Sportarena

Назначение Лампарда — не переходной период для Челси. Ему под силу создать новую команду

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 04 июля, 13:41
861
Подписаться на блог
Назначение Лампарда — не переходной период для Челси. Ему под силу создать новую команду
Фрэнк Лэмпард. Фото - Getty Images
Лондонцы впервые за долгое время ничем не рискуют, назначая нового тренера.

С легендами клуба часто так бывает: стоит только им завершить карьеру, как им пророчат место на тренерской скамье спустя некоторое время. Нужно быть честным: с Фрэнком Лампардом это произошло чуть раньше, чем ожидалось.

Союз Маурицио Сарри и Челси оказался непродолжительным. Итальянец проработал всего год и ушел в Ювентус, который к тому времени сам остался без главного тренера. В работе Сарри можно найти положительные плюсы, но в целом за год было видно, насколько он разочарован от принятого им решения уехать на Туманный Альбион. Даже сейчас среди запоминающихся моментов сезона стоит называть не победу в Лиге Европы, а более скандальные вещи: отказ Кепы уходить с поля в финале Кубка лиги, погромы в чемпионате от Ман Сити и Борнмута, совершенно ненужная поездка в США перед финальным матчем с Арсеналом.

Но если в вышеуказанных событиях можно найти и долю вины самого Сарри (создавалось впечатление, что позиции тренера недостаточно сильны), то эпизод с трансферным баном стал лишь вишенкой. Теперь вести команду предстоит Фрэнку Лампарду. Челси тоже попал в число тех, кто приглашает в структуру клуба легенд, но сейчас это явно случай с ненулевой суммой.

  • Почему Челси выбрал Лампарда?

Прежде, чем говорить о Лампарде — новом тренере Челси, нужно сразу внести для себя ясность. Первое: Фрэнк работает тренером чуть более года, и, разумеется, его опыт на этом уровне не такой существенный. Очевидно, что руководство клуба, обладая необходимыми финансовыми рычагами, могло пригласить кого-то более опытного. Второе: весь тренерский опыт Лампарда — это работа с клубом из Чемпионшипа, и пускай недостаток в этом компоненте Фрэнк с лихвой компенсировал тем количеством матчей, которое провел во главе команды, для полноценной работы с Челси, которому предстоит играть в Лиге чемпионов, этого тоже недостаточно.

В новой истории лондонского клуба было всего два тренера, результаты работы которых фаны помнят и по сегодняшний день. И если победа в Лиге чемпионов с Роберто Ди Маттео, скорее, результат эмоциональный (кто бы мог подумать, что тот кризисный Челси так далеко зайдет), то планка, поднятая Жозе Моуриньо, до сих пор остается недосягаемой для других — уж очень часто происходили изменения на мостике у лондонцев. Нет, в Челси вряд ли ожидают от Лампарда свершения подобных подвигов. Беспроигрышный вариант с его назначением заключается в том, что клуб хочет вернуть положительные эмоции своим болельщикам.

Лампард не привезет трофей Лиги чемпионов и вряд ли вклинится в борьбу за чемпионский титул. Уж слишком больно ударили по команде трансферный бан и уход многолетнего лидера Эдена Азара. На самом деле, именно сейчас можно начать процесс омоложения состава (благо, молодых исполнителей у Челси, которых раскидали по другим клубам — достаточно) и перестраивать команду. Лампард, создается впечатление, в любой момент готов его начать, но даст ли добро клуб? Сейчас говорят о том, что два года у Фрэнка будет точно, дальше с него будут спрашивать. И несмотря на длительность этого процесса, заложить фундамент экс-полузащитнику сборной Англии вполне под силу.

Фрэнк Лампард
Фрэнк Лампард, Getty Images
  • Что может дать Лампард Челси?

Мы уже говорили, что тренерский опыт Лампарда в Дерби составил в итоге чуть более года. Но этот период оказался для него весьма продуктивным.

Если говорить о том, что лежит на поверхности, то Лампард едва не вернул Баранов в английскую Премьер-лигу. Остановить Дерби удалось лишь Астон Вилле, где работает еще одна легенда Челси — Джон Терри. Но и этот результат для 40-летнего тренера стоит считать весьма успешным. Нет никаких сомнений, что если бы не предложение работы со стороны Синих, Лампард остался бы и на следующий год с Дерби.

Но проигранный финал за выход в плей-офф и даже яркое выступление в Кубке лиги — это не единственное, что Лампард может себе вписать в качестве заслуг. Фрэнку удалось проявить свои тренерские качества, и это еще одна причина, почему Челси не стоит жалеть об этом назначении.

В Дерби Лампард чаще всего прибегал к схемам 4-3-3/4-1-4-1, взяв за основу чемпионский Челси Жозе Моуриньо, где он сам был одним из ключевых игроков команды. Главное отличие — роль центральных полузащитников, Лампард предпочитал использовать двух креативных хавов и одного цепкого полузащитника, отбирающего мячи. В этом тренерская мысль Лампарда больше схожа на модель построения игры Барселоны, где значение Хави и Иньесты в процессе созидания атак невозможно должным образом оценить и по сегодняшний день.

