Sportarena

Без Лукаку, но с Магуайром: каким будет Манчестер Юнайтед 2019/20?

Єгор 23 июля, 16:10
2213
8
Подписаться на блог
Без Лукаку, но с Магуайром: каким будет Манчестер Юнайтед 2019/20?
Оле-Гуннар Сульшер, Getty Images
Все, что нужно знать о трансферном окне клуба с Олд Траффорд.
Ушли

Андер Эррера (ПСЖ, свободный агент)

Главной потерей Манчестер Юнайтед перед стартом нового сезона пока остается испанец Эррера, который объявил о своем уходе из команды еще в конце прошлого сезона. Андер подписал контракт с ПСЖ и достался французскому клубу совершенно бесплатно, не согласившись на условия руководства Красных дьяволов.

Эрреру сложно назвать самым талантливым игроком или футболистом, который определял стиль игры команды в прошлых сезонах. Но он был ключевым звеном и команды Луи Ван Гаала, и коллектива Жозе Моуриньо, который влюбил в себя многих болельщиков клуба. Именно в испанце многие видели нового капитана команды, отдававшего всего себя на футбольном поле и умевшего запросто «напихать» как сопернику, так и партнеру по Юнайтед.

Антонио Валенсия (ЛДУ Кито, свободный агент)

Уже бывший капитан Манчестер Юнайтед провел в прошлом сезоне лишь 9 матчей: эквадорец практически целый год восстанавливался от различных травм и повреждений. Некогда незаменимый футболист команды принял решение вернуться на родину и отныне будет защищать цвета местного ЛДУ Кито.

Валенсия провел замечательную карьеру на Олд Траффорд, но объективно уже не соответствовал уровню команды, которая хочет бороться за чемпионский титул в Англии и играть в Лиге чемпионов. Эквадорец вписал свое имя в историю клуба и может гордиться званием капитана, которое он носил в последние годы.

Пришли

Аарон Уан-Биссака (Кристал Пэлас, 55 миллионов евро)

Английский правый защитник стал настоящим открытием прошлого сезона в Премьер-лиге. Уан-Биссака принял участие в 35 матчах за Кристал Пэлас в чемпионате и был признан лучшим футболистом команды по итогам кампании. Переход в Манчестер Юнайтед должен помочь защитнику выйти на новый уровень, а высокая трансферная стоимость лишь подтверждает желание клуба заполучить игрока.

Аарон Уан-Биссака, Getty Images

Красные дьяволы давно нуждались в качественном правом защитнике еще со времен ухода бразильца Рафаэля. Валенсия отлично проявил себя на этой позиции, сменив амплуа, и в целом к эквадорцу особых претензий никогда не было, но навыков защитника ему всегда не хватало. Эшли Янг использовался на правом краю обороны как вынужденная необходимость и выглядел на этой позиции откровенно нелепо, Маттео Дармиан потерял доверие тренерского штаба, а Диогу Далот в свой дебютный сезон оказался не готов к игре на таком уровне.

Уан-Биссака – классический английский фулбек, который хорошо читает игру, обладает отличными скоростными данными и знает, как обороняться. Именно последнего компонента в игре не хватало его предшественникам на этой позиции. Предсезонные матчи Красных дьяволов, в которых уже успел сыграть Аарон, пока вселяют оптимизм и явно намекают на то, что в новом сезоне британец будет основным футболистом команды.

Даниэл Джеймс (Суонси, 17 миллионов евро)

Молодой хавбек Суонси стал первым приобретением клуба этим летом. Безусловно, этот трансфер нельзя назвать определяющим и основным, а в будущем сезоне Джеймс наверняка будет играть роль футболиста ротации, который будет получать шанс в определенных матчах и с первых минут.

Главным преимуществом Джеймса можно смело назвать его скорость. Если у Даниэла все получится на Олд Траффорд, он вполне может стать лицом нового Манчестер Юнайтед Оле-Гуннара Сульшера: теперь команда бежит куда больше и чаще, чем при Моуриньо, и такой футболист будет крайне полезен.

К тому же, нельзя не обратить внимание на довольно скромную трансферную стоимость, как для молодого британского и крайне талантливого полузащитника. Это значит, что МЮ вряд ли сильно проиграет в финансовом плане, даже если Джеймс не сумеет заиграть в таком топовом клубе.

Могут уйти

Ромелу Лукаку

Бельгийского форварда очень хочет Интер, но пока руководство Красных дьяволов не спешит принимать решение о продаже нападающего, отклонив уже несколько предложений итальянского клуба. Манчестер Юнайтед хочет получить за своего основного нападающего как можно больше денег и будет сопротивляться до последнего.

МЮ явно дал понять, что не против отпустить Лукаку, но сделает это лишь в том случае, если получит достойное предложения. Пока бельгиец, не впечатлявший в прошлом сезоне хорошей результативностью, тренируется в общей группе команды, но не принимал участие в предсезонных матчах под предлогом плохой физической формы. Вероятность ухода Ромелу очень высока и, вероятно, до закрытия трансферного окна клубы сумеют договориться.

Поль Погба

С Погба похожая история, но за одним очень важным исключением – Манчестер Юнайтед не хочет отпускать своего лидера и лучшего футболиста, делая все возможное, чтобы француз остался на Олд Траффорд. Сделать это будет крайне сложно, учитывая нестабильное настроение Погба и его желание сменить обстановку, а также интерес к его персоне со стороны Реала и Ювентуса.

Поль Погба, Getty Images

Погба – главный футболист нынешнего Манчестер Юнайтед, потеря которого скажется на игре всей команды. Именно от формы чемпиона мира зависят выступления подопечных Сульшера практически в каждом матче. Только в чемпионате Англии в прошлом сезоне он забил 13 голов и отдал 9 ассистов. Ключевой проблемой Погба остается его мотивация: когда у француза есть настроение, то он показывает лучший футбол в мире, в противном случае – просто растворяется на поле.

Другие возможные потери

Команду наверняка покинет кто-то из центральных защитников. Первым на выход считается Маркос Рохо, который давно не проходит даже на скамейку для запасных. Аргентинец был основным при Ван Гаале, здорово проявил себя в первом сезоне Моуриньо, но последние два сезона играл крайне мало из-за травм. Еще один аутсайдер – Маттео Дармиан, у которого аналогичная история. В услугах крайнего защитника заинтересованы несколько итальянских клубов.

Также неясна судьба Криса Смоллинга и Фила Джонса, играющих довольно часто, но явно пересидевших на Олд Траффорд. Если до закрытия трансферного окна команда усилится новым центрбеком, одному из них явно придется задуматься об уходе. Кроме того, клуб традиционно отдаст в аренду нескольких молодых исполнителей, а попасть в этот список могут как откровенные резервисты вроде Тимоти Фосу-Менса, Жоэля Перейры, Таита Чонга или Эйнджела Гомеса, так и футболисты с претензиями на выход в составе первой команды — Скотт Мактоминей, Аксель Туанзебе или даже Андреас Перейра.

Цели

Харри Магуайр (Лестер)

Центрбек Лестера считается основной трансферной целью МЮ, но Лисы уже успели отвергнуть несколько весомых предложений из обоих частей Манчестера. Целесообразность подобной покупки за такие огромные деньги (речь идет о 80 миллионах фунтов) – тема для отдельного разговора, но очевидно, что британец не стоит таких денег и подобная сделка – это самое настоящее безумие.

Харри Магуайр, Getty Images

Вообще этот трансфер очень напоминает историю с возможным уходом Лукаку в Интер, где все упирается в финансовую составляющую. Сам игрок явно не прочь сменить обстановку, ведь 26-летний защитник может остановиться в развитии, если задержится в Лестере еще минимум на год. Переход в Манчестер Юнайтед позволит ему прогрессировать, а уровень конкурентов по позиции в новой команде точно не должен пугать фактурного Магуайра.

Другие трансферные цели

МЮ по-прежнему нуждается в новом центрхаве, ведь клуб так и не нашел замену ушедшим Маруану Феллаини и Андеру Эррере. Кроме того, в случае продажи Погба, Красные дьяволы рискуют и вовсе остаться с Матичем, Мактоминеем, Фредом и Перейрой – не самым выдающимся набором центральных полузащитников. Манчестер Юнайтед будет искать креативного хавбека, с хорошим пасом и видением поля, который смог бы дополнить серба Матича в центре поля при переходе Погба на позицию «десятки».

Также клуб с Олд Траффорд активно следит за атакующими футболистами. Новым игроком Манчестер Юнайтед может стать как классический центрфорвард на замену Лукаку, так и фланговый нападающий, который составит конкуренцию Марсьялю, Санчесу и остальным игрокам.

Если говорить о конкретных исполнителях, то чаще других с МЮ английская пресса связывает полузащитников Марио Лемина из Саутгемптона и Бруну Фернандеша из Спортинга, а также вингера Лилля Николя Пепе. Сложно сказать, на каком этапе находятся переговоры по каждому из этих футболистов, но точно можно утверждать, что боссы клуба работают над усилением состава и двумя трансферами дело не ограничится этим летом.

Практически нет сомнений в том, что на старте сезона Сульшер будет использовать активную ротацию, поэтому выбор оптимального стартового состава Манчестер Юнайтед можно сравнить с гаданием на кофейной гуще. И если с тактической схемой все предельно ясно, то на остальные вопросы норвежскому тренеру еще предстоит дать ответы.



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena