Sportarena

Мораес забил, замены выручили. Оценки игрокам Шахтера за матч против Аталанты

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 02 октября, 7:48
1849
3
Подписаться на блог
Мораес забил, замены выручили. Оценки игрокам Шахтера за матч против Аталанты
shakhtar.com
Пробелы в игре есть, но и результат - более, чем удовлетворительный.
  • Андрей Пятов — 7.0

Пятов провел хороший поединок, в котором, справедливости ради, была одна ключевая ошибка. Вратарь вышел из ворот во время голевой подачи с правого фланга и не смог перехватить мяч, который был предназначен Сапате. В итоге форвард Аталанты вколотил его в сетку, благодаря чему хозяева вышли вперед.

В остальном Пятов сыграл безукоризненно. Он спас Шахтер от гола после сомнительного пенальти в первом тайме, он же несколько раз выручал команду после опасных ударов по воротам после перерыва. Определенно, Пятов — один из лучших игроков Горняков на старте еврокубковой кампании.

  • Сергей Болбат — 5.5

Болбат заметней выглядел на фланге Шахтера в атаке, чем в предыдущем поединке против Ман Сити. Часто предлагал себя партнерам, в частности Марлосу, помогая развивать атаки по флангу. Да и оборонительных огрехов за ним замечалось гораздо меньше.

Однако игра Болбата пока не внушает особого доверия с точки зрения «железного» футболиста основного состава команды. Тот же Додо, который выйдет на замену вместо него, за считанные минуты покажет те качества, которые требуются от игрока при наступлении вперед. Да и не доиграл Сергей вместо со Степаненко эпизод, когда Сапата забивал гол Шахтеру.

  • Сергей Кривцов — 5.5

С одной стороны, Кривцов значительно реже ошибался в этот раз. Аталанта хорошо наседала на ворота Шахтера, однако оборона зачастую давала им отпор. С другой стороны, именно защитник привез пенальти в свои ворота, и пускай справедливость решения арбитра стоит оставить под вопросом, так играть в собственной штрафной все же крайне нежелательно.

Центр обороны остается самым уязвимым местом в игре Шахтера. Насколько бы не были сыграны Кривцов с Матвиенко (ведь это еще и основная связка центрбеков в сборной Украине) по индивидуальным качествам к ним есть вопросы.

  • Николай Матвиенко — 6.0

Матвиенко не сделал в этом матче ни одной результативной ошибки. Он не виноват в том, что Кривцов сбивал Иличича в штрафной площади, к нему меньше всех претензий из защитников и что касается голевой подачи на Сапату.

Но сама игра Николая в обороне оставляет большие вопросы. Матвиенко очень часто не успевал за соперником. Неважно, перехватить ли это прострельную передачу с фланга на Сапату или же контролировать игру более мобильного Гомеса. Как и Кривцов к Матвиенко нет претензий по позициональной игре, но вот в индивидуальных единоборствах защитник все же не так надежен, как бы того хотелось.

  • Исмаили — 6.0

К Исмаили никогда нет претензий касательно его подключений в атаку. В этом бразилец преуспевает даже против таких соперников, как Манчестер Сити, когда по итогу встречи выходит одним из самых активных футболистов в составе команды хозяев.

Но вот игра в обороне пока остается уязвимым моментом, если брать во внимание еврокубковые встречи. В этот раз Исмаили сыграл надежней, чем против Манчестер Сити, хотя опять же: гол пришел именно после подачи с его фланга. Да и в целом соперники Шахтера пока строят все свои атакующие действия преимущественно через край, который защищает бразилец. Сознательно или же это просто совпадение?

  • Тарас Степаненко — 6.0

Нельзя сказать, что и этот матч у Степаненко задался. Ранняя желтая карточка, недоигранный эпизод с Сапатой при взятии ворот. Все эти элементы указывают на то, что Тарасу не так уж и просто играть в матчах, где соперник не тушуется у своих ворот, а наоборот активно идет в атаку и ничем не уступает в плане контроля мяча.

shakhtar.com

Но снова же: после перерыва Тарас стал очень важным связующим звеном в построении игры Шахтера. Итого: провалов стало меньше, а компактность — возросла. Даже при всем том, что моментов у ворот Горняков было вполне достаточно, претензий к Степаненко вряд ли могут быть.

  • Алан Патрик — 7.0

Вот примерно так должен играть партнер Степаненко. Пока Тарас отбирает, Патрик должен своими постоянными перемещениями помогать команде впереди. В этот раз бразилец сыграл весьма неплохо, часто вынуждая соперников нарушать на себе правила.

Самое главное (за что, собственно, и оценка выше) — результативная передача на Жуниора Мораеса. Бразилец идеально отдал на форварда, после чего тот реабилитировался за неиспользованный перед этим выход один на один с вратарем. На 69-й минуте место Патрика занял на поле Манор Соломон, который в итоге тоже оформит результативное действие, но собой Алан может быть доволен.

  • Марлос — 7.0

После неоднозначного матча против Сити Марлос выдал очень продуктивный поединок против Аталанты. Из всех футболистов в составе Горняков именно он выглядел наиболее креативным и полезным с точки зрения общекомандных действий. Разумеется, огрехи были, но они случались не так уж и часто.

Если говорить конкретно, то у Марлоса был хороший удар после смещения в угол, который потянул вратарь, вот та перекладина под конец первого тайма. Во втором тайме бразилец чуть сбавил, передав инициативу Тайсону, однако старался из игры не выключаться и играть до последнего.

  • Виктор Коваленко — 6.0

Каши не испортил, но и особо не был заметен Коваленко. Его выход в целом оказался хорошим сюрпризом от Луишу Каштру, после неудачно отыгравшего матч с Ман Сити Манора Соломона многие ожидали выхода на поле Евгения Коноплянки.

Однако в итоге вышел Коваленко. Конструктива это в атаке Шахтера не прибавило, однако где нужно было сыграть в подыгрыше и развить атаку Виктор в принципе справлялся. Да и сам Каштру после матча отдал должное игре украинского полузащитника, подчеркнув, что без него и Алана Патрика противостоять Аталанте было бы не так просто.

  • Тайсон — 6.5

Будем честны: после того Тайсона, который создал несколько голевых моментов в первом туре, в игре с Аталантой вышел менее активный игрок. Возможно, это вызвано тем, как хорошо в матче против бергамесков выглядел Марлос.

Но и ведь сам Тайсон в этот раз чаще принимал ошибочные решения. Особенно это касается перспективных атак Шахтера в первом тайме, когда вместо того, чтобы отдать передачу на партнера бразилец тянул с решением, позволяя в итоге футболистам Аталанты сыграть на перехвате и отобрать мяч. После перерыва Тайсон задвигался лучше, чаще эффективно комбинировал с Марлосом и Мораесом.

  • Жуниор Мораес — 6.5

Типичный матч для Мораеса. С точки зрения выполнения черновой работы и борьбы форвард сыграл идеально. Несколько раз Мораес оказывался на газоне после единоборства с соперником, однако находил в себе силы, чтобы продолжить матч.

shakhtar.com

Но что касается реализации, то здесь у Жуниора не так все хорошо. Да, в этот раз Мораес ушел с поля, забив мяч. Однако перед этим был ведь еще один выход, который ему не удалось реализовать. Этот компонент Мораесу очень нужно улучшить, ведь ему в данный момент нет равноценной замены.

Замены

  • Манор Соломон — 6.5

Полбалла прибавим за забитый мяч. Выход на замену израильтянина прибавил игре Шахтера мощи впереди. Решение достаточно спорное, поскольку «на бумаге» оно могло спровоцировать дисбаланс и, учитывая более активную игру Аталанты после перерыва — итоговое поражение.

Но в итоге все обошлось. Соломон помог команде забить, воспользовавшись прорывом Додо при контратаке. Но в плане комбинации и взаимодействий с партнерами к Манору еще могут быть претензии.

  • Евгений Коноплянка и Додо провели на поле слишком мало времени для оценки. Хотя бразилец и стал одним из героев встречи, на свежих ногах уйдя в контратаку и отдав ассист на Соломона.


Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena