Sportarena

Ливерпуль показывает невероятную форму. Но без везения не обходится

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 12 января, 14:12
978
3
Подписаться на блог
Ливерпуль показывает невероятную форму. Но без везения не обходится
Ливерпуль. Фото - Getty Images
Не стоит переоценивать результаты мерсисайдской команды.

Вчерашний день стал очередным успешным для Ливерпуля. Команда Юргена Клоппа добыла непростую победу в Лондоне над Тоттенхэмом и продлила невероятную серию поединков без поражений.

11 января Красным удалось даже сделать больше. Сыграв 21 матч в чемпионате Англии, Ливерпуль установил рекорд по количеству очков, набранных клубами в топ-5 лигах за все время. 20 побед и 1 ничья — лишь Манчестер Юнайтед (Вест Хэм попросту еще не играл с командой Клоппа из-за переноса встречи) в текущем розыгрыше АПЛ не проигрывал мерсисайдцам.

Читайте также: Ливерпуль с Клоппом до 2024 года. У клуба с немцем — светлое будущее

Неудивительно, что Ливерпулю прочат славу легендарного Арсенала сезона-2003/04. Та команда Арсена Венгера завершила сезон в чемпионате Англии, так и не проиграв (26 побед и 12 ничьих). И пускай Ливерпуль еще в прошлом сезоне набрал больше очков, чем Канониры на тот момент (хоть и отпустил чемпионство в руки Манчестер Сити), но стать самой лучшей командой в истории АПЛ им бы очень хотелось.

Но за всей этой невероятной продолжительной серией кроются несколько нюансов. И насколько бы не был хорош Ливерпуль в действительности, они существенным образом влияют на итоговые результаты команды.

Без VAR не обходится

В начале текущего сезона английская Премьер-лига стала еще одним турниром, в котором все самые спорные решения принимаются с учетом системы видеоповторов. О том, сколько скандалов появилось в английском футболе с ее внедрением (миллиметровые офсайды, «пассивность» арбитров при самостоятельном пересмотре эпизода) уже было сказано многое.

Досталось за нее и Ливерпулю. Большинство поклонников АПЛ считают, что с внедрением системы видеоповторов судьи стали чаще принимать решения в пользу мерсисайдцев. Дело и вовсе дошло до того, что на английском Ливерпуль стал выглядеть не Liverpool, а LiVARpool — намек на тесную связь результатов команды Клоппа с наличием системы видеоповторов.

Это действительно так. VAR существенным образом влияет на судейские решения в играх при участии Ливерпуля и очень часто используется в пользу Красных. Однако все решения, принятые (или не принятые) в этих поединках после пересмотра эпизода трактуются исключительно в разрезе футбольных правил.

Взять, например, скандальный эпизод с пересмотром гола Нету в недавнем поединке Ливерпуля с Вулверхэмптоном. В эпизоде с голевой атакой был зафиксирован миллиметровый офсайд, которого без системы видеоповторов попросту не засчитали бы. В той же игре арбитр отнесся к эпизоду весьма прагматически, но в рамках правил. Опережает ли игрок атаки соперника? Да, пусть и минимально. Значит, это нарушение правил.

Саутгемптон — Ливерпуль, Getty Images

При этом подобные решения принимаются не только в играх Ливерпуля. И не только в пользу мерсисайдской команды. И дело вовсе не в системе видеоповторов, скорее, в том, каким образом принимаются решения и на основании каких правил это происходит. Ливерпуль (как и остальные команды) в этих случаях попросту оказывается бенефициаром. Но самое главное в этом — то, что в подобных случаях нет заслуги Ливерпуля, что их игрок на миллиметр оставил в офсайде футболиста команды соперника. Это попросту везение.

Соперники оступаются

Было бы гораздо проще написать «Манчестер Сити оступается», но в текущем розыгрыше АПЛ появилась еще одна команда, претендующая на второе место. Лестер, будто вспомнив феноменальную форму и чемпионство в 2016 году, решил вновь попробовать свои силы в борьбе за титул.

Читайте по теме: Лестер Роджерса лучше Лестера Раньери, но этого недостаточно для победы в АПЛ

И ведь по факту у команды Брендана Роджерса это могло получится чуть ли не в схожем стиле, чем четыре года назад. Лестер, как и тогда, успешно пользуется неудачами соперников: Тоттенхэм и Арсенал после кризиса решили сменить тренеров, Манчестер Юнайтед продолжает неубедительно выглядеть при Уле-Гуннаре Сульшере, а Челси лишь сейчас получил возможность приобретать новых футболистов (хоть и провел неплохую первую часть сезона при новом тренере Фрэнке Лампарде). Досталось даже Манчестер Сити, который внезапно стал терять очки в играх с Норвичами, Ньюкаслами, Вулверхэмптонами.

Getty Images

На ситуацию в АПЛ удобней смотреть именно через призму Лестера, чтобы понимать, насколько большим является разрыв между Ливерпулем и остальными командами чемпионата из так званной «Большой шестерки».

Как и четыре года назад, Лисы бы были участниками чемпионской гонки — тогда Манчестер Сити завершал историю сотрудничества с Мануэлем Пеллегрини, Челси — с Жозе Моуриньо, Арсеналу и Тоттенхэму не хватило стабильности, чтобы догнать Лис. И лишь Ливерпуль, как покажет потом практика, начнет строительство совершенно другой команды, которая через четыре сезона покажет разницу между собой и всеми остальными.

Ливерпулю — очень сильно везет, хоть и заслуженно

И все же, говоря о набранных очках Ливерпулем, а также серии без поражений, стоит признать, что без везения команда Юргена Клоппа не обходится. Причем очень часто происходит подмена понятий, и везение сравниваются с чемпионскими победами. Но это не совсем так. Приведем несколько примеров.

