Sportarena

Бенефис Малиновского, активность Соболя. Оценки Украине за матч против Литвы

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 12 октября, 10:30
1760
2
Подписаться на блог
Бенефис Малиновского, активность Соболя. Оценки Украине за матч против Литвы
dynamo.kiev.ua
У сине-желтых хороший настрой перед матчем с Португалией.
  • Андрей Пятов — 6.0

Команда проводит отличный матч тогда, когда ее вратарю практически не приходится вступать в игру. Единственный потенциально голевой момент у ворот украинской сборной возник в концовке встречи, когда Соболь позволил удрать сопернику, а центральные защитники не накрыли удар. Тут уже на месте был Пятов, и хотя удар был не таким уж и сложным, чуть ли не по центру, голкипер с ним справился. О потере концентрации точно говорить не стоит, что в таких поединках, как с Литвой, очень важно.

  • Сергей Болбат — 6.0

Перед тем, как высказаться об игре Болбата, нужно напомнить, что на самом деле Сергей не защитник, а именно полузащитник. Для него вполне естественно активно перемещаться в зону атаки и создавать остроту у чужих ворот.

В сборной, да и в Шахтере Болбат закрывает позицию правого фулбека. Вчерашний матч показал, что в плане игры на атаку Сергей может достойно конкурировать с любым из фланговых защитников сборной. Однако качество передач и прострелов в штрафную, которые были им выполнены, было не на самом удовлетворительном уровне. На оборону Болбату вчера играть практически не пришлось.

  • Сергей Кривцов — Николай Матвиенко — 6.0

Разбирать по отдельности игру Кривцова и Матвиенко бессмысленно, Литва за весь матч достаточно редко приближалась к воротам Пятова. Однако и без этого чувствовалось, насколько спокойно и уверенно действуют в паре центральные защитники.

Тренерский штаб сборной Украины сейчас очень ограничен в выборе центральных защитников, хотя кроме Кривцова и Матвиенко располагает еще Игорем Пластуном и Артемом Шабановым. Нет сомнений, что против Португалии выйдут именно те же защитники, что и вчера — альтернативы им пока нет.

  • Эдуард Соболь — 6.5

Несмотря на то, что Соболь выглядел чуть менее активней Болбата и даже в некоторой степени академично, вчера это было в плюс. У Эдуарда была вот та лишняя секунда, чтобы обдумать решение: продвигаться с мячом ради прострела или отдать пас партнеру вблизи.

Понятное дело, что против Португалии так сыграть не получится, если Соболь все же выйдет на поле. Однако вчерашний матч в его исполнении — образцовый, даже несмотря на помарку в обороне под конец игры.

  • Тарас Степаненко — 6.5

Здорово в матче против литовской сборной выглядел и Степаненко. У Тараса даже был момент в первом тайме, когда, освободившись от соперников при подаче с углового, он пробивал по воротам. Замкнуть подачу как следует не вышло, но, в конце-концов, от опорного полузащитника голов особо и не ждешь.

Степаненко сделал главное: связал оборону с атакой, благодаря чему выход мяча со своей половины поля в чужую происходил привычно спокойно для украинской сборной. В матче с Литвой акцент был сделан, прежде всего, на победу, а для этого надо было лишить себя нервозности. С этой задачей Степаненко справился.

  • Александр Зинченко — 6.0

Нужно сразу сделать небольшое замечание. Зинченко провел неплохой матч и совсем не выпадал из общей картины игры сборной Украины. Здорово играл в подыгрыше, искал возможность отдать острую передачу на партнера.

Александр Зинченко, dynamo.kiev.ua

Однако создавалось впечатление, что отсутствие игровой практики в последних матчах Манчестер Сити давало о себе знать. Зинченко действовал менее раскрепощенно и чаще допускал брак, чем обычно. Нет, он провел неплохой поединок. Но на фоне такого соперника, как Литва, хавбек ничем не удивил.

  • Руслан Малиновский — 7.5

Чего не скажешь о Малиновском. Лучший игрок матча, и не только из-за дубля в ворота Литвы, хотя каждый из голов вышел по-своему хорош.

Одним из главных преимуществ игры сборной Украины в центре поля является перемещение и продвижение мяча центрхавами. Зинченко и Малиновский обладают необходимыми навыками для того, чтобы атаки сине-желтых выглядели динамичными и протекали с высоким темпом. Вчера последний момент обеспечивался именно за счет продвижений Малиновского, Зинченко больше играл в подыгрыше. Все получилось так, как надо, взгляните только на количество опасных моментов у ворот литовцев. Well done, Руслан.

  • Андрей Ярмоленко — 7.0

Разумеется, без брака не обошлось. Но Ярмоленко вчера показал, почему игровая практика в одном из топовых европейских чемпионатов так важна. Да, на фоне Марлоса, которому снова приходится закрывать не свою позицию вингер не имел даже права выглядеть хуже.

Но ведь Ярмоленко и правда здорово отыграл. Взаимопонимание с Болбатом было на уровне, индивидуальные действия — очень хороши. Именно Ярмоленко чаще остальных угрожал воротам Литвы: в первом тайме пробил в перекладину, а во втором заработал штрафной, после которого забил Малиновский. Разве этого мало?

  • Марлос — 6.5

Активный матч провел и Марлос. Хавбек вновь занял позицию левого полузащитника, хотя на самом деле чаще всего находился в центре, оставляя бровку Соболю.

Не стоит исключать, что тренерский штаб сборной продолжает наигрывать подобный вариант ведения игры перед встречей против Португалии. На фоне всех остальных полузащитников/вингеров, которые есть в распоряжении у Украины, выход Марлоса пока выглядит более оправданным, чем кого-либо еще. Не забил, голевой передачей не отличился, но от этого действовал не менее активно.

  • Жуниор Мораес — 6.5

Полбалла добавим за хороший пас в касание Малиновскому в эпизоде с первым забитым мячом. Мораес неплох в подыгрыше, об этом знает тренерский штаб, а вчера в зоне атаки важна была также мобильность, ведь соперник чаще всего действовал вблизи своих ворот.

В остальном игру Мораеса сложно назвать заметной. Вполне возможно, что Андрей Шевченко предоставил ему игровую практику против Литвы, поскольку в матче против Португалии рассчитывает на Романа Яремчука.

  • Евгений Коноплянка, Виктор Цыганков — 6.0

Сменили Марлоса и Ярмоленко на флангах атаки. При счете 2:0 пытались действовать активно у ворот Литвы. Однако их текущий уровень игры в клубах явно перенесся на этот матч: Коноплянка и Цыганков чаще допускали брак, нежели создавали голевые моменты.

  • Сергей Сидорчук — б/о


Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena