немецкую элиту сумел пробиться лишь под конец прошлого века, и в еврокубках проводит всего шестой сезон. Но при этом уже дважды доходил до 1/4 ЛЕ и однажды — до той же стадии ЛЧ. И вот, в сезоне 2019/20, судьба уже второй раз сталкивает Зелено-белых с соперниками из Украины.

Читайте также: Противоположность Бенфике. Чего ожидать от Шахтера в противостоянии с Вольфсбургом

По всеобщему признанию, Александрия в группе ЛЕ выступила даже лучше ожиданий, но как раз с Вольфсбургом ей ни очка зацепить не удалось. 1:3 в гостях, 0:1 дома при в целом хорошей и почти равной игре.

Александрия Вольфсбург
Фото: fco.com.ua

Есть смысл предполагать, что для Шахтера «охота» на этих Волков, за полгода в лучшую сторону кардинально не изменившихся, окажется удачной? Ну конечно, есть. А как оно у них получится — узнаем уже совсем скоро!

Статистический итог. Никаких компромиссов!

Удивительная картина у нас получается. 18 матчей сыграли украинские клубы в разномастными — итальянскими, молдавскими, албанскими, немецкими — Волками. И — по статистике полнейший паритет! По девять побед, разница мячей 25:25. Дальше проходили тоже поровну: четырежды украинцы, четырежды — объекты их «охоты». Еще один случай пишем в «расход»: 15 лет назад Динамо вместе с Ромой осталось за бортом плей-офф. Но ни одной ничьей — как вам такое? Посмотрим, нарушат ли традицию матчи на Фольксваген-Арене и Металлисте.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena