Sportarena

В пользу молодежи. Ливерпуль не ошибается, отказываясь от подписания звезд

Джеймс Милнер Ливерпуль Евгений Мороз 31 июля, 16:04
2188
2
Подписаться на блог
В пользу молодежи. Ливерпуль не ошибается, отказываясь от подписания звезд
Харви Эллиотт, Getty Images
Хотя и рискует остаться без трофеев в этом сезоне.

«Мы не живем в мире фантазий, где можно получить все, чего пожелаешь. Нельзя постоянно вкладывать деньги в команду. В мире существует четыре клуба, которые могут это делать регулярно: Реал, Барселона, Ман Сити и ПСЖ. Когда им нужно, они это делают». Юрген Клопп на одной из пресс-конференции предсезонного турне четко объяснил логику трансферной кампании Ливерпуля. Дело не в потраченных деньгах в прошлом году или стоимость футболистов. Сейчас мерсисайдцам это не нужно, но так будет не всегда.

Прошлогодний выход Ливерпуля на трансферный рынок оказался одним из самых продуктивных за последние несколько лет. В январе Красные подписали Верджила ван Дейка, ставшего оплотом обороны. А летом Ливерпуль усилил проблемную вратарскую позицию, купив у Ромы Алиссона, подписал Фабиньо, который после процесса адаптации стал игроком основы, и Наби Кейта. Каждая из этих покупок (за исключением Джердана Шачири) была для Красных дорогостоящей, но и с их учетом финансовые показатели клуба, показавшего 100-миллионную чистую прибыль, выглядели вполне себе здоровыми.

Текущее лето — полная противоположность. Ливерпуль практически не тратит (на фоне себя прошлогоднего). Но самое важное не это, а отсутствие игроков, которые приобретаются клубом под основу. И Сепп ван дер Берг, и Харви Эллиотт — это талантливые футболисты, которые подписываются на долгосрочную перспективу. Но не на следующие пару сезонов.

Для того, чтобы понимать логику мерсисайдского клуба, нужно осознавать несколько простых вещей, на которых строится трансферная политика последних лет.

Основной состав Ливерпуля — сильнейший в Европе?

Доказано победой в Лиге чемпионов. Подтверждено камбэком в ответной игре с Барселоной, где без двух лидеров в атаке — Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха — Ливерпуль забил четыре мяча одной из сильнейших команд в Европе.

Разумеется, если разбирать по персоналиям, то найдется несколько позиций, которые Ливерпулю стоило бы усилить. Верджилу ван Дейку не помешал бы более надежный защитник, чем Жоэль Матип, и в этом контексте кандидатура его партнера по сборной в лице Маттейса Де Лигта выглядела весьма заманчивой. С учетом того, как голландец дополняет качества ван Дейка в сборной. Но интерес Ливерпуля к новичку Ювентуса не выглядел таким уж серьезным, вместо чего Красные подписали его соотечественника, который пока претендует разве что на попадание в заявку на сезон.

Да и в центре полузащиты Ливерпуль, при желании, мог бы усилиться. Если к игровым характеристикам Фабиньо все уже успели привыкнуть, то вот на оставшиеся позиции претендентов хватает, что говорит как о большом выборе, так и об отсутствии статуса основных. Джордан Хендерсон, Жоржиньо Вейналдум, Наби Кейта, Джеймс Милнер. Прибавьте сюда Адама Лаллану, который во время предсезонки наигрывался на месте опорного (!), восстановишегося Алекса Окслейд-Чемберлена, а также Джердана Шачири, и получите добротную скамейку исполнителей не самого звездного качества. Лишь в линии атаки у Ливерпуля альтернативы троице Мане-Фирмино-Салах нет, как бы этого не хотелось Дивоку Ориги или Риану Брюстеру, который, похоже, получит игровое время в основной команде.

Риан Брюстер, Getty Images

Очевидно, что минимум 2-3 позиции Ливерпуль мог при желании усилить, но не стал. Экономия?

Ливерпуль делает ставку на молодежь?

Нет, основной состав Ливерпуля не преобразится настолько, что в нем будут доминировать молодые исполнители. Ни Харри Уилсон, ни упомянутый выше Брюстер, ни летние новички не вытеснят игроков основы.

Однако очевидным выглядит и желание тренерского штаба Ливерпуля привлекать этих исполнителей к игре за основную команду. На сбор в Эвиан из 29 игроков отправились 10 молодых исполнителей. Если взять во внимание отсутствие Садио Мане, который в стартовых матчах участия не примет, а также Райана Кента, который должен стать подменой сенегальцу, то очевидно, что около 4-5 футболистов окажутся в итоге в основной команде.

Слева в обороне может получить свой шанс Яссер Ляруши. После ухода Альберто Морено у Ливерпуля остается номинально один левый защитник Эндрю Робертсон, а также Джеймс Милнер, который в любой момент готов прикрыть спину шотландцу. Но если рассматривать семерку Ливерпуля как центрального полузащитника, то у Ляруши есть хороший шанс. Он достаточно агрессивный и техничный фулбек, что очень важно для нынешнего Ливерпуля, а также здорово читает игру противника. Пожалуй, главный его минус — частая потеря своей позиции, на предсезонных сборах Ляруши частенько смещался в центр, что при условии обрезки может иметь весьма плачевные последствия.

Еще одно место в обороне может получить новичок Сепп ван дер Берг. Хотя в центре обороны у Ливерпуля хватает исполнителей — ван Дейк, Матип, Ловрен, Гомес, англичанина могут рассматривать в качестве альтернативы Тренту Александру-Арнолду. Что, в свою очередь, дает возможность голландскому защитнику получить свое время в основной команде.

Несмотря на юный возраст, ван ден Берг в прошлом сезоне был игроком основы в Зволле. Его главное оружие — антропометрические данные, Юрген Клопп еще при знакомстве с голландцем был очень удивлен тому, насколько он высокий (по последним данным он составляет 189 сантиметров, а ведь это не предел). Причем это позволяет ему быть не только очень полезным при стандартных положениях, но и удачно блокировать возможности для удара соперников.

Харви Эллиотт дебютировал за взрослую команду Фулхэма в апреле в возрасте 15 лет. Похоже, что и в Ливерпуле Эллиотт станет самым юным игроком, дебютировав как минимум в кубковой встрече. Выступая на позиции правого вингера, Эллиотт должен стать одной из долгосрочных альтернатив Мохамеду Салаху. Англичанин здорово работает с мячом, однако в большинстве случаев предпочитает отдать передачу партнеру по команде, нежели самому решать исход эпизода.

Слева у Ливерпуля, скорее всего, появится Райан Кент. Весь прошлый сезон вингер провел в аренде Рейнджерса, где под руководством Стивена Джеррарда здорово себя проявил. В отличие от всех остальных футболистов, для Кента эта возможность может стать последней — Райану уже 22, а в таком возрасте много шансов проявить себя не дают.

Райан Кент, Getty Images

И все же воспользоваться им Кенту под силу. Райан — из тех вингеров, которые нацелены на ворота (6 мячей и 9 ассистов в прошлом сезоне за Рейнджерс). Его главное преимущество — скорость, причем не только беговые данные. Кент достаточно быстро принимает решение при работе с мячом, что для динамичной Премьер-лиги — очень полезный навык.

Есть шанс и у Риана Брюстера с Харри Уилсоном. Летом Ливерпуль покинули два нападающих: Данни Ингз был продан в Саутгемптон, а у Дани Старриджа попросту истек контракт с клубом. И хотя у Красных остаются Роберто Фирмино и герой концовки сезона в лице Дивока Ориги, игровое время как минимум у одного из молодых футболистов должно быть.

Не исключено, что в итоге уйти придется Уилсону. Брюстера очень ценят в Ливерпуле и считают одним из самых ярких представителей академии мерсисайдского клуба. И если в прошлом сезоне Ливерпулю даже пришлось убеждать юного игрока в том, что за ним — будущее, то сейчас слова необходимо подкреплять действиями.

Так чего же ожидать от Ливерпуля?

Нужно быть реалистами: завершить сезон с тем количеством очков, которые Ливерпуль набрал в прошлом — не получится. Учитывая чемпионские амбиции Красных, это не самая хорошая новость.

Но борьба на всех фронтах продолжится. Ливерпуль снова попытается стать чемпионом Англии и выиграть Лигу чемпионов — у команды есть менталитет победителей, который поспособствует достижению этой цели. Не исключено, что в кубковых турнирах Красные выступят лучше — уровень резервистов выглядит на порядок сильнее и с учетом ротации.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena