Sportarena

Почему у них НЕ растут мышцы?

Фёдор Чепкий 07 октября, 11:57
66
1
Подписаться на блог
Почему у них НЕ растут мышцы?
Смотрим видео.

Совсем недавно я рассказывал вам о таком атлете как Тарас Тычинский, и у многих возник резонный вопрос, почему Тарасу получается так хорошо растить мышечную массу, в то время как множеству других спортсменов этого не удается.

Итак, для того, чтобы этот выпуск был максимально для вас полезен, мы его сделаем в формате вопрос — ответ. То есть я буду задавать вам некоторые вопросы касательно вашего режима и тренировочного процесса, а вы постараетесь ответить честно на этот вопрос и написать на листке бумаги ДА или НЕТ. В конце видео мы сможем суммировать то, что получилось и выяснить причину ваших неудач, так что советую поставить эту видео на паузу и взять ручку с блокнотом. При этом я буду говорить вам реальные примеры ребят, воркаутеров, которые не растут по названным мною причинам.

Что ж, Первый вопрос касается вашего питания и звучит он следующим образом: «Вы когда-нибудь считали жиры, белки и углеводы в рационе?» и «Пытались ли создать избыток калорийности? При этом следуя этим двум правилам не менее полугода?»

Дело в том, что множество начинающих и не только спортсменов пренебрегают точными числами и считают, что рост мышечной массы будет происходить сам по себе, достаточно лишь просто усердно тренироваться и интуитивно много есть. В реальности, атлетов набирающих мышечную массу подобным образом достаточно много и среди моего окружения таких тоже хватает, однако, это не говорит о том, что работать это будет и на вас. Жизнь, к сожалению, не справедливая штука и у каждого из нас абсолютно разные данные с рождения. Поэтому, если для одного питание будет играть второстепенную роль, то для вас оно может стать основополагающим.

Например, вышеупомянутый мною Александр Приян никогда не питался как бодибилдер, и в 99% случаев не добирал по калорийности в рационе, соответственно, ни о каком мышечном росте речи быть не могло. К тому же, что скрывать, конституция тела Александра тоже не самая благоприятная для набора веса, а значит уделять внимание питанию нужно особенное. Но подчеркну, что даже в его случае набор мышечной массы возможен.

Теперь поговорим о тренировках. Возьмем к примеру популярного атлета по имени Эрик Оритз. Он безусловно сильный атлет, но в то же время бодибилдером его назвать нельзя. Причина кроется в упражнениях которые он выполняет, все воркаутеры обладающие внушительной мышечной массой по типу Адама Роу используют отягощение. Причем Адам как раз является одним из немногих воркаутеров, которые уделяют достаточное внимание и ногам. Чего не скажешь о том же Эрике, приоритетом для которого является удержание статических элементов, соответственно , следующим вопросом для вас станет: «Уделяете ли вы достаточное время прокачке ваших мышц?» А именно, занимаетесь ли в тренажерном зале, прорабатывая как следует каждую мышечную группу? Ведь при выполнении элементов нагрузка, которая ложится на мышцы, постоянно меняется, при выполнении элементов у вас напрягаются абсолютно разные мышцы в разные промежутки времени и, как правило, данного воздействия не хватает для хорошей гипертрофии. Поэтому если вы воркаутер, но при этом хотите выглядеть массивней, вам все равно прийдется совмещать это с тренировками в зале.

Теперь давайте поговорим о прогрессии нагрузок, ведь в воркауте она тоже есть, но мышцы почему- то все равно не растут так как у бодибилдеров. Причина в том, что занимаясь воркаутом вы, во-первых, как я уже сказал, воздействуете на свои мышцы хаотично, а, во-вторых, после освоения элемента прогрессия нагрузок пропадает, ведь вы выполняете одно и тоже с весом собственного тела. По этому если хотите выглядеть мощно, вам прийдется добавлять базу, как минимум в виде подтягиваний с отягощением и отжиманий на брусьях с дополнительным весом. Это хоть и не сделает из вас бодибилдера, Но точно позволит вам выглядеть намного лучше. Хороший пример такого атлета Алексей Лапин из моего недавнего сюжета. Поэтому на вопрос «Существует ли прогрессия нагрузок в вашем тренинге?» постарайтесь ответить максимально честно.