Еще один немаловажный момент — активный прессинг, к которому прибегали игроки Дерби. Хотя при Лампарде Бараны были одной из агрессивных команд (по количеству желтых карточек они и вовсе оказались лидерами), именно прессингом можно объяснить такую нацеленность на быстрый отбор мяча. Единственным негативным следствием такого построения были потери зон и контратаки соперника: Дерби гораздо лучше чувствовал себя, обороняясь позиционно.

  • Кто такой Мэйсон Маунт?

Не исключено, что в составе Челси на следующий сезон появится один весьма интересный и молодой игрок — полузащитник Мэйсон Маунт. Ему всего 20, но для своего возраста он показывает весьма неплохой уровень игры и выглядит многообещающе.

По игровым данным Маунт очень похож на Лампарда, под руководством которого играл в Дерби весь прошлый сезон. Из качественных характеристик стоит отметить хорошее видение поля, нестандартное мышление и скорость принятия решений, а также исполнение стандартных положений. Мэйсону даже удалось несколько раз огорчить соперников Дерби прямыми ударами со штрафных, хотя с силой этих ударов ему действительно стоит поработать.

Очевидно, что трансферный бан Челси должен сыграть на руку 20-летнему полузащитнику. У лондонцев ожидаются серьезные проблемы в центре поля (травма Рубена Лофтуса-Чика, роль Жоржиньо при новом тренере). Да, совсем недавно Синие воспользовались возможностью выкупа Матео Ковачича у Реала, и это явно говорит о том, что без согласия Лампарда этот трансфер бы не состоялся. Но шанс заработать место в составе Маунт, несмотря на все, обязан получить, остается лишь дождаться предсезонных игр.

Мэйсон Маунт, Getty Images
  • Каким должен быть Челси при Лампарде?

Вряд ли Лампард станет отходить от той модели игры, которую активно использовал в Дерби. Это будут все те же 4-3-3, однако они будут отличаться от того построения, которое было при Сарри.

Ключевым изменением в тактике Челси станет роль Нголо Канте. Француз весь прошлый сезон провел, играя чуть ближе к атаке, и хотя на этой позиции умудрялся забивать важные для команды мячи, чувствовал себя не очень удобно. Лампард вернет Канте на привычную для него зону опорного полузащитника, где ему нужен мобильный игрок, здорово работающий на отбор мяча.

Закрывая тему обороняющихся игроков, стоит отметить, что на левом фланге обороны у Челси должен играть Эмерсон Палмьери. Маркос Алонсо выглядит менее эффективно в обороне на позиции фулбека при модели игры с четырьмя защитниками. Вряд ли у Лампарда будет желание предоставить ему время для того, чтобы испанец оправдал возложенный на него кредит доверия. Не исключено, что начнут попадать в основу и молодые исполнители — Итан Ампаду, Рис Джеймс, который попал в символическую сборную сезона Чемпионшипа, выступая за Уиган, второй шанс обязан получить и Андрес Кристенсен.

А вот в атаке у Лампарда не слишком много опций. Травмы Рубена Лофтуса-Чика и Каллума Хадсона-Одои, вероятный отказ от продолжения сотрудничества с Гонсало Игуаином, оставляют лондонцев с дефицитом кадров. В центре полузащиты у Челси остаются Росс Баркли, Матео Ковачич и Жоржиньо, не исключено, что за одно из мест в центре поля поборется Мэйсон Маунт.

В качестве пополнения на фланг атаки Лампард получит Кристиана Пулишича, но не стоит бросать сразу американца в основной состав. Кондиции вингера находятся под вопросом в виду нерегулярной игровой практики в Боруссии Д в прошлом сезоне. Новый тренер может воспользоваться проверенными бойцами в лице Педро и Виллиана на флангах до того времени, пока не убедится в готовности Пулишича.

Куда сложнее с наконечником атак — на этой позиции у Челси тоже появится новое лицо. Оливье Жиру здорово выручил лондонцев под конец сезона, но не исключено, что и в этот раз окажется лишь футболистом, способным усилить игру со скамейки запасных. Очередной шанс закрепиться в команде может получить Миши Батшуайи, который за пределами Лондона выглядит забивным форвардом, есть также и Тэмми Абрахам, который после сверхудачного сезона в Астон Вилле всерьез нацелен бороться за место в основном составе команды.

  • Резюме

Не стоит настраиваться на то, что у Лампарда все получится в следующем сезоне. Предпосылок к тому, что команда покинет зону Лиги чемпионов гораздо больше — конкуренты вряд ли будут стоять на месте и воспользуются «переходным» периодом, в который попадет Челси.

Но именно сейчас у лондонцев есть шанс сделать перезагрузку без особых потерь. Лампард не ощутит давления со стороны руководства клуба, и хотя кредит доверия вряд ли окажется долгосрочным, время поработать и построить свою команду у него точно будет. Спрашивать с него начнут уже через сезон, и к этому времени Фрэнку лучше подойти с более положительным багажом, чем у Оле-Гуннара Сульшера, финиш сезона у которого оказался плачевным. Лампард не попадет в подобную ситуацию, но легче от этого ему не будет.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena