Украина показала образцовую игру. Оценки игрокам за матч с Португалией

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 15 октября, 12:39
Подписаться на блог
shakhtar.com
Отличная работа всей команды Андрея Шевченко.
  • Андрей Пятов — 7.5

Матчи с такими соперниками, как Португалия, всегда характеризуются повышенной ответственностью. Нельзя сказать, что на Украину давил груз результата, даже поражение в некотором роде оставляло весьма неплохие шансы на проход дальше.

Но сине-желтые решили не откладывать в долгий ящик проход на Евро. И во многом здесь заслуга вратаря. Португальцы нанесли 23 удара по владениям Пятова, из которых 10 летели в створ. И часть из них голкипер сборной Украины парировал. Особенно показательной была роль Андрея во втором тайме после удаления Степаненко. В ситуации, когда соперник мог и вырвать ничью, вратарь спасал в каждом эпизоде, где ему это было под силу.

• Александр Караваев — 6.5

Хороший матч провел и правый защитник сборной. Андрей Шевченко не задействовал Караваева в матче против Литвы, отдав предпочтение Сергею Болбату. Но в игре с португальцами все же решил отдать предпочтение более сыгранной связке Караваев — Ярмоленко.

И не прогадал. Мало того, что Караваев надежней действовал в обороне, так еще и их взаимопонимание с Ярмоленко было гораздо выше, чем оно было у вингера с Болбатом. Самое главное, что во втором тайме Александр по-прежнему выглядел свежо и развивал атаки команды тогда, когда ей надо было отводить игру от своих ворот. В то же время, нужно признать: против вышедшего на замену Бруме Караваеву было непросто, и пару дуэлей он ему проиграл. Тем не менее, очень достойный поединок.

• Сергей Кривцов — 7.0, Матвиенко — 6.5

Роль центральных защитников в матчах, когда соперник превосходит в классе, всегда ощутима. Именно поэтому Кривцов в паре с Матвиенко попросту не имели права проиграть и позволить сопернику забить мяч.

В итоге порядок оказался сильнее класса. В первом, да, впрочем, и во втором тайме центрбеки сборной практически не давали португальцам ничего сделать в собственной штрафной площади. Команда Сантуша в основном «стреляла» издали, а там либо Пятов выручал, либо точности не хватало. Центрбекам сборной — плюс, а Кривцову еще и бонус в полбалла за голевой удар, после которого на добивании успешно сыграл Яремчук.

• Виталий Миколенко — 7.0

Как и Караваев, Миколенко пропустил предыдущий поединок против Литвы. Однако в его случае причина отсутствия могла быть связана и с микроповреждением. Да и выход Эдуарда Соболя, учитывая столь классный поединок против литовской сборной, был бы объясним.

Однако тренерский штаб сине-желтых освежил и левый фланг обороны. Прогадал? Ни в коем случае. Миколенко по-прежнему радует своей активностью и агрессией на фланге. Разумеется, позиционных ошибок у него было больше, чем у коллеги по обороне справа, однако он это с лихвой компенсировал отличным прострелом, после которого забивал Ярмоленко. Во втором тайме ошибок стало заметно меньше, однако и играть Виталий стал гораздо глубже из-за давления соперника.

• Тарас Степаненко — 5.5

К игре Степаненко нет никаких претензий. Тарас был очень важным структурным элементом в поединке с Португалией и за все то время, которое пробыл на футбольном поле, ни разу не дал в себе засомневаться.

Естественно, оценка снижена из-за красной карточки. Справедливы ли были желтые? По крайней мере, они были спорными. Но как бы там не было, именно Тарас заработал раннюю желтую карточку в середине первого тайма, и именно из-за его игры рукой был назначен пенальти, а Украина осталась в меньшинстве. К бригаде арбитров могут возникнуть вопросы, но факт налицо: после удаления Степаненко украинской сборной было очень непросто сдерживать натиск.

• Александр Зинченко — 7.0

Зинченко излучал спокойствие своей игрой — то, в чем и нуждалась сборная Украины. Даже когда команде приходилось играть в меньшинстве, Александр действовал все так же, и во многом из-за этого украинской сборной удавалось даже создавать контратаки. Ну и нельзя не отметить, что с удалением Степаненко именно на Зинченко с Малиновским была переложена нагрузка в центре поля — вышедший на замену Виктор Коваленко действовал ближе всего к правой бровке.

Александр постепенно становится незаменимым футболистом для сборной Украины. Учитывая его молодой возраст, похоже, одна из позиций в центре поля закрыта минимум на десяток лет.

• Руслан Малиновский — 7.0

Не так ярко, как против Литвы, но это и понятно. Малиновскому не всегда было просто избавиться от опеки противника, в некоторых случаях он был близок к тому, чтобы потерять мяч. И все же умудрялся его сохранить, вынуждая оппонента фолить.

Малиновский сыграл не менее классно, чем Зинченко. Более того: именно Руслану в первом тайме удавалось отдать несколько потенциально острых передач. Одна из них, которую получил Андрей Ярмоленко, могла и вовсе стать голевой, да вот только у Андрея удар с правой ноги — не самое сильное оружие. Во всяком случае, Малиновский в очередной раз показал, почему Аталанта не ошиблась в его подписании прошлым летом.

• Андрей Ярмоленко — 7.5

Один из тех футболистов сборной Украины, который оба матча выдал на достаточно высоком уровне. К тому же против Португалии Ярмоленко удалось забить: Андрей увидел возможность для того, чтобы откликнуться на прострел Миколенко и его замкнуть.

Опять же: без брака у Ярмоленко не обошлось: в концовке первого тайма Андрей (по крайней мере, так бы хотелось) должен был сыграть лучше после того, как его вывели на ударную позицию. Однако и без этого вингер, который оставшиеся 20-25 минут переквалифицировался в нападающего, отыграл отлично. Даже когда чувствовалось, что силы Ярмоленко уже покидают, он все же их как-то находил и возвращался обратно в оборону.

• Марлос — 6.0

У Марлоса игра не сложилась, и на то есть своя причина. Нет, она не заключается в том, что натурализованный бразилец занял место ложной девятки в матче с Португалией — несмотря на то, что прежде он практически никогда эту позицию не занимал, тренерский штаб не прогадал с его выходом на поле.

Марлос недостаточно хорошо сыграл, потому что его скорость и качество принятых решений в атаке было очень низкими. Лишь в начале второго тайма хавбек имел 2-3 возможности для того, чтобы развить атаку. Однако вместо того, чтобы отдать пас на партнера или же наоборот пройти самому, принимал неправильные решения. В итоге был заменен на Евгения Коноплянку, что на некоторое время позволило вернуться Яремчуку на место форварда.

• Роман Яремчук — 7.5

Браво. Мало того, что Яремчук занял непривычное для себя место левого вингера в построении игры сборной (хотя эта позиция для него не такая уж и чужая, учитывая опыт выступлений за Гент). Так еще и форвард отлично развивал атаки команды при помощи неплохой стартовой скорости.

Разумеется, решение с Яремчуком на позиции левого вингера было вынужденным: качество игры Коноплянки пока выглядит не столь высоким, а Марлос, играя слева, все равно смещается в центр. Тренерскому штабу сборной нужен был именно футболист на фланге, и с этой задачей Роман справился. Ну и именно Яремчук отлично сыграл на добивании после того, как Патрисиу парировал удар Кривцова, открыв в итоге счет. Отличная игра.

• Евгений Коноплянка — 6.0

Коноплянка вышел на поле в ситуации, когда план игры Украины сменился на контратакующий. Пожалуй, он был единственным футболистом на поле, которого не смутило дальнейшее удаление Степаненко — Коноплянка продолжал «нагнетать» на своем левом фланге.

Нельзя вот только сказать, что это у Евгения получалось. В виду ограниченности своих футбольных скиллов, продвижения Коноплянки особой угрозы не несли. Тем не менее, португальцы были вынуждены обращать внимание на игру вингера, что, учитывая сложившуюся ситуацию, уже было плюсом.

• Виктор Коваленко — 6.0

Чуть завышенная оценка, однако формально к Коваленко нет претензий. Старался играть в подыгрыше, активно действовал и прессинговал соперника.

В то же время, нужно признать, что ошибочные решения Коваленко порой приводили к нервозности на половине поля сборной Украины. В целом выход хавбека выглядел спорным со стороны тренерского штаба сине-желтых. Учитывая игру вдесятером, ожидался выход более оборонительного хавбека типа Сидорчука или Буяльского. Тем не менее, каши не испортил.