Ну а сейчас я хотел бы затронуть тему сравнений. Ведь бывает и так, что два атлета казалось бы тренируются вместе, но при этом визуально отличаются. Как пример возьмем Криса Хериа и Освальдо Лугонеса. Эти два спортсмена выглядят по разному, однако, и один, и второй занимаются воркаутом, при чем выполняя плюс-минус одни и те же движения. Конечно, мы не знаем наверняка сколько и один, и другой уделяет времени базовым движениям с отягощением, но можем предположить, что примерно одинаково, но почему — то Крис на порядок больше и мышечнее. Причиной этому может служить генетика. https://www.youtube.com/watch?v=OCZmIVDoiBM. 5:59 — 6:03 Конечно она важна и говорить о том, что все мы можем достичь уровня Фила Хита нельзя. Но каждый из нас может раскрыть свой потенциал по максимуму, так, условно Освальдо может выглядет как Крис Хериа, а Крис Хериа может набрать сверху еще килограмм 10, если будет тренироваться по бодибилдерским схемам. Главное, что вам нужно прекратить делать — это сравнивать себя с другими атлетами которые БОЛЬШЕ вас и старится достичь их уровня относительно своего. Это достаточно сильно демотивирует. Лучше всего стремиться стать лучше относительно вашего нынешнего результата. Таким образом и мотивации станет больше, и прогресс не заставит себя ждать. Вот вам как пример форма Вадима Олейника в 2011-м году, https://www.youtube.com/watch?v=OCZmIVDoiBM 6:11 но посмотрите на него сейчас. Парень раскрыл свой уникальный потенциал годами тренировок и преданностью своему делу.

Что ж, и последнее, что я хотел бы у вас спросить это «важна ли вам ваша форма настолько, что вы готовы уделять ей большую часть своего тренировочного времени?» Ведь если воркаутеры приходя на тренировку 75-80% времени уделяют элементам, то о больших мышцы говорить не приходится. Тем более, что в современном воркауте огромное значение имеет динамика. Именно по этому многие задаются вопросом «почему Ганнибал был таким мышечным занимаясь со своим весом?». Причин тут несколько. Во-первых, Ганнибал тренировался исключительно в силовом стиле, уделяя достаточно много внимания базе, а во-вторых, его генетика позволяла ему выглядеть более габаритно. Вообще, если мы возьмем ТОП воркаутеров обладающих внушительной мышечной массой, мы заметим, что все они намного менее сильны в отношении элементов. Тот же Адам Роу, о котором мы уже говорили, Деян Стипич, Айк Катчер, Илез Бадургов. Все они умеют и выполняют статические удержания и элементы, но никто из них не сравнится с тем же Лугонесом или Эриком Ортизом. И лишь немногие атлеты, такие как Андреа Лароса умудряются совмещать впечатляющий внешний вид и при этом делать невероятные вещи на турнике. Это возможно благодаря небольшому росту, который идеально подходит для воркаута, а так же генетике, которая даже при не идеальных тренировках может сильно, что называется, «тащить» внешний вид атлета.

Самое время подвести итог сказанному. Существуют ли люди, которые совсем не могут набрать мышечную массу и всегда будут выглядеть худыми? Скорее всего, такие есть, но случаи эти редки и в большинстве своем случаются в следствии различных заболеваний. Большинству людей набрать массу и раскрыть свой потенциал — можно! При чем так, что это будет отчетливо видно. Вопрос лишь в приоритетах. Можно ли совмещать два направления: воркаут и бодибилдинг и при этом достигать хорошего уровня и в одном, и в другом. Тоже да, хорошим примером можно считать того же Тараса Тычинского, однако, помимо трудоемкости процесса, вы все равно будете жертвовать потенциальным максимумом либо в одном, либо в другом.

Ну а сейчас самое время написать в комментарии, на какое количество моих вопросов вы ответили «ДА», а на какое « НЕТ», а я напомню, что вопросов было 4, я на всяких случай продублирую их в закрепленном комментарии под этим выпуском. И если хоть на один из этих вопросов вы ответили « НЕТ», то вам весьма преждевременно говорить о том, что вы просто генетически не одарены, ведь именно сочетание всех названных мною факторов ведет к результатам в виде роста мышечной массы. При чем, мы не затрагивали еще огромное количество других факторов влияющих на восстановление и как следствие мышечный рост, таких как СОН ,например, а попытались сделать акцент лишь на базовых факторах.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena