Sportarena

Работа в Тоттенхэме — новый вызов для Моуриньо. Но клуб рискует куда больше

Єгор 20 ноября, 11:09
1205
3
Подписаться на блог
Работа в Тоттенхэме — новый вызов для Моуриньо. Но клуб рискует куда больше
Getty Images
Special One вернулся в английскую Премьер-лигу.

Жозе Моуриньо – новый главный тренер Тоттенхэма. Между новостями об увольнении Маурисио Почеттино и назначением португальца на освободившийся пост прошло чуть менее 10 часов, что говорит лишь об одном – на протяжении всей этой недели руководство клуба активно работало над сменой наставника. Провальный старт сезона, место во второй части турнирной таблицы АПЛ и неясная ситуация с будущим многих лидеров команды – все эти факторы вынудили президента клуба Даниэля Леви пойти на такой радикальный шаг.

Изменит ли назначение Моуриньо на пост менеджера Тоттенхэма расклад сил в английском футболе? В ближайшем будущем — точно нет. Пока можно лишь констатировать, что обе эти ситуации (увольнение Почеттино и приглашение Моуриньо) – еще раз подтверждают, каким непредсказуемым стал современный футбол и как сложно в нем работать даже самым именитым тренерам.

Португальский специалист оставался без работы чуть меньше года. Моуриньо уволили из Манчестер Юнайтед в декабре 2018-го, а одним из наиболее вероятных претендентов на вакантный пост в МЮ тогда называли именно Почеттино. А сегодня уже одиозный Жозе меняет аргентинца в Тоттенхэме и возвращается в свой в любимый чемпионат – английскую Премьер-лигу.

Зачем Моуриньо работа в Тоттенхэме?

Ни для кого не секрет, что после увольнения из Манчестер Юнайтед Моуриньо не переставал думать о возвращении в большую игру. Португалец работал экспертом на телевидении, посещал самые разные футбольные матчи чемпионатов большой пятерки и всегда был на слуху. В последнее время Жозе активно сватали в Баварию и Арсенал, что лишь добавляет пикантности уже случившемуся назначению в Тоттенхэм.

Работа в Тоттенхэме – шанс для Моуриньо снова заявить о себе, и для него это будет совершенно новый опыт. Во-первых, португалец возглавил команду посреди сезона, что уже довольно необычно для него. У Жозе прямо сейчас нет возможности купить нужных ему игроков, а также на равных конкурировать с основными претендентами на место в первой четверке турнирной таблицы, ведь на данный момент Шпоры очень далеки от борьбы за высокие позиции. Во-вторых, в Тоттенхэме Моуриньо предстоит работать в достаточно ограниченных условиях, где средства на новых футболистов выделяются не так охотно.

Getty Images

И самое главное: не стоит забывать, что Моуриньо – тренер-победитель, специалист, который привык во всех турнирах играть исключительно на победу. Завоевание трофеев – главная цель для португальца в любом клубе. Даже в Манчестер Юнайтед, несмотря на всю критику и неоднозначные оценки работы португальца в клубе с Олд Траффорд, Жозе смог выиграть три трофея. Тоттенхэм, несмотря на очевидный прогресс и выход в финал Лиги чемпионов, давно ничего не выигрывал, и этой команде не присущи победы даже в самых незначительных турнирах.

Также стоит отметить, что португалец выбрал довольно сложный и необычный вариант продолжения своей карьеры. У экс-наставника Челси, Интера и Реала почти наверняка были предложения из экзотических чемпионатов и клубов, которые сулили Жозе большие деньги и работу в спокойных условиях без давления и переживаний за итоговый результат. Кроме того, Моуриньо вполне мог использовать свой авторитет для назначения в Баварию, где конкуренция в чемпионате на порядок ниже.

В итоге Моуриньо оказался в Тоттенхэме, и в определенном плане он снова пошел на риск. С другой стороны, португалец опять будет работать в своем любимом чемпионате, где у него невероятное количество как поклонников, так и хейтеров. Пожалуй, только Арсен Венгер из зарубежных менеджеров знает об английской Премьер-лиге больше, чем Жозе. Подписанный четырехлетний контракт в данном случае – это условность, некая гарантия для португальца в том, что у него есть время и доверие со стороны клуба.

Зачем Тоттенхэму приглашать Моуриньо?

А вот руководство клуба рискует куда больше. Даниэль Леви, безусловно, своим решение всколыхнул всю британскую футбольную общественность и ближайшие несколько дней все только и будут обсуждать тренерскую перестановку в команде. Но в данном случае главный риск состоит в том, что это решение целиком и полностью может поменять вектор развития Шпор, который так долго выстраивал Почеттино все эти годы.

Читайте также: Почеттино и Тоттенхэм: пришло время расстаться?

Еще раз стоит напомнить, что аргентинский менеджер проделал очень классную работу в лондонском клубе, сделав из команды стабильного участника Лиги чемпионов, у которого в предыдущих сезонах не было проблем с попаданием в главный еврокубковый турнир. Кроме того, вместе с Почеттино Тоттенхэм был несколько раз близок к завоеванию чемпионского трофея в Премьер-лиге, а вершиной всех достижений стал проигранный финал Лиги чемпионов в этом году.

Моуриньо – другой. Совершенно другой человек и тренер, который явно будет строить в Тоттенхэме что-то новое, возможно, схожее с тем, что он построил или хотя бы пытался сделать это в других клубах. Работа в Манчестер Юнайтед наглядно продемонстрировала, что Жозе не собирается меняться и отходить от своих принципов, а прагматизм и итоговый результат для португальца всегда будут стоять на первом месте. А значит в самом клубе понимают, что теперь их команда будет играть в менее привлекательный футбол, а игрокам предстоит подстроиться под совершенно иные требования.

Тоттенхэм дал португальцу серьезный долгосрочный контракт и сделал ставку на тренера с именем. В этот раз Леви решил пойти другим путем и пригласил на должность менеджера действительно топового и состоявшегося тренера, который до этого работал в лучших футбольных клубах мира и выиграл множество самых разных трофеев. Сама вывеска «Жозе Моуриньо – главный тренер Тоттенхэма» уже звучит очень круто и точно добавит клубу статусности, независимо от итоговых результатов.

Getty Images

Но есть и обратная сторона медали. Моуриньо – достаточно одиозная и проблемная личность, которая может создать скандал из ничего и при этом чувствовать себя вполне комфортно. В первые недели, а может даже и месяцы, Жозе наверняка будет утверждать, что ему все нравится в новом клубе, говорить об амбициях и целях руководства, о прекрасных условиях, которые созданы в Тоттенхэме. Но вряд ли кто-то удивится, если через некоторое время у менеджера возникнет конфликт с одним из лидеров команды. Почти в каждом коллективе у Моуриньо были подобные проблемы: в Реале наставник посадил на скамейку Икера Касильяса, в Челси – Хуана Мату, а в Манчестер Юнайтед он поссорился с Полем Погба.

Кадровая ситуация – еще один сложный момент, который предстоит решить, как Моуриньо, так и руководству клуба. Многие ведущие футболисты Тоттенхэма наверняка планировали покинуть команду в ближайшее время. Назначение португальца на пост главного тренера может заставить некоторых из них как пересмотреть свое решение, так и ускорить процесс ухода из клуба. В первую очередь, речь идет о Кристиане Эриксене – один из лучших футболистов Шпор последних нескольких лет был близок к трансферу в Реал прошлым летом.

Уже в ближайшие выходные Жозе дебютирует на новом месте в выездном матче против Вест Хэма в рамках чемпионата Англии и к этому поединку точно будет приковано внимание всех неравнодушных к английскому футболу болельщиков. А уже 4 декабря Тоттенхэм вместе с Моуриньо отправится в гости к Манчестер Юнайтед, и к этому матчу португалец наверняка приготовит несколько сюрпризов как на футбольном поле, так и за его пределами.

Если вас пока не пригласили в Тоттенхэм, это не повод не работать в спортивной сфере. Кстати, актуальные вакансии из мира спорта можно посмотреть на Jooble.

Telegram-канал автора.

 



Рейтинг записи: 12345


Читайте также

Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Или аккаунт Sportarena