Челси — Ливерпуль 1:2

Первым, кто мог отобрать очки у Ливерпуля в чемпионате мог Челси. Причем команде Фрэнка Лампарда уже удавалось сыграть вничью с Красными в основное время встречи за Суперкубок УЕФА.

Ливерпуль — Челси, Getty Images

В том поединке АПЛ Челси мог брать ничейный результат. Незасчитанный гол Аспиликуэты после пересмотра VAR, ужасная игра при реализации моментов Тэмми Абрахама, упущенные моменты Миши Батшуайи и Мэйсона Маунта во втором тайме. Это был первый случай, когда концовку встречи доигрывал «прагматичный Ливерпуль», цель которого — не порадовать зрителей игрой, а порадовать удержанным результатом.

Шеффилд — Ливерпуль 0:1

Могли отобрать победу у Красных также и Клинки. Команда Криса Уайлдера на тот момент имела одну из лучших оборон в чемпионате Англии, и Ливерпуль мог на себе это почувствовать.

В этой игре все было иначе, чем против Челси. У ворот Ливерпуля особо острых моментов было не так уж и много, но и сами мерсисайдцы создали слишком мало, чтобы заслужить победу. Но им это удалось — ошибка Дина Хендерсона после удара Жоржиньо Вейналдума все же позволила мячу залететь в ворота.

Ливерпуль — Лестер 2:1

 На следующий тур после вымученной победы над Шеффилдом Ливерпуль ждал Лестер, который уже тогда показывал амбиции побороться за чемпионство.

Особенность этой встречи заключалась в том, что Красные очень хорошо подготовились к матчу с Лисами и в некотором смысле полностью их переиграли. У Лестера практически не было моментов у ворот Ливерпуля, однако свой гол они под конец матча забили.

Getty Images

Везением стал пенальти, назначенный уже в компенсированное время к основному. Арбитр решил зафиксировать фол на Садио Мане, а Джеймс Милнер реализовал пенальти. Не все были согласны с решением судейского корпуса, но, в отличие от встречи с Шеффилдом, эта победа была более закономерной, чем за неделю перед этим.

Астон Вилла — Ливерпуль 1:2

Именно такие победы называют «чемпионскими» или «на классе». Ливерпуль 86 минут проигрывал Астон Вилле, а потом за восемь минут оставшегося времени встречи забил два мяча. Пожалуй, первый случай в этом списке, когда волевую победу случайностью или везением назвать тяжело.

Кристал Пэлас — Ливерпуль 1:2

Пэлас в этом сезоне тоже способны выдавать крутые матчи, независимо от уровня соперников. В первом круге против Ливерпуля получилось именно таким образом.

Читайте также: Артета в полном выигрыше от сделки с Арсеналом. Ман Сити не мог ему ничего предложить

В том поединке у команды Ходжсона было много шансов отобрать очки у Ливерпуля. И нереализованные моменты Джордана Айю, и пересмотренный VAR, после которого арбитр отменил гол из-за фола на Деяне Ловрене (хотя хорват не принимал непосредственного участия в эпизоде с пропущенным мячом). Могли забивать Таунсенд, Миливоевич, даже у Бентеке был удар ножницами. В итоге был Заха, сравняв счет на 82-й минуте. Но Ливерпуль через три минуты вновь вышел вперед, и Кристал Пэлас повторно уже не отыгрался.

Ливерпуль — Брайтон 2:1

75 минут на поле Ливерпуль с комфортным счетом переигрывал Брайтон, после чего Алиссон заработал удаление.

Вышедший на замену Адриан, начал для себя игру с пропущенного мяча. Брайтон, почувствовав «запах крови» ринулся забивать еще, но особо много моментов для этого не имел. Ливерпулю повезло, что в подобных условиях им противостоял именно Брайтон, а не более сложный соперник.

Ливерпуль — Вулверхэмптон 1:0

 Об этом поединке уже упоминали выше. Стоит лишь добавить, что до незасчитанного мяча Нету из-за миллиметрового офсайда судьи в первом тайме указали на центр после гола Садио Мане (Адам Лаллана в голевой атаке мог себе подыграть рукой в том эпизоде). Однако, по мнению арбитра, сенегалец забивал в рамках правил.

Тоттенхэм — Ливерпуль 0:1

Ливерпуль вчера против Тоттенхэма тоже не выглядел слабо, хоть и снова выиграл с минимальным счетом. Однако в этом поединке Красные впервые за длительное время (пожалуй, еще с матча против Челси в первом круге) не контролировали ход игры.

ливерпуль тоттенхэм
Ливерпуль — Тоттенхэм, Getty Images

Шпоры могли забивать благодаря Сону и Джованни Ло Чельсо. Но оба футболиста лондонской команды не реализовали голевые моменты у ворот Алиссона. А все остальное после ударов летело прямо в руки бразильскому голкиперу Ливерпуля.

***

Из всего этого списка игр для Красных напрашивается один вывод: ничто не мешает им в дальнейшем терять очки. Пройденные «габариты» в поединках первого круга могут повернуться для команды Клоппа совсем другой стороной, и вместо чудесных спасений Ливерпуль будет недосчитываться набранных баллов. В то время как соперники мерсисайдцев будут чаще эти очки набирать, чем упускать на ровном месте.

Возможно, это единственная интрига в чемпионате Англии на сегодняшний день. Сложно упустить преимущество в 16-17 очков над ближайшим преследователем, но математически это по-прежнему возможно.

И все же, давайте забудем о том, как складывались игры для Ливерпуля в поединках с минимальными победами. 20 побед и 1 ничья? Ливерпуль, ты это серьезно?



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena