Тайсон и… все. Оценки Шахтеру по матчу с Манчестер Сити

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 19 сентября, 9:42
Подписаться на блог
Тайсон. Фото - shakhtar.com
Когда один в поле - не воин.

Андрей Пятов — 6.5

Счет наверняка мог бы быть разгромным, если бы не Пятов. Во втором тайме Манчестер Сити, имея преимущество в два мяча, частенько разрывал оборону Шахтера на контратаках. И как минимум в двух моментах помешал им забить мяч именно вратарь Горняков. После матча Пеп Гвардиола назвал Пятова «одним из лучших голкиперов мира» и оказался прав: в тех эпизодах, которые были, Андрей действительно выручил. Но три пропущенных гола — это три пропущенных гола.

Сергей Болбат — 5.0

Формально, вины правого фулбека Шахтера в пропущенных мячах нет. Более того: Манчестер Сити в целом вел игру таким образом, что много давления на Болбате не было: острота в первой половине встречи проходила через противоположный фланг, а во втором развитие атак Горожан проходило через центр во время контратак. Но назвать игру Болбата надежной нельзя: хотя ему удавалось «держать линию», за Рахимом Стерлингом он попросту не успевал. Хорошо, что в этот вечер вингер Ман Сити ничем результативным не отметился.

Сергей Кривцов — 4.5

Ужас. После ряда успешных игр за сборную Украины, Кривцов впервые за длительное время столкнулся с соперником, чей уровень превосходит Шахтер. И на этом фоне сразу пошли ошибки. Мало того, что центр обороны Горняков трещал по швам во время быстрых атак Ман Сити — во втором тайме Кривцов после отбитого удара Пятова буквально выкатил мяч на ногу Стерлингу для добивания — благо, Рахим поразить ворота не смог.

Николай Матвиенко — 4.5

В игре Матвиенко ощущалась эдакая нервозность, в результате чего и он не смог выручить команду от пропущенных мячей. В эпизоде с первым голом Николай не отреагировал на попадание в штангу, а во втором, подстраховывая Исмаили, не заметил подключившегося из глубины Гюндогана. После перерыва вместе с Кривцовым и Пятовым пытался сохранить ворота на замке, но в виду быстрого перехода Ман Сити из обороны в атаку это было весьма непросто.

Исмаили — 5.5

Бразилец был привычно активен в атаке и даже создал голевой момент для Жуниора Мораеса в начале второго тайма, который был впоследствии не реализован. Но что касается игры в обороне, то тут к Исмаили могут возникнуть вопросы. В первом тайме фулбек позволял Марезу смещаться с фланга, причем в эпизоде со вторым голом позволил алжирцу поймать себя на противоходе и организовать голевой пас на Гюндогана. После перерыва ошибок стало меньше, но и Ман Сити поменял траекторию ведения игры.

Тарас Степаненко — 5.5

Нет сомнений: Степаненко в этой встрече сыграл слабее, чем выглядит обычно, но в данном случае здесь можно сделать поправку на соперника. Особенно это было заметно во втором тайме, когда центральные полузащитники Шахтера попросту не успевали за троицей Ман Сити, которая выглядела на порядок свежее. Скажем так: учитывая, как ошибались партнеры по команде, Степаненко выглядел весьма неплохо.

Тарас Степаненко, shakhtar.com

Алан Патрик — 5.0

А вот партнер Степаненко в центре полузащиты — не очень. Причем если в плане созидания бразилец еще пытался что-то сделать в начале встречи, то после первого пропущенного мяча сник. Да и вообще к Патрику много вопросов по быстроте и качеству принятия решений. Ну и первый пропущенный гол Горняков на совести бразильца: именно его обрезка привела к последующему продолжению атаки Горожан.

Марлос — 5.5

Оппонентом Марлоса по флангу был его хороший знакомый по сборной Украине Александр Зинченко. И если судить по этому противостоянию, то у бразильца не так уж и мало получалось. В первом тайме Марлос даже создал для себя момент, выкручивая мяч в дальний угол, но не попал. Старался помогать Тайсону в развитиях атаки Шахтера, но ничем особым не запомнился.

Тайсон — 7.5

Если бы не одна ошибка с передачей во втором тайме, которая обрезала почти всю команду, то игру Тайсона стоило бы назвать образцовой. Бразилец был настоящим мотором Шахтера: он разгонял атаки донецкой команды, он же выдал блестящие две передачи на Жуниора Мораеса, которые впоследствии не было реализованы. Даже при счете 0:3 Тайсон брал (причем оправданно) игру на себя и пытался хотя бы размочить счет для своей команды. Хотя итоговую игру Шахтера нельзя назвать убедительной, к действиям бразильца это явно не относится.

Манор Соломон — 4.5

Соломон был настолько незаметен в этой игре, что чаще всего на левом фланге атаки можно было увидеть Исмаили, которому помогал Тайсон. Израильтянин был на поле инородным телом, и неудивительно, что во втором тайме был заменен первым.

Жуниор Мораес — 4.5

Сначала о хорошем: помимо того, чтобы реализовывать моменты, форвард обязательно должен уметь читать игру и партнеров, чтобы откликаться на передачи. С этой точки зрения к Мораесу не может быть никаких претензий — форвард постоянно просил отдать на него мяч своими забегами и был в этом смысле активным. И если бы не три голевых момента, которые были у него, оценку можно было бы поставить и выше. Но их реализация все свела на нет — в поединках с такими соперниками, как Манчестер Сити, каждый момент — на вес золота.

Евгений Коноплянка — 5.0

После выхода Коноплянки в начале второго тайма у Шахтера появился еще один игрок на поле. Но активность этого футболиста оставляла желать лучшего: Евгений старался не идти один в один против Уокера и действовал преимущественно в подыгрыше, за счет коротких и средних передач на партнеров. В условиях, когда на соперника нужно оказывать давление, этого, определенно, мало.